» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оформить перечисление комиссии на карточки сотрудников в 1С 8 БУК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Raybek
Добавлено: #1  Ср Апр 20, 2011 14:49:12
Заголовок сообщения: Как оформить перечисление комиссии на карточки сотрудников в 1С 8 БУК?

Предприятие возмещает сотрудникам комиссию, которую банк удерживает с карточек при перечислении на них З/П.

Перечисление З/П на карточки оформляется в 1С 8 БУК документом "Платежное поручение исходящее" с видом операции "Перечисление заработной платы", где указывается платежные ведомости.
При этом формируются проводки по выплате З/П: Дт3350-Кт1030

Так как пользуемся онлайн-банком Казкома, то выгружаем свифт.

Каким образом в программе отразить пофамильное перечисление комиссии в размере 0,4% за перечисление на карточки сотрудников?
Чтобы то же свифт формировать при этом, а не вручную списки в онлайн-банке набивать?



Автор: Мэс
Добавлено: #2  Ср Апр 20, 2011 15:43:59
Заголовок сообщения:

Как понимаю, "возмещает" - это значит начисляет допдоход сотрудникам? То есть сотрудники получает доход, со всеми вытекающими последствиями (ИПН, СН, СО). Не?


Автор: Raybek
Добавлено: #3  Ср Апр 20, 2011 17:39:46
Заголовок сообщения:

Мэс говорит:
Как понимаю, "возмещает" - это значит начисляет допдоход сотрудникам? То есть сотрудники получает доход, со всеми вытекающими последствиями (ИПН, СН, СО). Не?

Нет - не рассматриваем как доход. Как комиссия банка - по договору с банком.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Ср Апр 20, 2011 17:49:17
Заголовок сообщения:

Raybek, а зря Вы не рассматриваете как доход. Если вы за сотрудников оплачиваете комиссию, то это доход сотрудников.


Автор: Raybek
Добавлено: #5  Ср Апр 20, 2011 18:13:05
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Raybek, а зря Вы не рассматриваете как доход. Если вы за сотрудников оплачиваете комиссию, то это доход сотрудников.

Не согласен, например если на руки вышла сумма - 10000 тенге, то и получить он должен 10000 тенге.



Автор: Мэс
Добавлено: #6  Ср Апр 20, 2011 18:36:30
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
Мэс говорит:
Как понимаю, "возмещает" - это значит начисляет допдоход сотрудникам? То есть сотрудники получает доход, со всеми вытекающими последствиями (ИПН, СН, СО). Не?

Нет - не рассматриваем как доход. Как комиссия банка - по договору с банком.


В этом случае с банком договариваются таким образом, что банк с карточек сотрудников фирмы не взимает комиссию, но начисляет. А выставляет как бы счет фирме на сумму недополученных комиссий (образно говорю). И фирма оплачивает, как юр лицо другому юр лицу, снимается комиссия с расч.счета фирмы в этом банке. Тогда да, дохода у сотрудников не будет. Иногда договариваются, что сумма будет фиксированная. Тут уже от банка зависит и от количества сотрудников его клиента.

А вы собираетесь на карточку сотрудников что-то перечислить. Это разве не доход сотрудника?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #7  Ср Апр 20, 2011 23:37:46
Заголовок сообщения:

Raybek, вот зла не хватает.


Автор: Мэс
Добавлено: #8  Чт Апр 21, 2011 00:02:45
Заголовок сообщения:

Ну так проматеритесь.


Автор: Мара
Добавлено: #9  Чт Апр 21, 2011 00:37:54
Заголовок сообщения:

Договор о зарплатном проекте есть? Между банком и юриком? Или как?
ЗЫ это в качестве матерка.....

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

или проше спрошу - ктос взял обязательства про %? Или это не проще?



Автор: Raybek
Добавлено: #10  Чт Апр 21, 2011 10:06:20
Заголовок сообщения:

Мара, Мэс, С. Ромазанов,

Короче с самого начала ситуация следующая:
Ранее это предприятие просило меня сделать доработку для пофамильного перечисления комиссии по З/П на карточки в 1С 7.7 БУК.
Я сделал - в итоге они уже года три перечисляют комиссию пофамильно через зарплатный платеж онлайн-банка Казком и у них при этом формируются проводки по комиссии Дт7210-Кт1030.

Продолжение истории - щас перевожу их на 1С 8.2 БУК.
И теперь у меня возник вопрос прежде чем тоже самое доделывать в 8-ке - а нафига, правильно ли вообще не брать в доход работнику комиссию по З/П, но перечислять ее на карточки для возмещения?

Вот - теперь представьте меня полным неучем - что в принципе будет правильно по данному вопросу - и разжуйте пожалуйста все правильные варианты по данной ситуации, но опираясь на законодательство, чтобы я смог грамотно разжевать и доказать все это своим клиентам.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Честно - я по данному не в зуб ногой. :(
Поэтому и советуюсь с Вами - профи.



Автор: Мэс
Добавлено: #11  Чт Апр 21, 2011 12:16:33
Заголовок сообщения:

Ну скажем так, вы ж не бухгалтер, а программист. Вам сказали сделать - вы сделали. Вашей ответственности нет. Во-вторых, на вашем месте я бы даже не стал ничего советовать бухгалтерам этого предприятия, я обычно своим клиентам говорю: "Я могу вам посоветовать, но я не бухгалтер и не могу оказывать бухгалтерские консультационные услуги. А если я даже посоветую, то прошу на меня не ссылаться, я программист и могу ошибаться в правилах ведения бухучета".

Касательно этой комиссии. Проводка Д7210 - К1030, в случае, если вы отправляете денежки на картсчета СОТРУДНИКОВ, принципиально неверна. Надо либо доначислять зарплату, либо узнайте, как советовали выше, есть ли договор между Банком и предприятием по зарплатному проекту. Если есть, там должны быть указаны условия зарплатного проекта. Исходить надо из этого.



Автор: Raybek
Добавлено: #12  Чт Апр 21, 2011 12:29:44
Заголовок сообщения:

Мэс говорит:
у скажем так, вы ж не бухгалтер, а программист. Вам сказали сделать - вы сделали. Вашей ответственности нет. Во-вторых, на вашем месте я бы даже не стал ничего советовать бухгалтерам этого предприятия, я обычно своим клиентам говорю: "Я могу вам посоветовать, но я не бухгалтер и не могу оказывать бухгалтерские консультационные услуги. А если я даже посоветую, то прошу на меня не ссылаться, я программист и могу ошибаться в правилах ведения бухучета".

Ясно конечно, но специфика работы требует знания предметной области - чем глубже, тем лучше. И потом здесь вопрос касается именно моей работы - делать мне доработку в 1С или нет. Потом чисто по-человечески хочется, чтобы все было тип-топ с любых точек зрения. :D



Автор: Мэс
Добавлено: #13  Чт Апр 21, 2011 12:39:43
Заголовок сообщения:

Посмотрите условия зарплатного проекта. Вы же не знаете, о чем предприятие и банк договорились.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #14  Чт Апр 21, 2011 13:55:09
Заголовок сообщения:

Можешь показать, но ответственность за использование на себя не бери.


Автор: Raybek
Добавлено: #15  Чт Апр 21, 2011 14:00:48
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Можешь показать, но ответственность за использование на себя не бери.

Сэнсэй, по проводкам оно конечно все ровно выходит, а вот при формировании свифт выскакивает следующие служебные сообщения.

[url]С 7 июня 2010 года файл на перечисление з/п не должен содержать сведений о комиссии. Рекомендуется снять признак расчета комиссии в платежном документе.[/url]



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #16  Чт Апр 21, 2011 14:04:52
Заголовок сообщения:

Не "url", а "quote"
А тогда какого хотим? Может лучше уточнить постановку задачи у банка? Не у бухгалтера, а у банка. Должен ли файл на перечисление з/п не должен содержать сведений о комиссии?



Автор: Raybek
Добавлено: #17  Чт Апр 21, 2011 14:09:03
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
А тогда какого хотим? Может лучше уточнить постановку задачи у банка? Не у бухгалтера, а у банка. Должен ли файл на перечисление з/п не должен содержать сведений о комиссии?

Сэснсэй, вот именно что не должен. И им приходится для погашения комиссии формировать отдельный пофамильный зарплатный список с суммами комиссии в банк.
В онлайн-банке Казкома - это выглядит как "зарплатный платеж" - так как списочный по сотрудникам.
И в 1С 7.7 я им сделал для пофамильного расчета и выгрузки комиссии свифт по структуре как зарплатный.

А в 8-ке щас че делать? Не хотят в онлайн-банке комиссионный платеж на 200 сотров ручками набивать?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #18  Чт Апр 21, 2011 14:16:29
Заголовок сообщения:

Т.е. по условиям договора каждому сотруднику на карточку перечисляется еще и сумма комиссии? И если зарплата формируется автоматом, то комиссию набивать ручками? А хочется чтобы сразу все считалось?
Внешняя обработка ЗарплатаККБ.epf в помощь.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Предвосхищая "А где взять?" - написать. Я так сделал.



Автор: Raybek
Добавлено: #19  Чт Апр 21, 2011 14:36:37
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Т.е. по условиям договора каждому сотруднику на карточку перечисляется еще и сумма комиссии? И если зарплата формируется автоматом, то комиссию набивать ручками? А хочется чтобы сразу все считалось?
Внешняя обработка ЗарплатаККБ.epf в помощь.

А где ее взять?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #20  Чт Апр 21, 2011 21:28:08
Заголовок сообщения:

Raybek говорит:
А где ее взять?

Почему я не удивился? Напиши. Покупать же ты не захочешь.



Автор: Мэс
Добавлено: #21  Чт Апр 21, 2011 22:15:26
Заголовок сообщения:

Сарказм за край.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #22  Чт Апр 21, 2011 23:13:50
Заголовок сообщения:

Мэс, я с Вами разговаривал? Таки не читайте мой сарказм, он не Вам адресован.
Вы прежде, чем изменой Родине стремать, аргументы подтянули? Тогда фильтруйте базар. (с) кино



Автор: Мэс
Добавлено: #23  Чт Апр 21, 2011 23:17:20
Заголовок сообщения:

А я разве Вам писал? Не обращайте внимания на каждое слово в Интернете.


Автор: Elis3
Добавлено: #24  Чт Апр 21, 2011 23:57:38
Заголовок сообщения:

Мальчики, не ругайтесь... :)

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

Raybek говорит:
Трудоголик2 говорит:
Raybek, а зря Вы не рассматриваете как доход. Если вы за сотрудников оплачиваете комиссию, то это доход сотрудников.

Не согласен, например если на руки вышла сумма - 10000 тенге, то и получить он должен 10000 тенге.

Я тоже не рассматриваю эту сумму, как доход работника.
Он ее в глаза не видит, он ее перечислять не просил.
Он получал когда-то свои кровные заработанные в кассе два раза в месяц, а потом вдруг его предприятие решило оптимизировать свою работу с наличными деньгами, не таскать бумажки баулами в зарешеченную кассу, не пересчитывать, выдавая каждому работнику, который в свое рабочее время не работу работает, а в очереди отдыхает.

И теперь за эту "оптимизацию" он еще должен подоходный платить?
Это расходы предприятия за то, что банк, грубо говоря, выполняет прежнюю работу кассира.
Это голые услуги банка. Которые зачисляются на счет физлица и потом сразу списываются банком себе.



Автор: Мэс
Добавлено: #25  Пт Апр 22, 2011 00:17:07
Заголовок сообщения:

Elis3, вы правы. Вопрос в первом посте звучал неоднозначно.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ