» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужна ли счет-фактура на остатки товаров при постановке на учет по НДС, если истек срок ее давности?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: куляш1973
Добавлено: #1  Пн Май 23, 2011 12:45:32
Заголовок сообщения: Нужна ли счет-фактура на остатки товаров при постановке на учет по НДС, если истек срок ее давности?

Здравствуйте.
Прошу объяснить мне, распространяется ли срок давности на положения пп.10 п.2 ст.256.
В 4кв 2009 года из-за неподтверждения местонахождения нас сняли с учета по НДС, а в 3 квартале 2010 мы снова встали на учет по НДС. По ОС у нас возникла следующая ситуация. Их приобрели по договору купли-продажи в 2004 году, с/ф не было изначально. В 2004 году НДС взяли в зачет по приложению к договору, где была расшифровка стоимости договора в разрезе каждого ОС. При снятии с учета мы естественно начислили на остатки ОС НДС. Теперь при постановке на учет по НДС мы хотим восстановить зачет по НДС, но имеем ли мы на это право, ведь к инвентаризационной описи я не могу приложить с/ф.
Могу ли я, ссылаясь на истечение срока давности, не прикладывать с/ф, ведь я могла ее просто уничтожить, 5 лет прошло?
С уважением...



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пн Май 23, 2011 13:02:31
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
При снятии с учета мы естественно начислили на остатки ОС НДС.

думается, что у вас основание снова выделить НДС из ОС именно это, а не старая счёт-фактура.
Касательно исковой по документам, как мне помнится, если на балансе предприятия есть остатки, например по ОС, то срок исковой начинает исчислять с момента полного выбытия. А как ещё подтвердить этот остаток?



Автор: куляш1973
Добавлено: #3  Пн Май 23, 2011 14:50:57
Заголовок сообщения:

А если бы я впервые становилась на учет по НДС?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пн Май 23, 2011 15:09:10
Заголовок сообщения:

Согласна с Мара, в условии вторичной постановки на учет (после снятия) в зачет НДС ставите на основании ведомости с начислением НДС при снятии с учета.
куляш1973 говорит:
Теперь при постановке на учет по НДС мы хотим восстановить зачет по НДС, но имеем ли мы на это право

Нет не имеете.
Считаю что Вами допущена ошибка, так как
куляш1973 говорит:
с/ф не было изначально

Раз нет счет-фактуры, то и не было основания ставить в зачет при первой постановке на учет и начислять при снятии с учета.
куляш1973 говорит:
А если бы я впервые становилась на учет по НДС?

Тогда на основании счет-фактуры, но увы ее у Вас нет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ