» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как в 1С корректно оформить зачет аванса?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: InnaWJQ
Добавлено: #1  Пт Апр 22, 2011 15:14:57
Заголовок сообщения: Как в 1С корректно оформить зачет аванса?

Как в 1С корректно оформить зачет аванса? если... с-но договора паспорт сделки проходит в долларах (соответственно и реализация проходит в долларах), а оплата в рублях тоже сог-но договора. У меня реализация в долларах, а аванс в рублях и поэтому зачет аванса не получается... как можно оформить документ в 1С,чтобы закрывался аванс? помогите пожалуйста!


Автор: LV
Добавлено: #2  Пт Апр 22, 2011 16:33:46
Заголовок сообщения:

InnaWJQ,
Воспользуйтесь документом "Бухгалтерская справка". В нем сделайте перевод аванса из рублей в доллары через тенге с применением счета 1022. Курс рубля к тенге и доллара к тенге возьмите на день получения аванса. А дальше при реализации стандартный зачет аванса. Проводки в Бух справке будут следующие:
Дт3510 Кт1022 - 28000рр (например)
Дт1022 Кт3510 - 1000$ (условно)
Пересчитываете рубли в тенге, полученную сумму делите на курс доллара и получаете аванс в долларах. При пересчете аванса из одной валюты в другую может случится так, что после зачета аванса у Вас получится либо излишне полученный аванс, либо его недостаток. Урегулировать этот момент можно путем отнесения разницы на прочие доходы или расходы (что получится), если иной порядок взаиморасчетов у вас не оговорен в договоре



Автор: InnaWJQ
Добавлено: #3  Пт Апр 22, 2011 20:24:30
Заголовок сообщения:

а если покупатели указали в договоре, что оплата будет происходить по их курсу ЦБ РФ на день оплаты...меня это должно касаться...или же я все равно перевожу все по нашему курсу НБанка на день аванса?


Автор: LV
Добавлено: #4  Пт Апр 22, 2011 21:43:25
Заголовок сообщения:

InnaWJQ,
У себя учет ведете по нашему курсу



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ