» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С какой суммы исчислять социальные отчисления за индивидуального предпринимателя на упрощенке?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: natashacmb
Добавлено: #51  Пн Апр 04, 2011 13:08:11
Заголовок сообщения: С какой суммы исчислять социальные отчисления за индивидуального предпринимателя на упрощенке?

С какой суммы исчислять социальные отчисления за индивидуального предпринимателя? Если пенсионные отчисления удержаны со 150 000?


Автор: *САМ*
Добавлено: #52  Пн Апр 04, 2011 13:25:43
Заголовок сообщения:

natashacmb, укажите режим


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #53  Пн Апр 04, 2011 14:23:55
Заголовок сообщения:

natashacmb, (150000-15000)*5=6750. А если согласно законодательства, то с заявленного дохода, но не ниже МЗП и не выше 10 МЗП


Автор: natashacmb
Добавлено: #54  Пн Апр 04, 2011 15:30:41
Заголовок сообщения:

Упрощенная декларация


Автор: Дархан009
Добавлено: #55  Пн Апр 04, 2011 15:54:08
Заголовок сообщения:

При упрощенной декларации СО исчисляются с МЗП т.е.:
15999*5%=800тг



Автор: larka
Добавлено: #56  Пн Апр 04, 2011 15:57:53
Заголовок сообщения:

Я считаю что при УР СО и ПО определяются ИП самостоятельно лишь бы не менее 1МЗП и не более 10МЗП


Автор: Стася_п
Добавлено: #57  Пн Апр 04, 2011 16:02:06
Заголовок сообщения:

natashacmb,
А так же соц/отчисления уменьшают сумму социального налога, на сумму начисленных отчислений.



Автор: larka
Добавлено: #58  Пн Апр 04, 2011 16:02:51
Заголовок сообщения:

Стася_п говорит:
А так же соц/отчисления уменьшают сумму социального налога, на сумму начисленных отчислений.

верно



Автор: Дархан009
Добавлено: #59  Пн Апр 04, 2011 16:11:32
Заголовок сообщения:

Смотрите правила исчисления СО
9. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2006 года - 2 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2007 года - 3 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.
Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2005 года - 1,5 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2006 года - 2 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2007 года - 3 процента от размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
(В п.9 внесены изменения Постановлением Правительства РК от 29.12.2007 N 1381)



Автор: Возрождение
Добавлено: #60  Пн Апр 04, 2011 16:12:24
Заголовок сообщения:

В этой теме http://balans.kz/viewtopic.php?t=14945&postdays=0&postorder=asc&start=0 на первых страницах это обсуждалось, и пришли к выводу что пенсионные отчисления можно исчислять от заявленного дохода, а вот социальные отчисления только с МЗП.


Автор: Дархан009
Добавлено: #61  Пн Апр 04, 2011 16:12:38
Заголовок сообщения:

УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ:
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=12657



Автор: larka
Добавлено: #62  Пн Апр 04, 2011 16:14:03
Заголовок сообщения:

Дархан009 говорит:
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
(В п.9 внесены изменения Постановлением Правительства РК от 29.12.2007 N 1381)

об этом и речь что можно и со 150 000 начислять



Автор: Возрождение
Добавлено: #63  Пн Апр 04, 2011 16:28:41
Заголовок сообщения:

larka говорит:
Дархан009 говорит:
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
(В п.9 внесены изменения Постановлением Правительства РК от 29.12.2007 N 1381)

об этом и речь что можно и со 150 000 начислять


Нет нельзя. Larka в теме на которую ссылку дал Дархан009 Ведмедь подробно разъясняет почему нельзя.



Автор: larka
Добавлено: #64  Пн Апр 04, 2011 16:31:21
Заголовок сообщения:

я не знаю что там разъясняют но знаю одно что объект исчисления определяется самостоятельно, вот если бы вы были ИП и вы собралсиь в декрет вот тогда вы бы задумались

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

вот на это только надо обратить внимание

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).
так что по правилам об исчислении социальных очислений любая сумма но не более начисленного соц. налога



Автор: гость
Добавлено: #65  Вт Сен 20, 2011 12:37:42
Заголовок сообщения:

larka,
larka говорит:
Максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
вот на это только надо обратить внимание

я на это пункт тоже обратила внимания, как тогда это получится:
ну например соц.налог начислен 10 000, а соц.отчислнения за ИП (если все таки можно) 13 500! это уже что нарушение? или просто соц.налог равен 0 ?
и вот я письмо ниже прикреплю, задавала на сайте astananalog.kz, вот какой получила ответ от налоговой!

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Может можно тогда отчислять ИП себе сотчисления с суммы привышающей МЗП, только не отнимать эти соц.отчис. при исчислении соц.налога, чтобы не занижать его?



Автор: гость
Добавлено: #66  Ср Сен 21, 2011 12:11:49
Заголовок сообщения:

гость говорит:
Может можно тогда отчислять ИП себе сотчисления с суммы привышающей МЗП, только не отнимать эти соц.отчис. при исчислении соц.налога, чтобы не занижать его?

Народ может конечно глупая идея, и скорее всего неправильная (так как это нарушает правила заполнения ф.910), но может кто-нибудь выскажеться?
просто ГЦВП пофиг что мы отражаем в налоговых отчетах, пособие они назначают от фактически перечисленных средств.
Или тоже как вариан: может перечислять от ИП за себя с любой суммы не превышающе предельной, а в декларации начислять с МЗП?

Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд:

Просто до этого письма, что я прикрепила ранее, я ИП которое виду начисляла соц.отчисления с 90 000, с 2009 года когда появились вот эти изменнения:с 1 января 2009 года — 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
(В п.9 внесены изменения Постановлением Правительства РК от 29.12.2007 N 1381)

до этого как положено начисляла с МЗП, а вот появилось это изменение и все... :o и вот 2 года отчисляла не с МЗП, для того чтобы пособие по беременности ИП смогла получить нормальные, соответственно уменьшала соц.налог, и вот теперь ИП которую я веду беременная, зимой рожать, а мне этот вопрос покоя не дает. а как получила ответ на свой вопрос на сайте налоговой г. Астана так вообще ...
Думаю теперь надо отчеты корректировать, и из своего кармана доплачивать соц.налог!!!



Автор: Рита
Добавлено: #67  Пт Сен 23, 2011 11:01:04
Заголовок сообщения:

гость говорит:
может перечислять от ИП за себя с любой суммы не превышающе предельной, а в декларации начислять с МЗП?

Вот здесь обсуждалась эта идея http://balans.kz/viewtopic.php?p=236792#236792

Думаю, если у НУ все-таки будут какие-то претензии по поводу исчисления СН, то вы можете аргументировать тем, что Закон имеет первоочередное значение, чем правила (хотя надежды мало, что удастся настоять на своем). Это может всплыть только во время проверки, но у ИП очень редко бывают комплексные проверки, отправьте беременную в декрет, а потом начинайте платить СО с 1 МЗП, может и прокатит прошедший период незамеченным.



Автор: Elis3
Добавлено: #68  Пт Сен 23, 2011 11:26:08
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
о у ИП очень редко бывают комплексные проверки
Не соглашусь. Одно ИП другому рознь.
Но вот по этому вопросу -
гость говорит:
просто ГЦВП пофиг что мы отражаем в налоговых отчетах, пособие они назначают от фактически перечисленных средств.
Или тоже как вариан: может перечислять от ИП за себя с любой суммы не превышающе предельной, а в декларации начислять с МЗП?
Я могу сказать вот что...
Мое пособие было не просто невеликое, а просто смешное (ну не думала я, что через год в декрет уйду, так получилось). Но меня несколько месяцев таскали беременную по отделам этого Департамента, и прокурорские там сидели с проверками, а когда я уже в очередной раз спросила - ну когда же! Ответили - вот мы направили запрос в налоговую, если ваши суммы сойдутся, то тогда мы перечислим. Дали номер исходящего письма в налоговую.
Так что раз на раз не приходится, могут из Департамента запрос в налоговую отправить.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #69  Пт Сен 23, 2011 11:30:27
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
могут из Департамента запрос в налоговую отправить.

Согласна с Elis3, мою беременную сотрудницу тоже матросили. И делали запрос в НУ



Автор: Рита
Добавлено: #70  Пт Сен 23, 2011 11:53:12
Заголовок сообщения:

Печально все это... Значит Минсоцтруда специально внес в правила такой пункт об 1 МЗП, чтобы беременным поменьше платить. В Закон-то труднее внести изменения. А когда поняли, что народ и тут лазейку нашел, то стали с налоговыми органами сверку делать :(


Автор: гость
Добавлено: #71  Пн Окт 03, 2011 13:03:27
Заголовок сообщения:

Добрый день форумчане! очень приятно что все откликнулись, Спасибо! решила перестраховаться и написала в РГПК ГЦВП, вот скидываю ответ! так что у налоговой свое, а у РГКП свое...


Автор: Ведмедь
Добавлено: #72  Вт Окт 04, 2011 09:01:35
Заголовок сообщения:

гость, вопрос задан не корректно, в следствие чего получена вода, а не ответ.
Нужно было спросить что является объектом исчисления СО, для самостоятельно занятых лиц применяющих специальные налоговые режимы.



Автор: гость
Добавлено: #73  Вт Окт 04, 2011 11:09:24
Заголовок сообщения:

Ведмедь, мы с вами ранее обсуждали эту тему, какой пункт правил по исчислению соц.отчислений главнее, первичней, от какого отталкиваться:
пункт 7, где размер дохода ИП на спец.режиме приравнивается к МЗП, или пункт 9, где указан размер соц.отчис., уплачиваемых ИП в свою пользу, с 1 января 2010 года — 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
(В п.9 внесены изменения Постановлением Правительства РК от 29.12.2007 N 1381).
ранее в этой же ветке я добавила ответ НК на этот же вопрос, и они мне сослались на 7 пункт правил, а вот ГЦВП, все равно сослались, на 9 пункт (хотя может я не профессиональным языком бухгалтера задавала вопрос, т.е. не совсем четко).

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

попробую перезадатьв ГЦВП вопрос более корректно ( только что-то их сайт сегодня не открывается, пишет ошибку)



Автор: Ведмедь
Добавлено: #74  Вт Окт 04, 2011 11:24:10
Заголовок сообщения:

гость говорит:
задавала вопрос, т.е. не совсем четко

Аха. Не совсем четко. Все понимают что в НПА косяк, но сознаваться никто не хочет. Если определен размер с которого исчисляются СО, то выше этого размера не прыгнешь.



Автор: гость
Добавлено: #75  Вт Окт 04, 2011 12:59:10
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Все понимают что в НПА косяк

но ведь до 2009 года все было четко и ясно, к чему такие косяки :unknown:



Автор: гость
Добавлено: #76  Пн Окт 10, 2011 15:39:33
Заголовок сообщения:

И снова здравствуйте! учтя верное замечание,
Ведмедь говорит:
вопрос задан не корректно, в следствие чего получена вода, а не ответ
задала повторно, но в новой интерпритации. вот ответ:


Автор: Ведмедь
Добавлено: #77  Пн Окт 10, 2011 16:18:13
Заголовок сообщения:

Ирина, ну что я вам говорил.
Ведмедь говорит:
Все понимают что в НПА косяк, но сознаваться никто не хочет.

Или как вариант человек который вам отвечал, не имеет понятия чем объект исчисления отличается от ставки применяемой к объекту и максимально допустимый размер социальных отчислений.



Автор: гость
Добавлено: #78  Пн Окт 10, 2011 16:39:25
Заголовок сообщения:

Согласна. Все таки налоговая (ответ на мое письмо первое) последняя инстанция, раз пишут что МЗП, значит наверное надо брать с МЗП, чтобы не делать себе лишних проблем. Ведмедь, а может все таки отражать в декларации и перечислять с больше чем с МЗП, просто соц налог уменьшать с 5% от МЗП?(правда потом могут уведомления прийти, что посчитано не верно...)


Автор: Ведмедь
Добавлено: #79  Пн Окт 10, 2011 17:04:05
Заголовок сообщения:

гость говорит:
просто соц налог уменьшать с 5% от МЗП?

Ирина, это тоже будет нарушением. Потом могут придти дядьки в погонах и вежливо попросить вернуть все государству, такое было. Даж у меня самого, поверьте приятного в этом мало. В бытность работы в налоговой коллега прошла в декрет и ей тоже выплатили, а потом где то через год после её выхода на работу, те же самые дядьки вежливо попросили вернуть лишнее.
Заметьте они(ГЦВП) вам ни слова не сказали как нужно сделать что бы правильно, а только отписываются что с "объекта" 5% и бла, бла, бла.
Тогда читаем п.7 где прямо таки и написано что объектом обложения СО для самостоятельно занятых лиц применяющих СНРы является МЗП и все., точка. Девятый пункт определяет ставку и максимальный размер.



Автор: гость
Добавлено: #80  Пн Окт 10, 2011 17:43:38
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Потом могут придти дядьки в погонах и вежливо попросить вернуть все государству, такое было

нет, ну вот например с 90000 тысяч начисляем соц.отчисления 4500 и указываем в декларации доход для исчис.соц.отчис. 270000 (90000*3), ну и соответственно соц.отчис. за ИП 13500(4500*3), и уплачиваем 13 500, а при уменьшении соц.налога отнимаем не 13500, в 2400 тенге с МЗП (15999*5%*3).???так ведь и соц. отчис. как показал, так и уплатил, и соц.налог вроде правильно уплатил, не уменьшил более положенного! просто я думаю налоговая этих маневров не поймет((( :fool:



Автор: Ведмедь
Добавлено: #81  Пн Окт 10, 2011 18:08:20
Заголовок сообщения:

гость, таки я не про налоговую. Я про то что вы себе базу исчисления измените вследствие чего вам государство выплатит так сказать по его(государства) мнению лишние денюжки, вот оно и направит длань в лице (Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью) что бы разобраться как следоват и наказать кого попало.


Автор: Карина
Добавлено: #82  Вт Ноя 15, 2011 10:49:19
Заголовок сообщения:

А если дохода нет, по нулям, нужно ли отчисления ставить (соц. и пенс)?
Я читала где-то на сайте, но найти не могу эту тему.



Автор: Rashid
Добавлено: #83  Вт Ноя 15, 2011 11:05:40
Заголовок сообщения:

С-но правилам исчисления социальных отчислений:
Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые им доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
Следовательно если дохода за период не было. то сумма социальных и пенсионных отчислений будет равна 0



Автор: Карина
Добавлено: #84  Вт Ноя 15, 2011 11:24:20
Заголовок сообщения:

Rashid, Спасибо :yes:


Автор: Kardinalli
Добавлено: #85  Сб Окт 06, 2012 13:13:22
Заголовок сообщения:

Кудесницы цифр, объясните пожалуйста один момент. Изредка приходится сталкиваться с заполнением формы 910, возник вопрос по социальным отчислениям. Судя по справке самой формы, при превышении суммы соцотчислений над суммой соцналога последний равен нулю, это понятно. А теперь суть вопроса - получается, что я могу сам решать, чего больше заплатить, соцотчислений, или соцналога? И в чем разница для владельца ИП? Работников нет, кроме самого владельца. И еще уточню - минимальная сумма соцотчислений на 2012 год так и осталась МЗП*5% ? Спасибо!


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #86  Сб Окт 06, 2012 14:07:42
Заголовок сообщения:

Kardinalli говорит:
получается, что я могу сам решать, чего больше заплатить, соцотчислений, или соцналога?

Нет, не можете. ИП на упрощенке должен исчислять СО за самого ИП только так:
Kardinalli говорит:
МЗП*5%

И больше никак. Прочитайте еще раз эту тему с начала.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #87  Ср Окт 31, 2012 00:17:48
Заголовок сообщения:

Kardinalli, с 14.09.12. ситуация с исчислением СО изменилась http://balans.kz/viewtopic.php?t=46258
К моему глубокому сожалению, я узнала об этом только сегодня. Поэтому ответ на ваш вопрос
Kardinalli говорит:
получается, что я могу сам решать, чего больше заплатить, соцотчислений, или соцналога?

теперь будет такой:

До 12.09.12.: СО = 5% * 1 МЗП

После 12.09.12.: СО = 5% * строка 910.00.001.
При этом надо иметь в виду следующие ограничения:
1) СО не может быть меньше 5% * 1 МЗП
2) СО не может быть больше 5% * 10 МЗП
3) Если СО > СН, то СО = СН, а СН = 0.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Точнее, СО надо исчислять не сразу за квартал, а за каждый месяц отдельно, т.е. СО = 5% * доход ИП за месяц.
Поэтому минимальное ограничение 1 МЗП и максимальное ограничение 10 МЗП касаются исчисленной суммы СО за месяц, а не за квартал.
Вот по поводу третьего ограничения, касающегося не превышения СО над СН, не очень понятно. Ведь упрощенцы исчисляют СН 1 раз в квартал.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Прошу прощения, дата вступления в силу изменений в Правилах не 12.09.12., а 14.09.12.



Автор: Татьяна 2010
Добавлено: #88  Ср Окт 31, 2012 11:17:35
Заголовок сообщения:

Что то не совсем поняла, получается, что за сентябрь надо начислять СО со всего показанного дохода? Т.е, если у нас доход за месяц 1 млн. тенге, то СО плачу с этого миллиона??? 8719? Или же все таки с з\платы, которая составляет 30 000?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #89  Ср Окт 31, 2012 11:21:26
Заголовок сообщения:

Татьяна 2010 говорит:
Или же все таки с з\платы, которая составляет 30 000?

Ну нет у ИП зарплаты! Ну сколько можно об этом твердить? :unknown: [/url]



Автор: Татьяна 2010
Добавлено: #90  Ср Окт 31, 2012 11:25:21
Заголовок сообщения:

Ну если нет з\платы, то 30 000 мы берем за основу перечисления ПО, а СО??? За основу берем миллион? и с него начисляем? Что сразу ругаться то? Я же писала, что я первый раз взялась вести ИП!!!

Добавлено спустя 57 секунд:

Извини Рита, но я там не поняла...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #91  Ср Окт 31, 2012 11:48:32
Заголовок сообщения:

Татьяна 2010 говорит:
Извини Рита, но я там не поняла...

Ну если там не поняла, то там и спрашивайте, не надо засорять эту ветку.



Автор: Kira_mass
Добавлено: #92  Ср Окт 31, 2012 15:41:38
Заголовок сообщения:

Тогда что получается?
нужно делать так:
июль - факт. доход - 500000 тенге, доход для СО 17439, СО - 872 тенге
август - факт. доход - 600000 тенге, доход для сО 17439 тенге, СО 872 тенге
сентябрь - факт. доход - 1000000 тенге, доход для СО - 174390, СО -8719,5 тенге
В стр. 910.00.001 - 2100000
в стр. 910.00.015 - 226707 (17439+17439+174390)
в стр. 910.00.016 - 10463,5 (872+872+8719,5)

ИЛИ вот так:
В стр. 910.00.001 - 2100000
в стр. 910.00.015 - 174390
в стр. 910.00.016 - 8719,5



Автор: Ведмедь
Добавлено: #93  Ср Окт 31, 2012 15:44:22
Заголовок сообщения:

Kira_mass, по цифрам лучше в ветку ссылку на которую мы давали с Ритой, тут хочется так сказать правовые аспекты по обсуждать.


Автор: adilj
Добавлено: #94  Ср Окт 31, 2012 15:47:27
Заголовок сообщения:

Придется корректировать отчеты за 3 квартал?


Автор: Kira_mass
Добавлено: #95  Ср Окт 31, 2012 15:50:01
Заголовок сообщения:

Ведмедь, может тогда перенесете мой пост в ту ветку, пожалуйста? :Rose:


Автор: Галина К
Добавлено: #96  Ср Окт 31, 2012 16:08:08
Заголовок сообщения:

И как корректировать 910.00?
СО пересчитывать только за сентябрь, раз изменения с 14.09.2012, или СО пересчитывать за июль, август и сентябрь и как следствие потом корректировать СН?
Спасибо балансу, думаю, многие только здесь узнали об изменениях.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #97  Ср Окт 31, 2012 16:21:27
Заголовок сообщения:

Считаю, что СО надо пересчитывать только за сентябрь.


Автор: Lola
Добавлено: #98  Ср Окт 31, 2012 16:24:23
Заголовок сообщения:

Я еще не сдала 910 форму.
Если у ИП был доход в 3 квартале только в июле месяце, то можно исчислить СО за все 3 месяца с МЗП, так изменения вышли только в сентябре?



Автор: ландыш
Добавлено: #99  Ср Окт 31, 2012 16:29:06
Заголовок сообщения:

[quote="Lola"]Я еще не сдала 910 форму.
Если у ИП был доход в 3 квартале только в июле месяце, то можно исчислить СО за все 3 месяца с МЗП,
Я думаю что исчислять СО надо только за 1 месяц т.е. за июль, т.к. в другие месяцы дохода не было



Автор: Lola
Добавлено: #100  Ср Окт 31, 2012 16:38:20
Заголовок сообщения:

ландыш, но ведь отчетным периодом является квартал, и соответственно, СО должны быть начислены за квартал, т.е за 3 месяца квартала?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #101  Ср Окт 31, 2012 16:40:33
Заголовок сообщения:

adilj говорит:
Придется корректировать отчеты за 3 квартал?

Да придется, надо будет пересчитывать только третий месяц квартала, т.к.
п.6 Правил исчисления СО говорит:
Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащий получению (полученный) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).



Автор: Lola
Добавлено: #102  Ср Окт 31, 2012 17:20:39
Заголовок сообщения:

Ведмедь, а вы как думаете:
Lola говорит:
Если у ИП был доход в 3 квартале только в июле месяце, то можно исчислить СО за все 3 месяца с МЗП, так изменения вышли только в сентябре?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #103  Ср Окт 31, 2012 17:46:41
Заголовок сообщения:

Lola, читаем пост №51, СО считаются только за те месяца когда был получен доход, ну и размер СО определяется на последнее число каждого месяца, и правила расчета СО применяются ежемесячно, а не как многие думают.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #104  Ср Окт 31, 2012 20:53:22
Заголовок сообщения:

Kira_mass говорит:
нужно делать так:
июль - факт. доход - 500000 тенге, доход для СО 17439, СО - 872 тенге
август - факт. доход - 600000 тенге, доход для сО 17439 тенге, СО 872 тенге
сентябрь - факт. доход - 1000000 тенге, доход для СО - 174390, СО -8719,5 тенге

Совершенно верно.

Правильный вариант:
Kira_mass говорит:
В стр. 910.00.001 - 2100000
в стр. 910.00.015 - 226707 (17439+17439+174390)
в стр. 910.00.016 - 10463,5 (872+872+8719,5)


Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Татьяна 2010 говорит:
если нет з\платы, то 30 000 мы берем за основу перечисления ПО, а СО??? За основу берем миллион? и с него начисляем?

Да, объектом для исчисления СО является весь доход, т.е. в вашем примере миллион. Но тут мы должны помнить, что
Статья 15 Закона об обязательном соцстраховании говорит:
2. Исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законодательным актом Республики Казахстан.

Kira_mass привела очень хороший пример расчета СО за 3 квартал.



Автор: larka
Добавлено: #105  Чт Ноя 01, 2012 12:23:54
Заголовок сообщения:

платежи теперь наверное придется платить ежемесячно, так как если делать одной платежкой то будет превышение (8719,5*3=26158,5), при формировании платежки ставиться один месяц последний, то банк скорее всего не пропустит таую сумму


Автор: Kira_mass
Добавлено: #106  Чт Ноя 01, 2012 12:48:11
Заголовок сообщения:

Интересно, а как быть с КХ. Главе КХ начисляли СО ежемесячно от МЗП. Реализация продукции допустим в октябре. Получается, что соцотчисления за глву КХ с сентября платить только в те месяцы, когда была реализация?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #107  Чт Ноя 01, 2012 13:43:43
Заголовок сообщения:

larka говорит:
наверное придется платить ежемесячно

наверное все таки можно сделать три платежки сразу за весь квартал. Если раньше платили одной, то малость нарушали.
Kira_mass говорит:
Получается, что соцотчисления за глву КХ с сентября платить только в те месяцы, когда была реализация?

Угу пока не будет доходов будут платить СН в размере 20% от МРП, как будут получать доходы будут платить СО в размере 20% от МРП.
Мдя... Дебилизм полный. Крестьяне опять попали.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Вот тут кстати полнейшая дискриминация. Я конечно рад что беременных женщин являющихся ИП много, но как мне кажется Глав КХ, их членов, а так же работников наааамного больше.

Добавлено спустя 42 секунды:

упс, работников исключить надо.



Автор: Leika
Добавлено: #108  Чт Ноя 01, 2012 14:12:17
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
(Правильный вариант: Kira_mass говорит:
В стр. 910.00.001 - 2100000
в стр. 910.00.015 - 226707 (17439+17439+174390)
в стр. 910.00.016 - 10463,5 (872+872+8719,5))

Правильная сумма в стр. 910.00.015-209268, а не 226707.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #109  Чт Ноя 01, 2012 15:00:29
Заголовок сообщения:

Leika говорит:
Правильная сумма в стр. 910.00.015-209268, а не 226707.

И правда! Суммы-то я и не проверила.



Автор: Dora
Добавлено: #110  Пт Ноя 02, 2012 08:46:23
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста правильно ли я сделала расчет, ИП работает по упрощенке работников нет
июль дохода нет - значит ни ИПН, ни СН, ни СО, ни ОПВ - нет?
август доход 2168547 - ИПН -32528, доход для СО 17439, СО -872, СН 32528-872=31656, ОПВ 3000
сентябрь доход 1206326- ИПН 18095, доход для СО 174390, СО 8720, СН 18095-8720=9375, ОПВ 3000

ИТОГО
в стр. 910.00.001- 3374873
в стр. 910.00.008 - 101246
в стр. 910.00.013 - 50623
в стр. 910.00.014 - 41031
в стр. 910.00.015 - (17439+174390)=191829
в стр. 910.00.016 - (872+8720)=9592
в стр. 910.00.017 - 60000
в стр. 910.00.018 - 6000

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

Для исчисления ОПВ доход можно брать любой?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #111  Пт Ноя 02, 2012 09:40:52
Заголовок сообщения:

Dora, все правильно посчитали, а ОПВ, как и раньше - от любого дохода в пределах от 1 МЗП до 75 МЗП.


Автор: Lubir
Добавлено: #112  Пт Ноя 02, 2012 09:47:46
Заголовок сообщения:

Да, правильно, единственное я бы СО посчитала как (871,95+8719,50)=9591,45 округление до 9591


Автор: s.t.a.l.k.e.r.
Добавлено: #113  Пт Ноя 02, 2012 11:35:25
Заголовок сообщения:

Извините, речь же идет об упрощенном режиме, а как же пункт 9 правил
"1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период" Значит СО должны быть рассчитаны с суммы МЗП - 5%



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #114  Пт Ноя 02, 2012 11:51:19
Заголовок сообщения:

s.t.a.l.k.e.r., читайте внимательно: "5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений", а объектом теперь является весь доход за месяц http://balans.kz/viewtopic.php?t=46258


Автор: s.t.a.l.k.e.r.
Добавлено: #115  Пт Ноя 02, 2012 11:52:08
Заголовок сообщения:

ой, спасибо!


Автор: Татьяна 2010
Добавлено: #116  Пт Ноя 02, 2012 17:04:37
Заголовок сообщения:

Я сегодня ездила в налоговую на консультацию, по поводу изменения, мне там в устной форме дали ответ, что отчислять СО надо НА УСМОТРЕНИЕ САМОГО ИП...... т.е либо с минималки, либо с большей суммы, но не более 10 кратного МЗП, в зависимости кому как надо... ( имеется в виду , что ИПешнику нужен декретные нормальные получить). А кто нибудь еще консультировался в НУ по этому вопросу?


Автор: Flora
Добавлено: #117  Пт Ноя 02, 2012 17:13:49
Заголовок сообщения:

Татьяна 2010 говорит:
А кто нибудь еще консультировался в НУ по этому вопросу?

У нас в Астане в Алматинском НУ тоже так же сказали: все оп старому.
Звонила в коллцентр 58-09-09, сказали: изменений вообще не было.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #118  Пт Ноя 02, 2012 17:21:56
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
У нас в Астане в Алматинском НУ тоже так же сказали

Flora, что значит так же? Ответы совершенно противоположные.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #119  Пт Ноя 02, 2012 17:29:54
Заголовок сообщения:

Татьяна 2010, Flora, пофиг на их слова.


Автор: Flora
Добавлено: #120  Пт Ноя 02, 2012 17:41:37
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Flora, что значит так же? Ответы совершенно противоположные.


Татьяна 2010 говорит:
т.е либо с минималки, либо с большей суммы, но не более 10 кратного МЗП, в зависимости кому как надо...


Т.е. в НУ никто не слышал о каких-либо изменениях, в коллцентре тоже.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #121  Пт Ноя 02, 2012 17:53:51
Заголовок сообщения:

И в то же время ответ
Татьяна 2010 говорит:
либо с минималки, либо с большей суммы, но не более 10 кратного МЗП, в зависимости кому как над

неверный, т.к. ИП на СНР платили СО строго с 1 МЗП. Можно ли в таком случае вообще верить отвечающему?
Flora говорит:
в НУ никто не слышал о каких-либо изменениях, в коллцентре тоже

Вот специально позвонила сама сейчас по телефону, который вы написали, и мне ответили так: "Это постановление не наше, а Минтруда, поэтому звоните к ним. Как они скажут вам считать СО, так и считайте."
Так что теперь уже слышали все-таки о постановлении?



Автор: Lola
Добавлено: #122  Пт Ноя 02, 2012 17:54:25
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
Т.е. в НУ никто не слышал о каких-либо изменениях, в коллцентре тоже.
- мне тоже так кажется. В Уральске на меня тоже посмотрели как на полоумную сегодня.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #123  Пт Ноя 02, 2012 17:56:40
Заголовок сообщения:

Такое впечатление, что Минтруда втихаря от НК пропихнуло это постановление, т.к. он режет соцналог очень сильно. ИП с небольшими доходами вообще не будут теперь соцналог платить, все будет уходить в СО.


Автор: Lola
Добавлено: #124  Пт Ноя 02, 2012 18:00:16
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Такое впечатление, что Минтруда втихаря от НК пропихнуло это постановление,
, я бы добивала, что и втихаря от себя). Потому как никаких разъяснений и комментариев.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #125  Сб Ноя 03, 2012 00:38:42
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
я бы добивала, что и втихаря от себя

А вы знаете, скорее всего, так и есть!

Все больше убеждаюсь, что Elis вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=505774#505774 была права.
Скорее всего хотели внести изменения только в первый абзац п.7, но вместо того, чтобы написать "Абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции" написали "Пункт 7 изложить в следующей редакции" и в результате появились изменения, о которых они сами ни сном, ни духом...



Автор: s.t.a.l.k.e.r.
Добавлено: #126  Пн Ноя 05, 2012 09:28:47
Заголовок сообщения:

Я звонила в НД по Карагандинской области, по поводу изменений они в курсе подтвердили что считать, если УР у ИП в размере "5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений" но не более 10 МЗП


Автор: biruza3
Добавлено: #127  Вт Ноя 06, 2012 17:14:48
Заголовок сообщения:

Добрый вечер всем.
Информацию об изменениях прочитала тут в обсуждениях.
Пошла в наше налоговое управление, чтоб переделать патент ( у меня папа ИП по патенту), там на меня смотрели как на ненормальную, стали даже высказывать что кто вам такое пропагандирует.
Якобы данные изменения касаются только военнослужащих. И если бы такие изменения были по ИП то им бы в Налоговое Управление пришло уведомление с выше об этом, а такого не было.
И я просто не знаю как дальше действовать.
Мало того знакомая в Усть-Каменогорске сдала 910.00 с учётом сентября и ей Налоговое Управление выставило уведомление об нарушении.
Вот такая палка с д-х концов, один закон гласит так, а другие ( налоговики) с этим не согласны.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #128  Вт Ноя 06, 2012 17:29:22
Заголовок сообщения:

biruza3, вот сюда загляните http://balans.kz/viewtopic.php?p=506839#506839
Поскольку это изменение произошло по ошибке, то естественно никто о нем ничего не знает.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

И еще вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=505931#505931 пришли к выводу, что если патент подавался до 14 сентября, то его переделывать не надо.

Добавлено спустя 19 секунд:

т.е. расчет патента

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

biruza3 говорит:
стали даже высказывать что кто вам такое пропагандирует.

Скачивайте вот отсюда http://balans.kz/viewtopic.php?p=506793#506793 Правила с изменениями и тычете им в нос.



Автор: Dora
Добавлено: #129  Пт Ноя 09, 2012 16:15:40
Заголовок сообщения:

Звонила в НК по г.Талдыкорган сказали все без измененией СО с МЗП что делать как отчитываться не знаю))))


Автор: Rezzka61
Добавлено: #130  Вт Дек 18, 2012 01:39:19
Заголовок сообщения:

Искала по интернету ответ на вопрос "как сейчас исчислять СО", нашла письмо

Прошу Вам дать разъяснения по поводу правильности исчисления социальных отчислений за ИП,работающего в специальном налоговом режиме,на основе упрощенной декларации в связи с внесенными изменениями в Правила исчисления социальных отчислений ,утвержденные Постановление Правительства РК от 14 сентября 2012 года № 1196 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан", которым и внесены следующее изменение в Правила.
В пункте 7 старой редакции Правил говорилось:» Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год,т.е. 2012 год считался в размере 5.% от установленного 1МЗП в сумме 872 тенге за месяц.
В новых Правилах пункт 7 изложен в следующей редакции:
«7. Исчисление расходов работодателя, выплачиваемых работнику в виде доходов, производится в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), с включением в расходы работодателя выплачиваемого в виде доходов работникам денежного содержания военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов внутренних дел, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы.».
Т.Е.ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕНО(или забыт разработчиками) описание исчисления соц.отчисления для ИП на специальных налоговых режимах.Из этого автоматически следует,что ИП на спец.режимах должны исчислять соц.отчисления аналогично,как и ИП на общеустановленном порядке,т.е. с получаемого дохода ,ограниченного 10 МЗП в месяц ,т.е. 8720 тенге
Отсюда возникает масса вопросов:
1)Так Постановление №1196 вступило в силу 14 сентября 2012г,т.е. посреди отчетного месяца ,то каким образом считать соц.отчисления в сентябре-до 14.09 по старому ,после 14.09 по новому? Или весь сентябрь считать по новым расчетам 8720 тенге?
2) Понимая ,что Правительство встало на защиту предпринимателей –женщин –рожениц ,которым до принятии данного Постановления декретные фактически исчислялись с минимальных показателей, хотелось бы услышать конкретный ответ на следующий вопрос :согласно Правилам исчисления пенсионных отчислений размер ОПВ для предпринимателей ограничивается рамками от 1 МЗП до 75-ти,т.е. предприниматель самостоятельно решает какие пенсионные взносы он делает. В тоже время Правила исчисления соц.отчислений предписывают делать соц.отчисления максимальные-8720 тенге в месяц,в то время как ОПВ на свой выбор .Например :ИП заявило доход для исчисления ОПВ 20000 тенге в месяц(что не противоречит Правилам исчисления) и отчисления в пенсионный фонд составляют у него 2000 тенге ,соц.отчисления он уплачивает с максимального установленного предела 8720 ,т.е. с дохода 174390 тенге .Наступает момент ,когда ИП отправляется в ГЦВП по месту жительства за начислением декретных.И тут его ждет сюрприз:инспектора ГЦВП категорически не принимают документы на начисления пособия ,пока доход для исчисления соц.отчисленияй и доход ,заявленный для исчисления ОПВ не будет уравнен.Т.Е. на местах видимо руководствуются какой-то внутренней инструкцией для исчисления пособия по родам ,про которую мы ничего не знаем.Хочется узнать есть ли регламентированная инструкция ,по которой доходы для исчисления соц.отчислений и исчисления ОПВ должны быть равны.Ведь я начисляю и то и другое ,руководствуясь Правилами ,разработанные вашим Министерством ,которые просто противоречат друг другу в отношения исчисления ОПВ и соц.отчислений у ИП ?
Ответ:
В связи с принятием постановления Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2012 года № 1196 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» (далее - Правила).
Данные изменения были внесены в части приведения в соответствие с Законом РК от 13 февраля 2012 года «О специальных государственных органах Республики Казахстан», вследствие которых были ошибочно исключены последующие три абзаца, касающиеся размеров доходов, принимаемых для исчисления социальных отчислений, индивидуальных предпринимателей.
В этой связи, учитывая, что внесенные изменения от 14 сентября 2012 г. вносились в первый абзац пункта 7 Правил, в настоящее время разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 «Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды» и от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений», предусматривающий восстановление редакции пункта 7 Правил, действующей до 14 сентября 2012 года.
Проект постановления направлен на согласование в государственные органы, а также проведение антикоррупционной экспертизы и экспертных заключений аккредитованных объединений частного предпринимательства.
Что касается исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, то в соответствии с пунктом 9 Правил для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, с 1 января 2010 года составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим (по упрощенной декларации, по патенту, для крестьянских или фермерских хозяйств), минимальный размер социальных отчислений будет составлять 5 % от минимальной заработной платы или 872 тенге в 2012 году, а максимальный размер не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.
При этом, порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному налогу производимому налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, урегулирован Налоговым кодексом Республики Казахстан.
исп: С. Баендинова 06/11/2012. 14:32.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #131  Вт Дек 18, 2012 02:05:34
Заголовок сообщения:

Rezzka61, спасибо за инфу!
Но вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=510773#510773 уже обсудили этот ответ.



Автор: Dora
Добавлено: #132  Ср Дек 19, 2012 13:24:09
Заголовок сообщения:

Короче все остается по старому т.е до внесения изменения от 14.09.12г?


Автор: Elis
Добавлено: #133  Чт Дек 20, 2012 10:37:43
Заголовок сообщения:

Dora, это только проект постановления внесен, чтобы все оставить по старому.
Но
а) примут ли его - не известно.
б) если примут, то какой датой, задним числом или с даты подписания - не известно.



Автор: Dora
Добавлено: #134  Чт Дек 20, 2012 10:43:25
Заголовок сообщения:

Значит пока торопиться не стоит.


Автор: Ksuysha
Добавлено: #135  Чт Фев 21, 2013 18:39:13
Заголовок сообщения:

Рита говорит:

До 12.09.12.: СО = 5% * 1 МЗП
После 12.09.12.: СО = 5% * строка 910.00.001.
При этом надо иметь в виду следующие ограничения:
1) СО не может быть меньше 5% * 1 МЗП
2) СО не может быть больше 5% * 10 МЗП
3) Если СО > СН, то СО = СН, а СН = 0.


Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать СО за ИП. ИП работает на упрощенном режиме налогообложения.
1 месяц - дохода у ИП нет
2 месяц - дохода у ИП нет
3 месяц - доход ИП составляет 3 348

ИПН=(доход*3%)/2=50

ОПВ
1 месяц=0,
2 месяц=0,
3 месяц=1МЗП*10%=1744

СО
1 месяц =0,
2 месяц =0,
3 месяц=доход*5%, но т.к. доход<МЗП, то СО расчитываем с 1 МЗП (1МЗП*5%=871,95). Но в данном случае, СО будет превышать СН, который составляет 50 тг. Так какое значение СО нужно указать в декларации к уплате? И будет ли отрицательное значение СН переходить в следующий налоговый период?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #136  Пт Мар 01, 2013 22:52:09
Заголовок сообщения:

Ksuysha говорит:
какое значение СО нужно указать в декларации к уплате?

872
Ksuysha говорит:
будет ли отрицательное значение СН переходить в следующий налоговый период?

Нет. Поскольку нет никакого отрицательного значения
Ст. 359 говорит:
3. Сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.



Автор: Марика
Добавлено: #137  Ср Апр 10, 2013 09:47:37
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Не было никаких новостей по исчислению СО? Первый квартал так же с дохода считать?


Автор: larka
Добавлено: #138  Ср Апр 10, 2013 10:34:54
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
872

но тогда СО превысят Соц. налог



Автор: Zhake
Добавлено: #139  Ср Апр 10, 2013 10:37:36
Заголовок сообщения:

Насколько мне известно,
Так как одно правило противоречит другому, Рита задавала вопрос ГЦВП, пока нет ответа.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=528173#528173



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #140  Ср Апр 10, 2013 13:17:15
Заголовок сообщения:

Не в ГЦВП, а в ГФСС - Государственный фонд социального страхования
http://balans.kz/viewtopic.php?p=528203#528203



Автор: Ремарк
Добавлено: #141  Пн Фев 10, 2014 11:53:30
Заголовок сообщения:

Подскажите ,а при определении дохода для исчисления СО по Ф910 не нужно как в 200 форме считать налогоблагаемую базу и отнимаить от дохода сумму ОПВ? Просто берем оклад Ип и считаем 5%?

Добавлено спустя 32 секунды:

Подскажите ,а при определении дохода для исчисления СО по Ф910 не нужно как в 200 форме считать налогоблагаемую базу и отнимаить от дохода сумму ОПВ? Просто берем оклад Ип и считаем 5%?



Автор: Галина К
Добавлено: #142  Пн Фев 10, 2014 12:12:10
Заголовок сообщения:

[quote="Ремарк"]Подскажите ,а при определении дохода для исчисления СО по Ф910 не нужно как в 200 форме считать налогоблагаемую базу и отнимаить от дохода сумму ОПВ? Просто берем оклад Ип и считаем 5%?

Здравствуйте. Нет не нужно. У ИП нет оклада у него доход. Берете доход ИП за месяц * 5 % . При исчислении СО доход берем не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП. Причем верхний предел СО ограничиваем так же и размером исчисленного Соц налога (1,5% от ежемесячного Дохода ИП).
С уважением Галина.



Автор: Ремарк
Добавлено: #143  Пн Фев 10, 2014 12:28:11
Заголовок сообщения:

Цитата:
Причем верхний предел СО ограничиваем так же и размером исчисленного Соц налога (1,5% от ежемесячного Дохода ИП).

А если общий доход будет меньше заявленого дохода ип для исчисления СН? С СО превысят сумму половины 3% налога.Тогда какие СО нужно будет указывать?



Автор: larka
Добавлено: #144  Пн Фев 10, 2014 12:40:17
Заголовок сообщения:

5% от МЗП


Автор: Галина К
Добавлено: #145  Пн Фев 10, 2014 12:51:52
Заголовок сообщения:

Например:
доход ИП за 1 месяц- 10 000
2 месяц -100 000, 3 - 500 000..
СО получаются 1 месяц = 933 тг. 5* от МЗП (в 2013 году 5% * 18660 = 933тг,) даже если СН 1,5%* 10 000=150 тг. СН = 0
2 месяц СО = 1 500. хотя 5*100000= 5000, но ограничиваем размером СН 1,5% 100000= 1 500. СН= 0
3 месяц СО = 7 500. Хоть СО 5% от 10 МЗП, 5% * 186600= 9330, но ограничиваем СН 1,5 % * 500 000=7500. СН = 0.



Автор: Ремарк
Добавлено: #146  Пн Фев 10, 2014 13:19:31
Заголовок сообщения:

Ну т.е доход с которого ИП хочет уплатить за себя СО и ОПВ может быть любым и даже больше чем полученный доход,только в рамках установленных норм?


Автор: Галина К
Добавлено: #147  Пн Фев 10, 2014 13:26:22
Заголовок сообщения:

Ремарк, ОПВ за ИП начисляем, действительно, с любого заявленного дохода. (в пределах от 1МЗП и 75 МЗП). Тут ИП сам решает.
А вот СО только с дохода ИП, но с учетом требований (объект для исчисления СО должен быть не менее 1МЗП и не более 10 МЗП и размера СН.)

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Например, при доходе 1 000 000 :
ОПВ за ИП могут быть в пределах 10 % *(от 1 МЗП до 75 МЗП) то есть от 1866 до 139 950 тенге. На рассмотрение самого ИП.
а СО строго 5 % от дохода , но с учетом ограничений. При доходе 1 000 000 СО будут 10*18660= 9330. Так как СН = 15 000.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #148  Пн Фев 10, 2014 13:59:07
Заголовок сообщения:

Галина К говорит:
139 950 тенге.

Ошибочка! 1 399 500



Автор: Галина К
Добавлено: #149  Пн Фев 10, 2014 14:11:13
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
139 950 - это максимальный размер самих ОПВ, которые исчисляются с дохода 1 399 500..
То есть ОПВ могут быть от 1866 тг до 139 950 тенге, как решит сам ИП



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #150  Пн Фев 10, 2014 14:12:41
Заголовок сообщения:

Галина К, согласна.


Автор: Ремарк
Добавлено: #151  Вт Фев 11, 2014 09:40:37
Заголовок сообщения:

[quote="Галина К"]
Ремарк говорит:
Подскажите ,а при определении дохода для исчисления СО по Ф910 не нужно как в 200 форме считать налогоблагаемую базу и отнимаить от дохода сумму ОПВ? Просто берем оклад Ип и считаем 5%?

Здравствуйте. Нет не нужно. У ИП нет оклада у него доход. Берете доход ИП за месяц * 5 % . При исчислении СО доход берем не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП. Причем верхний предел СО ограничиваем так же и размером исчисленного Соц налога (1,5% от ежемесячного Дохода ИП).
С уважением Галина.

Минуточку!
А что СО за ИП исчисляет от общего дохода,а не сам определяет доход для исчисления СО?
Т.е если доход за квартал 1 млн.,то СО за ИП нужно считать по верхнему пределу 9330??? Разве так? :unknown:

Добавлено спустя 18 секунд:

[quote="Галина К"]
Ремарк говорит:
Подскажите ,а при определении дохода для исчисления СО по Ф910 не нужно как в 200 форме считать налогоблагаемую базу и отнимаить от дохода сумму ОПВ? Просто берем оклад Ип и считаем 5%?

Здравствуйте. Нет не нужно. У ИП нет оклада у него доход. Берете доход ИП за месяц * 5 % . При исчислении СО доход берем не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП. Причем верхний предел СО ограничиваем так же и размером исчисленного Соц налога (1,5% от ежемесячного Дохода ИП).
С уважением Галина.

Минуточку!
А что СО за ИП исчисляет от общего дохода,а не сам определяет доход для исчисления СО?
Т.е если доход за квартал 1 млн.,то СО за ИП нужно считать по верхнему пределу 9330??? Разве так? :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Т.е нужно исчислять СО с доходов указанных в стр.910.00.001.?

Добавлено спустя 21 секунду:

Т.е нужно исчислять СО с доходов указанных в стр.910.00.001.?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #152  Вт Фев 11, 2014 10:05:12
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Т.е если доход за квартал 1 млн.,то СО за ИП нужно считать по верхнему пределу 9330??? Разве так?

Да так



Автор: Ремарк
Добавлено: #153  Вт Фев 11, 2014 10:14:14
Заголовок сообщения:

А Опв с какого дохода считать?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Я так понимаю ИП сам определяет сумму с котрой он будет исчислять ОПВ и она не завист от полученного дохода?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Я так понимаю ИП сам определяет сумму с котрой он будет исчислять ОПВ и она не завист от полученного дохода?

Добавлено спустя 16 секунд:

Я так понимаю ИП сам определяет сумму с котрой он будет исчислять ОПВ и она не завист от полученного дохода?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

А если ИП начисляет себе минимальную зарплату ?
Извиняюсь почему то комп глючит,по несколько раз сообщение отправляет,.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #154  Вт Фев 11, 2014 10:50:18
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Я так понимаю ИП сам определяет сумму с котрой он будет исчислять ОПВ и она не завист от полученного дохода?

Верно.
Ремарк говорит:
А если ИП начисляет себе минимальную зарплату ?

Ну сколько раз твердили миру! Ну не может быть у ИП З/П! Потому как он работаете сам на себя в целях получения ДОХОДА



Автор: Галина К
Добавлено: #155  Вт Фев 11, 2014 10:54:05
Заголовок сообщения:

Ремарк,
ИП ОПВ за себя, действительно платит с заявленного дохода, сколько посчитает нужным, но в пределах 1 МЗП - 75 МЗП.
А СО за себя с дохода , но в пределах 1 МЗП - 10 МЗП и ограничивает размером СН.
То есть он может начислять себе ОПВ с минималки, но СО обязан платить с дохода.
И второй момент - ИП не начисляет себе зарплату, его зарплата - это его доход. А вот объектом исчисления для ОПВ за себя он может заявить любую сумму, согласно разрешенных пределов.
Я уже отвечала вам раньше.
с уважением, Галина.



Автор: Ремарк
Добавлено: #156  Вт Фев 11, 2014 11:14:30
Заголовок сообщения:

Спасибо Галина
Просто впервые попала в руки упрощенка,по правилам одно,а по факту предыдущий бухгалтер заполнял все совершенно по своему,указывая огромный общий доход,а СО рассчитывается по минималке,да еще и этот доход уменьшается на сумму ОПВ. :shock: Вот и решил все-таки уточнить... :oops:
Кстати не подскажите с какого года действует такой порядок начисления. Ведь получается,что исчислено и перечислено неправильно с 2011 года. Будет недоимка по СО и переплата по соц.налогу,так получается что согалсно расчета его вообще не нужно было платить...Эх :(

Добавлено спустя 19 секунд:

Спасибо Галина
Просто впервые попала в руки упрощенка,по правилам одно,а по факту предыдущий бухгалтер заполнял все совершенно по своему,указывая огромный общий доход,а СО рассчитывается по минималке,да еще и этот доход уменьшается на сумму ОПВ. :shock: Вот и решил все-таки уточнить... :oops:
Кстати не подскажите с какого года действует такой порядок начисления. Ведь получается,что исчислено и перечислено неправильно с 2011 года. Будет недоимка по СО и переплата по соц.налогу,так получается что согалсно расчета его вообще не нужно было платить...Эх :(



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #157  Вт Фев 11, 2014 11:16:25
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Кстати не подскажите с какого года действует такой порядок начисления. В

С сентября 2012 г. Мы же здесь обсуждали на балансе.



Автор: Ремарк
Добавлено: #158  Вт Фев 11, 2014 12:01:42
Заголовок сообщения:

Странно что вправилах на 2013 год указан пример где СО считается с минимального МЗП а не от дохода? :no:

Добавлено спустя 10 секунд:

Странно что вправилах на 2013 год указан пример где СО считается с минимального МЗП а не от дохода? :no:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #159  Вт Фев 11, 2014 12:44:46
Заголовок сообщения:

Ремарк, посмотрите эту тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=46258


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #160  Вт Фев 11, 2014 13:37:01
Заголовок сообщения:

Ремарк, вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=559092#559092 я объясняла, почему в правилах 2013 г. так написано.


Автор: Ремарк
Добавлено: #161  Вт Фев 11, 2014 13:38:22
Заголовок сообщения:

Уже читаю...

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:

Тогда правильно считать будет так?:
Доход 910.00.001-300000 тнг(1мес-100000,2 мес-100000,3мес-100000)
Исчисленный налог-300000*3%=9000 тенге
в тч.:
ИПН-4500
СО-4500,СН-0
Доход для исчисления СО-300000
СО-300000*5%=15000 (к начислению 4500)

Добавлено спустя 57 секунд:

Тогда правильно считать будет так?:
Доход 910.00.001-300000 тнг(1мес-100000,2 мес-100000,3мес-100000)
Исчисленный налог-300000*3%=9000 тенге
в тч.:
ИПН-4500
СО-4500,СН-0
Доход для исчисления СО-300000
СО-300000*5%=15000 (к начислению 4500)



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #162  Ср Апр 16, 2014 17:29:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как считать СО ?ИП на упрощенке,занимается арендой.Сам ИП -пенсионер ОПВ и СО за него не отправляю,работает только бухгалтер.СО будут только с з/платы бухгалтера.Помогите запуталась!!! :oops:


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #163  Ср Апр 16, 2014 23:16:42
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова, если
Оксана Жанкова говорит:
ИП -пенсионер

то
Оксана Жанкова говорит:
СО будут только с з/платы бухгалтера



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #164  Чт Апр 17, 2014 09:51:33
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.а вот если ИП один работает,ОПВ с заявленного дохода,а СО с дохода? и если СО больше СН ,то СН =0 :oops:


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #165  Чт Апр 17, 2014 11:09:12
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова говорит:
ИП один работает,ОПВ с заявленного дохода

Да
Оксана Жанкова говорит:
а СО с дохода?

Да
Оксана Жанкова говорит:
и если СО больше СН ,то СН =0

Верно



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #166  Чт Апр 17, 2014 11:20:16
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ,значит доход за налоговый период*5%,верно? ИП на упрощенке.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #167  Чт Апр 17, 2014 11:21:42
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова говорит:
значит доход за налоговый период*5%,верно?

Верно, но не более СН



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #168  Чт Апр 17, 2014 11:47:25
Заголовок сообщения:

Простите ,я не поняла,как же считать то :oops: Доход (приерно) за пол года=3 000 000,Заявленный доход для ОПВ 400 000*10%=40 000,400 000-40 000*5%=СО=18 000, 3 000 000*3%=90 000/2=СН И ИПН????или что то не так???? :oops:


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #169  Чт Апр 17, 2014 11:55:11
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова говорит:
400 000-40 000*5%=СО=18 000

Не верно! СО=3 000 000 (но надо считать по-месячно)*5%=150000, но так как СН= 45000, то СО будут = 45000



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #170  Чт Апр 17, 2014 12:01:19
Заголовок сообщения:

Получается каждый месяц надо доход *5%,СО же платятся по помесячно, а потом за пол года в форму 910. они же встанут одной суммой и она наверняка будет больше СН :shock: ЗАПУТАЛАСЬ ВООБЩЕ!!!


Автор: Ольга А.
Добавлено: #171  Чт Апр 17, 2014 12:18:13
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова говорит:
СО же платятся по помесячно

почему помесячно? ИП на упрощенке может до 25 августа одним махом заплатить.



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #172  Чт Апр 17, 2014 12:23:18
Заголовок сообщения:

А Сумма то какая будет!,платежки же все равно помесячно делать надо,И что же получается,если СО будут больше чем СН,надо сумму СН указывать?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #173  Чт Апр 17, 2014 13:56:06
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова говорит:
Получается каждый месяц надо доход *5%

Да
Оксана Жанкова говорит:
потом за пол года в форму 910.

И СН доже можно посчитать за месяц, потому как у вас упрощенка. И каждый месяц СО ограничивать СН, или 10 МЗП, если СН выше 199660.



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #174  Чт Апр 17, 2014 14:04:46
Заголовок сообщения:

Т.е если я Вас правильно поняла если доход в месяц= 1 200 000,то * 3%=360 000/2=СН будет 18 000,затем 1 200 000*5%=60 000,и СО будут=60 000,но мы указываем 18 000???


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #175  Чт Апр 17, 2014 14:07:37
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова говорит:
мы указываем 18 000???

Да.



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #176  Чт Апр 17, 2014 14:09:26
Заголовок сообщения:

А если меньше,то обе суммы указываем? :oops:


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #177  Чт Апр 17, 2014 14:11:46
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова, не поняла.


Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #178  Чт Апр 17, 2014 14:16:59
Заголовок сообщения:

Извините ,я что то :%): Вообщем по любому сумма СО больше СН,но мы указываем сумму не превышающую СН.Так будет верно???


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #179  Чт Апр 17, 2014 14:20:56
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова говорит:
Вообщем по любому сумма СО больше СН,но мы указываем сумму не превышающую СН.Так будет верно???

Верно.



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #180  Чт Апр 17, 2014 14:26:20
Заголовок сообщения:

:Yahoo!: Приятно когда поймешь!!! :Yahoo!: Вам огромное спасибо!


Автор: Роса
Добавлено: #181  Чт Апр 17, 2014 16:38:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
Галина К говорит:
Например:

доход ИП за 1 месяц- 10 000

2 месяц -100 000, 3 - 500 000..

СО получаются 1 месяц = 933 тг. 5* от МЗП (в 2013 году 5% * 18660 = 933тг,) даже если СН 1,5%* 10 000=150 тг. СН = 0

2 месяц СО = 1 500. хотя 5*100000= 5000, но ограничиваем размером СН 1,5% 100000= 1 500. СН= 0

3 месяц СО = 7 500. Хоть СО 5% от 10 МЗП, 5% * 186600= 9330, но ограничиваем СН 1,5 % * 500 000=7500. СН = 0.

Получается, если мы берем 5% от ДОХОДА для СО и 1,5% соц. налог, верхний и нижний пределы у них одинаковые, тогда получается, что соц. налог будет всегда равен 0. Ведь при одинаковых предела 5% больше 1,5%. Правильно я поняла?



Автор: ОльгаПроф
Добавлено: #182  Чт Апр 17, 2014 17:24:58
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Не верно! СО=3 000 000 (но надо считать по-месячно)*5%=150000, но так как СН= 45000, то СО будут = 45000

А как же ограничения?



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #183  Чт Апр 17, 2014 17:28:05
Заголовок сообщения:

Опять не понятно...Как все же считать??? :shock:


Автор: ОльгаПроф
Добавлено: #184  Чт Апр 17, 2014 17:28:51
Заголовок сообщения:

Сори, опоздала, прочитала


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #185  Пт Апр 18, 2014 10:42:03
Заголовок сообщения:

Оксана Жанкова, что вам не понятно?
Трудоголик2 говорит:
СН доже можно посчитать за месяц, потому как у вас упрощенка. И каждый месяц СО ограничивать СН, или 10 МЗП, если СН выше 199660.



Автор: Оксана Жанкова
Добавлено: #186  Пт Апр 18, 2014 10:47:19
Заголовок сообщения:

Спасбо,поняла,просто Галина К говорит:
Например:

доход ИП за 1 месяц- 10 000

2 месяц -100 000, 3 - 500 000..

СО получаются 1 месяц = 933 тг. 5* от МЗП (в 2013 году 5% * 18660 = 933тг,) даже если СН 1,5%* 10 000=150 тг. СН = 0

2 месяц СО = 1 500. хотя 5*100000= 5000, но ограничиваем размером СН 1,5% 100000= 1 500. СН= 0

3 месяц СО = 7 500. Хоть СО 5% от 10 МЗП, 5% * 186600= 9330, но ограничиваем СН 1,5 % * 500 000=7500. СН = 0.

Получается, если мы берем 5% от ДОХОДА для СО и 1,5% соц. налог, верхний и нижний пределы у них одинаковые, тогда получается, что соц. налог будет всегда равен 0. Ведь при одинаковых предела 5% больше 1,5%. Правильно я поняла? Смутили меня..Простите,я все поняла.Спасибо большое



Автор: Кэтрин
Добавлено: #187  Ср Июл 02, 2014 21:15:58
Заголовок сообщения:

Добрый день! Прочитала посты и не нашла информацию как считать соц.отчисления за самого ИП (СНР упрощенка, имеются работники) если дохода в определенных месяцах не было, с 1МЗП, т.е 933тг. или СО будут равны 0?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #188  Ср Июл 02, 2014 22:01:24
Заголовок сообщения:

Со исчисляются с дохода. Если дохода не было, то нет и объекта исчисления.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=22090

Добавлено спустя 25 секунд:

Со = СО



Автор: bybyka
Добавлено: #189  Пн Июл 14, 2014 10:42:19
Заголовок сообщения:

Доброго дня всем.

Если не трудно, проверьте пожалуйста расчеты:
ИП, упрощенка, работников нет.
Доход за полугодие 570 000 тг (95 000 тг. ежемесячно)

ИПН = 17100 тг.
СО = 5% от 570000 = 28500тг. Ограничиваем соц.налогом, получается = 8550 тг.
СН = 8550 тг.
ОПВ = 11980 тг.

Верны ли расчеты?

И еще один вопрос. Если не ошибаюсь то раньше было так: если сумма СН минусовая, то СН не оплачиваем. Исходя из данного примера я должен буду оплачивать все суммы? т.е.:

ИПН = 17100 тг.
СО = 8550 тг.
СН = 8550 тг.
ОПВ = 11980 тг.

Заранее благодарю.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #190  Пн Июл 14, 2014 10:49:55
Заголовок сообщения:

Вообще-то СО и ОПВ исчисляются помесячно. В данном случае, поскольку у вас в каждом месяце одинаковые суммы дохода, то итоговая сумма СО за квартал получилась правильная - 8550.

А вот по ОПВ неточность. Правильно так:
ОПВ за месяц = 19966*10% = 1997 с учетом округления.
ОПВ за квартал = 1997*6 = 11982.
bybyka говорит:
раньше было так: если сумма СН минусовая, то СН не оплачиваем

И сейчас так же, т.е.

ИПН = 17100 тг.
СО = 8550 тг.
СН = 0
ОПВ = 11982 тг.



Автор: bybyka
Добавлено: #191  Пн Июл 14, 2014 10:55:27
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
А вот по ОПВ неточность. Правильно так:
ОПВ за месяц = 19966*10% = 1997 с учетом округления.
ОПВ за квартал = 1997*6 = 11982.
bybyka говорит:
раньше было так: если сумма СН минусовая, то СН не оплачиваем

И сейчас так же, т.е.

ИПН = 17100 тг.
СО = 8550 тг.
СН = 0
ОПВ = 11982 тг.

Большое Вам спасибо.

Да, суммы ежемесячные одинаковые.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ