» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

При переводе денег на карт счет нужно ставить галочку - "УЧИТАВАТЬ ИПН"?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: yuliya_85
Добавлено: #1  Чт Июл 28, 2011 16:37:53
Заголовок сообщения: При переводе денег на карт счет нужно ставить галочку - "УЧИТАВАТЬ ИПН"?

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера-)
Подскажите, п-ста, при переводе денег на карт счет в исх. платежном поручении нужно ставить галочку - "УЧИТАВАТЬ ИПН"?
И вообще когда его (ИПН) не нужно учитывать?...если не сложно, расскажите.



Автор: Raybek
Добавлено: #2  Чт Июл 28, 2011 21:05:12
Заголовок сообщения:

yuliya_85 говорит:
Подскажите, п-ста, при переводе денег на карт счет в исх. платежном поручении нужно ставить галочку - "УЧИТАВАТЬ ИПН"?
И вообще когда его (ИПН) не нужно учитывать?...если не сложно, расскажите.

Может "Учитывать КПН"?



Автор: Tary
Добавлено: #3  Чт Июл 28, 2011 21:14:02
Заголовок сообщения:

yuliya_85 говорит:
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера-)
Подскажите, п-ста, при переводе денег на карт счет в исх. платежном поручении нужно ставить галочку - "УЧИТАВАТЬ ИПН"?
И вообще когда его (ИПН) не нужно учитывать?...если не сложно, расскажите.

А у меня нет такого вопроса. А где вы взяли такую платежку?



Автор: Одуванчик
Добавлено: #4  Чт Июл 28, 2011 22:51:45
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
А где вы взяли такую платежку?

скорее всего, что из 1 С восьмой версии

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

yuliya_85 говорит:
в исх. платежном поручении нужно ставить галочку - "УЧИТАВАТЬ ИПН"?

нет, не надо



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Вт Авг 02, 2011 01:04:42
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
Может "Учитывать КПН"?

ИПН.
Одуванчик говорит:
yuliya_85 говорит:
в исх. платежном поручении нужно ставить галочку - "УЧИТАВАТЬ ИПН"?

нет, не надо

О как. Аргументируйте.



Автор: Fiona
Добавлено: #6  Вт Авг 02, 2011 01:16:08
Заголовок сообщения:

А у меня в платежках стоит Учитывать КПН. Это не правильно?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #7  Вт Авг 02, 2011 01:19:21
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
А у меня в платежках стоит Учитывать КПН.

Наморщиваем ум и отвечаем на вопрос "Почему у кого-то "ИПН", а у кого-то "КПН".
Fiona говорит:
Это не правильно?

Я такое говорил?



Автор: Raybek
Добавлено: #8  Вт Авг 02, 2011 07:57:06
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:

Fiona говорит:
А у меня в платежках стоит Учитывать КПН.

Наморщиваем ум и отвечаем на вопрос "Почему у кого-то "ИПН", а у кого-то "КПН".

Сэнсэй, наморщил лоб...и еще немножко поэкспериментировал с 1С 8 БУК: :D

1. Получается "Учитывать ИПН" стоит у тех ИП, у кого в налоговой учетной политике выбран "Специальный налоговый режим на основе упрощенный режим налогообложения для индивидуальных предпринимателей" и стоит галочка "Плательщик налога на прибыль"?

2. Из пункта 1 следует, что речь идет об учете ИПН, который рассчитывается как (3% от дохода)/2.

3. Далее по аналогии с учетом КПН у ТОО с общеустановленным порядком и плюс подсмотрел в 1С 8 БУК, получается что при установленной галочке "Учитывать ИПН" формируются проводки по налоговому учету.

4. Вот теперь ВОПРОС возник: зачем ИП-нику по упрощенке НУ? Если ИПН и СН рассчитываются в регламентированном отчете фно 910.00? Что дает ему НУ? Отчеты по НУ? Зачем? Пока не понял, но раз он есть где то его применяют?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

"Учитывать КПН" необходим для формирования фно 100.00 и расчетов по налогу на прибыль в закрытия месяца. Плюс он дает отчеты по НУ, которые помогают нам проверять правильность расчета КПН.

А вот зачем "Учитывать ИПН" для упрощенца-ипшника, если 910 итак формируется по 6-му разделу и не берет данные по НУ?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #9  Вт Авг 02, 2011 09:14:59
Заголовок сообщения:

Не получается.
Код:
Процедура УстановитьЗаголовокЭлементуУправленияУчитыватьКПН(Организация, ЭлементУправления) Экспорт
   
   Если Организация.ЮрФизЛицо = Перечисления.ЮрФизЛицо.ФизЛицо Тогда
      Заголовок = "Учитывать ИПН";
   Иначе
      Заголовок = "Учитывать КПН";
   КонецЕсли;      
   
   ЭлементУправления.Заголовок = Заголовок; 
КонецПроцедуры

Код:
ЭлементыФормы.УчитыватьКПН.Видимость = ОрганизацияПлательщикНалогаНаПрибыль;

Морщи еще.



Автор: yuliya_85
Добавлено: #10  Вт Авг 02, 2011 16:29:55
Заголовок сообщения:

У меня ИП, работаю (точнее пытаюсь-) в 1С 8.2. Вот я делаю платежное поручение -перевод денег со счета на карт-счет. Нужно же мне собирать оборотку чтоб видеть в конце квартала движение по счету... А там спрашивают учитывать ИПН иль нет...

Добавлено спустя 46 минут 30 секунд:

Есть ли правила -когда учитывать когда не учитывать ентот ИПН?..
Вот кредит плачу не свой, перечисляю деньги с расчетного счета в банк. Делаю платежное пор. исходящие- расчеты по кредитам и займам с контрагентами... Там тож спрашивают - учитывать ИПН иль нет...



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #11  Вт Авг 02, 2011 18:05:52
Заголовок сообщения:

yuliya_85, Вы рег. номер в личку скидывать будете или будете продолжать многоточия вырисовывать?
Предвосхищая
1. А что такое рег. номер? - http://balans.kz/rules.php#1c
2. А как это - "в личку"? - http://balans.kz/privmsg.php?mode=post&u=23344



Автор: Fiona
Добавлено: #12  Вт Авг 02, 2011 18:48:19
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Наморщиваем ум

:) сделано
С. Ромазанов говорит:
отвечаем на вопрос "Почему у кого-то "ИПН", а у кого-то "КПН".

как только начала читать эту фразу и сразу поняла почему?
Спасибо за разьяснения. :Rose:



Автор: Одуванчик
Добавлено: #13  Вт Авг 02, 2011 22:14:10
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, Уважаемые!
Давно в почту не заглядывала :oops:
С. Ромазанов,
с аргументами туго, но я ответила из соображений
Raybek говорит:
А вот зачем "Учитывать ИПН" для упрощенца-ипшника, если 910 итак формируется по 6-му разделу и не берет данные по НУ?

это же перечисление зп на карт-счет.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #14  Вт Авг 02, 2011 22:52:53
Заголовок сообщения:

Одуванчик говорит:
я ответила из соображений

А-а. Я-то подумал, что у Вас какие-то тайные знания.



Автор: Одуванчик
Добавлено: #15  Вт Авг 02, 2011 23:20:44
Заголовок сообщения:

Уважаемый С. Ромазанов,
Спасибо за исчерпывающий ответ :(



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #16  Вт Авг 02, 2011 23:26:47
Заголовок сообщения:

Вам спасибо за рег. номер в личке.


Автор: Одуванчик
Добавлено: #17  Вт Авг 02, 2011 23:37:36
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Вам спасибо за рег. номер в личке.

Это не мне, это yuliya_85, спасибо надо сказать )))
А без рег.номера ответа не получится?
yuliya_85 говорит:
Подскажите, п-ста, при переводе денег на карт счет в исх. платежном поручении нужно ставить галочку - "УЧИТАВАТЬ ИПН"?

И еще вопрос был:
yuliya_85 говорит:
И вообще когда его (ИПН) не нужно учитывать?


Я не умею объяснять красиво, у меня как коряво получается, простите меня за это. Может еще раз повторюсь, но размышления Raybek, совпадают с моими.
Raybek говорит:
1. Получается "Учитывать ИПН" стоит у тех ИП, у кого в налоговой учетной политике выбран "Специальный налоговый режим на основе упрощенный режим налогообложения для индивидуальных предпринимателей" и стоит галочка "Плательщик налога на прибыль"?
2. Из пункта 1 следует, что речь идет об учете ИПН, который рассчитывается как (3% от дохода)/2.
3. Далее по аналогии с учетом КПН у ТОО с общеустановленным порядком и плюс подсмотрел в 1С 8 БУК, получается что при установленной галочке "Учитывать ИПН" формируются проводки по налоговому учету.
4. Вот теперь ВОПРОС возник: зачем ИП-нику по упрощенке НУ? Если ИПН и СН рассчитываются в регламентированном отчете фно 910.00? Что дает ему НУ? Отчеты по НУ? Зачем? Пока не понял, но раз он есть где то его применяют?
Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
"Учитывать КПН" необходим для формирования фно 100.00 и расчетов по налогу на прибыль в закрытия месяца. Плюс он дает отчеты по НУ, которые помогают нам проверять правильность расчета КПН.
А вот зачем "Учитывать ИПН" для упрощенца-ипшника, если 910 итак формируется по 6-му разделу и не берет данные по НУ?


С уважением,



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #18  Вт Авг 02, 2011 23:44:56
Заголовок сообщения:

Без рег. номера не получится. Лига Наций не дозволяет.
Одуванчик говорит:
размышления Raybek, совпадают с моими.

Raybek говорит:
Получается

С. Ромазанов говорит:
Не получается.

Не идите на поводу эмоций и Райбека. Он еще консультанта не сдал.



Автор: Одуванчик
Добавлено: #19  Вт Авг 02, 2011 23:46:39
Заголовок сообщения:

ок, будем ждать рег номер
С уважением



Автор: Raybek
Добавлено: #20  Ср Авг 03, 2011 09:22:09
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Не получается.

Сэнсэй, кажись дошло:

ИП могут работать на 2-х режимах налогообложения:
а) упрощенный режим
б) общеустановленный режим

А) При упрощенном режиме налогообложения ИПН считается с дохода, а НЕ С ПРИБЫЛИ
Цитата:
Налоговый Кодекс. Статья 183. Доход индивидуального предпринимателя
2. Доход индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, определяется в соответствии с главой 61 настоящего Кодекса.

Соответственно, в 1С 8 БУК в налоговой учетной политике:
а) выбираем режим налогообложения "Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации для индивидуальных предпринимателей"
б) галочку "Плательщик налога на прибыль" не ставим
В результате у нас галочка "Учитывать ИПН" в документах нигде фигурировать не будет. По НУ проводок тоже не будет - при упрощенке они не нужны, так как мы не платим ИПН с ПРИБЫЛИ и нам не надо считать свои затраты для определения налогооблагаемого дохода.

Б) При общеустановленном режиме ИПН считается с ПРИБЫЛИ, а не с ДОХОДА
Цитата:
Налоговый кодекс. Статья 183. Доход индивидуального предпринимателя
1. Доход индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном для определения объекта обложения корпоративным подоходным налогом в соответствии со статьями 83 - 133, 136, 137, 224 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.

Соответственно, в 1С 8 БУК в налоговой учетной политике:
а) выбираем режим налогообложения "Индивидуальный предприниматель, за исключением применяющего специальные налоговые режимы"
б) ставим галочку "Плательщик налога на прибыль"
В результате в документах появляется галочка "Учитывать ИПН".
При установке данной галочки формируются проводки по НУ. Они нужны нам для ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ = РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ДОХОДАМИ И ВЫЧЕТАМИ.
То есть, галочку "Учитывать ИПН" ставите, если движения по данному документу должны участвовать в расчете НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА.
По итогам НУ заполняется регламентированная отчетность в 1С 8 БУК - ФНО 220.00

В ИТОГЕ насчет галочки "Учитывать ИПН":
1. Нужна, если Вы - ИП на общеустановленном порядке налогообложения (как сделать, чтобы она появилась
писал выше).
2. Ставить или нет в каждом случае решаете сами - так как это определяет Ваш НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД

Вот теперь по п.2 я думаю можно конкретно расписать... но для этого изучить все, что касается определения налогооблагаемого дохода в Кодексе и правил заполнения фно 220.00. :D
И в результате мы и получим прямой ответ на поставленный в теме ветки вопрос. :D Продолжим?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #21  Ср Авг 03, 2011 10:14:04
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
То есть, галочку "Учитывать ИПН" ставите, если движения по данному документу должны участвовать в расчете НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА.

Переформулируй. "От обратного".
Raybek говорит:
Продолжим?

А смысл? Определение налогооблагаемого дохода и правила заполнения 220.00 к данной теме отношения уже не имеют. Если только с целью "разжевать, в рот положить и нос зажать, чтобы проглотила", то пожалуйста. Только отношения с председателем будешь сам выяснять.



Автор: Raybek
Добавлено: #22  Ср Авг 03, 2011 11:06:36
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Raybek говорит:
То есть, галочку "Учитывать ИПН" ставите, если движения по данному документу должны участвовать в расчете НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА.

Переформулируй. "От обратного".

Галочку "Учитывать ИПН" не ставите, если движения по данному документу не участвуют в расчете НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА?

С. Ромазанов говорит:
Определение налогооблагаемого дохода и правила заполнения 220.00 к данной теме отношения уже не имеют. Если только с целью "разжевать, в рот положить и нос зажать, чтобы проглотила", то пожалуйста. Только отношения с председателем будешь сам выяснять.
:Yahoo!:
Спасибо, Сэнсэй. Как всегда, общение с Вами не проходит для меня даром - многое узнал.



Автор: yuliya_85
Добавлено: #23  Вт Авг 09, 2011 13:46:23
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
С. Ромазанов говорит:
Не получается.

Сэнсэй, кажись дошло:

ИП могут работать на 2-х режимах налогообложения:
а) упрощенный режим
б) общеустановленный режим

А) При упрощенном режиме налогообложения ИПН считается с дохода, а НЕ С ПРИБЫЛИ
Цитата:
Налоговый Кодекс. Статья 183. Доход индивидуального предпринимателя
2. Доход индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, определяется в соответствии с главой 61 настоящего Кодекса.

Соответственно, в 1С 8 БУК в налоговой учетной политике:
а) выбираем режим налогообложения "Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации для индивидуальных предпринимателей"
б) галочку "Плательщик налога на прибыль" не ставим
В результате у нас галочка "Учитывать ИПН" в документах нигде фигурировать не будет. По НУ проводок тоже не будет - при упрощенке они не нужны, так как мы не платим ИПН с ПРИБЫЛИ и нам не надо считать свои затраты для определения налогооблагаемого дохода.

Б) При общеустановленном режиме ИПН считается с ПРИБЫЛИ, а не с ДОХОДА
Цитата:
Налоговый кодекс. Статья 183. Доход индивидуального предпринимателя
1. Доход индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном для определения объекта обложения корпоративным подоходным налогом в соответствии со статьями 83 - 133, 136, 137, 224 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.

Соответственно, в 1С 8 БУК в налоговой учетной политике:
а) выбираем режим налогообложения "Индивидуальный предприниматель, за исключением применяющего специальные налоговые режимы"
б) ставим галочку "Плательщик налога на прибыль"
В результате в документах появляется галочка "Учитывать ИПН".
При установке данной галочки формируются проводки по НУ. Они нужны нам для ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ = РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ДОХОДАМИ И ВЫЧЕТАМИ.
То есть, галочку "Учитывать ИПН" ставите, если движения по данному документу должны участвовать в расчете НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ДОХОДА.
По итогам НУ заполняется регламентированная отчетность в 1С 8 БУК - ФНО 220.00

В ИТОГЕ насчет галочки "Учитывать ИПН":
1. Нужна, если Вы - ИП на общеустановленном порядке налогообложения (как сделать, чтобы она появилась
писал выше).
2. Ставить или нет в каждом случае решаете сами - так как это определяет Ваш НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД

Вот теперь по п.2 я думаю можно конкретно расписать... но для этого изучить все, что касается определения налогооблагаемого дохода в Кодексе и правил заполнения фно 220.00. :D
И в результате мы и получим прямой ответ на поставленный в теме ветки вопрос. :D Продолжим?


Вооот спасибо, все теперь стало ясно и даж голова перестала болеть-)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ