» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оформить выдачу подарков?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sally
Добавлено: #1  Пн Авг 22, 2011 11:46:29
Заголовок сообщения: Как правильно оформить выдачу подарков?

Руководство приняло решение сделать подаки ко дню конституции ключевым клиентам(кожаная записная книжка, дорогая ручка). Могу ли я отнести их на вычеты при правильном оформлении их выдачи?


Автор: Алиса
Добавлено: #2  Пн Авг 22, 2011 12:35:57
Заголовок сообщения:

На вычеты сможете взять только те товары, стоимость которых не более 2 МРП
НК РК говорит:
Статья 100. Вычеты

16-1. Стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара, не превышающая 2-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату передачи либо дарения товара, подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена безвозмездная передача такого товара.



Автор: Сабиля
Добавлено: #3  Пн Авг 22, 2011 14:25:27
Заголовок сообщения:

Sally,
предлагаю посмотреть эту тему
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=30295&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=



Автор: stefany
Добавлено: #4  Чт Дек 20, 2012 14:37:53
Заголовок сообщения: как списать товар на подарки клиентам к Новому году и можно ли их взять на вычеты?

как списать товар на подарки клиентам к Новому году и можно ли их взять на вычеты?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Чт Дек 20, 2012 17:17:42
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=38664


Автор: asian_cgg
Добавлено: #6  Чт Ноя 27, 2014 17:50:02
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Я немного озадачена. Помогите ответом, дорогие бухгалтера :)
ТОО работает по СНР (Упрощенная декларация). Оказывает экспедиторские услуги.
Директор у меня спросил, можем ли мы на компанию закупить подарки для клиентов, (Шампанское, Виски, Коньяк, Вино, шоколад) и взять у продавца сф? Я сказала, что можем выдать с кассы деньги подотчетному лицу, для покупки этих товаров. как административные расходы. :oops: Но я теперь в сомнении, а подарки такого характера можно покупать??? :shock: Если можно, может есть ограничение в цене??? :exclaim: Помимо таких напитков и конфет, мы еще приготовили календари и блокноты. Подскажите мне пожалуйста, если можно можно отнести их к админ.расходам, то как мне их списать? Сразу? :uchenik:



Автор: esiphi
Добавлено: #7  Пт Ноя 28, 2014 07:27:39
Заголовок сообщения:

asian_cgg говорит:
Директор у меня спросил, можем ли мы на компанию закупить подарки для клиентов

Предлагаю:
1.Дт 1251-Кт 1010.
2.Дт 3310-Кт 1251.
3.Дт 1350-Кт 3310-Оприходованы подарки для клиентов-юр.лицам(НДС в зачет не относится ст.257 НК РК).
4.Дт 7210-Кт 1350-Выдача подарков. Акт на списание.( Не подлежащие вычету ст.115).
5.Дт 7210-Кт 3130-Начислен НДС на сумму выданных подарков.
С ув.



Автор: angol
Добавлено: #8  Пт Ноя 28, 2014 10:12:36
Заголовок сообщения:

Интересная тема. Немного не поняла, НДС в зачет не брали, еще и сверху накрутить?


Автор: esiphi
Добавлено: #9  Пт Ноя 28, 2014 10:25:51
Заголовок сообщения:

angol говорит:
еще и сверху накрутить?

Обратите внимание на ст.230 п.1 пп.1 и ст.231 п.1пп.1 НК РК т.е.Оборот по реализации товаров означает-безвозмездную передачу товара.
С ув.



Автор: Алиса
Добавлено: #10  Пт Ноя 28, 2014 12:52:22
Заголовок сообщения:

esiphi, а если мы считаем передачу оборотом по реализации, то тогда тогда может и в зачем НДС возьмем - ст.256 п.1 ?

А еще лично я в целях подстраховки ИПН начисляла на подарки, как на доход физ.лица - не сотрудника. На том основании, что юр.лицо не будет документально подтверждать получение презентов. А подарки получат физические лица. За счет чистого дохода, конечно проводка.
Дт 7210 Кт 3120



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Пт Ноя 28, 2014 13:05:29
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
целях подстраховки ИПН начисляла на подарки, как на доход физ.лица - не сотрудника
.
Согласен,если подарки вручены физ.лицам.
1.Дт 7210-Кт 1350.(не подлежат вычету)
2.Дт 7210-Кт 3120.
С ув.



Автор: angol
Добавлено: #12  Пт Ноя 28, 2014 13:34:05
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
ст.231 п.1пп.1 НК РК т.е.Оборот по реализации товаров означает-безвозмездную передачу товара.

Я с Вами тут абсолютно согласна, но в таком случае я могу при получении данного товара взять НДС в зачет? Допустим я получила его для продажи, а потом принято решение подарить сотруднику к примеру, облагаю ндс и подоходным, верно?
С ув.



Автор: esiphi
Добавлено: #13  Пт Ноя 28, 2014 13:41:55
Заголовок сообщения:

Обратите внимание:
asian_cgg говорит:
закупить подарки для клиентов, (Шампанское, Виски, Коньяк, Вино, шоколад)
.
Мои предложение исходят из данной ситуации.
С ув.



Автор: Алиса
Добавлено: #14  Пт Ноя 28, 2014 16:24:58
Заголовок сообщения:

esiphi, я поняла, что это не в целях предпринимательской деятельности покупка. И это, конечно, смущает. Но статья 256 нам регламентирует не цели предпринимательский деятельности, а облагаемый оборот. Мы уже выяснили, что передача является облагаемым оборотом. А если в целях облагаемого оборота , то в зачет взять можно.
Цитата:
Глава 34. Зачет по налогу на добавленную стоимость

Статья 256. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
1.Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:


Да, есть оговорки "если иное не предусмотрено" и "если соблюдены условия". Я просмотрела главу и решила, что иное не предусмотрено и условия соблюдены. Или где-то недосмотрела?



Автор: Айнука
Добавлено: #15  Пт Янв 26, 2018 09:52:19
Заголовок сообщения:

Ответ лежит на поверхности, но я голову сломала уже.
Подарки раздали работникам - обложили всеми налогами по доходам у работников. Все оформили.
Вопрос про НДС - сумму НДС по подаркам в зачет не взяли, но при передаче работникам облагается ли сумма подарков НДС т.к.
Алиса говорит:
передача является облагаемым оборотом

?



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Пт Янв 26, 2018 10:04:00
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Вопрос про НДС

Предлагаю:
http://www.balans.kz/post467023.html
С ув.



Автор: Айнука
Добавлено: #17  Пт Янв 26, 2018 10:52:36
Заголовок сообщения:

вопрос не про зачет НДС, а про то является ли передача новогодних подарков облагаемым оборотом по НДС?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #18  Пт Янв 26, 2018 17:25:06
Заголовок сообщения:

Да, является:
Статья 231 НК говорит:
1. Оборот по реализации товаров означает:

1) передачу прав собственности на товар, в том числе:

продажу товара;

продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;

отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары, работы, услуги;

безвозмездную передачу товара;

Кстати, в теме по ссылке тоже был ответ:
Elis говорит:
Либо ставить эти подарки на баланс предприятия, отражать в учете реализацию работникам, начислять НДС от реализации. Ну и, конечно, в этом случае брать НДС в зачет, поскольку приобретены они были в целях облагаемого оборота.

Либо на баланс не ставить, приобретать у поставщика не как на "ТОО АБВГД", а как на физлиц, только оплату проводить через ТОО. Получится, что вы только выступаете посредником в оплате подарков работниками и компенсируете им эти расходы. Тогда - никакого прихода на баланс предприятия, никакой реализации, и никакого НДС в зачет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ