» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приостановка деятельности у ИП на ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОМ режиме.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: biruza3
Добавлено: #1  Чт Апр 14, 2011 23:10:14
Заголовок сообщения: Приостановка деятельности у ИП на ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОМ режиме.

Всем добрый вечер!
У меня ИП и ТОО.
ИП на общеустановленном режиме, и в 1-м квартале 2011 года нет оборотов.
Я решила приостановить деятельность по ИП, так как достаточно одного ТОО.

И как положено - сдала отчётность за 1 квартал 2011 год по нулям, только соц.отчисления по 800 тенге за каждый месяц ( январь,февраль, март) оплатила и отразила в отчётности. И затем сдала отчётность за 2-ой квартал и заполнила заявление и в тот же день в налоговую ( всё как положено сделала).

Но налоговый инспектор не подписал заявление на приостановку, ссылаясь на то что если даже и не было оборотов, кроме соц.отч. должны доплатить соц.налог на ИП по 2МРП за каждый месяц.

Возникает вопрос на сколько это правомерно и где это прописано в кодексе, что не имея оборотов нужно платить налог.

Я отозвала отчётности за 2 квартал, так как нужно день в день приостанавливать, и хочу найти ответ на вопрос, где прописано что ИП не работающее не имея дохода вообще, должен платить соц. налог. Кто-нибудь сможет подсказать? Приостанавливать опять пойду, и хочу всё сделать с буквы закона. Если надо, то где написано а если не надо тогда зачем платить?



Автор: baknar
Добавлено: #2  Пт Апр 15, 2011 01:43:02
Заголовок сообщения:

biruza3,
Статья 358 п.2 гласит "ИП, за исключением применяющих спец.налоговый режим и т.д. уплачивают социальный налог в 2-кратном размере МРП. Положение данного пункта не распространяется на налогоплательщиков в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности." А вы ведь представляете нулевки. Надо за 1 квартал уплатить, а теперь и за апрель.



Автор: biruza3
Добавлено: #3  Пт Апр 15, 2011 08:27:15
Заголовок сообщения:

Спасибо! Значит будем оплачивать, раз нужно...хоть и накладно...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ