» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Договор целевого займа-беспроцентный, как поступить при сдачи отчетности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #1  Пт Окт 07, 2011 14:17:34
Заголовок сообщения: Договор целевого займа-беспроцентный, как поступить при сдачи отчетности

Здравствуйте уважаемые профи!
Вот такой вопрос - есть договор целевого займа (беспроцентный). Если это заем определяется родовыми признаками в долг и не рассматривается в качестве предпринимательства так как он беспроцентный и никаких вознаграждений на него не начислялось - входит ли он в доход предприятия?
Спасибо заранее за ответ.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пт Окт 07, 2011 14:29:42
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, советую почитать здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=38132&highlight=%E7%E0%E5%EC
и здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=28780&highlight=%E7%E0%E5%EC



Автор: Рита
Добавлено: #3  Пт Окт 07, 2011 14:30:08
Заголовок сообщения:

Если вы давали в долг, то никаких налоговых обязательств не возникает.

Если вы брали займ, то http://balans.kz/viewtopic.php?t=39321



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #4  Пт Окт 07, 2011 14:39:40
Заголовок сообщения:

Рита,
да, мы берем в долг денежную сумму. Мы заключили договор -Договор целевого займа (беспроцентный). Или может быть договор должен выглядеть иначе?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Пт Окт 07, 2011 14:42:25
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, но вы же пользуетесь этими деньгами, значит у вас возникает доход от экономии на кредите. Следовательно
Рита говорит:
Если вы брали займ, то http://balans.kz/viewtopic.php?t=39321



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #6  Пт Окт 07, 2011 14:47:16
Заголовок сообщения:

Трудоголик2,
а как же писали, что не является доходом разовое или эпизодическое взятие денег опред родовыми признаками в долг не может рассматриваться в кач предпринимательства



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пт Окт 07, 2011 15:24:49
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, а где писали? В НК четко определено, что сам заем не является доходом, а вот экономия на вознаграждении является.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #8  Пт Окт 07, 2011 15:30:48
Заголовок сообщения:

Трудоголик2,
Просто разбирали эту ситуацию в 2009 году, как раз у нас возникла такая ситуация. Ну вот если так как вы говорите - что мне делать у нас с 2009 года ещё непогашенная сумма висит и я не признавала это внесение денег доходом и конечно же не считала вознаграждение.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Пт Окт 07, 2011 15:36:22
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, я думаю, что нужно признать доходы от экономии в каждом году и переделать декларации. В БУ можно сделать справку и в этом году внести корректировку сальдо на начало года за счет прибыли.


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #10  Пт Окт 07, 2011 15:38:34
Заголовок сообщения:

Трудоголик2,
а каков д/б доход от экономии мы определяем сами?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Пт Окт 07, 2011 15:46:33
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
а каков д/б доход от экономии мы определяем сами

Да



Автор: Рита
Добавлено: #12  Пт Окт 07, 2011 19:06:48
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, ну не совсем сами, по среднегодовым ставкам вознаграждений по кредитам, публикующимся на сайте Нацбанка.

Вы читали ветки, которые вам рекомендовали Трудоголик2 и я?



Автор: Мара
Добавлено: #13  Пт Окт 07, 2011 22:04:19
Заголовок сообщения:

Мне про родовые признаки интересно, это про что?


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #14  Пн Окт 10, 2011 09:46:25
Заголовок сообщения:

Рита,
Извините пожалуйста. А вы не можете мне помочь расчитать доход от экономии? Пожалуйста - впервые сталкиваюсь с этим, но похоже мне нужно это сделать срочно...
Есть три договора от 1 июня 2009 года был выдан заем в сумме 11 292 329 тенге + 30.09.2010 в сумме 1 347 606 тенге. 20.07.2011 был возвращен в сумме 885032 тенге и 29,04,2011 в сумме 999250 тенге. Воттак непросто все, я даже не знаю что делать...



Автор: Рита
Добавлено: #15  Вт Окт 11, 2011 13:46:58
Заголовок сообщения:

Так, ничего не поняла.
Elena_Iv говорит:
Есть три договора

Первый:
Elena_Iv говорит:
1 июня 2009 года был выдан заем в сумме 11 292 329 тенге

Второй:
Elena_Iv говорит:
30.09.2010 в сумме 1 347 606 тенге.

Третий - ?
Elena_Iv говорит:
20.07.2011 был возвращен в сумме 885032 тенге и 29,04,2011 в сумме 999250 тенге.

1) Обе суммы - это возврат по первому договору или первая сумма - по первому, а вторая - по второму?
2) Какие условия в договоре: возврат должен быть единовременно или ежемесячными суммами (какими)?
3) Когда должны быть полностью возвращены займы?

Банки применяют 2 метода начисления вознаграждения: равномерный и метод уменьшающегося остатка (типа как начисление амортизации). Думаю, и вы можете применять один из этих методов.
Поговорим конкретнее, когда вы ответите на мои вопросы.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #16  Вт Окт 11, 2011 13:58:15
Заголовок сообщения:

Рита,
Рита спасибо большое за ответ. Два договора у меня конкретно на суммы.
Я не знаю, дожидаясь вашего совета, я открыла сайт национального банка, сформировала ставки вознагдаждения за год ссумировала и разделила на 12, получился процент, потом сделала табличку -расчет вознаграждения на каждый месяц в зависимости от дней пользования займом, где сумма расчитывается по формуле СК*СтК%/360*КД, где СК -сумма кредита СтК-сумма вознаграждения, КД-кол-во дней пользования кредитом. Не знаю правильно ли это? вот поглядите файл и пожалуйста напишите -верно ли это или может как амортизацию посчитать потому-как ну очень большие суммы выходят.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Рита,

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Рита говорит:
1) Обе суммы - это возврат по первому договору или первая сумма - по первому, а вторая - по второму?

Возврат по первому договору-первая сумма, возврат по второму договору -вторая сумма
Рита говорит:
2) Какие условия в договоре: возврат должен быть единовременно или ежемесячными суммами (какими)?

Возврат в любом размере в пределах в любой срок до года т.е на 12 мес
Рита говорит:
3) Когда должны быть полностью возвращены займы?

в срок 12 мес, но договора перезаключались на продление ещё на год



Автор: Рита
Добавлено: #17  Вт Окт 11, 2011 14:21:59
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
сформировала ставки вознагдаждения за год ссумировала и разделила на 12,

Я сначала советовала так делать, потому что в письме НК шла речь о средневзвешенных ставках, но потом вот здесь меня переубедили, что правильнее брать ставку на момент получения кредита http://balans.kz/viewtopic.php?p=400765#400765
Elena_Iv говорит:
Не знаю правильно ли это?

Думаю, правильно. Только почему делите на 360, а не на 365?
Elena_Iv говорит:
или может как амортизацию посчитать

Я бы на вашем месте считала бы проценты на уменьшающуюся сумму - утвержденных методик расчет экономии нет, а этот метод тоже правильный и для вас выгоднее.
Elena_Iv говорит:
ну очень большие суммы выходят.

Да, суммы очень даже приличные. Единственное утешение - то, что вы заплатите в бюджет только КПН 20% от суммы экономии (и то еще зависит от финансового результата - вдруг у вас по году убытки были), а если бы брали в банке, то заплатили бы всю сумму вознаграждения.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Рита говорит:
Elena_Iv говорит:
или может как амортизацию посчитать

Я бы на вашем месте считала бы проценты на уменьшающуюся сумму - утвержденных методик расчет экономии нет, а этот метод тоже правильный и для вас выгоднее.

Но имейте в виду, что уменьшенная сумма кредита, на которую вы будете начислять это сэкономленное вознаграждение, у вас появится только после первого погашения, т.е. после 20.07.11.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

А по второму кредиту - после 29.04.11 соответственно.



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #18  Вт Окт 11, 2011 14:46:22
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Но имейте в виду, что уменьшенная сумма кредита, на которую вы будете начислять это сэкономленное вознаграждение, у вас появится только после первого погашения, т.е. после 20.07.11.


уменьшенная сумма на 01.09.11 потому-что не пользовались только 8 месяц и второй на 01.06.11 г. Да верно 365 дней я запуталась.

Добавлено спустя 37 секунд:

Рита,
Рита, так выходит так и считать дальше? Все верно?

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Рита,
Прочла ветку, которую вы мне предложили, ну вобщем я думпаю это спорный вопроси как считать я так и в растерянности толи по средне годовой или брать из таблицы ставку каждого месяца. Вы как думаете будет более правильным?



Автор: Рита
Добавлено: #19  Сб Окт 15, 2011 20:00:48
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, только сейчас увидела ваш последний пост.
Elena_Iv говорит:
Вы как думаете будет более правильным?

Думаю так:
Рита говорит:
правильнее брать ставку на момент получения кредита



Автор: Алена27
Добавлено: #20  Вс Окт 16, 2011 08:44:18
Заголовок сообщения:

Elena_Iv, немного поправлю ваш расчет, посмотрите:


Автор: bagira
Добавлено: #21  Вт Ноя 15, 2011 16:28:40
Заголовок сообщения:

Добрый день!
1)подскажите как на сайте национального банка, сформировать ставки вознагдаждения за год ?, т.к хочу сделать расчет по экономии на вознаграждении .
2) правильней будет средний процент взять для расчета или на момент получения займа?



Автор: Ланана
Добавлено: #22  Вт Ноя 15, 2011 17:28:46
Заголовок сообщения:

считаю что начисление дохода полученного от неоплаченных процентов необходимо начислять ежемесячно, с момента получения займа до момента его погашения, не позднее 20 числа следующего месяца за месяцем возникновения дохода


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #23  Пн Окт 22, 2012 00:16:01
Заголовок сообщения:

Считаю, что можно считать проценты от уменьшающегося остатка, как это делают некоторые банки. Мой вариант расчета в файле.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ