» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли у фирмы на конец года быть 40 млн тенге в кассе, и как это отобразиться в балансе.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #1  Чт Май 26, 2011 14:45:59
Заголовок сообщения: Может ли у фирмы на конец года быть 40 млн тенге в кассе, и как это отобразиться в балансе.

Добрый день. На конец года остаток по кассе 40 млн, куда их можно списать или какие то проводки были сделаны не верно. По авансовым отчетам все сходится. Помогите пожалуйста. :%):


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #2  Чт Май 26, 2011 15:00:44
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars говорит:
На конец года остаток по кассе 40 млн, куда их можно списать

А зачем? Или их фактически нет?
Nadezhda Mars говорит:
или какие то проводки были сделаны не верно.

Скажите, какие есть.
Nadezhda Mars говорит:
По авансовым отчетам все сходится.

Авансовый отчет к кассе какое отношение имеет?



Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #3  Чт Май 26, 2011 15:13:53
Заголовок сообщения:

Фактически нету. Это все за год накопилось. Пришла недавно, поэтому разбираюсь в чем суть. А про авансовые, все что было выдано в подотчет, закрыто. И теперь не знаю что делать с остатком.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #4  Чт Май 26, 2011 15:17:42
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars говорит:
Фактически нету. Это все за год накопилось.

Директор снимал деньги по чеку с р/с, а до кассы не доносил? Выдайте ему в подотчет. Весь сорокет. Возьмите с него заявление и с зарплаты потихоньку удерживайте, не более 50%.



Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #5  Чт Май 26, 2011 15:38:57
Заголовок сообщения:

Директор снимал деньги по чеку с р/с, а до кассы не доносил?
Доносил, только расхода по документам не было. А деньги расходовались по бездокам.
А заявление в какой форме писать? Что он обязуется вернуть фирме 40 мл? Или можно ему под отчет выдавать каждый месяц какой то максимум? Да и то за 3 года не рассчитается.



Автор: Эхмея
Добавлено: #6  Чт Май 26, 2011 16:15:04
Заголовок сообщения:

Если директор и учередитель в одном лице, оформите и выплатите дивиденды, если, конечно, имеется чистая прибыль за предыдущие периоды.


Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #7  Чт Май 26, 2011 17:27:20
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
Если директор и учередитель в одном лице, оформите и выплатите дивиденды, если, конечно, имеется чистая прибыль за предыдущие периоды.

За предыдущий период не распределенная прибыль была всего 240 000.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #8  Чт Май 26, 2011 17:36:10
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars, оформите ему как финансовую помощь, и по мере необходимости денег приходуйте от него возврат в кассу


Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #9  Чт Май 26, 2011 17:42:55
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
оформите ему как финансовую помощь, и по мере необходимости денег приходуйте от него возврат в кассу

т.е выдаем с 1010 на 1251 подотчет, по письму о мат помощи. А потом с 1251 на 1010 возврат долга? А если он эти деньги не вернет никогда? Может мы можем просто списать на него n-ую сумму? Без необходимости возврата. :sorry:



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Май 26, 2011 17:51:52
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars говорит:
Может мы можем просто списать на него n-ую сумму? Без необходимости возврата

ну спишите, обложив налогами, уплатив налоги



Автор: Elis3
Добавлено: #11  Чт Май 26, 2011 18:30:11
Заголовок сообщения:

Трудоголик2, Nadezhda Mars, - финансовую помощь, матпомощь... А вы не задумывались, что в этом случае нужно начислить и уплатить все налоги - ИПН 10%, ОПВ 10%, СО 5%, СН 11%? А теперь посчитайте, сколько это будет с сорока лямов-то.

Если и хотите отразить, как выдачу в подотчет, то забудьте про слово "матпомощь", налоговики зацепятся мгновенно.
Только как действительно выдачу подотчетных сумму на расходы предприятия.

Nadezhda Mars говорит:
Доносил, только расхода по документам не было. А деньги расходовались по бездокам.

Это ж надо умудриться такую сумму за год потратить без документов.
На что расходовались, на закуп товаров, на услуги или еще на что?
Может на его личные траты?

Nadezhda Mars говорит:
Да и то за 3 года не рассчитается.
Значит ставите в доход работнику и облагаете всеми вышеперечисленными налогами.


Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #12  Чт Май 26, 2011 18:52:27
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Только как действительно выдачу подотчетных сумму на расходы предприятия.

А потом на эту сумму он должен будет отчитаться авансовым и соответственно документами? Чеком, счф? А если их нет, то они просто будут на нем висеть?



Автор: Elis3
Добавлено: #13  Чт Май 26, 2011 19:37:46
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars говорит:
А потом на эту сумму он должен будет отчитаться авансовым и соответственно документами? Чеком, счф?
Обязательно.

Nadezhda Mars говорит:
А если их нет, то они просто будут на нем висеть?
В случае налоговой проверки инспектор может признать их доходом работника и обложить все теми же налогами.
Ну и вдобавок к этому - тогда уже будут еще и штрафы и пени.
Потому что у них может возникнуть вполне резонный вопрос - а если у работника уже есть выданные ему в подотчет 40 лимов, то зачем ему еще выдают 2 000 тенге, на которые он предоставляет авансовый отчет?
И вот эти 40 лимов ему выдали на какие конкретно цели в целях предпринимательской деятельности предприятия или так - просто подержать? И если на конкретные цели, то в чем причина, что он их до сих пор не израсходовал.
Если не сможете ответить на эти вопросы - легко признают доходом физлица - работника.

А на этот вопрос вы так и не ответили?
Elis3 говорит:
Nadezhda Mars говорит:
Доносил, только расхода по документам не было. А деньги расходовались по бездокам.

На что расходовались, на закуп товаров, на услуги или еще на что?
Может на его личные траты?



Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #14  Чт Май 26, 2011 20:00:17
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
На что расходовались, на закуп товаров, на услуги или еще на что?

Может на его личные траты?

И на то и на другое и на третье, но покупался материал либо на базаре, либо с рук. А про личные траты мне не известно, с директора не спросишь. Ну тогда буду предлагать вариант дохода с последующей уплатой всех налогов. Вот в РГЦВП обалдеют :)



Автор: СВ
Добавлено: #15  Чт Май 26, 2011 20:20:41
Заголовок сообщения:

А ваше предприятие зарегистировано как субъект малого бизнеса или среднего?
Если малого, то на конец года все активы вашего предприятия должны составлять не более 60 000 МРП. Поскольку деньги в кассе относятся к активам, то посчитайте все свои активы, если превышают 60 000 МРП, то нужно перерегистрироваться как средний бизнес. Отчетов по статистике сразу станет больше гораздо.



Автор: Elis3
Добавлено: #16  Чт Май 26, 2011 20:57:52
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars говорит:
но покупался материал либо на базаре, либо с рук.

Обязаны были удержать с продавца ИПН 10% и отразить в Ф200.00

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Nadezhda Mars говорит:
Ну тогда буду предлагать вариант дохода с последующей уплатой всех налогов. Вот в РГЦВП обалдеют

А у него есть сейчас деньги, чтобы уплатить 3.6 млн. ИПН и 4 млн ОПВ?
Эту сумму не предприятие ведь со своих расходов платит, а у физлица удерживает.
Удерживать с зарплаты будете или в кассу внесет?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #17  Чт Май 26, 2011 23:02:31
Заголовок сообщения:

Неинтересно. Опять "казахстанский" вариант бизнеса. Nadezhda Mars, я вам один умный весчь скажу, только вы не обижайтесь (с) Мимино. Бросьте эту фирму. Просто бросьте. Я не за ваши нервы беспокоюсь, за свои и остальных.


Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #18  Чт Май 26, 2011 23:32:01
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Неинтересно. Опять "казахстанский" вариант бизнеса. Nadezhda Mars, я вам один умный весчь скажу, только вы не обижайтесь (с) Мимино. Бросьте эту фирму. Просто бросьте. Я не за ваши нервы беспокоюсь, за свои и остальных.

Я в этой фирме работаю с зимы, просто не хочется все бросать. А хочется вести все по человечески, а самой все привести в порядок опыта не хватает. А желание есть работать и вникать во все тонкости. Извините если я кого то загружаю своими трудностями.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Elis3 говорит:
Удерживать с зарплаты будете или в кассу внесет?

Завтра выясним все по этому вопросу. Спасибо за помощь. :)



Автор: Loga
Добавлено: #19  Чт Май 26, 2011 23:42:44
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars говорит:
в этой фирме работаю с зимы, просто не хочется все бросать. А хочется вести все по человечески, а самой все привести в порядок опыта не хватает. А желание есть работать и вникать во все тонкости.


Судя по состоянию дел в вашей фирме, и виду ее деятельности, особенно если это строительство жилья с долевым участием, вам оттуда надо не просто уходить, а бегом бежать.



Автор: Рита
Добавлено: #20  Пт Май 27, 2011 00:20:44
Заголовок сообщения:

Уйдет она оттуда, придет другая и опять сюда же и прибежит, начнет те же самые вопросы задавать. :D


Автор: Loga
Добавлено: #21  Пт Май 27, 2011 00:36:19
Заголовок сообщения:

Согласна. Но если придет более подготовленная, у нее больше шансов " не вляпаться" по-крупному. Ведь человек задает вопросы только в том случае, если ему что-то кажется подозрительным. А в строительной отрасли столько подводных камней, о которых Надежда даже не подозревает, судя по вопросам.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #22  Пт Май 27, 2011 09:34:12
Заголовок сообщения:

Elis3, я не совсем правильно выразила свою мысль. Я имела ввиду беспроцентный заем работнику. Это не противоречит законодательству, не облагается налогами если гасится вовремя.


Автор: Loga
Добавлено: #23  Пт Май 27, 2011 09:53:23
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
А у него есть сейчас деньги, чтобы уплатить 3.6 млн. ИПН и 4 млн ОПВ?

п.5 "Правил исчисления и удержания обязательных пенсионных взносов" : Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать семидесятипятикратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год; "
Сути это не меняет, суммарный эффект будет тот же.



Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #24  Пт Май 27, 2011 12:57:55
Заголовок сообщения:

Loga говорит:
А в строительной отрасли столько подводных камней, о которых Надежда даже не подозревает, судя по вопросам.

Да действительно я не работала в этой отрасли, и фирма в основном занимается архитектурными работами. Но просто вставать и уходить, только потому что сложно тоже не могу. Буду биться до конца.



Автор: Мара
Добавлено: #25  Пт Май 27, 2011 13:05:57
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
4 млн ОПВ?

думается там предел-то есть



Автор: Loga
Добавлено: #26  Пт Май 27, 2011 13:39:49
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars говорит:
Loga говорит:
А в строительной отрасли столько подводных камней, о которых Надежда даже не подозревает, судя по вопросам.

Да действительно я не работала в этой отрасли, и фирма в основном занимается архитектурными работами. Но просто вставать и уходить, только потому что сложно тоже не могу. Буду биться до конца.

Чтож, удачи.
Только в состоянии дел на фирме виноват директор, а не ваши предшественники. Они поэтому и не списывали ТМЗ и сдавали "0", что понимали, что им нечем закрыть такой объем СМР, как в акте выполненных работ. А с директором, который не понимает, что нельзя заниматься строительством при отсутствии документов на стройматериалы, работать в строительстве- не могу определить, героизм это или глупость. У вас завтра рассыпалось возведенное вами строение и вами занялась прокуратура и т.п.- вы сможете доказать, что при строительстве использовались требуемые СНИПами материалы в нужном количестве и требуемого качества? Грубо говоря, что цементный раствор готовили из смеси цемента требуемой марки и песка, а не из 99% песка? И какую сумму налогов вместе с пеней вам надо доплатить в бюджет, если у вас нет документов на закуп материалов на 40 млн. тг. Посмотрите, пожалуйста, для вашего же блага, ст.222, п.3 УК, может, это несколько отрезвит.



Автор: Люси
Добавлено: #27  Пт Май 27, 2011 14:21:17
Заголовок сообщения:

Все-таки интересно, откуда такая сумма? Обычно в виде денежных средств оседают прибыль, амортизация, кредиторская задолженность. Прибыли здесь нет.Тем более и материалы, если они приобретались без документального оформления, на расходы не пошли. А если их досписать, то вообще убыток получится.Может, все-таки ошибки в учете?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #28  Пт Май 27, 2011 14:30:55
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars говорит:
только потому что сложно

Не сложно. Ситуация до боли напоминает лжепредприятие.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #29  Пт Май 27, 2011 15:09:02
Заголовок сообщения:

Nadezhda Mars , вам дали в этой теме дельный совет, почему вы не хотите его принять. уходите с этой фирмы пока не поздно, судя по вашим вопросам у вас нет соответствующих знаний и опыта работы, и здесь дело не в том что работы не боитесь, а биться вам потом придется с налоговиками и с финиками.


Автор: Nadezhda Mars
Добавлено: #30  Пт Май 27, 2011 15:46:57
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
биться вам потом придется с налоговиками и с финиками.

В таком случае буду искать другую работу. Спасибо за советы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ