» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заменять св-во по НДС, эл.ключи, акцизные карточки и делать перерегистрацию ККМ из-за введения БИНа?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: еркин
Добавлено: #151  Сб Авг 27, 2011 10:07:37
Заголовок сообщения: Заменять св-во по НДС, эл.ключи, акцизные карточки и делать перерегистрацию ККМ из-за введения БИНа?

База знаний
http://balans.kz/viewtopic.php?p=459834#459834
http://balans.kz/viewtopic.php?p=459837#459837
http://balans.kz/viewtopic.php?p=459838#459838
http://balans.kz/viewtopic.php?p=459839#459839
http://balans.kz/viewtopic.php?p=459840#459840

Нужно ли заменять св-во по НДС, электр.ключи, акцизные карточки и делать перерегистрацию кассовых аппаратов из-зи введения БИН с 01.01.2012г.?
В какой срок это нужно сделать?



Автор: ХочуВсёЗнать
Добавлено: #152  Сб Авг 27, 2011 10:13:45
Заголовок сообщения:

мы заменили только свид-во о гос. регистрации и устав


Автор: betmen
Добавлено: #153  Сб Авг 27, 2011 10:18:48
Заголовок сообщения: Re: Перерегистрация на основании Закона №467-IV от 21.07.11 ( касательно БИН)

еркин говорит:
Нужно ли заменять св-во по НДС, электр.ключи, акцизные карточки и делать перерегистрацию кассовых аппаратов из-зи введения БИН с 01.01.2012г.?
В какой срок это нужно сделать?


вот письмо

Добавлено спустя 55 секунд:

betmen говорит:
еркин говорит:
Нужно ли заменять св-во по НДС, электр.ключи, акцизные карточки и делать перерегистрацию кассовых аппаратов из-зи введения БИН с 01.01.2012г.?
В какой срок это нужно сделать?


вот письмо


РНН заменяется на ИНН или БИН в связи с требованиями нормативных правовых актов Республики Казахстан и не влечет необходимости внесения изменений в перечень обязательных реквизитов



Автор: еркин
Добавлено: #154  Сб Авг 27, 2011 12:29:43
Заголовок сообщения:

Это письмо о реквизитах, а они должны быть отражены не только в бух документации( бланках разных), но и в кассовых аппаратах, например, и электронных ключах...
Я звонила в НУ в отдел регистрации, они пока ничего не знают, ждут письма с инструкциями.
Как у вас?



Автор: betmen
Добавлено: #155  Сб Авг 27, 2011 12:39:42
Заголовок сообщения:

Я думаю перерегистрацию делать не будем а просто получим новые свидетельство там где не указан БИН, так как БИН уже давно присвоении в электронных базах гос. органов он привязан.


Автор: еркин
Добавлено: #156  Сб Авг 27, 2011 12:53:21
Заголовок сообщения:

betmen говорит:
Я думаю перерегистрацию делать не будем

Особо волнуют кассовые аппараты и электр.ключи



Автор: Мелена
Добавлено: #157  Ср Авг 31, 2011 14:42:13
Заголовок сообщения:

А я так поняла, что если в Св.НДС, рег.карточки, эл.ключе и в других регистрационных доках нет БИН, то будем менять, причем с возвратом ранее выданных.
«Статья 647. Внесение изменений в регистрационные данные
контрольно-кассовой машины
1. При изменении сведений, указанных в регистрационной карточке контрольно-кассовой машины, налогоплательщик в течение пяти рабочих дней с момента возникновения изменений обязан подать в налоговый орган по месту постановки на учет контрольно-кассовой машины:
1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе с указанием измененных сведений;
2) регистрационную карточку контрольно-кассовой машины.
2. Замена регистрационной карточки производится налоговым органом по месту постановки на учет контрольно-кассовой машины в случаях:
1) утери (порчи) регистрационной карточки - в течение пяти рабочих дней с даты получения налогового заявления, предусмотренного пунктом
1 настоящей статьи;
2) изменения сведений, указанных в регистрационной карточке, - в течение пяти рабочих дней с даты получения налогового заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи;
3) отсутствия идентификационного номера в регистрационной карточке - в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

и тоже самое про НДС и прочее



Автор: еркин
Добавлено: #158  Ср Авг 31, 2011 16:33:48
Заголовок сообщения:

Да уж, в кассовые аппараты надо уже сейчас БИН забить, а то с января 2011, скорей всего будет цейтнот...
А по электр. ключам инфо пока и нет...



Автор: Мелена
Добавлено: #159  Ср Авг 31, 2011 16:41:14
Заголовок сообщения:

Если в заявлении о рег.учете электрон.налогоплат. БИН не был указан, то тоже менять, во всяком слуаче, я так поняла из текста последнего приказа о внесении изм. в НК, у меня последнее заявл. 2007 годом, там БИНа еще не было, чувствую, надо будет менять.
еркин говорит:
кассовые аппараты надо уже сейчас БИН забить

это еще цветочки, время есть, на ТО ККм повезем - сразу и забьют, а вот рег.карточку менять в НК - это
еркин говорит:
скорей всего будет цейтнот



Автор: еркин
Добавлено: #160  Ср Авг 31, 2011 17:33:21
Заголовок сообщения:

Отдел регистрации районного НУ пока не дает никакой инфы.


Автор: loris
Добавлено: #161  Ср Сен 07, 2011 10:44:40
Заголовок сообщения:

Получили такую рассылку по этому вопросу


Автор: Elena_Iv
Добавлено: #162  Пт Сен 09, 2011 13:06:15
Заголовок сообщения:

Звонила в налоговую - продиктовали список предоставляемых документов для замены. Все подготовила -приложения заполнила -20,21. Пехала в налоговую - сказали, что у них нет распоряжения, а так же не ориентирована программа на распечатку бланков по НДС например в новой форме. Говорят что вновь открывшимся ТОО выдают так же все по-старому. Так что нужно просто ждать. Сказали что возможно будет все в автономном порядке.

Добавлено спустя 2 минуты:

betmen,
betmen говорит:
Я думаю перерегистрацию делать не будем а просто получим новые свидетельство там где не указан БИН, так как БИН уже давно присвоении в электронных базах гос. органов он привязан.

То же самое сказали в налоговой.



Автор: еркин
Добавлено: #163  Пт Сен 09, 2011 13:18:02
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
все в автономном порядке.

Т.е. - как это в автономном, расшифруйте, пожалуйста!



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #164  Пт Сен 09, 2011 17:01:03
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Т.е. - как это в автономном, расшифруйте, пожалуйста!


Я думаю перерегистрацию делать не будем а просто получим новые свидетельство там где не указан БИН, так как БИН уже давно присвоении в электронных базах гос. органов он привязан.



Автор: AlSer
Добавлено: #165  Пн Сен 12, 2011 13:56:11
Заголовок сообщения:

Так что, значит пока ждём-с?


Автор: еркин
Добавлено: #166  Вт Сен 13, 2011 17:47:49
Заголовок сообщения:

Т
Elena_Iv говорит:
перерегистрацию делать не будем а просто получим новые свидетельство там где не указан БИН, так как БИН уже давно присвоении в электронных базах гос. органов он привязан.

Так просто...



Автор: Delya
Добавлено: #167  Пн Сен 19, 2011 09:13:07
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
продиктовали список предоставляемых документов для замены

подскажите, пожалуйста, список документов.



Автор: Elis3
Добавлено: #168  Пн Сен 19, 2011 09:20:36
Заголовок сообщения:

Delya, вот здесь возьмите http://balans.kz/viewtopic.php?p=446647#446647


Автор: Delya
Добавлено: #169  Пн Сен 19, 2011 09:32:37
Заголовок сообщения:

Как можно узнать, указан ли идентификационный номер в криптографическим ключе?


Автор: Elis3
Добавлено: #170  Пн Сен 19, 2011 10:02:24
Заголовок сообщения:

Delya, а у вас есть ваш экземпляр заявления по форме 21?
Ну или по времени последнего получения ключей посмотрите - чисто теоретически могли вы указать в этом заявлении БИН? Был он вами получен на тот момент?



Автор: Поликсени
Добавлено: #171  Пн Сен 19, 2011 10:55:41
Заголовок сообщения:

Elis3, когда входишь в КН, сверху стоит название ТОО, БИН,РНН - можно считать что криптоключ получен с БИНом.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Поликсени говорит:
можно считать что криптоключ получен с БИНом.

это я вопрос задала, вопросительный знак не поставила



Автор: Delya
Добавлено: #172  Пн Сен 19, 2011 12:01:19
Заголовок сообщения:

Да, в моем экземпляре заявления БИН есть, значит криптоключ менять не нужно? Но недавно писали заявление о выдаче регистрационной карточки ККМ в связи с утерей, в заявлении БИН указан, а в новой регистрационной карточке БИНа нет.


Автор: еркин
Добавлено: #173  Пт Сен 23, 2011 11:27:09
Заголовок сообщения:

Еще одно - у кого в печатях есть РНН - тоже заменять печати?
РНН/БИН = необязательный реквизит печати( консультация юриста из компании, изготавливающей печати).



Автор: Мелена
Добавлено: #174  Пт Сен 23, 2011 11:40:24
Заголовок сообщения:

А про печати - это точно, может и необязательный реквизит, но я еще не встречала печати без РНН.


Автор: DreamDi
Добавлено: #175  Пт Сен 23, 2011 12:57:26
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
но я еще не встречала печати без РНН.

у меня такая печать, и еще у кучи наших контрагентов



Автор: Мелена
Добавлено: #176  Пт Сен 23, 2011 13:02:21
Заголовок сообщения:

А может просто не всегда обращала на это внимание.
:oops:



Автор: еркин
Добавлено: #177  Пт Сен 23, 2011 13:51:58
Заголовок сообщения:

Ну когда же, когда, когда будут разъяснения от государственных органов???


Автор: Поликсени
Добавлено: #178  Пт Сен 23, 2011 14:07:09
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Ну когда же, когда, когда будут разъяснения от государственных органов

А какие еще вам нужны разъяснения,
1.Менять свидетельство по НДС- если нет там БИНа или ИИН.
2.ККМ в ф.чеке обязательно должен быть БИН, соответственно в регистрационной карточке по ККМ должен присутствовать БИН.
3.Криптоключ должен содержать БИН.
4.Если есть рег.карточка на отдельные виды(т.е. на алкоголь и пр.), то ее тоже заменить.
А для этого нужен документ, вернее копия, заверенная нотариально, в котором указан ваш БИН или ИИН для ИП. Можно ксерокопии не заверенные, но носить с собой оригинал и показывать его всем.



Автор: еркин
Добавлено: #179  Пт Сен 23, 2011 14:28:33
Заголовок сообщения:

Да не берут в налоговой докменты на замену - нет инструкции, я это имела ввиду. :x


Автор: Lora
Добавлено: #180  Пт Сен 23, 2011 14:33:49
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Да не берут в налоговой докменты на замену - нет инструкции

Точно. У меня тоже не взяли документы на замену Регистрационной карточки ККМ, ждут распоряжений или инструкций. :unknown:



Автор: Поликсени
Добавлено: #181  Пт Сен 23, 2011 14:38:16
Заголовок сообщения:

Для сведения: мы поменяли доки, какие положено и ввели БИН в ККМ. Не поменяли свидетельство по НДС- сказали чуть позже.


Автор: еркин
Добавлено: #182  Пт Сен 23, 2011 15:04:34
Заголовок сообщения:

Будем настаивать!Ссылаясь на более настойчивых!
Поликсени говорит:
Для сведения: мы поменяли доки, какие положено и ввели БИН в ККМ. Не поменяли свидетельство по НДС- сказали чуть позже.



Автор: еркин
Добавлено: #183  Вт Сен 27, 2011 17:29:17
Заголовок сообщения:

Что еще интересно - по перечислению ОПВ и соцотчислений с 01.01.2012г. - в договорах с пенсионными фондами редко у кого указан ИИН. Позвонила в ГНПФ - нужно ли перезаключать договора? Ответ - пока инструкций нет.
А как ГЦВП будет разбрасывать платежи - по базе СИК, так СИК вроде тоже отменяется с 2012г. ?
В ГЦВП не звонила еще.



Автор: Татьяна Васильевна
Добавлено: #184  Пт Сен 30, 2011 10:06:57
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Для сведения: мы поменяли доки, какие положено и ввели БИН в ККМ. Не поменяли свидетельство по НДС- сказали чуть позже.


А как Вы ввели БИН в ККМ? Меня в налоговой Темиртау проконсультировали. что ККА не заточены под БИНы, там только РНН, ну если только в наименование юрика или физика добавить БИН. Заявление (приложение 32) приняли 27.09.2011, 05.10 выдадут новую карточку регистрации ККА, где и будет пропечатан БИН. и всё.

по ндс и эцп заявления заполнила, но не носила, так как налоговики еще и сами не знают, когда, что и как будут делать...



Автор: Lora
Добавлено: #185  Пт Сен 30, 2011 10:14:15
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
А как Вы ввели БИН в ККМ?

Мне тоже это интересно.
В налоговом управлении сказали. что это сделают в ЦТО. ЦТО сказали, что БИН в ККМ вносит налоговая и РНН уберут из ККМ они же. Кто же из них прав?



Автор: Поликсени
Добавлено: #186  Пт Сен 30, 2011 10:15:14
Заголовок сообщения:

Татьяна Васильевна говорит:
новую карточку регистрации ККА, где и будет пропечатан БИН. и всё.

да, у нас в карточке есть БИН, а в ККА пошли в свою сервисную службу, они нам за 10 мин вписали БИН.
Считаю, что ККМ надо в НК везти, потому что вместо РНН для фискализации будет БИН, а зафискализировать смогут только НК ( может быть и ошибаюсь) толком никто ничего по этому поводу не ответил.



Автор: MARKO
Добавлено: #187  Пт Сен 30, 2011 10:48:49
Заголовок сообщения:

Вчера была в Алмалинском НУ г. Алматы. Документы на смену свидетельства по НДС не приняли, сказали, что нет технической возможности напечатать бланки с БИН. посоветовали чаще приходить, так как по телефону они информации не дают. Что касается регистрационных карточек на ККМ, то без проблем заполняется приложение №110, к которому прикладывается оригинал регистрационной карточки и сдается, получаете новую через 5 дней.
Что касается смены свидетельства по ИП , то тоже без проблем заполняетя 19 приложение, прикладывается оригинал свидетельства и фото 3/4 и копия уд. личности, точно также сдается

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Модераторы, пост про свидетельство ИП, наверное , лучше перенести в ветку про ИП, прошу прощения, что создаю Вам трудности,



Автор: Поликсени
Добавлено: #188  Пт Сен 30, 2011 11:19:31
Заголовок сообщения:

@SOVA@, а про ККМ не спросили, нести его им в НК или самим можно в сервисном центре.


Автор: еркин
Добавлено: #189  Пт Сен 30, 2011 12:21:17
Заголовок сообщения:

@SOVA@,
А Вы уже получили новое св-во о регистрации, в котором указан БИН?



Автор: MARKO
Добавлено: #190  Пт Сен 30, 2011 12:27:58
Заголовок сообщения:

Поликсени,
ККм нести не нужно , прикладываете к заявлению Рег. карточку и все.

Добавлено спустя 53 секунды:

еркин,
в понедельник пойду сдавать документы
вчера была "разведочная" поездка в НУ, потому как по телефону они информации не предоставляют(

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Про сам ККм сказали, что после получения новой регистрационной карточки, идёте в ЦТО и перебиваете /перепрограммируете свой ККМ на новые значения вместо РНН вводят БИН.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

ЦТО - центр технического обслуживания ККМ. Либо там, где делаете ежегодное ТО, либо в любом другом сервисе

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

и ыщо один момент, за свидетельство по ИП, видимо придется оплатить гос пошлину ( как за дубликат). не подтвердили, но и не опровергли эту информацию В доблестных налоговых органах



Автор: DreamDi
Добавлено: #191  Пт Сен 30, 2011 12:43:51
Заголовок сообщения:

@SOVA@ говорит:
вместо РНН вводят БИН.

у нас в рег.карточке уже есть БИН, мы только в сервисе сделали. При этом остался и БИН, и РНН, двумя строчками



Автор: еркин
Добавлено: #192  Пт Сен 30, 2011 12:46:07
Заголовок сообщения:

Жду, как получится у смелых@SOVA@,


Автор: Senator
Добавлено: #193  Пт Сен 30, 2011 12:47:13
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
@SOVA@ говорит:
вместо РНН вводят БИН.

у нас в рег.карточке уже есть БИН, мы только в сервисе сделали. При этом остался и БИН, и РНН, двумя строчками

На данный момент, в ККм РНН меняется только при фискализации. БИН можно добавить в заголовке, в ЦТО, но это так же свободно программируется, как и наименование предприятия.
Сейчас, в заголовке при фискализации явно указывается РНН, для того, чтобы сменить слово РНН на ИИН/БИН, необходимо будет перепрошить аппарат, а затем его вновь зафискализировать. Другое дело, что до 1 января так делать нельзя, а с 1-го будут огромные очереди.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Senator говорит:
слово РНН на ИИН/БИН, необходимо будет перепрошить аппарат

Кстати, некоторые аппараты не поддерживают перепрошивку, в них до сих пор, бывает, вместо РНН указывается ИНН.



Автор: еркин
Добавлено: #194  Пт Сен 30, 2011 13:03:22
Заголовок сообщения:

Ура! Приветствую Senator !!!
А то мечусь с форума на форум! А теперь Вы и здесь! Суперконсультант! :kez_07:



Автор: Senator
Добавлено: #195  Пт Сен 30, 2011 13:05:11
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
А то мечусь с форума на форум! А теперь Вы и здесь! Суперконсультант!

Спасибо за приветствие и оценку деятельности. :)



Автор: MARKO
Добавлено: #196  Пт Сен 30, 2011 14:23:09
Заголовок сообщения:

Senator,
и что же делать? В рег карточку данные они внесут, а в сам ккм вносить или нет? или внести пусть рядом с РНН будет, им же главное, чтобы наличие БИНа было



Автор: Senator
Добавлено: #197  Пт Сен 30, 2011 14:28:42
Заголовок сообщения:

Вносить в заголовок чека БИН пока не рекомендуется. Сейчас написали запрос в НК МФ РК, ждут ответа. В любом случае это не панацея. Если не будет никаких движений со стороны НК, то можно внести БИН в заголовок прямо перед новым годом, чтобы первые числа продержаться, а затем - как я писал выше: перепрошивка версии + фискализация в НК.


Автор: MARKO
Добавлено: #198  Пт Сен 30, 2011 14:32:05
Заголовок сообщения:

Senator говорит:
фискализация в НК.

да оч жаль, особенно не радует вот этот пункт - оч долго у них все



Автор: Senator
Добавлено: #199  Пт Сен 30, 2011 15:11:58
Заголовок сообщения:

Кстати, пусть вы или работники проверят договора с пенсионным фондом, указаны ли в них ИИНы. И у сотрудников своих тоже ИИНы собирать начинайте.


Автор: еркин
Добавлено: #200  Пт Сен 30, 2011 15:53:43
Заголовок сообщения:

Я звонила в ГНПФ - у них нет инструкций по переходу с СИКа на БИН. Вся страна будет перезаключать договоры до 01.01.12г.!!!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

См мое сообщение №33 в этой теме.



Автор: Мелена
Добавлено: #201  Пт Сен 30, 2011 17:08:59
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
ГНПФ - у них нет инструкций по переходу с СИКа на БИН. Вся страна будет перезаключать договоры до 01.01.12г.!!!

да, мне тоже так в УларУмит сказали



Автор: Ленуца
Добавлено: #202  Пт Сен 30, 2011 17:32:04
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, а для замены свидетельства по НДС и ключей, какой № заявлений нужно заполнять? И где можно скачать?


Автор: Senator
Добавлено: #203  Пт Сен 30, 2011 17:34:51
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
а для замены свидетельства по НДС и ключей

Свидетельства по НДС пока не меняют, по крайней мере в наших налоговых (по причине отсутствия БИНа), криптоключи также не меняют, так как не разработано ПО и заявления. Так что ждем. Также проверьте регистрацию по отдельным видам деятельности, если там нет БИН - то нужно будет заменить.



Автор: Ленуца
Добавлено: #204  Пт Сен 30, 2011 17:49:09
Заголовок сообщения:

Senator, спасибо, я прочитала всю темку, но хочу подготовить пока все доки и заявление. Мне №-а заявлений!


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #205  Пт Сен 30, 2011 17:49:54
Заголовок сообщения:

@SOVA@ говорит:
за свидетельство по ИП, видимо придется оплатить гос пошлину (

Не придется. Поменяли без всякой пошлины.



Автор: Flora
Добавлено: #206  Пт Сен 30, 2011 18:08:25
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Вся страна будет перезаключать договоры до 01.01.12г.!!!


В НПФ Капитал сказали ничего перезаключать не нужно. У кого присвоен ИИН уже ГЦВП им выгрузил, у кого нет, в НК пусть получат и им опять же просто выгрузят.



Автор: еркин
Добавлено: #207  Пт Сен 30, 2011 18:09:34
Заголовок сообщения:

b]Трудоголик2[/b],
Трудоголик2 говорит:
@SOVA@ говорит:
за свидетельство по ИП, видимо придется оплатить гос пошлину (

Не придется. Поменяли без всякой пошлины.


Пошли хорошие новости![



Автор: Ленуца
Добавлено: #208  Пт Сен 30, 2011 20:24:22
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
им опять же просто выгрузят.

супер!



Автор: Рита
Добавлено: #209  Сб Окт 01, 2011 01:26:01
Заголовок сообщения:

Senator говорит:
Свидетельства по НДС пока не меняют, по крайней мере в наших налоговых (по причине отсутствия БИНа)

Можно для особо одаренных разъяснить: "по причине отсутствия БИНа" - у кого?



Автор: Поликсени
Добавлено: #210  Сб Окт 01, 2011 10:46:41
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
по причине отсутствия БИНа" - у кого?

отсутсвия строки БИН в бланке. Пока они его не внесут и не сделают бланки, соответственно на это время и будет задержка с выдачей новых свидетельств по НДС.



Автор: Рита
Добавлено: #211  Сб Окт 01, 2011 11:00:05
Заголовок сообщения:

Складывается впечатление, что опять к переходу на БИН и ИИН никто не готов.
Может опять перенесут срок перехода?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #212  Сб Окт 01, 2011 12:23:56
Заголовок сообщения:

Senator говорит:
Свидетельства по НДС пока не меняют, по крайней мере в наших налоговых (по причине отсутствия БИНа)

Поликсени говорит:
отсутсвия строки БИН в бланке. Пока они его не внесут и не сделают бланки, соответственно на это время и будет задержка с выдачей новых свидетельств по НДС.

о каком именно бланке речь?
Приложение №20 - налоговое заявление о постановке на регучет по НДС имеет поле ИИН, БИН.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

В указанной форме есть причина подачи заявления - замена Свидетельства о постановке на регучет по НДС.
А согласно изменениям внесенным в статью 570 НК:
Цитата:
Статья 570. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.
5. Замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней в случаях:
3) отсутствия идентификационного номера в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - на основании налогового заявления налогоплательщика.

Так о каком все таки бланке вы вели речь?



Автор: Ленуца
Добавлено: #213  Сб Окт 01, 2011 15:53:59
Заголовок сообщения:

А сами в письме изъясняются, что заменить документы нужно до 30 ноября этого года. И вот пойми каким образом они хотят все быстро это сделать, если сами заявления не принимают
Рита говорит:
"по причине отсутствия БИНа" - у кого?

скорее всего НУ еще бланки "Свидетельство по НДС" не подготовили еще. :unknown:



Автор: Рита
Добавлено: #214  Сб Окт 01, 2011 19:12:30
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
скорее всего НУ еще бланки "Свидетельство по НДС" не подготовили еще.

Ленуца, прочтите, пожалуйста, внимательно пост Юноны.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #215  Сб Окт 01, 2011 20:29:08
Заголовок сообщения:

Senator говорит:
Сейчас, в заголовке при фискализации явно указывается РНН, для того, чтобы сменить слово РНН на ИИН/БИН, необходимо будет перепрошить аппарат, а затем его вновь зафискализировать. Другое дело, что до 1 января так делать нельзя, а с 1-го будут огромные очереди.

вот сейчас же все начитаются и пойдут именно перепрограммировать. А в разделе порядок применения ККМ - в требованиях к фискальному чеку, указаны минимальные требования, в т.ч.обязательно указание идентификационного номера. И это не является нарушением, что с 1 января 2011 года помимо ИИН/БИНа на чеке останется РНН.
Вы пишете мысли вслух с середины процесса, тогда пишите с аргументами на НПА и выводы свои тоже, что именно советуете делать.
Senator говорит:
Свидетельства по НДС пока не меняют, по крайней мере в наших налоговых (по причине отсутствия БИНа), криптоключи также не меняют, так как не разработано ПО и заявления.

Ленуца, я вот поэтому именно выше и написала - что говорить что "не разработано заявление" - неверно, есть заявления и законодатель в этом плане уже прописал нормы - что можно идти и на бумаге сдавать. Другое дело администрирование, и на местах пока не разъяснили как обрабатывать в ПО. Поэтому ждем.
Ленуца, суть моего поста именно в том, что есть бланки, есть там поля, которые можно отметить что именно для БИНа то сдаем это заявление. А вопрос мой обращался именно к Senator и Поликсени, чтобы писали полностью что имеют ввиду. А то что, имеются ввиду именно бланки свидетельства о регистрационном учете по НДС это понятно.



Автор: Поликсени
Добавлено: #216  Вс Окт 02, 2011 11:01:55
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
А то что, имеются ввиду именно бланки свидетельства о регистрационном учете по НДС это понятно.

я именно это и имела ввиду, бланки свидетельтва по НДС.



Автор: Ленуца
Добавлено: #217  Вс Окт 02, 2011 12:08:46
Заголовок сообщения:

Юнона, ну если у НУ все готово, то я и прошу если вам не трудно написать
Ленуца говорит:
какой № заявлений нужно заполнять?



Автор: Flora
Добавлено: #218  Ср Окт 05, 2011 09:19:08
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
какой № заявлений нужно заполнять?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #219  Ср Окт 05, 2011 10:00:54
Заголовок сообщения:

Ленуца, Flora ищите ответ в постах 62, 65.

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:

Задала вопрос на блоге http://blogs.egov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/102442



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #220  Пн Окт 24, 2011 17:40:40
Заголовок сообщения:

Ответ с блога опубликовали сегодня http://blogs.e.gov.kz/blogs/ergozhin_d/questions/102442
Цитата:

Ответы (1)
24 октября 2011 г.
Ергожин Д.Е.


В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» (далее - Закон) до 1 января 2012 года на территории Республики Казахстан производится окончательный переход на применение новых единых идентификационных номеров, взамен ранее существовавших различных идентификаторов, в том числе таких как регистрационный номер налогоплательщика (РНН).
Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 1 Закона формирование идентификационных номеров (ИИН/БИН) и ведение Национальных реестров идентификационных номеров осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан.
При этом документами, подтверждающими присвоение ИИН/БИН, для юридических лиц (филиалов, представительств) являются свидетельство о государственной регистрации юридического лица, учетной регистрации филиалов (представительств), для физических лиц – удостоверение личности, для индивидуальных предпринимателей – свидетельство индивидуального предпринимателя для лиц, осуществляющих деятельность в виде совместного индивидуального предпринимательства, для нерезидентов - регистрационное свидетельство.
Пунктами 3, 4 статьи 9 Закона приводится исчерпывающий перечень документов, наличие идентификационного номера в которых является с 1 января 2012 года обязательным. Формы бланков, выдаваемые налоговыми органами, данными пунктами не предусмотрены.
Во исполнение вышеуказанных изменений Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 21 июля 2011 года №467-IV внесены соответствующие дополнения в статьи 570, 572, 575, 647 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее-Налоговый кодекс), предусматривающие замену налогоплательщикам бланков, не имеющих сведений о ИИН/БИН:
1) свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее-НДС);
2) соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами;
3) регистрационной карточки учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности;
4) регистрационной карточки контрольно-кассовой машины.
Также обращаем внимание, что в случае отсутствия на бланке ИИН замене подлежит также свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката.
В настоящее время НК МФ РК проводятся мероприятия по утверждению проекта постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении форм документов», которым изменены формы налоговых заявлений, в соответствии с требованиями статьей 570, 572, 575, 647 Налогового кодекса.
В целях осуществления процедуры замены вышеуказанных бланков, изменения в функционал работы соответствующих информационных систем, предназначенных для выдачи таких бланков, будет реализован в ноябре 2011 года. В связи с чем, налоговые заявления, предусмотренные требованиями статей 570, 572, 575, 647 Налогового кодекса, подлежат представлению после реализации вышеуказанных требований в информационных системах.

Как следует из ответа - надо ждать новых форм в ноябре 2011 года.



Автор: Ленуца
Добавлено: #221  Пн Окт 24, 2011 20:40:46
Заголовок сообщения:

Юнона, а что нам остается, только ждать! :crazy:


Автор: vbnz
Добавлено: #222  Ср Ноя 09, 2011 13:57:29
Заголовок сообщения:

уже ноябрь..


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #223  Ср Ноя 09, 2011 14:25:57
Заголовок сообщения:

По устной информации НК МФ РК: в настоящее время разработаны и проходят согласование бланки заявлений и одновременно дорабатывается техническое ПО. До конца ноября планируют завершить. Будет официальное оповещение.
Ожидаем.

vbnz, зачем торопитесь? Все равно сроков по замене нет, и свидетельство без БИНа не утрачивает силу. Можно менять и после 1 января.

Добавлено спустя 29 секунд:

Юнона говорит:
По устной информации НК МФ РК: в настоящее время разработаны и проходят согласование бланки заявлений и одновременно дорабатывается техническое ПО.

это относится к свидетельству НДС.



Автор: vbnz
Добавлено: #224  Ср Ноя 09, 2011 14:49:13
Заголовок сообщения:

вот из за этого цитата "С 1 января 2012 года документы, которые должны в обязательном порядке содержать БИН, без БИНа признаются недействительными в случае отсутствия в них сформированного идентификационного номера"


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #225  Ср Ноя 09, 2011 15:02:33
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
документы, которые должны в обязательном порядке содержать БИН

вот в этой ветке делала расклад, какие документы относятся к вашей цитате
http://balans.kz/viewtopic.php?p=453212#453212

Добавлено спустя 35 секунд:

Свид-ва НДС в списке - нет.



Автор: Ленуца
Добавлено: #226  Ср Ноя 09, 2011 22:57:32
Заголовок сообщения:

Сегодня была в налоговом управлении, мне сказали, что менять свидетельство по нДС надо будет только в 2012 году. :roll:


Автор: Crazy
Добавлено: #227  Чт Ноя 10, 2011 08:18:59
Заголовок сообщения:

Доброго утра! Скиньте пожалуйста форму заявления для замены рег.карточки по ККМ. А БИН нам в нашей обслуживающей фирме уже в кассовый аппарат забили в шапке где наименование предприятия указано. Теперь у нас и БИН и ИИН в чеках указано.


Автор: Поликсени
Добавлено: #228  Чт Ноя 10, 2011 08:35:48
Заголовок сообщения:

Crazy говорит:
Теперь у нас и БИН и ИИН в чеках указано.

это разве по сути не одно и тоже. :)



Автор: Ланана
Добавлено: #229  Чт Ноя 10, 2011 08:48:11
Заголовок сообщения:

Поликсени, видимо предполагалось БИН и ИНН. ИНН вместо РНН


Автор: Crazy
Добавлено: #230  Чт Ноя 10, 2011 10:01:42
Заголовок сообщения:

А
Ланана говорит:
Поликсени, видимо предполагалось БИН и ИНН. ИНН вместо РНН
Ага, так и есть
:) просто по запарке ошиблась :D

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Поликсени спасибо огромное.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #231  Чт Ноя 17, 2011 13:25:21
Заголовок сообщения:

странно указали ИИН, а покупатели не возмущаются, что еще в этом году РНН должен стоять :%):
я хотела перебить, но не делаю пока РНН еще в действии, и мои покупатели сразу заорут

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

Беда прямо таки. ИП кто стоит на НДС не меняйте свидетельство о гос. регистрации, сейчас там вместо ФИО, вылазиет ИП ФИО, в связи с этим и в догонку, якобы поменялось наименование, новое св-во по НДС, но без ИИН...(т.е. придется нести кас аппарат и вбивать новое св-во по НДС), а св-во по НДС еще раз менять позже, когда в него ИИН смогут внести.
Меняйте пока только карточку по ККА.
Смысла нет вбивать в кас аппараты ИИН, ведь еще требование РНН в этом году, а до конца года должно быть РНН в чеке, плательщикам по НДС, так как там у нас еще вбито св-во по НДС(ну у меня так), так как все равно св-во по НДС менять и кассовый аппарат опять тащить на перебивку.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #232  Чт Ноя 17, 2011 15:50:38
Заголовок сообщения:

Марина У-Ка говорит:
не меняйте свидетельство о гос. регистрации, сейчас там вместо ФИО,

Возможно у вас что-то не так в У-Каменогорске. В Алматы поменяла 2 свидетельства по ИП - все в норме. В наименовании налогоплательщика стоит ИП Иванов Иван Иванович, и ФИО тоже на месте.



Автор: Balu
Добавлено: #233  Пт Ноя 18, 2011 11:50:29
Заголовок сообщения:

какие нужны документы для замены регистрационной карточки ККА и какой номер заявления ?


Автор: Роза
Добавлено: #234  Пт Ноя 18, 2011 12:06:01
Заголовок сообщения:

Balu говорит:
какие нужны документы для замены регистрационной карточки ККА

«Статья 647. Внесение изменений в регистрационные данные
контрольно-кассовой машины
1. При изменении сведений, указанных в регистрационной карточке контрольно-кассовой машины, налогоплательщик в течение пяти рабочих дней с момента возникновения изменений обязан подать в налоговый орган по месту постановки на учет контрольно-кассовой машины:
1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе с указанием измененных сведений;
2) регистрационную карточку контрольно-кассовой машины.
2. Замена регистрационной карточки производится налоговым органом по месту постановки на учет контрольно-кассовой машины в случаях:
1) утери (порчи) регистрационной карточки - в течение пяти рабочих дней с даты получения налогового заявления, предусмотренного пунктом
1 настоящей статьи;
2) изменения сведений, указанных в регистрационной карточке, - в течение пяти рабочих дней с даты получения налогового заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи;
3) отсутствия идентификационного номера в регистрационной карточке - в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.
Balu говорит:
какой номер заявления ?

приложение № 32 "Налоговое заявление о постановке ККМ на учет в Налоговом органе "



Автор: Роза
Добавлено: #235  Пт Ноя 18, 2011 13:25:49
Заголовок сообщения:

Прочла весь пост, собираю документы на переоформление регистрационной карточки ККМ и у меня возник вопрос, а можно ли рег. карту поменять сейчас, а изменения в ККМ внести в конце декабря или начале января 2012 года?


Автор: MARKO
Добавлено: #236  Пт Ноя 18, 2011 15:04:49
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Прочла весь пост, собираю документы на переоформление регистрационной карточки ККМ и у меня возник вопрос, а можно ли рег. карту поменять сейчас, а изменения в ККМ внести в конце декабря или начале января 2012 года?

Можно, мы так и сделали. Потому что до конца 2011 должен быть в чеке РНН, а с 01 января 2012 - должен быть БИН

Добавлено спустя 34 секунды:

перепрограммировать будем в январе



Автор: Rimma
Добавлено: #237  Пн Ноя 21, 2011 03:52:05
Заголовок сообщения:

У нас в НК по р-ну Казыбек би,г.Караганда,стали принимать заявление о замене свидельства по НДС.


Автор: karat
Добавлено: #238  Пн Ноя 21, 2011 10:48:42
Заголовок сообщения: Замена регистрационных карточек на ККМ в связи с вводом БИН и ИИН.

Для замены регистрационных карточек ККМ необходимо сдать в НК: Заявление по форме 110, и оригиналы регистр. карточек .


Автор: Роза
Добавлено: #239  Пн Ноя 21, 2011 10:52:16
Заголовок сообщения:

karat говорит:
Заявление по форме 110

приложение 32



Автор: nika14
Добавлено: #240  Ср Ноя 23, 2011 11:26:54
Заголовок сообщения: Налоговое заявления на замену свид-ва о постановке на учет по НДС, при отсутствии в нём ИНН/БИН

Где можно найти форму налогового заявления на замену свидетельства по НДС, если в нём не указан БИН? А также нужны ли заявления на замену соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами, заявление на замену регистрационной карточки контрольно-кассовой машины, если там также не указан БИН.
Может уже кто-нибудь проходил процедуру замены этих документов и поделится своим опытом?



Автор: Роза
Добавлено: #241  Ср Ноя 23, 2011 11:39:21
Заголовок сообщения:

nika14,
огромная ветка по этой теме
http://balans.kz/viewtopic.php?t=38751&highlight=



Автор: Delfi
Добавлено: #242  Ср Ноя 23, 2011 11:54:01
Заголовок сообщения:

nika14 говорит:
заявление на замену регистрационной карточки контрольно-кассовой машины, если там также не указан БИН.

да, нужна замена рег. карточки ККМ (прилож. 32) и перепрограммировать ККМ на БИН, первое занимает 5 раб дней, второе 30 минут
nika14 говорит:
Где можно найти форму налогового заявления на замену свидетельства по НДС, если в нём не указан БИН?

нигде, его еще не разработали..
nika14 говорит:
нужны ли заявления на замену соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами

нет не нужно, электронные ключи меняем только по истечению срока сертификата.



Автор: Айнура
Добавлено: #243  Сб Ноя 26, 2011 00:23:54
Заголовок сообщения:

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НАДО МЕНЯТЬ ДО КОНЦА НОЯБРЯ? регистрационнУЮ карточКУ контрольно-кассовой машины? И ГДЕ ЭТО МЕНЯТЬ В НК ИЛИ ГДЕ ПОКУПАЛИ КАССОВЫЙ АППАРТАТ, ПОТОМ В НК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ
ГДЕ--ТО БЫЛО НАПИСАННО ЧТО И КРИПТОКЛЮЧ НАДО МЕНЯТЬ , НАДО ЛИ?
ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ КОНКРЕТНО НУЖНО МЕНЯТЬ ДО КОНЦА ГОДА А ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В 2012 ГОДУ :Rose:



Автор: Simaks
Добавлено: #244  Пн Ноя 28, 2011 10:37:04
Заголовок сообщения:

Delfi[quote="nika14 говорит:
Где можно найти форму налогового заявления на замену свидетельства по НДС, если в нём не указан БИН?

нигде, его еще не разработали..

А вот форма 372 разве не та?



Автор: Роза
Добавлено: #245  Пн Ноя 28, 2011 10:42:17
Заголовок сообщения:

Айнура,
ознакомьтесь http://balans.kz/help/



Автор: Мара
Добавлено: #246  Пн Ноя 28, 2011 10:59:09
Заголовок сообщения:

Simaks, наверное, это очень старая какая то форма.....


Автор: Simaks
Добавлено: #247  Пн Ноя 28, 2011 11:13:43
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Simaks, наверное, это очень старая какая то форма.....


Я получила эту форму по рассылке с другого сайта 14.10.11г.с информацией о замене.

А вот сейчас открыла ссылку ,а в сообщении у них на сайте уже не указана эта форма,хотя 14-го была ссылка на эту форму и на сайт salyk.kz :(

Торопятся,вводят в заблуждение.



Автор: AlSer
Добавлено: #248  Пн Ноя 28, 2011 11:33:47
Заголовок сообщения:

Наша компания зарегистрирована 21.01.2009 г. В свидетельстве о гос. регистрации указан БИН. При обмене свидетельства по НДС в 2009 г., в заявлении указан БИН, но в выданном свидетельстве по НДС, БИН не предусмотрен самой формой свидетельства. В заявлении об обмене электронными документами. которое мы подали 16.02.2009 г. так же не предусмотрен БИН. Значит нам предстоит обмен свидетельства по НДС и электронного ключа?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #249  Пн Ноя 28, 2011 11:47:35
Заголовок сообщения:

В этой ветке были разъяснения, что менять надо, а что нет.
Также, обратите внимание, на данную тему завтра состоится вебинар в 17:00 (по времени Астаны). Последствия перехода на ИИН (БИН) с 01.01.2012 года.
Подробнее в теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=40285

Добавлено спустя 47 секунд:

Rimma, какие бланки?



Автор: Rimma
Добавлено: #250  Пн Ноя 28, 2011 13:21:34
Заголовок сообщения:

1.Заявление о регистр.учете по НДС приложение 20
2.Оригинал свидетельства по НДС
3.Копию и оригинал, (либо нотариально заверенную копию) свидетельства о гос.регистрации
4.Доверенность конкретно на замену свид.по НДС и копия удостоверения.

Единственно просят не ставить дату в заявлении,так как по всей видимости не укладываются по времени,новые свидетельства пока не получили.



Автор: Айнура
Добавлено: #251  Пн Ноя 28, 2011 16:14:03
Заголовок сообщения:

Извените я не хотела писать большими буквами, и не знала что это означает крик :oops: Я больше не буду :Rose:


Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #252  Вт Ноя 29, 2011 12:13:00
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Марина У-Ка говорит:
не меняйте свидетельство о гос. регистрации, сейчас там вместо ФИО,

Возможно у вас что-то не так в У-Каменогорске. В Алматы поменяла 2 свидетельства по ИП - все в норме. В наименовании налогоплательщика стоит ИП Иванов Иван Иванович, и ФИО тоже на месте.

Сейчас только звонила в НК, объясняют, что программы по замене св-ва о гос регистрации ИП, и св-ва по НДС связаны между собой, и хотите Вы или не хотите со сменой св-ва о гос. регистрации, будет новое св-во по НДС, но без ИННа (цитата). У меня муж по Патенту тоже поменял св-во о гос. регистрации, но до этого прошлогоднее просто было ФИО, а сейчас в наименовании ИП ФИО-вот вроде это и проблема, типа для св-ва по НДС, якобы название поменялось налогоплательщика... Но муж то на НДС не стоит-поэтому все нормально.



Автор: MARKO
Добавлено: #253  Вт Ноя 29, 2011 14:03:24
Заголовок сообщения:

Сегодня в очередной раз спросила в Алмалинской налоговой г. Алматы не пора ли сдавать документы на замену св-ва по НДС? ответили, что будут принимать документы только после нового года.


Автор: Нейти
Добавлено: #254  Вт Ноя 29, 2011 14:11:47
Заголовок сообщения:

betmen письмо недавно выложил про это http://balans.kz/viewtopic.php?p=458151#458151


Автор: alyoshka
Добавлено: #255  Ср Ноя 30, 2011 11:33:51
Заголовок сообщения:

Добрый день!
еркин говорит:
Еще одно - у кого в печатях есть РНН - тоже заменять печати?

У нас в печати указан РНН. Если мы укажем ИИН или вообще уберем РНН и ИИН, то нужно ли где-то это заверять или какие-то документы? Получается же замена внешнего вида печати....



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #256  Ср Ноя 30, 2011 11:44:10
Заголовок сообщения:

У меня ИП, придется тож печать заказывать, РНН стоит, но блин придется и с банком оттиск менять сижу жду когда неразбериха кончится с ИНН, менять решила в сл. году, а заверять у нас нигде не надо больше печать


Автор: alyoshka
Добавлено: #257  Ср Ноя 30, 2011 11:56:03
Заголовок сообщения:

У меня тоже ИП. Получается, что
Марина У-Ка говорит:
придется и с банком оттиск менять

Марина У-Ка говорит:
заверять у нас нигде не надо больше печать

Спасибо нажала.



Автор: Taiga
Добавлено: #258  Чт Дек 01, 2011 12:21:58
Заголовок сообщения:

Нам сегодня вернули сданное на замену свидетельство по НДС. Сказали, что бланк заявления ещё поменяется и приходить в 2012 году. Такие дела.


Автор: Карина
Добавлено: #259  Чт Дек 01, 2011 13:08:40
Заголовок сообщения:

Нам тоже сказали приходить в 2012г. :strel:


Автор: AlSer
Добавлено: #260  Чт Дек 01, 2011 14:30:15
Заголовок сообщения:

В Алмалинское НУ г. Алматы кто-нибудь подавал заявление о замене свид. по НДС?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Позавчера на вебинаре я уже получил форму № 20 с БИНом



Автор: Ленуца
Добавлено: #261  Пт Дек 02, 2011 09:21:27
Заголовок сообщения:

AlSer, 103 сообщение прочитайте!


Автор: Rimma
Добавлено: #262  Пт Дек 02, 2011 09:33:23
Заголовок сообщения:

Нам тоже вернули сданное на замену свидетельство по НДС, так же до 2012 г. Поторопились мы немного.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #263  Пт Дек 02, 2011 14:07:59
Заголовок сообщения:

Rimma говорит:
Поторопились мы немного.

Ну дык, нафига впереди паровоза та бежать.



Автор: Rimma
Добавлено: #264  Пт Дек 02, 2011 14:45:34
Заголовок сообщения:

Ну дык, хотелось все без ажиотажа чтобы было


Автор: Sk@zk@
Добавлено: #265  Вт Дек 06, 2011 13:09:45
Заголовок сообщения:

А лицензию на алкоголь надо менять? Если надо, то где?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #266  Вт Дек 06, 2011 13:28:06
Заголовок сообщения:

Sk@zk@, не надо.


Автор: Маори
Добавлено: #267  Вс Дек 11, 2011 11:44:32
Заголовок сообщения:

У меня в электронных формах автоматически отображается БИН. Не вижу смысла менять ключ.


Автор: Lavrusha
Добавлено: #268  Вс Дек 11, 2011 17:10:22
Заголовок сообщения:

Rimma говорит:
лицензию на алкоголь

Вы именно лицензию имели ввиду или карточку о постанвке на СНР по реализации алкогольной продукции?



Автор: Л.Л.
Добавлено: #269  Пн Дек 12, 2011 15:43:55
Заголовок сообщения:

ЗДравствуйте!
Сегодня 12.12.2011
появились ли уточнения по вышеупомянутым вопросам!
Перерегистрируем или нет!!!!



Автор: Belik
Добавлено: #270  Пн Дек 12, 2011 17:57:38
Заголовок сообщения:

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК) в связи с возникающими вопросами касательно перехода на единые идентификационные номера (ИИН/БИН) сообщает следующее:

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» (далее - Закон о национальных реестрах) до 1 января 2012 года на территории Республики Казахстан производится окончательный переход на применение новых единых идентификационных номеров, взамен ранее существовавших различных идентификаторов, в том числе таких как регистрационный номер налогоплательщика (РНН).

Во исполнение вышеуказанных изменений Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» внесены соответствующие дополнения в статьи 570, 572, 575, 647 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), предусматривающие замену налогоплательщикам бланков, не имеющих сведений о ИИН/БИН:

1) свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее-НДС);

2) соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами;

3) регистрационной карточки учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности;

4) регистрационной карточки контрольно-кассовой машины. Обращаем внимание, что в случае отсутствия на бланке ИИН, замене подлежит также свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката.

Вместе с тем отмечаем, что наличие ИИН/БИН в свидетельствах о постановке на регистрационный учет по НДС, в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, регистрационной карточке учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности, регистрационной карточке контрольно-кассовой машины является обязательным при условии выдачи таких бланков налоговыми органами с 1 января 2012 года.

Касательно действия бланков, не имеющих ИИН/БИН, после 1 января 2012 года, то есть выданных налоговыми органами до 1 января 2012 года

Пунктами 3, 4 статьи 9 Закона о национальных реестрах приведен исчерпывающий перечень Документов, утрачивающих свою силу с 1 января 2012 года в случае отсутствия в них ИИН/БИН, в котором свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС, в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, регистрационная карточка учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности, регистрационная карточка контрольно-кассовой машины отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также нормы, предусмотренные пунктом 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» следует, что отсутствие на бланках, выданных налоговыми органами до 1 января 2012 года, ИИН/БИН не является основанием для признания их недействительными.



Автор: AnnA_L
Добавлено: #271  Вт Дек 13, 2011 19:21:35
Заголовок сообщения:

Л.Л. говорит:
ЗДравствуйте!
Сегодня 12.12.2011
появились ли уточнения по вышеупомянутым вопросам!
Перерегистрируем или нет!!!!


Здравствуйте!

13.12.2011 - сводки с фронтов ))
в Бостандыкском НУ:

1. св-ва по НДС выдают без БИНа.
Сказали, что менять начнут с 2012 г.
2. рег. карточки ККМ меняют.
говорят, что необходимо сделать все до конца года. (А как же письмо Ергожина???? - непонятно!....)
3. св-ва ИП меняют.
тоже говорят, что необходимо сделать все до конца года. (А как же письмо Ергожина???? - непонятно!....)
такие дела.....



Автор: АленаAKS
Добавлено: #272  Ср Дек 14, 2011 10:19:12
Заголовок сообщения:

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, у нас в регистрационной карточке на кассовый аппарат под РНН есть наш БИН и в свидетельстве ИП есть ИИН. Нужно ли нам заменить регистрационную карточку и свидетельство ИП?


Автор: ХочуВсёЗнать
Добавлено: #273  Ср Дек 14, 2011 10:26:59
Заголовок сообщения:

АленаAKS говорит:
в регистрационной карточке на кассовый аппарат под РНН есть наш БИН
карточку менять не нужно


Автор: АленаAKS
Добавлено: #274  Ср Дек 14, 2011 10:29:15
Заголовок сообщения:

а свидетельсво индивидуального предпринимателя?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #275  Ср Дек 14, 2011 11:04:33
Заголовок сообщения:

ХочуВсёЗнать говорит:
в регистрационной карточке на кассовый аппарат под РНН есть наш БИН и в свидетельстве ИП есть ИИН. Нужно ли нам заменить регистрационную карточку и свидетельство ИП?

Менять ничего не нужно.



Автор: АленаAKS
Добавлено: #276  Ср Дек 14, 2011 12:03:49
Заголовок сообщения:

отправляю всем спасибки


Автор: NowBuh
Добавлено: #277  Чт Дек 15, 2011 17:04:36
Заголовок сообщения:

Belik говорит:
Учитывая изложенное, а также нормы, предусмотренные пунктом 1 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» следует, что отсутствие на бланках, выданных налоговыми органами до 1 января 2012 года, ИИН/БИН не является основанием для признания их недействительными.


рег.карточку на алкоголь не нужно менять?
Belik говорит:
Касательно действия бланков, не имеющих ИИН/БИН, после 1 января 2012 года, то есть выданных налоговыми органами до 1 января 2012 года

Пунктами 3, 4 статьи 9 Закона о национальных реестрах приведен исчерпывающий перечень Документов, утрачивающих свою силу с 1 января 2012 года в случае отсутствия в них ИИН/БИН, в котором свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС, в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, регистрационная карточка учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по отдельным видам деятельности, регистрационная карточка контрольно-кассовой машины отсутствуют.


или все же обязательно менять?

извините пожалуйста, просто ничего не пойму из этих писем и этих споров.
Кто-нибудь конкретно скажите мне, для особо одаренной :oops: , менять этот злополучный бланк или нет? в нашем нет БИНа.



Автор: Sk@zk@
Добавлено: #278  Вт Дек 20, 2011 13:07:28
Заголовок сообщения:

С ключами теперь у меня в голове каша. Как определить, что ключ подлежит замене? Или просто всем необходимо поменять, а как же с теми, кто получил его недавно?


Автор: NowBuh
Добавлено: #279  Вт Дек 20, 2011 14:51:02
Заголовок сообщения:

Sk@zk@ говорит:
С ключами теперь у меня в голове каша. Как определить, что ключ подлежит замене? Или просто всем необходимо поменять, а как же с теми, кто получил его недавно?

Sk@zk@ открываете Кабинет Налогоплательщика, и там на самом верху прописан ваш РНН и наименование ТОО.
И если там же есть БИН значит не меняете ключ, он у вас нормальный.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #280  Вт Дек 20, 2011 14:56:50
Заголовок сообщения:

NowBuh говорит:
менять этот злополучный бланк или нет? в нашем нет БИНа.

менять, но срока нет, поэтому идите в свой НК и если у них есть техническая возможность распечатать бланк с БИН то меняйте или ждите когда доработают ПО.



Автор: айсулу
Добавлено: #281  Сб Дек 24, 2011 14:24:48
Заголовок сообщения:

В свид о гос регистрации есть БИН, а теперь свид по НДС надо менять что ли?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #282  Сб Дек 24, 2011 14:32:50
Заголовок сообщения:

айсулу, прочитайте ветку сначала.


Автор: Elis
Добавлено: #283  Сб Дек 24, 2011 14:38:36
Заголовок сообщения:

Надо менять.


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #284  Вт Дек 27, 2011 15:45:16
Заголовок сообщения:

Возможен перенос срока ввода ИИНов/БИНов на июль 2012 года.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=461419#461419



Автор: AlSer
Добавлено: #285  Пт Дек 30, 2011 11:34:36
Заголовок сообщения:

Да, уж...все остальные слова нецензурные


Автор: Taiga
Добавлено: #286  Чт Янв 05, 2012 10:24:01
Заголовок сообщения:

Уважаемые профи, разъясните пожалуйста!
Раз сроки ввода БИН и ИИН перенесли, получается указание БИН в чеке на 2012 не обязательно? Просто хотели дождаться 2012 и только потом нести за замену регистрационную карту ККМ и менять в чеках РНН на БИН. А теперь вот сомневаемся - надо ли?



Автор: nika14
Добавлено: #287  Пн Янв 09, 2012 15:05:44
Заголовок сообщения:

Taiga говорит:
Уважаемые профи, разъясните пожалуйста!
Раз сроки ввода БИН и ИИН перенесли, получается указание БИН в чеке на 2012 не обязательно? Просто хотели дождаться 2012 и только потом нести за замену регистрационную карту ККМ и менять в чеках РНН на БИН. А теперь вот сомневаемся - надо ли?

Кто в курсе? Просвятите, как обстоят дела с введением БИН. :unknown:



Автор: AlSer
Добавлено: #288  Пн Янв 09, 2012 15:08:06
Заголовок сообщения:

В нашем банке мне сегодня сказали, что БИН будет вводится с 01.01.2013


Автор: vfhf
Добавлено: #289  Пн Янв 09, 2012 15:20:40
Заголовок сообщения:

Интересно, а в Закон о введении, будет внесено изменение, касательно оформления счета-фактуры с 01/01/12?


Автор: iraida
Добавлено: #290  Пн Янв 09, 2012 16:58:39
Заголовок сообщения:

Переход на использование идентификационных номеров (ИН), намеченный на начало 2012 года, переносится до января 2013 года. Такие сроки указаны в принятом сенатом Казахстана законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития фондового рынка в Республике Казахстан».

«В связи с тем, что переход на ИИН/БИН, запланированный на 1 января 2012 года наложился на проводимую актуализацию баз данных по адресам и проведена недостаточная разъяснительная работа среди населения, переход введения идентификаторов переносится на 1 января 2013 года»



Автор: Elena_Iv
Добавлено: #291  Вт Янв 10, 2012 14:00:30
Заголовок сообщения:

AlSer,
Карточку регистрации на касс.аппарат нужно поменять, в касс.аппарат на основании этого нужно внести БИН но и РНН пока присутствует. Насчет НДС пока тихо - новых бланков нет, а по-поводу электронных ключей БИН уже присвоен автономно, так что ключи просто уверена менять ненужно...



Автор: Ленуца
Добавлено: #292  Вт Фев 07, 2012 23:40:58
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, НДС кто-нибудь уже поменял?


Автор: AlSer
Добавлено: #293  Ср Фев 08, 2012 09:14:50
Заголовок сообщения:

Elena_Iv говорит:
AlSer,
Карточку регистрации на касс.аппарат нужно поменять, в касс.аппарат на основании этого нужно внести БИН но и РНН пока присутствует. Насчет НДС пока тихо - новых бланков нет, а по-поводу электронных ключей БИН уже присвоен автономно, так что ключи просто уверена менять ненужно...


Разве я об этом спрашивал? У меня касс. аппарата нет.



Автор: Большой начальник
Добавлено: #294  Ср Фев 22, 2012 15:13:56
Заголовок сообщения:

Завтра буду в налоговой, заодно уточню по замене свидетельства по НДС (Алматы, Медеуский р-н)


Автор: Ленуца
Добавлено: #295  Ср Фев 22, 2012 15:47:06
Заголовок сообщения:

Большой начальник, ой мы тоже в Медеуском. Буду ждать вашего ответа.


Автор: Val
Добавлено: #296  Чт Мар 08, 2012 17:07:23
Заголовок сообщения:

Свидетельство по НДС с БИН меняют НУ или нет ,кто знает?


Автор: Lavrusha
Добавлено: #297  Чт Мар 08, 2012 20:53:37
Заголовок сообщения:

У нас в У-Ка пока не меняют,пояснили так: для замены НДС не настроена программа, бланки есть, для замены свидетельств ИП есть программа, бланков нет)


Автор: AlSer
Добавлено: #298  Вс Мар 11, 2012 09:55:25
Заголовок сообщения:

Мне в Алмалинском НУ г. Алматы сказали, что менять будут в июне-июле этого года


Автор: Александра К.
Добавлено: #299  Чт Июл 05, 2012 15:48:27
Заголовок сообщения:

Сегодня была в Сарыаркинском НУ г. Астана: уже принимают документы на замену бланков по НДС. Сдавать: заявление №20, св-во по НДС (оригинал), св-во о гос регистрации ТОО (оригинал и копия для сверки).


Автор: AlSer
Добавлено: #300  Вт Июл 24, 2012 14:20:51
Заголовок сообщения:

В Алмалинском НУ по г. Алматы начали замену свидетельств по НДС


Автор: tanya01
Добавлено: #301  Вт Июл 24, 2012 14:23:33
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
В Алмалинском НУ по г. Алматы начали замену свидетельств по НДС

В Медеуском тоже, делают за 3 дня, документов требуют минимум. Все быстро и оперативно.



Автор: Ленуца
Добавлено: #302  Вт Июл 24, 2012 23:18:32
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
документов требуют минимум.

А не подскажите какие именно? И очередь большая или нет в НУ Медеуском?
Буду очень благодарна за ответ. :roll:



Автор: tanya01
Добавлено: #303  Ср Июл 25, 2012 09:10:52
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
А не подскажите какие именно?

Документы вот эти
Александра К. говорит:
Сдавать: заявление №20, св-во по НДС (оригинал), св-во о гос регистрации ТОО (оригинал и копия для сверки).
,
плюс доверенность на лицо которое будет забирать документы.
Очереди 2-3 человека.



Автор: Наришка
Добавлено: #304  Ср Июл 25, 2012 10:46:57
Заголовок сообщения:

А ключи электронные тоже уже меняют?


Автор: Ленуца
Добавлено: #305  Ср Июл 25, 2012 11:33:06
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
плюс доверенность на лицо которое будет забирать документы.

А доверенность нужна нотариальная или можно обычную сделать от компании?



Автор: tanya01
Добавлено: #306  Ср Июл 25, 2012 11:34:11
Заголовок сообщения:

Ленуца говорит:
А доверенность нужна нотариальная или можно обычную сделать от компании?

Обычная, от компании.



Автор: ponlena
Добавлено: #307  Ср Июл 25, 2012 15:49:15
Заголовок сообщения:

нужно взять с собой еще копию удостоверения личности директора предприятия.


Автор: tanya01
Добавлено: #308  Ср Июл 25, 2012 16:20:07
Заголовок сообщения:

ponlena говорит:
нужно взять с собой еще копию удостоверения личности директора предприятия.

В Медеуском НК неделю назад не требовали :no:



Автор: Дариюша
Добавлено: #309  Ср Июл 25, 2012 17:38:17
Заголовок сообщения:

В Алмалинском если приходит доверенное лицо: заявление № 20, оригинал св-ва по НДС, оригинал и копию св-ва юрлица, копия удостоверения доверенного лица, доверенность, копия удостоврения руководителя


Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #310  Пн Авг 27, 2012 15:57:51
Заголовок сообщения:

В У-Ка начали ИП менять св-во гос рег. и св-во по ндс
Но проблема, юр. адреса, звоню и спрашиваю на какой адрес делать гос. регистрацию, путаются, у меня гос рег была на дом. адрес, как впринципе и у многих ИП, но есть магазин
но в связи с изм. ст.560
7. В целях настоящего Кодекса признается:
...
2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката;
я выписывала на дом. адрес с/ф
получается, что гос. рег. разумно надо вроде делать на магазин, опять всем поставщикам, писать письма о смене юр. адреса
:crazy:
у меня вопрос пока 3 дня будут все менять, и св-во о гос регистрации и св-во по ндс, как быть, как выписывать с/ф, выбивать чеки? ведь там св-во по ндс выдадут датой подачи заявления, надо и в кас. апарате менять само св-во, или есть какие то нормы на эти 3 дня?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #311  Пн Авг 27, 2012 16:31:53
Заголовок сообщения:

Марина У-Ка говорит:
получается, что гос. рег. разумно надо вроде делать на магазин, опять всем поставщикам, писать письма о смене юр. адреса

Считаю, что не обязательно делать перерегистрацию ИП на другой адрес. Я вашу цитату еще раз процитирую, но обращу внимание на другие слова:
Статья 560 НК говорит:
7. В целях настоящего Кодекса признается:
...
2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката;

Никаких правил и указаний в Налоговом кодексе нет, как определять место преимущественного осуществления деятельности. А если у ИП несколько магазинов? Поэтому адрес, который вы указали, тот и будет местом нахождения.
Ответ на блоге Председателя НК по этому поводу: http://blogs.e.gov.kz/dzhumadildaev_a/questions/99940

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Марина У-Ка говорит:
пока 3 дня будут все менять, и св-во о гос регистрации и св-во по ндс, как быть, как выписывать с/ф, выбивать чеки? ведь там св-во по ндс выдадут датой подачи заявления, надо и в кас. апарате менять само св-во, или есть какие то нормы на эти 3 дня?

Вообще-тот вопрос не по теме, вам сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=45108



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #312  Пн Авг 27, 2012 17:34:00
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо, нажала, но что-то последнее время Ответы на блоге Председателя НК по этому поводу, боюсь их сильно брать в расчет чистятся, а нам по 5 лет сроку иск. давности отвечать
щас перерегистрацию проходить из-за ИНН, а потом задним числом будут трактовать именно так, что деятельность я по дом. адресу не веду, так сегодня и закончился у меня разговор в НУ по г. У-Ка, с главной именно по регистрации, сказала, именно так-Вы не ведете деят. по адресу места жительства, и должны придерживаться Статья 560 НК место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, и у Вас 1 магазин, и типа деятельность нужно на него регить, если бы у Вас было их 5-типа Вы тогда сами выбираете на какой оформлять...



Автор: NatalyaV
Добавлено: #313  Ср Сен 05, 2012 13:40:02
Заголовок сообщения:

Документы вот эти
Александра К. говорит:
Сдавать: заявление №20, св-во по НДС (оригинал), св-во о гос регистрации ТОО (оригинал и копия для сверки).
,
плюс доверенность на лицо которое будет забирать документы.

В Семее свидетельство о гос регистрации принимают только нотарильно заверенную копию,еще дополнительно(ко всем вышеперечисленным) просят на белом поле заявления сверху написать домашний и сотовый телефон руководителя и файл.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #314  Пн Сен 10, 2012 08:24:52
Заголовок сообщения:

в У-ка при замене св-ва о гос регистрации
5 пункт
документ подтверждающий место регистрации ИП копии (договор аренды, либо договор купли продажи)
это помимо домовой книги
в заявлении в моем экземпляре, вообще 2 адреса впихнули, аппелируя бланком св-ва ИП, вообщем в св-ве о гос регистрации у меня написан сейчас адрес осуществления деятельности
20 заявление заполняла тоже с ним



Автор: Будур
Добавлено: #315  Чт Дек 13, 2012 15:45:53
Заголовок сообщения:

скажите, пожалуйста, какие необходимы документы при замене:
1. Соглашения об использовании Электронно-цифровой подписи;
2. Рег.карточки по кассовому аппарату

Спасибо



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #316  Чт Дек 13, 2012 16:30:43
Заголовок сообщения:

Будур, для замены указанных документов, достаточно подать налоговое заявления с копиями подтверждающих документов с наличием ИИН/БИН.
Для замены соглашения об использовании ЭЦП - подается заявление на постановку на регучет эл.налогоплательщика. Но менять этот бланк не обязательно.
Для замены регкарточки подается заявление о постановке на регучет ККМ, оригинал старой карты, копия свидетельства ИП, копия уд.личности.



Автор: Александра К.
Добавлено: #317  Пт Дек 14, 2012 13:00:35
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Юнона! нужно до 01.01.2013г. поменять ЭЦП? с 1янв не смогу отправлять в СОНО отчеты со старым ключом?


Автор: Zhake
Добавлено: #318  Пт Дек 14, 2012 13:07:27
Заголовок сообщения:

Александра К., что у Вас изменилось ?
Почему решили поменять ЭЦП ?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #319  Пт Дек 14, 2012 13:10:25
Заголовок сообщения:

Александра К. говорит:
Здравствуйте, Юнона! нужно до 01.01.2013г. поменять ЭЦП? с 1янв не смогу отправлять в СОНО отчеты со старым ключом?

Я этого не писала. Сможете.



Автор: Александра К.
Добавлено: #320  Пт Дек 14, 2012 13:28:57
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы. Думала, что в связи с введением БИНа надо менять. Все теперь понятно.


Автор: Салтанат
Добавлено: #321  Чт Дек 27, 2012 17:43:04
Заголовок сообщения:

При замене свид-ва меняется номер свидетельство по НДС?


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #322  Чт Дек 27, 2012 17:46:14
Заголовок сообщения:

Салтанат, меняется.


Автор: Салтанат
Добавлено: #323  Чт Дек 27, 2012 17:47:01
Заголовок сообщения:

Спасибо.


Автор: Будур
Добавлено: #324  Чт Дек 27, 2012 18:02:46
Заголовок сообщения:

Добрый день. ИП не успевает помянять рег карточку по кассовому аппарату. Предусмотрены в 2013 году штрафы?


Автор: Бирюза
Добавлено: #325  Вс Мар 10, 2013 17:29:52
Заголовок сообщения:

Добрый день! У меня такой же вопрос, как у Будур. Если ИП не поменял рег.карточку по ККМ до 01.01.13 является ли это нарушением? Какие сроки? ИП не пользуется ККМ.


Автор: Бирюза
Добавлено: #326  Вс Мар 10, 2013 19:12:19
Заголовок сообщения:

Добрый день! Если ИП не поменял рег.карточку по ККМ до 01.01.13 является ли это нарушением? Какие сроки? ИП не пользуется ККМ.


Автор: Роза
Добавлено: #327  Ср Мар 27, 2013 13:11:44
Заголовок сообщения:

[quote="Бирюза"]Добрый день! Если ИП не поменял рег.карточку по ККМ до 01.01.13 является ли это нарушением?[/quote
меня тоже этот вопрос интерисует



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ