» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ответственность бухгалтера

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Jamilya
Добавлено: #1  Пт Апр 08, 2011 11:13:05
Заголовок сообщения: Ответственность бухгалтера

Здравствуйте
Я у вас в первый раз, и у меня вопрос...

Так мы (ТОО) существуем второй год... 2009 году у нас был приходящий бухгалтер, 2010 году с 1 апреля приняли на работу бухгалтера, с надеждой что у нас все будет окейно!!! вобщем, сдали 25 мая 2010 года годовой отчет 2009 года, но Господи, до сих пор платим штрафы...
В феврале сего года, нам потребовалась справка об отсутствии налоговой задолженности, сегодня уже 8 апреля, но до сих пор не можем его получить так как везде у нас косяки, (уже 4 раза получали, соответственно платили штрафы) а наша дорогая взяла отпуск!!! Выход один остается уволить, но как??? Сама призналась, что допустила ошибку, и из за этих ошибок, мы переплачиваем, то недоплачиваем... короче круг такой заколдованной получается, но письменно не подтвердила, что у нее такой косячок получился и сеня мне шеф говорит пиши приказ о выговоре, как мне писать выговор, на каком основании??? помогите что мне делать??? а уволить человека не по собственному желанию, а по статье не хорошо как то, ведь у нее ребенок....



Автор: Elis3
Добавлено: #2  Пт Апр 08, 2011 11:25:14
Заголовок сообщения:

Jamilya говорит:
и сеня мне шеф говорит

Вашего шефа зовут Сеня?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Jamilya говорит:
пиши приказ о выговоре, как мне писать выговор, на каком основании??? помогите что мне делать???

Почитать Трудовой Кодекс.
Статьи 72 - 75.



Автор: Jamilya
Добавлено: #3  Пт Апр 08, 2011 11:29:37
Заголовок сообщения:

нет, он казах


Автор: Elis3
Добавлено: #4  Пт Апр 08, 2011 11:35:21
Заголовок сообщения:

Jamilya говорит:
а уволить человека не по собственному желанию, а по статье не хорошо как то, ведь у нее ребенок....

Вам же не сказали ее уволить, вам сказали написать приказ о выговоре.



Автор: Технический
Добавлено: #5  Пт Апр 08, 2011 11:36:40
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Вашего шефа зовут Сеня?

Jamilya говорит:
нет, он казах

пля



Автор: Jamilya
Добавлено: #6  Пт Апр 08, 2011 11:40:01
Заголовок сообщения:

А нам надо уволить ее... сначала выговор, а потом уволить...


Автор: Технический
Добавлено: #7  Пт Апр 08, 2011 11:43:06
Заголовок сообщения:

Jamilya, новый закон о нац терпимости читали? Не сможете уволить. Есть список имен исключений, имена типа Асаин нельзя уволнять, вот если бы звали Сеня, тогда выговор и уволить.


Автор: NZ
Добавлено: #8  Пт Апр 08, 2011 11:52:05
Заголовок сообщения:

А может сначала приказом переименовать в Сеню?


Автор: Технический
Добавлено: #9  Пт Апр 08, 2011 11:54:18
Заголовок сообщения:

NZ, это выход. Но при этом будут проблемы с миграционной полицией, да и в аэропортах будет доказывать каждый раз что он Сеня-казах. Хотя если летать не будет, тогда не критично.




Автор: Jamilya
Добавлено: #10  Пт Апр 08, 2011 11:54:52
Заголовок сообщения:

Я немножко с юмором не дружу, я спрашиваю просто как правильно поступить... как писать выговор... может это для вас кажется смешным, а для меня нет... статью читала, но сначала, она должна писать объяснительное, но вряд ли он напишет, и как этот выговор назвать??? о нарушении трудовой дисциплинированности??? или о причинении материального ущерба??? или моих нервов??? так как мне это справка нужна в МИДе, я по своей тупости, отвозила им эту справку с минусом, у меня не приняли, прихожу ей говорю, она мне говорит я не знаю, почему так... второй раз получаем там уже в другом месте пеня, в третий раз получаем теперь в другом месте пеня... сеня должны получить... не знаем где еще будет пеня... остается толкьо один выход уволить... а просто прийти и сказать человеку ты уволен, не правильно.... и это не просто работник а бухгалтер... как правильно нам поступить...


Автор: Elis3
Добавлено: #11  Пт Апр 08, 2011 11:56:53
Заголовок сообщения:

Jamilya, у меня тоже ребенок (которая, кстати, сейчас решила, что ее мамочка с ума сошла - бросила кормить и закатилась, вытирая слезы).
Но это не мешает мне знать бухучет ну почти в совершенстве.

В вашем случае, как и в любом другом в общем-то, несколько выходов:
1) не жалеть, а уволить, с соблюдением всех норм Трудового Кодекса, конечно.
2) пожалеть немножко, перевести помощником бухгалтера на минимальный оклад, пусть учится. И принять в штат еще одного бухгалтера, грамотного и ответственного.
3) пожалеть сильно-сильно, оставить на рабочем месте, сохранить размер оклада, а самому выучить бухучет, налогообложение и все, что с этим связано и взять основную часть ее обязанностей на себя. В свободное от основной работв время. Бесплатно, конечно. Ее же жалко. Она в отпуске и у нее ребенок.



Автор: NZ
Добавлено: #12  Пт Апр 08, 2011 12:00:08
Заголовок сообщения:

Jamilya, я так понимаю вы не знаете как ее уволить? Вы должны определится сначала как вы ее будете увольнять "по статье" или добровольно. А в зависимости от принятого решения уже действовать.


Автор: Технический
Добавлено: #13  Пт Апр 08, 2011 12:00:21
Заголовок сообщения:

4) Выйти замуж за шефа


Автор: Elis3
Добавлено: #14  Пт Апр 08, 2011 12:02:45
Заголовок сообщения:

Jamilya говорит:
а просто прийти и сказать человеку ты уволен, не правильно.... и это не просто работник а бухгалтер...
Не, ну конечно не правильно. Это же не просто работник, это же бухгалтер. А бухгалтеры... Они ведь о-го-го... Совсем не простые.

Ой, ребята... хватит... и в аэропортах доказывать... уфф... я больше не могу...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

4) ... родить ребенка и взять отпуск.



Автор: Jamilya
Добавлено: #15  Пт Апр 08, 2011 12:08:34
Заголовок сообщения:

ну вот ищем сейчас бухгалтера, и аудит надо провести...


Автор: NZ
Добавлено: #16  Пт Апр 08, 2011 12:11:30
Заголовок сообщения:

Не Elis3, ну вариантов то еще конечно очень много.
Можно продолжать пока здоровья хватит.
Можно вообще самой уволиться и найти работу подальше от этих "непросто работников"
Jamilya, точнее объясните что вы хотите, и увидите выход из ситуации.....

Добавлено спустя 39 секунд:

Jamilya, главное найти нормального)



Автор: Технический
Добавлено: #17  Пт Апр 08, 2011 12:13:57
Заголовок сообщения:

Жамиля, думаете что лучше найдете? Мне сдается проблема сидит глубже, и перорально тут не вылечишь.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Я могу поговорить с конгрессом, чтобы Вас Жамиля поставили главным на вашей фирме. У Вас задатки мощные.

Добавлено спустя 51 секунду:

Или главной. Я немного запутался кто какого пола из за Сени.



Автор: Jamilya
Добавлено: #18  Пт Апр 08, 2011 13:39:08
Заголовок сообщения:

Проблема не в том что кто главный или кто не главный... работаем то мы всего трое, шеф, бухгалтер и я... я пыталась уволиться, но не увольняют, видимо не сильно старалась... в принципе меня устраивает моя работа... и устраивает наш бухгалтер.... отличный человек.... но, отличным человеком быть мало, я думаю... я просто к вам обратилась с помощью, так как я по профессии лингвист иностранных языков, и мне тяжеловато, я читала законы, но мне захотелось прочитать ваши советы на нормальном бытовом языке, так как, извините, я иногда не очень хорошо понимаю законы... если бы я знала, я и не спрашивала бы...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

NZ говорит:
Jamilya, я так понимаю вы не знаете как ее уволить? Вы должны определится сначала как вы ее будете увольнять "по статье" или добровольно. А в зависимости от принятого решения уже действовать.


Наверное добровольно (если она согласится)... посмотрим что аудит проверка скажет...



Автор: Поликсени
Добавлено: #19  Пт Апр 08, 2011 13:47:28
Заголовок сообщения:

Jamilya говорит:
так как я по профессии лингвист иностранных языков

ну свой-то язык должны знать, сеня- я так поняла, что это слово сегодня, так и надо писать как положено.
А по вашему вопросу, если все такие хорошие, то и выправляйте сообща все дела.
Jamilya говорит:
Сама призналась, что допустила ошибку
значит знает где её допустила, срочно дополнит.отчетами все исправить за все периоды, все равно, вам надо исправлять все, чтобы не было недоимок, чтобы вам могли в НК дать справку об отсутствии задолженности.


Автор: NZ
Добавлено: #20  Пт Апр 08, 2011 13:49:32
Заголовок сообщения:

Ну и с увольнением тогда проще.


Автор: Технический
Добавлено: #21  Пт Апр 08, 2011 13:54:31
Заголовок сообщения:

Жамиля лингвист, не надо ставить многоточие во все дырки. Ваша учительница по-русскому была неправа, сказав что вместо пробелов или знаков препинания надо ставить многоточия.


Автор: Jamilya
Добавлено: #22  Пт Апр 08, 2011 16:10:43
Заголовок сообщения:

Ну с русским языком у меня действительно проблемы. а многоточие, ну привычка такая, не хорошая, видимо... Закончила я в ауле, учила русский язык сериалами... вот так


Автор: Технический
Добавлено: #23  Пт Апр 08, 2011 16:15:27
Заголовок сообщения:

Правила следует соблюдать независимо от того в каком ауле заканчивали ПТУ.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ