» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Новая редакция ст. 237 НК РК - товары (вводится в действие с 01.01.2012)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нонна
Добавлено: #1  Вт Фев 07, 2012 20:14:50
Заголовок сообщения:

а как же быть с товаром?
Например у нас.
Клиент делает предоплату. Мы размещаем заказ . Пока изготовят,пока привезут ,пока товар пройдет очистку таможенную пройдет 2 -3 месяца и не факт ,что попадет в один квартал.
Как можно продать товар,которого еще нет и в помине?

простите, а накладные когда выписывать?

и непонятно что хотели сказать вот этим. "при отсутствии в течение календарного года документов"

т.е. если я точно знаю,что у меня будут документы в этом году,могу работать по п.1 этой статьи?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Вт Фев 07, 2012 20:47:05
Заголовок сообщения:

Нонна, речь об услугах и работах.
По товару ничего не меняется - по дате отгрузки.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

Вернее, это я соврала, что ничего не меняется. По товару они тоже там намудрили, раньше было просто - по дате отгрузки, и все брали дату накладной.
А теперь вместо этой одной всем понятной фразы добавили два абзаца, похожих как однояйцевые близнецы, из серии "найдите десять отличий". Вот, смотрите сами -

НК ст. 237 п.1 говорит:
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товаров является:
- день передачи товара в соответствии с условиями договора в месте его нахождения покупателю или определенному им лицу, осуществляющему доставку товара, или его доверенному лицу, если товар должен быть передан в месте нахождения;
- день передачи товара покупателю или его доверенному лицу в месте, определенном условиями договора, если не предусмотрена обязанность продавца по передаче покупателю товара в месте его нахождения.


С первого взгляда - просто в предложениях слова местами переставили и синонимы подобрали.
"покупателю или определенному им лицу" и "покупателю или его доверенному лицу"
"в соответствии с условиями договора в месте его нахождения" и "в месте, определенном условиями договора"

А если восемь раз перечитать, то смысл двух абзацев только вот в этой разнице - "товар должен быть передан в месте нахождения" и "не предусмотрена обязанность продавца по передаче покупателю товара в месте его нахождения"

Правда, если честно, мне не понятна ситуация, описанная во втором случае.
Как можно передать товар в том месте, где этот товар не находится???
Это как? Товар лежит на складе А, но продавец не обязан передать этот товар покупателю там, где этот товар лежит. А как он может передать товар покупателю в другом месте, если в этом "другом" месте товар не находится? :shock:

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:

Просьба к модераторам, изменения в статью 237 затрагивают как отгрузку товара, так и выполнение услуг.
И там, и там изменения сложные и неоднозначные. Выделите, пожалуйста, вот эти два поста про товар в отдельную ветку. С названием "Новая редакция ст. 237 НК РК - товары (вводится в действие с 01.01.2012)"
А в этой ветке название желательно подправить на "Новая редакция ст. 237 НК РК - услуги, работы (вводится в действие с 01.01.2012)"



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ