» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Удерживается ли КПН у источника с вознаграждений по депозитам страховых компаний?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Булочка
Добавлено: #1  Ср Июн 22, 2011 17:39:14
Заголовок сообщения: Удерживается ли КПН у источника с вознаграждений по депозитам страховых компаний?

удерживается ли КПН у источника с вознаграждений по депозитам страховых компаний?
Помогите, пожалуйста!! да или нет и статья..
заранее очень благодарна!!



Автор: Нурас
Добавлено: #2  Ср Июн 22, 2011 19:25:25
Заголовок сообщения:

Булочка, у Вас какая правовая форма организации?!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

распишите по детальней, за что Ваша компания выплачивает вознаграждение?!



Автор: Булочка
Добавлено: #3  Ср Июн 22, 2011 21:20:12
Заголовок сообщения:

Нурас, у нас банк второго уровня. страховая компания, к примеру, открыла краткосрочный депозит..
просто, на протяжении нескольких лет мы не удерживали КПН у источника. я только пришла на эту работу и не могу понять на основании чего.
тут ссылаются на 143 статью. но я там не увидела весских оснований. там говорится о кредитах (займах).

буду очень благодарна Вашему ответу.



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Июн 23, 2011 08:30:08
Заголовок сообщения:

Булочка,
Булочка говорит:
страховая компания, к примеру, открыла краткосрочный депозит..
просто, на протяжении нескольких лет мы не удерживали КПН у источника. я только пришла на эту работу и не могу понять на основании чего.

Обратите внимание на ст.143,п.2, пп.12 НК РК(2011).Думаю,что Вы найдете ответ на свой вопрос.
С ув.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #5  Чт Июн 23, 2011 09:43:32
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Обратите внимание на ст.143,п.2, пп.12 НК РК(2011)

esiphi, пп12 касается некоммерческих организаций, к коим страховые компании не подходят.
Думаю пп 2 п2ст143 больше подходит для этой ситуации. Как думаете?

Цитата:
2) инвестиционные доходы, выплачиваемые накопительным пенсионным фондам по размещенным пенсионным активам, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам и Государственному фонду социального страхования по размещенным активам;



Автор: Булочка
Добавлено: #6  Чт Июн 23, 2011 09:46:32
Заголовок сообщения:

возгнаграждения по вкладам, депозитам разьве подходят под инвистиционный доход?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #7  Чт Июн 23, 2011 09:56:02
Заголовок сообщения:

Булочка, а вы сами что считаете инвестиционным доходом? Я считаю, что подходят, можно определение поискать.


Автор: Булочка
Добавлено: #8  Чт Июн 23, 2011 10:10:44
Заголовок сообщения:

пыталась найти точное определение, так и не нашла... но, я считаю, что не подходит..


Автор: esiphi
Добавлено: #9  Чт Июн 23, 2011 10:34:16
Заголовок сообщения:

Булочка,
Предлагаю далее:
Обратите внимание на ст.115 п.1пп.2 НК РК(2008 г).
С ув.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #10  Чт Июн 23, 2011 10:42:01
Заголовок сообщения:

Булочка, сейчас консультировалась с главбухом страховой организации. Вознаграждения по депозитам они относят к инвестиционному доходу, но! Не облагается у источника выплаты доход по депозитам только страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни. Т.е. это совсем отдельные страховые компании. А основная маса страховых организаци осуществляет общее страхование и налогом их у источника в банках облагают и справки об удержании им дают. Вот так.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

esiphi говорит:
Обратите внимание на ст.115 п.1пп.2 НК РК(2008 г).

Не согласна. Не следует путать КПН и КПН у источника выплаты.



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Чт Июн 23, 2011 11:13:58
Заголовок сообщения:

Булочка,
Да, трудно Вам определится в сложившейся ситуации,особенно ,что касается прошлых лет:
1.Ст.115 п.1пп.2 НК РК(2008 г.)-не являются объектом налогообложения;
2.Ст.131 п.1 пп.2НК РК(2008 г.)- относятся к доходам,облагаемым у источника выплаты;
3.Ст.131 п.2 НК РК(2008г.)-сумма удержанного налога не относится в зачет по КПН.
Однако считаю,что стоит отстаивать не удержание КПН, ссылаясь на ст.115 п.1пп.2 НК РК.
С ув.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Булочка,
Да, трудно Вам определится в сложившейся ситуации,особенно ,что касательно прошлых лет:
1.Ст.115 п.1пп.2 НК РК(2008 г.)-не являются объектом налогообложения;
2.Ст.131 п.1 пп.2НК РК(2008 г.)- относятся к доходам,облагаемым у источника выплаты;
3.Ст.131 п.2 НК РК(2008г.)-сумма удержанного налога не относится в зачет по КПН.
Однако считаю,что стоит отстаивать не удержание КПН, ссылаясь на ст.115 п.1пп.2 НК РК.
С ув.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #12  Чт Июн 23, 2011 11:25:04
Заголовок сообщения:

esiphi, хоть Вы меня и игнорируете, повторюсь: ст115 старого кодекса касается страховых организаций, т.е. их налогообложения при заполнении ими годовой декларации по КПН. Они и сейчас не подлежат налогообложению согласно пп2 п2 ст 23 закона о введении НК. А здесь стоит вопрос от удержании у источника выплаты. Это же абсолютно разные вещи. У источника облагают, а КПН просто берут в зачет.


Автор: esiphi
Добавлено: #13  Чт Июн 23, 2011 11:25:38
Заголовок сообщения:

Извините за то,что отправил дважды(задумался однако).

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Геннадьевна,
Геннадьевна говорит:
Вы меня и игнорируете

Никогда!Даже не думайте о этом.Просто хочется самому разобраться в ситуации с учетом Ваших ответов.
С ув.



Автор: Gulmira
Добавлено: #14  Чт Июн 23, 2011 11:49:07
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
пп 2 п2ст143 больше подходит для этой ситуации.
2.инвестиционные доходы, выплачиваемые накопительным пенсионным фондам по размещенным пенсионным активам, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам и Государственному фонду социального страхования по размещенным активам;
согласна
Дело в том, что данные инвестиционные доходы страховых организаций вообще не облагаются КПН. ст. 23 Закона о введении НК
Цитата:
2. Не являются объектами налогообложения страховой, перестраховочной организации следующие виды доходов от страховой, перестраховочной деятельности:
2) инвестиционные доходы;

Таким образом, законодатель дал возможность вообще не налогооблагать данные доходы, в том числе и у источника выплат.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #15  Чт Июн 23, 2011 12:18:46
Заголовок сообщения:

Gulmira, я отметила дальше, что не облагаются у источника инвестдоходы только тех страховых организаций, которые занимаются страхованием жизни, а не все.
Gulmira говорит:
Дело в том, что данные инвестиционные доходы страховых организаций вообще не облагаются КПН. ст. 23 Закона о введении НК

Мыв ведем разговор о КПН у истоочника выплаты, а не о простом КПН. Это разные налоги, у них даже КНП разные, зачем вы их все пытаетесь смешать. Сейчас рассматривается вопрос налогов для банка, а не для страховой организации.



Автор: Gulmira
Добавлено: #16  Чт Июн 23, 2011 12:46:35
Заголовок сообщения:

Геннадьевна, думаю не обратили внимание на эти строки
Цитата:
Таким образом, законодатель дал возможность вообще не налогооблагать данные доходы, в том числе и у источника выплат.

правильно рассматривается вопрос налогов для банка
Цитата:
у нас банк второго уровня. страховая компания, к примеру, открыла краткосрочный депозит.. просто, на протяжении нескольких лет мы не удерживали КПН у источника

ст.143. п.2 Не подлежат обложения у источника выплаты:
Цитата:
2) инвестиционные доходы, выплачиваемые накопительным пенсионным фондам по размещенным пенсионным активам, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам и Государственному фонду социального страхования по размещенным активам;



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #17  Чт Июн 23, 2011 12:52:29
Заголовок сообщения:

Gulmira, я непонятно написала?
Геннадьевна говорит:
не облагаются у источника инвестдоходы только тех страховых организаций, которые занимаются страхованием жизни, а не все.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ