» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выдача заработной пплаты сотруднику из задолженности дистрибьютора

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Янв 17, 2007 12:57:19
Заголовок сообщения: Выдача заработной пплаты сотруднику из задолженности дистрибьютора

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236208#236208

У меня в регионах есть торговые представители, которым платим зарплату Также в этом же городе есть дистрибьютор, который мне должен за товар. Я хочу, чтобы мой сотрудник там на месте получил свою з/п у дистрибьютора в счет погашения его задолженности.
Я делаю доверенность на своего сотрудника на получение денежных средств на такую-то сумму. По этой доверенности он получает деньги у дистрибьютора. Все довольны.
Такой вопрос. Для меня это выручка - значит я должна эту сумму вначале оприходоватьв кассе, пробить фиск.чек, а затем сделать расходник на сотрудника - выдача з/п. Но сотрудник физически в Алматы не приезжал, значит расписаться в расходнике не сможет. Или я могу просто сделать взаимозачет Д 681 (сотрудник) - К 301 (дистрибьютор).
Как думаете, что можно придумать...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Янв 17, 2007 13:30:55
Заголовок сообщения:

1. Отправить сотруднику для росписи расходник, по тому же маршруту что и доверенность.
2. Написать бух.справку и сделать проводку 681-301



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Янв 17, 2007 13:48:22
Заголовок сообщения:

Зачем тогда расходник, если бух.справка?
Отправить нетрудно, но... что ж получается у меня сотрудник как-бы каждый месяц приезжает в Алматы за зарплатой? причем приезжает за свой счет



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Янв 17, 2007 13:52:29
Заголовок сообщения:

Цитата:
то ж получается у меня сотрудник как-бы каждый месяц приезжает в Алматы за зарплатой? причем приезжает за свой счет

карт-счета отменили ? а дистрибьютор пусть перегоняет вам на р/с...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Янв 17, 2007 14:11:51
Заголовок сообщения:

Карт-счета не отменили. Дистрибьютор по графику должен оплачивать позже, но согласен выплатить на месте сумму равную з/п торгового представителя. Пока согласен, хотели забрать деньги


Автор: Elis
Добавлено: #6  Ср Янв 17, 2007 20:32:48
Заголовок сообщения:

Я думаю, что выручку в наличной форме оплаты вы обязательно дожны провести ч/з ККМ. Так что операция с взаимозачетом 301 и 681 мне кажется сомнительной.

Только если ваш работник возьмет наличные у дистрибьютера, внесет от их лица на ваш расчетный счет, а вы перечислите ему на карт-счет (есть же у вашего работника карт-счет?). Потеряете, правда, только на оплате услуг банка.



Автор: Talik
Добавлено: #7  Пт Янв 19, 2007 10:59:49
Заголовок сообщения:

Я считаю, что провести через ККМ сумму вы по-любому должны...

А расходники у меня тоже встречаются, которые мы по почте отправляем сотрудникам, которые не в нашем городе...
Проверки были - все нормально... И аудит, и налоговики...
Главное- что подписи действительные, а был ли сотр в городе или не был - кого волнует???



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Янв 19, 2007 11:13:06
Заголовок сообщения:

имхо:
1.выбить чек действительно надо, тк
Julia говорит:
Для меня это выручка - значит я должна эту сумму вначале оприходоватьв кассе, пробить фиск.чек

2.сделать расходник тоже надо, тк вам нужен документ подстверждающий выплату ЗП.



Автор: сашенька
Добавлено: #9  Пн Мар 02, 2009 16:01:11
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Вопрос: У нас имееться 2- е компании , на одну из компаний заключили договор с заказчиком на сумму 402000 заказчик оплачивает часть суммы по договору на одну компанию ,а потом вторую часть суммы 201000 ошибочно оплатил на нашу 2-ую.компанию ,ни каким боком на этот объем. Как нам закрыть суммы но мы счет фактуру на 1-ую компанию закрыли. Вот но оплата зависает ровно на 201 000 тенге. Подскажите какие проводки сделать. Что бы не наодной ни на дрю не висели кр. Дт.задолженность.


Автор: *САМ*
Добавлено: #10  Пн Мар 02, 2009 21:38:41
Заголовок сообщения:

Вообще, я считаю, что правильнее было бы вернуть им сумму на основании их письма обратно, и чтобы они отправили в ту фирму.
Взаимозачет ИМХО здесь не подойдет.



Автор: Jenechka
Добавлено: #11  Вт Мар 03, 2009 08:11:46
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
Вообще, я считаю, что правильнее было бы вернуть им сумму на основании их письма обратно, и чтобы они отправили в ту фирму.
Взаимозачет ИМХО здесь не подойдет.

Согласна. А если не хотите возвращать деньги, то проведите через кассу (оформите документами).



Автор: сашенька
Добавлено: #12  Чт Мар 05, 2009 17:42:57
Заголовок сообщения:

а можно попробовать так, взять сумму которая ошибочно пришла и продать на эту сумму товар 1-ой компании не отправлять обратно сумму заказчику,а по другому не можем, потому что мы продали 1ую компанию с 01,01,09 . не имеем право , только подскадите какие обязательства возникнут у заказчика перед подрядчиком и перед 1-ой компанией и 2-ой компанией какие будут проводки. Только вот в этом вопрос и все. напишитие проводки как это будет выглядеть.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ