» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

оформление налог. регистров

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: favouee
Добавлено: #1  Чт Июн 09, 2011 14:04:09
Заголовок сообщения: оформление налог. регистров

если после сдачи налог.отчета требуется корректировка то сдаем доп. отчет, а Регистры? дополнительные делаем? К ним объяснительную пишем -почему корректируем?


Автор: agemet
Добавлено: #2  Чт Июн 09, 2011 14:14:57
Заголовок сообщения:

favouee говорит:
Регистры? дополнительные делаем?

Нет
favouee говорит:
К ним объяснительную пишем -почему корректируем?
Регистры просто исправляем так, как они должны выглядить после сдачи допок.


Автор: favouee
Добавлено: #3  Чт Июн 09, 2011 14:17:10
Заголовок сообщения:

это точно? а дату тогда какую ставить на регистре. Ведь они должны составляться одновеременно с отчетом. А ведь в данном случае отчетов несколько.


Автор: agemet
Добавлено: #4  Чт Июн 09, 2011 14:49:37
Заголовок сообщения:

favouee говорит:
а дату тогда какую ставить на регистре. Ведь они должны составляться одновеременно с отчетом.

На самом деле сначала составляются регистры, а затем, на основании их, отчёты. Мы правим только регистры (при сдачи допок), а дату оставляем прежней, я думаю тут нет большого криминала.



Автор: oksi@d
Добавлено: #5  Чт Июн 09, 2011 15:16:14
Заголовок сообщения:

agemet,
Согласно правилам составления форм налоговых регистров (Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 626
Об утверждении Правил составления форм налоговых регистров)

Цитата:
8. Форма налогового регистра по счетам-фактурам, выставленным плательщиком налога на добавленную стоимость согласно приложению 1 к настоящим Правилам предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах по товарам, работам, услугам, реализованным на территории Республики Казахстан (далее - Реестр).
10. В случае, если в Реестре допущено отражение не правильных данных, исправление ошибок осуществляется путем составления Реестра (далее - дополнительный Реестр), в котором заполняются и указываются только те номера строк Реестра, в которые вносятся изменение и (или) дополнение.
12. К дополнительному Реестру прилагается письменное обоснование, которое подписывается лицами, составившими дополнительный Реестр, и заверяется печатью (при ее наличии) налогоплательщика, с указанием:
1) причины внесения изменений и (или) дополнений в Реестр;
2) номера и даты счета-фактуры, измененного в результате составления дополнительного Реестра, и (или) дополненного счета - фактуры;
3) даты составления письменного обоснования.



Автор: Мелена
Добавлено: #6  Чт Июн 09, 2011 15:46:06
Заголовок сообщения:

Я на каждый допик делаю регистр, причем в котором отражаю причину корректировки. oksi@d, Вы немного не то указали:
5. В случае ведения налоговых регистров на бумажных носителях исправление ошибок в таких налоговых регистрах должно быть обосновано и подтверждено подписью ответственного лица, внесшего исправление, с указанием даты и обоснованием внесенных исправлений.
Это если касается других НР.
Я НР распечатываю, подписываю и подшиваю к отчетам, поэтому мне мой вариант удобней, и судя по вышесказанному правильный (имею в виду - исправление ошибок). А дату ставлю фактическую, т.е. дату сдачи допика.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ