» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой НДС должен быть в счет-фактуре поставщика-импортера РФ (со стран-участниц ТС)- 18% или 0%?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #1  Вт Июн 14, 2011 18:49:08
Заголовок сообщения: Какой НДС должен быть в счет-фактуре поставщика-импортера РФ (со стран-участниц ТС)- 18% или 0%?

Добрый день.

Наша компания собирается подписывать контракт с поставщиком из России. Прочитав информацию по процедуре получения товара и возникающих при этом налоговых обязательств, в том числе и по отчетности, я так и не смогла выяснить-одну вещь: необходимо ли поставщикам товаров в строке НДС указывать 0% или , как в нашем случае при получении товара из России, может стоять ставка российского НДС-18%, просто при определении налогооблагаемой базы мы выставленный НДС не учитываем, и не возвращаем поставщикам из РФ 2 экземпляра Заявления с отметкой налогового органа.

Заранее благодарю.



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Ср Июн 15, 2011 08:34:18
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
необходимо ли поставщикам товаров в строке НДС указывать 0%

можно так, можно ничего не указывать.
Ясно-Солнышко говорит:
просто при определении налогооблагаемой базы мы выставленный НДС не учитываем,
правильно
Ясно-Солнышко говорит:
и не возвращаем поставщикам из РФ 2 экземпляра Заявления с отметкой налогового органа
обязаны отправить.


Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #3  Ср Июн 15, 2011 11:09:46
Заголовок сообщения:

Доброе утро, Поликсени.
Поликсени говорит:
Ясно-Солнышко говорит:
и не возвращаем поставщикам из РФ 2 экземпляра Заявления с отметкой налогового органа
обязаны отправить.

Если поставщики из РФ выставляют 18 % НДС, так почему возникает обязанность по отправке Завялений? В статье Габбасой Айнур по налоговой отчетности при импорте товаров в рамках ТС в разделе 1.4.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

указано, что обязательства по отправке Заявлений возникает тогда, когда НДС поставщики правомерно выставили 0%, впротивном случае, как я понимаю, отправлять мы ничего не должны... Поправьте, если ошибась, и если возможно со ссылкой на официальный источник.



Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Ср Июн 15, 2011 11:57:56
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
когда НДС поставщики правомерно выставили 0%

выставление в сч.ф НДС 18% НЕ ПРАВОМЕРНО при импорте, в вашем случае из РФ, поэтому сч.ф. необходимо исправить вашему поставщику.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Ср Июн 15, 2011 13:00:12
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко,
Поликсени говорит:
выставление в сч.ф НДС 18% НЕ ПРАВОМЕРНО при импорте, в вашем случае из РФ, поэтому сч.ф. необходимо исправить вашему поставщику.

Посмотрите ст 276-1 и 276-2



Автор: Поликсени
Добавлено: #6  Ср Июн 15, 2011 13:15:07
Заголовок сообщения:

ст.276-1
Цитата:
Взимание налога на добавленную стоимость по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории другого государства - члена таможенного союза, осуществляется органами налоговой службы по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, применяемой к размеру облагаемого импорта.

ст.268
Цитата:
1. Если иное не установлено настоящей статьей, ставка налога на добавленную стоимость составляет 12 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #7  Ср Июн 15, 2011 14:16:15
Заголовок сообщения:

Вот и я настаиваю, что ставка должна быть только 0 %, отправила российской стороне статьи НК РК, в том числе приведенные выше, а они настаивают, что выставить могут только счета-фактуры с 18% НДС. Сегодня отнесла письмо в Налоговый Депертамент, надеюсь, получу вразумительный ответ, чтобы убедить в своей правоте наших партнеров. Спасибо всем за помощь, к моему большому сожалению, то, что кажется логически вытекающим из статей, для россиян не всегда является доказательством, т.к. четко не прописано, что они должны указывать 0 % НДС. Даже взяв статью 276-20 п.3 пп 4) , в ней прописано, что одновременно с декларацией по косвенным налогам представляются счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена ТС-за это поставщики и цепляются, дескать, выставляем как обычно, а вы просто на наш НДС внимания не обращаете... :(

Добавлено спустя 48 секунд:

Ответ НК через 15 дней выложу для общего обозрения.



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Июн 15, 2011 14:33:47
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
а они настаивают, что выставить могут только счета-фактуры с 18% НДС

Это говорит о их некомпетентности в вопросах экспорта и НДС по 0 ставке.
Задумайтесь -стоит ли подписывать контракт с таким поставщиком без опыта по экспорту?!
Либо бояться потерять 18% от стоимости, так надо объяснить что стоимость договора не изменится.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #9  Ср Июн 15, 2011 15:55:35
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
а они настаивают, что выставить могут только счета-фактуры с 18% НДС.

Пусть читают свой Налоговый Кодекс про НДС при экспорте товаров



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #10  Ср Июн 15, 2011 15:57:12
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Задумайтесь -стоит ли подписывать контракт с таким поставщиком без опыта по экспорту?!
\
Спасибо, Елена, упираюсь, чтобы не подписывали...Дело в том, что это филиал нашей головной компании, и скорее всего нас просто обяжут это сделать ((((надеюсь, что в НК смогут дать ответ, который мне поможет....Всем огромное спасибо!



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Ср Июн 15, 2011 16:01:09
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко, ну если это "свои" и Вы уверены в без проблемной поставке, то что Вы теряете тогда?
Без разницы как Вам выпишут тогда, в любом случае с полной стоимости будете отчитываться по импорту в рамках ТС по ф.328 и 320 с уплатой НДС 12% с суммы поставки (в том числе их НДС).



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #12  Ср Июн 15, 2011 16:04:56
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Пусть читают свой Налоговый Кодекс про НДС при экспорте товаров


То же самое озвучила главному бухгалтеру поставщиков.)

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Елена Т говорит:
Без разницы как Вам выпишут тогда, в любом случае с полной стоимости будете отчитываться по импорту в рамках ТС по ф.328 и 320 с уплатой НДС 12% с суммы поставки (в том числе их НДС).


Леночка, разница есть.На 18% увеличивается себестоимость товара, наше предложение просто будет невыгодным конечному покупателю, вот я и бьюсь, чтобы все было по уму и правильно.



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Ср Июн 15, 2011 16:38:30
Заголовок сообщения:

Так Вы хотите чтобы они снизили стоимость на 18%?
Например: купила я за 100 уе продаю Вам за 100, а Вы хотите чтобы я продала по 0 ставке НДС, так я и продам Вам за 100 с 0 ставкой НДС.
А Вы просите продать за 84,74 и кто возместит мне 15,26 уе?
Я то понимаю что 15,26 у меня есть в зачете по НДС, но руководитель мыслит так, что ему надо вернуть эти 100 уе.



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #14  Ср Июн 15, 2011 16:43:15
Заголовок сообщения:

Ясно-Солнышко говорит:
озвучила главному бухгалтеру поставщиков.)


Может тогда конкретно статью показать в НК Российской Федерации?

Статья 164 НК РФ - Налоговые ставки
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;



Автор: Ясно-Солнышко
Добавлено: #15  Ср Июн 15, 2011 17:05:10
Заголовок сообщения:

Елена Т,

Леночка, они прислали цены без НДС, но предупредили, что 18% накрутят сверху при выписке счетов-фактур...Поэтому в расчеты продажной цены я включила 18% НДС РФ,.т.к. поставщики отказываются нам его из счетов-фактур убирать...(((

adiana@,

СУПЕР!!!!! Уже письмо написала им с указанием статьи, а я только подумала - придется самой искать в Российском НК статьи)))) Ух...Спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

УРА!!! Всем огромное спасибо за участие и реальную помощь, выслали предварительные инвойсы с НДС 0%)))))) !!!!!Вы большие умнички и профессионалы!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ