» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли упростить и сократить количество наименований в счет-фактуре?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: germes
Добавлено: #1  Ср Авг 24, 2011 15:18:14
Заголовок сообщения: Можно ли упростить и сократить количество наименований в счет-фактуре?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=446241#446241

Возможно надо было определить мой вопрос в раздел по таможне, но думаю это все таки больше момент связанный с бухгалтерией. А ситуация следующая – наше ТОО импортирует товары для дальнейшей продажи на территории РК, в связи с очень большим ассортиментом приходят счета-фактуры от нескольких сотен до нескольких тысяч наименований и процедуры таможенного оформления длятся долго и обходятся недешево. Вот и назрел такой вопрос – есть ли какой-то способ упростить эти процедуры за счет уменьшения наименований в документах? Возможен ли такой вариант, что наш заграничный партнер будет объединять на счетах-фактурах товары в какие-то комплекты (или что-то в этом роде), а мы потом уже у себя в системе сможем разукомплектовать их на отдельные позиции, имеем ли мы вообще право сделать что-то подобное? Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями - буду очень признательна, если поделитесь опытом.



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #2  Ср Авг 24, 2011 15:43:08
Заголовок сообщения:

germes говорит:
Возможен ли такой вариант, что наш заграничный партнер будет объединять на счетах-фактурах товары в какие-то комплекты (или что-то в этом роде),

У нас похожая сиуация - мы реализуем радиостанции и комплектующие к ним (аккумуляторы, зарядки и т.п.), а по инвойсу нам приходят радиостанции в комплекте и в скобках расписывается, что входит в комплект. Пр растаможке проблем не возникало.



Автор: naomi
Добавлено: #3  Ср Авг 24, 2011 15:44:57
Заголовок сообщения:

Может вам объеденять так, что бы Код товара ТН ВЭД совпадал и объем. Например как у нас: масло гидравлическое 10 л, но разные производители или немножко разные тех характеристики, мы объеденяем.


Автор: germes
Добавлено: #4  Ср Авг 24, 2011 16:21:23
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы! Я так и предполагала объединять по кодам, но могу ли я, имея на руках такой счет-фактуру и ГТД с объединенными группами, ввести в 1С каждое наименование отдельно?
Вот если на наглядном примере: допустим в счете-фактуре будет позиция - промышленные шланги, 1 комплект, стоимость общая. Могу ли я у себя в 1С в поступлении оприходовать 10 разных шлангов разной длины и по разной цене?



Автор: Рита
Добавлено: #5  Сб Сен 03, 2011 16:35:58
Заголовок сообщения:

germes, вы можете воспользоваться п.9 ст.263 НК:
Статья 263 НК говорит:
9. В счете-фактуре размер облагаемого оборота указывается отдельно по каждому наименованию товаров, работ, услуг, если иное не установлено настоящим пунктом.
Допускается указание общего размера оборота, если к такому счету-фактуре прилагается документ, содержащий данные, указанные в подпунктах 6) - 10) пункта 5 настоящей статьи. При этом счет-фактура должен содержать указание на номер и дату документа, а также его наименование.

Думаю, что для того, чтобы приходовать конкретные составляющие комплекта все равно нужен документ с подробной расшифровкой, например, накладная.



Автор: serik_s
Добавлено: #6  Пн Сен 05, 2011 00:19:44
Заголовок сообщения:

На мой взгляд оптимальной будет так - накладная подробная и СФ(инвойс) обобщенный.


Автор: germes
Добавлено: #7  Вт Сен 06, 2011 10:03:09
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
На мой взгляд оптимальной будет так - накладная подробная и СФ(инвойс) обобщенный.

Для нас это ничего не меняет, так как в таком случае таможенники требуют и накладную и растаможивать все равно приходится полный список товаров :(



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ