» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО не имеет кас. аппарата, платежи все через банк, как быть с ост. в кассе, которые накапливаются?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лайм
Добавлено: #1  Вт Янв 10, 2012 14:44:58
Заголовок сообщения: ТОО не имеет кас. аппарата, платежи все через банк, как быть с ост. в кассе, которые накапливаются?

ТОО не имеет кас. аппарата, платежи все через банк, как быть с ост. в кассе, которые накапливаются? Должны ли они в действительности находится в ТОО при проверке?


Автор: Ким Наташа
Добавлено: #2  Вт Янв 10, 2012 14:56:23
Заголовок сообщения:

Если у вас прием денег за оказанные услуги или поставленные товары производится только на расчетный счет, то нарушения в ваших действиях нет. Не возбраняется производить оплату хозяйственные операции, выплаты по заработной плате с кассе, если у вас нет кассового аппарата.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Но в любом случае на вашем месте я всегда имела бы под рукой Положение о кассовых аппаратах.



Автор: Лайм
Добавлено: #3  Вт Янв 10, 2012 15:24:18
Заголовок сообщения:

Ким Наташа говорит:
Положение о кассовых аппаратах

я не имею ввиду, что мы должны иметь кас. ап., у нас все движения безналом, а то, что в кассе накапливаются деньги (допустим при снятии с расч. счета), должны ли они быть в наличии на момент проверки, и как быть если они не имеют физической формы. Допустим, если при продаже ТОО передается вся документация, а как быть с кассой?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Вт Янв 10, 2012 15:44:59
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
накапливаются деньги (допустим при снятии с расч. счета), должны ли они быть в наличии на момент проверки,

Да должны.
Лайм говорит:
как быть если они не имеют физической формы.

Деньги всегда имеют физическую форму, если вы их сняли из кассы, для оплаты ваших расходов.



Автор: павлин1980
Добавлено: #5  Вт Янв 10, 2012 16:23:09
Заголовок сообщения:

если остаток наличных денег вам не нужен, и тем более накапливается , отнесите в банк да и все.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Вт Янв 10, 2012 16:25:22
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
Допустим, если при продаже ТОО передается вся документация, а как быть с кассой?

Мне кажется дело в этом. По докам есть, а наличии нет, но это другая тема.



Автор: Delfi
Добавлено: #7  Вт Янв 10, 2012 16:59:26
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
и как быть если они не имеют физической формы

рецепт не подскажите?
:friends:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Вт Янв 10, 2012 17:02:55
Заголовок сообщения:

Delfi, я так понимаю, что это как УК. Он вроде как есть и его все же нет :D


Автор: Лайм
Добавлено: #9  Ср Янв 11, 2012 08:01:52
Заголовок сообщения:

Delfi, я думаю, что рецепт знает каждый.
Трудоголик2 говорит:
я так понимаю, что это как УК. Он вроде как есть и его все же нет

вот я про это и говорю



Автор: Elis
Добавлено: #10  Ср Янв 11, 2012 10:30:34
Заголовок сообщения:

Что-то я не пойму ни этой фразы -
Лайм говорит:
и как быть если они не имеют физической формы.

ни этой -
Лайм говорит:
Трудоголик2 говорит:
я так понимаю, что это как УК. Он вроде как есть и его все же нет
вот я про это и говорю


Если УК внесли наличными деньгами, то они и должны быть физически в кассе, только если нет документов, что их потратили - выдали з/п, в подотчет, внесли на расчетный счет.
Если их потратили, то ни по учету в кассе, не физически их у вас не будет, и это логично.

Не понятно, Лайм, почему они у вас накапливаются?
Вот вы их сняли с расчетного счета и дальше? Для чего сняли то?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Ср Янв 11, 2012 10:37:25
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
УК внесли наличными деньгами,

Лена, здесь речь не идет вообще об УК, это как прикол. Типа когда-то его внесли, в балансе он есть, а вот на самом деле его нет. Здесь речь идет, о том, что снимались деньги с р/с на расходы, потом выдавались без р/о скажем директору (он же учредитель), он их давно истратил, а документов тю-тю. И вот теперь эти материальные средства не имеют материальной формы. :)



Автор: vfhf
Добавлено: #12  Ср Янв 11, 2012 11:09:17
Заголовок сообщения:

Материальная форма - в под.отчете у кого-либо, видимо.


Автор: Elis
Добавлено: #13  Ср Янв 11, 2012 12:06:33
Заголовок сообщения:

Тогда я совсем не поняла автора вопроса.
Она на полном серьезе спрашивает - должны ли фактически лежать в кассе деньги, которые туда поступили по документам с расчетного счета, но были украдены (я называю все своими именами, т.к. если деньги поступили в кассу, но их потом оттуда просто забрали, то значит их украли)?

Интересно, а какой ответ ожидался? "Ну раз нет денег, значит нет. На нет и суда нет." - так, Лайм?

vfhf говорит:
Материальная форма - в под.отчете у кого-либо, видимо.

Вот мы тут гадаем, а автор вопроса пропал куда-то.
То ли выдали без документов и тогда возвращать их должен кассир. То ли выдали в подотчет по расходнику, но подотчетное лицо не отчиталось, но тогда в учете выдача не отражена, надо навести порядок в бухучете. И заставить подотчетника отчитаться, или вернуть деньги, или начислить доход и обложить ИПН, ОПВ, СН и СО.



Автор: Лайм
Добавлено: #14  Ср Янв 11, 2012 13:36:50
Заголовок сообщения:

мне теперь все понятно, будем наводить порядок.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ