» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Неплатежеспособность предприятия-банк забирает имущество а налоги обвисают на ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Кама
Добавлено: #1  Чт Сен 15, 2011 02:29:46
Заголовок сообщения: Неплатежеспособность предприятия-банк забирает имущество а налоги обвисают на ТОО

У меня такой вопрос: производственное предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении-практически отсутствуют оборотные средства,так как из за простоя по разного рода причинам,в том числе в связи с планировавшимся сносом( по плану ген.развития г.Алматы) и разного рода ограничений введенных законодательством РК предприятие практически простояло последние три года,а между тем предприятием был получен кредит в банке(с 2006 года),за время вынужденного простоя предприятие практически все оборотные средства истратило на оплату процентов по кредиту и вот наступил момент когда оно не в состоянии выплатить банку ни основной долг по кредиту ни вознаграждение!Руководством неоднократно делались попытки продать основные средства(землю,здания) имеющиеся на балансе ТОО,однако в связи в замиранием на рынке этих процессов-этого сделать не удалось...Теперь банк вынудил подписать договор по которому ТОО отступается от заложенного по договору кредитного займа имущества-земли,здания,оборудования-(балансовая стоимость которых вдвое больше чем задолженность по кредиту,) в пользу банка-на данный момент по акту переданы земля и здания,но еще не передано оборудование.

Вся суть и трагичность ситуации заключается в том,что предприятие лишается полностью своих активов и при этом возникает баснословный налогообрагаемый оборот по НДС а также возникнет доход облагаемый КПН по итогам года-который нечем будет погасить!

Какими действиями,руководство ТОО может предупредить возникновение той ситуации при которой банк отберет имущество у ТОО,а возникшие налоги повиснут как недоимка по данному предприятию,и предприятие буде вынуждено проходить процедуру банкротства?

Просим у Вас помощи по данному вопросу ,так как сейчас все пока на начальной стадии!

с ув.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Чт Сен 15, 2011 09:15:10
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
в том числе в связи с планировавшимся сносом( по плану ген.развития г.Алматы) и разного рода ограничений введенных законодательством РК предприятие практически простояло последние три года

Страхование предпринимательских рисков, есть такая штука.

Кама говорит:
попытки продать основные средства(землю,здания) имеющиеся на балансе ТОО,однако в связи в замиранием на рынке этих процессов-этого сделать не удалось

Цену можно снизить, раз она у вас такая заоблачная.

Кама говорит:
Какими действиями,руководство ТОО может предупредить возникновение той ситуации при которой банк отберет имущество у ТОО

Рассчитаться по кредиту.
Кама говорит:
Просим у Вас помощи по данному вопросу

Помощи в чем? Рефинансироваться пробовали?



Автор: Кама
Добавлено: #3  Чт Сен 15, 2011 22:12:23
Заголовок сообщения:

по поводу страхования-поезд уже ушел...
о рефинансировании речи нет- у банка самого нет средств...
прошу помочь советом сориентироваться в ситуации а именно,что можно предпринять именно на том этапе когда имущество уже в процессе перехода кредитору, на налоговые органы рискуют недополучить возникающие налоги



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Чт Сен 15, 2011 23:37:18
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
налоговые органы рискуют недополучить возникающие налоги

ну и что, было постановление правительства что заложенное имущество даже на торги в счет погашения налоговой задолженности не выставляется до истечения срока действия договора залога.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ