» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли учредитель изъять УК при ликвидации товаром?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Махаон
Добавлено: #1  Чт Дек 01, 2011 14:27:01
Заголовок сообщения: Может ли учредитель изъять УК при ликвидации товаром?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=497743#497743

Часть Уставного капитала внесена деньгами, часть товаром. Может ли учредитель изъять УК при ликвидации только товаром?
Если да, то эта операция не облагается НДС согласно п.3 2) ст.231 НК, я правильно понимаю?
Проводка такая: Дт5030 Кт1330?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Чт Дек 01, 2011 16:43:14
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
Может ли учредитель изъять УК при ликвидации только товаром?

Да может.
Махаон говорит:
эта операция не облагается НДС согласно п.3 2) ст.231 НК, я правильно понимаю?

Правильно
Махаон говорит:
Проводка такая: Дт5030 Кт1330?

Верно



Автор: Мара
Добавлено: #3  Пт Дек 02, 2011 08:43:57
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
п.3 2) ст.231 НК, я правильно понимаю?

я как то не поняла - почему?
2) возврат имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал; написано, а вы пишите
Махаон говорит:
Часть Уставного капитала внесена деньгами, часть товаром. Может ли учредитель изъять УК при ликвидации только товаром?

Видимо только та часть, которая внесена в УК не облагается НДС. А остальное - как реализация. Разве нет?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Логика простая про НДС - возврат вложенного товара - без НДС, потому, что НДСа зачетного не возникало. А тут явно брался НДС в зачет, а потом "вдруг" не возникает НДС?



Автор: Махаон
Добавлено: #4  Пт Дек 02, 2011 09:00:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Махаон говорит:
п.3 2) ст.231 НК, я правильно понимаю?

я как то не поняла - почему?
2) возврат имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал; написано, а вы пишите
Махаон говорит:
Часть Уставного капитала внесена деньгами, часть товаром. Может ли учредитель изъять УК при ликвидации только товаром?

Видимо только та часть, которая внесена в УК не облагается НДС. А остальное - как реализация. Разве нет?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Логика простая про НДС - возврат вложенного товара - без НДС, потому, что НДСа зачетного не возникало. А тут явно брался НДС в зачет, а потом "вдруг" не возникает НДС?

Дело было так.
2 учредителя, каждый внес свою долю УК часть деньгами, часть товаром. Потом один из учредителей продал свою долю УК другому. Теперь, при ликвидации учредитель хочет забрать УК только товаром. УК состоит из 250000 тг., внесенные наличными в кассу и 250000 товар, а забирает товар на 500000тг. Так вот, не облагается НДС товар на 500000тг или только на 250000тг?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Пт Дек 02, 2011 10:11:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Видимо только та часть, которая внесена в УК не облагается НДС. А остальное - как реализация. Разве нет?

Почему только часть, которая внесена деньгами не облагается НДС? Ст 231 п 3 НК:
2) возврат имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал;
И ни слова о том, что часть. Мы в какой-то ветке уже это обсуждали, только не могу найти.
Согласно ГК
Статья 115. Виды объектов гражданских прав
2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.
Следовательно в НК применено понятие "имущество" и далее ст 12 НК
3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Дек 02, 2011 10:31:32
Заголовок сообщения:

Пардон - запарилась, имущество кнчн и деньги тоже.
Ну - повторение - оно же мать мучения.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Чето "заело, что при ликвидации же нераспределенка так же забирается, "нафантазировала", что ее товаром забирают.
Но по любой смущает факт, что зачет-то был с
Махаон говорит:
250000 товара

Что-то тут не так.....



Автор: Махаон
Добавлено: #7  Пт Дек 02, 2011 10:35:34
Заголовок сообщения:

Что-то я запарилась, вся сумма 500000тг, изъятая товаром не облагается НДС, так?


Автор: Мара
Добавлено: #8  Пт Дек 02, 2011 10:35:51
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Мы в какой-то ветке уже это обсуждали, только не могу найти.

припоминаю, кстати, и по-моему я там опять как баба Яга была, уж извините.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Пт Дек 02, 2011 11:01:44
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
вся сумма 500000тг, изъятая товаром не облагается НДС, так?

В части УК не облагается НДС, а все что свыше облагается.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Ребята второй раз делаю цитату, а в посте выскакивает другой. Махаон, пост № 9 это ответ вам.



Автор: Мара
Добавлено: #10  Пт Дек 02, 2011 11:24:33
Заголовок сообщения:

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета по товарам (работам, услугам), использованным не в целях облагаемых оборотов.
Так вот те самые 250000 - они те самые товары, которые используются не в целях облагаемого оборота.....Зачет был с них?
Думаю все таки, что так....



Автор: Махаон
Добавлено: #11  Пт Дек 02, 2011 11:28:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета по товарам (работам, услугам), использованным не в целях облагаемых оборотов.
Так вот те самые 250000 - они те самые товары, которые используются не в целях облагаемого оборота.....Зачет был с них?
Думаю все таки, что так....


Именно с них зачета не было, они ведь внесены от физ. лица. Их-то он и забирает, они до сих пор в наличии. Остальные 250000 я тоже хочу товаром отдать, так чтоб вопросов не возникало, отдать тот товар, по которому зачета не было, тогда и НДС не будет к начислению. :roll:



Автор: Мара
Добавлено: #12  Пт Дек 02, 2011 11:31:22
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
Остальные 250000

Так я про эти остальные спрашиваю, и про них говорю - что это не облагаемый кнчно оборот, а корректировка НДС, согласно ст. 258.

Добавлено спустя 2 минуты:

Махаон, я что-то запутываюсь совсем....
У вас есть товар (помимо внесенного в УК), который не дал "зачета"? И у вас раздельный метод учета? Или что?



Автор: Махаон
Добавлено: #13  Пт Дек 02, 2011 11:33:24
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Махаон говорит:
Остальные 250000

Так я про эти остальные спрашиваю, и про них говорю - что это не облагаемый кнчно оборот, а корректировка НДС, согласно ст. 258.

А, ну да, если был зачет! Я найду, которые без зачета были.



Автор: Мара
Добавлено: #14  Пт Дек 02, 2011 11:34:25
Заголовок сообщения:

Какой метод ?


Автор: Махаон
Добавлено: #15  Пт Дек 02, 2011 12:00:25
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Какой метод ?

Отнесения в зачет, имеете в виду? Пропорциональный.



Автор: Мара
Добавлено: #16  Пт Дек 02, 2011 14:50:09
Заголовок сообщения:

Я так "по умному" 8))) про метод спросила, ..а сама .че-то сообразить не могу, как установить- что действительно с каких-то конкретных ТМЗ не брали в зачет-то...в принципе - все правильно и логично, это как при снятии с учета по НДС, НДС накручивается только на остаток ТМЗ, с которого был зачет(ст.230), там есть такая оговорка, а 258я как бы без такой оговорки, но с другой стороны, чего его сторнировать-корректировать из зачета, если его там и не было? А?


Автор: Махаон
Добавлено: #17  Пт Дек 02, 2011 15:03:52
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
с другой стороны, чего его сторнировать-корректировать из зачета, если его там и не было? А?

Вот и я о том же!
Если б я изначально вопроса не задала из осторожности, я бы зачет 5-летней давности и не сообразила откорректировать, потому что
Мара говорит:
258я как бы без такой оговорки
А сейчас я подберу товар, по которому его не было, так и придраться будет не к чему при проверке.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ