» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Плата за эмиссию в окружающую среду за производственный транспорт

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Winter09
Добавлено: #1  Ср Янв 11, 2012 09:45:44
Заголовок сообщения: Плата за эмиссию в окружающую среду за производственный транспорт

Здравствуйте! Ситуация такая - на предприятии имеются кары (для погрузочно-разгрузочных работ). которые не регистрируются в ГАИ. в связи с тем, что за территорию не выезжают. Как встать на учет по эмиссии в окружайку (кары работают на дизтопливе - дизтопливо в БУ списывается) - налоговики на учет не ставят так как не зарегистрированы в ГАИ, в департаменте по экологии говорят надо встать на учет в ГАИ и потом платить. а зачем нам вставать на учет в ГАИ, потом налог на транспорт платить? Может кто встречался с такой ситуацией?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Ср Янв 11, 2012 10:50:22
Заголовок сообщения:

Winter09, вам налоговая отказывает на основании ст 498 НК. Предлагаю воспользоваться ст 492 п 2, т.е. обратиться в ФОС для выдачи вам экологического разрешения. И тогда вы сможете спокойно списывать ваше топливо и сдавать отчеты.


Автор: Elena_Mir
Добавлено: #3  Пн Июл 02, 2012 17:50:31
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,

помогите, пожалуйста, советом, в 2011 году компания сдавала 870 форму "Плата за окружающую среду", в 2012 году, транспорт продали, т.е. выбросов нет, теперь не нужно сдавать данную форму, всвязи с этим подаются какие -либо уведомления в налоговую? или просто не сдаем 870 форму и все?



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #4  Пн Июл 02, 2012 22:24:30
Заголовок сообщения:

Elena_Mir говорит:
транспорт продали, т.е. выбросов нет, теперь не нужно сдавать данную форму
нет, не надо сдавать 870 форму, если нет покупки, списания бензина.


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Вт Июл 03, 2012 07:04:18
Заголовок сообщения:

naruto.aiman говорит:
транспорт продали, т.е. выбросов нет, теперь не нужно сдавать данную форму,
.
Верно,согласно ст.68 п.7 НК РК.
С ув.



Автор: Elena_Mir
Добавлено: #6  Пн Июл 30, 2012 16:03:35
Заголовок сообщения:

naruto.aiman говорит:
если нет покупки, списания бензина.


а если транспортное средство есть? но оно не в рабочем состоянии 2-й год, нужно нулевки по 870 сдавать? во 2-м квартале я вообще забыла о существование одного тран средства, который второй год не работает вообще, приостановление не делали, 1-й квартла сдала нулеку, второй кв не сдавала. :palm:



Автор: Emelyanova Nata
Добавлено: #7  Пн Июл 30, 2012 16:11:12
Заголовок сообщения:

Нулевки сдавать не надо. Просто не сдавать, если нет объекта налогообложения, т.е. выбросов, списания ГСМ. Когда появятся, тогда опять сдавать.


Автор: Elena_Mir
Добавлено: #8  Пн Авг 20, 2012 12:40:49
Заголовок сообщения:

наше транспортное средство по договору аренды было сдано в эксплуатацию другой компании, по договору аренды все расходы по ГСМ и тд оплачивают они, нужно ли по этому средству нам сдавать 810 ф?


Автор: esiphi
Добавлено: #9  Пн Авг 20, 2012 12:50:44
Заголовок сообщения:

Elena_Mir говорит:
наше транспортное средство по договору аренды было сдано в эксплуатацию другой компании, по договору аренды все расходы по ГСМ и тд оплачивают они, нужно ли по этому средству нам сдавать 870 ф?
.
Обратите внимание на ст.68 п7 НК РК.
С ув.



Автор: Elena_Mir
Добавлено: #10  Пн Авг 20, 2012 13:00:16
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
по договору аренды было сдано в эксплуатацию другой компании,

извиняюсь по договору купли-продажи, но транспортное средство еще не снято у нас с баланса, так как компания - покупатель еще не выплатила денежные средства за нее и мы не переоформляли еще его, и у нас не работает, уже работает у компании-покупателя данное тран средство.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Пн Авг 20, 2012 13:20:54
Заголовок сообщения:

Elena_Mir, а ветку с самого начала почитать?
naruto.aiman говорит:
не надо сдавать 870 форму, если нет покупки, списания бензина.



Автор: Раконка
Добавлено: #12  Пн Авг 20, 2012 14:14:53
Заголовок сообщения:

Добрый день, форумчане.
У меня вопрос :
ТОО имеет на балансе грузовой транспорт, который в ГАИ зарегистрирован.
Машины работают в другом регионе, возят руду , д/топливо вообще не приобретают официально, где как придется. Прихода ГСМ у меня нет, но я сдала 870 с учетом пробега. Так как покупатели транспортных услуг, пишут сколько было рейсов, тоннаж, пробег и перечисляют немалые деньги.
У меня нет прихода д/топлива, но я думаю, что 870 должна сдавать, так как выбросы же осуществлялись....



Автор: Rashid
Добавлено: #13  Пн Авг 20, 2012 17:09:21
Заголовок сообщения:

Раконка, в чем вопрос?
Если я вас правильно понял, вопрос заключается в отсутствии прихода гсм, то как вариант вам нужно брать чеки у водителей и ставить на приход гсм, который будете списывать.



Автор: Elena_Mir
Добавлено: #14  Ср Авг 22, 2012 16:07:03
Заголовок сообщения:

подскажите, пожалуйста, минимальную плату по эмисси в окружающуу среду?


Автор: AlSer
Добавлено: #15  Пт Авг 24, 2012 12:52:40
Заголовок сообщения:

Elena_Mir говорит:
подскажите, пожалуйста, минимальную плату по эмисси в окружающуу среду?

Такого понятия в НК РК нет. Сумма платы зависит от фактического объема эмиссий в окружающую среду. Ещё, согласно п.2, ст. 496 "Плательщики платы с объемами платежей до 100 месячных расчетных показателей в суммарном годовом объеме вправе выкупить лимит на эмиссии в окружающую среду, установленный органом, выдающим разрешительный документ. Выкуп лимита производится с полной предварительной оплатой за текущий год при оформлении разрешительного документа не позднее 20 марта отчетного налогового периода."



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ