» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Неплательщик НДС превышает в июне 30 000 МРП. За предыдущие месяцы должен платить НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Чайник
Добавлено: #1  Пн Июн 06, 2011 11:40:24
Заголовок сообщения: Неплательщик НДС превышает в июне 30 000 МРП. За предыдущие месяцы должен платить НДС?

Добрый день. ТОО снято с учета по НДС несколько лет назад. По причине - меньше 30 000 МРП. В этом году потихоньку набирает обороты - в июне мы это условие не выполним (с января 2011 оборот копится и скорее всего в июне мы за него перевалим). Почитал в НК с июля становлюсь плательщиком - хотя в июне перевалю. Вопрос - именно с июля в счетах фактурах выставляю НДС, а в июне нет. Или как только перевалю за порог (например в середине июня)- сразу писать НДС в с/ф?

Добавлено спустя 54 секунды:

Или может вообще - с начала календарного года нужно переделывать с/ф?



Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #2  Пн Июн 06, 2011 11:46:24
Заголовок сообщения:

как вы можете выписывать счета-фактуры с ндс, если у вас пока нет свидетельсва о постановки на ндс


Автор: Nemo
Добавлено: #3  Пн Июн 06, 2011 11:50:33
Заголовок сообщения:

я говорит:
Или может вообще - с начала календарного года нужно переделывать с/ф?

конечно же нет. Счета-фактуры с НДС Вы будете выставлять после того, как зарегистрируетесь, как плательщик НДС, получите свидетельство.



Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #4  Пн Июн 06, 2011 11:50:51
Заголовок сообщения:

ст 568 п. 6.
Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

в июне перевалило, в июле подаете заявление (не позднее 10 раб дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение), в августе уже плательщик ндс

Добавлено спустя 56 секунд:

вот с августа и начнете выставлять счета-фактуры с ндс



Автор: Чайник
Добавлено: #5  Пн Июн 06, 2011 12:43:35
Заголовок сообщения:

Я тоже так думал - сосед главбух с толку сбивает... сомнения сеет... Говорит - а если ты с середины июня до постановки на учет (за полмесяца) на еще скажем на 30 000 МРП или больше напрадаешь - что с этого не будешь тоже платить НДС?... Говорит у него был такой же случай - так он с 30 000 МРП - не платил, а вот все что свыше - заставили заплатить.


Автор: Котеночек
Добавлено: #6  Пн Июн 06, 2011 13:57:34
Заголовок сообщения:

Чайник говорит:
Говорит у него был такой же случай - так он с 30 000 МРП - не платил, а вот все что свыше - заставили заплатить.

А можно цитатку из кодекса? На чем основывается это?



Автор: Чайник
Добавлено: #7  Пн Июн 06, 2011 14:14:50
Заголовок сообщения:

Это только с ее слов... Просто так убедительно говорит... напористо... Засомневаешся тут и шеф теперь сомневается...


Автор: Фея*
Добавлено: #8  Пн Июн 06, 2011 14:47:59
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане, а как быть в такой ситуации когда

ТОО на ОУР. Не плательщик НДС. С начала года заключил договора по тендерам на сумму 30 000 МРП. Исполнение до конца года, т.е. акты выполненных работ не сразу.

Наступает июль - отработано только на 20 000 МРП, остальные 10 000 МРП до конца года.
Намечается еще один договор по тендеру на 40 000 МРП.
По тендеру - то есть я сразу должен сказать НДС я или нет - у них суммы договоров разные на суммы НДС для плательщиков и не плательщиков.
Что делать?
Иду в НК. Встаю на учет по НДС.
И как мне распределить что с НДС а что без?

Там договор о гос закупках и как я его переделаю уже?



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #9  Пн Июн 06, 2011 17:07:58
Заголовок сообщения:

Фея*, в сообщении №4
я говорит:
ст 568 п. 6.
Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

НК ст.568
п 2. В случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота, определенного в соответствии с настоящим пунктом, лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота...

Фея* говорит:
По тендеру - то есть я сразу должен сказать НДС я или нет - у них суммы договоров разные на суммы НДС для плательщиков и не плательщиков.
Что делать?

Когда даете реквизиты, сразу пишите не плательщик НДС(нет свидетельство о постановке на ндс).
Фея* говорит:
Там договор о гос закупках и как я его переделаю уже?

Не переделаете. Думаю можно письмо написать, что стали на учет по НДС с такой-то даты. Мы писали письмо, что снялись с учета по НДС(2009г.), регистрационные данные проверяли по дате.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ