» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Насколько существенна ошибка,чтобы вносить изменения в отчётность?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Интересная
Добавлено: #1  Ср Мар 09, 2011 12:12:18
Заголовок сообщения: Насколько существенна ошибка,чтобы вносить изменения в отчётность?

Всем доброго дня! Уважаемые коллеги, обнаружена ошибка за 2009г.Были оказаны услуги без НДС на сумму 7120 тенге. Насколько существенна эта ошибка,чтобы вносить изменения в ф.300, ф.100,фин.отчётность?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Ср Мар 09, 2011 12:45:36
Заголовок сообщения:

Мое мнение, что 7120 это существенное расхождение. Помнится, что по камеральному контролю мне прислали уведомление за 1 тенге.


Автор: ????????
Добавлено: #3  Ср Мар 09, 2011 12:51:50
Заголовок сообщения:

рано или поздно по камералке вылезет данная сумма.


Автор: Интересная
Добавлено: #4  Ср Мар 09, 2011 13:45:52
Заголовок сообщения:

Так вот я и удивляюсь, вроде камеральный контроль за 3 кв.2009г. прошёл и тишина. А фин.отчёт-ть опять в НУ сдать одним днём с доп.ф.100?


Автор: Elis3
Добавлено: #5  Ср Мар 09, 2011 14:02:40
Заголовок сообщения:

Интересная говорит:
Насколько существенна эта ошибка,чтобы вносить изменения в ф.300, ф.100,фин.отчётность?

Существенна, в том случае, если для вас существенна сумма штрафа по статьям:

Цитата:
Статья 208. Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета
...
3. Неотражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере десяти процентов от стоимости неучтенных товаров (работ, услуг).

5% от 7120=356 тенге

Цитата:
Статья 209. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятидесяти процентов от начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет.


За НДС
На директора 20 МРП = 20*1512=30 240 тенге
30% от 12% НДС = 30% от 762.86 = 229 тенге

За КПН
На директора 20 МРП = 20*1512=30 240 тенге
30% от КПН = ... сами посчитайте доход, вычеты, НОД и КПН

Таким образом выходит свыше 60 тыс. тенге.
Если обнаружат при налоговой проверке.

Если вылезет при камералке, то можете исправить и без штрафов.
Но только в том случае, если уведомление по камералке вовремя заметите в КН, вовремя ответите и все сами исправите в Ф100.00, Ф300.00 и ФО.
А если не заметите увед вовремя, то к вышеозначенным штрафам добавится еще
КоАП говорит:
Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц
1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц -
влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

15МРП= 15*1512= 22 680

Считайте сами.



Автор: Интересная
Добавлено: #6  Ср Мар 09, 2011 14:15:38
Заголовок сообщения:

Elis3, благодарю Вас за подробную информацию. У меня несколько иная ситуация: услуги приобретены без НДС, а р-ды, идущие на вычеты, у меня,наоборот,заниженыт.е. под ст.208 и 209 я не попадаю.


Автор: *САМ*
Добавлено: #7  Ср Мар 09, 2011 14:42:48
Заголовок сообщения:

Интересная говорит:
Были оказаны услуги без НДС


Интересная говорит:
У меня несколько иная ситуация: услуги приобретены без НДС


Своим первым постом Вы ввели в заблуждение.
По вычетам я могу сказать только, что все зависит от доходов и расходов.
К примеру, если доходы и вычеты огромные, и эти 7120 никак не повлияют на КПН, или повлияют незначительно, я бы не делала дополнительные отчеты.
Если же эта сумма приведет к значительному снижению КПН к уплате, то лучше сделать.



Автор: Интересная
Добавлено: #8  Ср Мар 09, 2011 14:45:41
Заголовок сообщения:

Извиняюсь, действительно, услуги были получены.Торопилась написать.


Автор: Elis3
Добавлено: #9  Ср Мар 09, 2011 14:51:47
Заголовок сообщения:

Интересная говорит:
А фин.отчёт-ть опять в НУ сдать одним днём с доп.ф.100?

НК говорит:
Статья 149. Налоговая декларация
...
2. Одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При этом в случае корректировки ранее представленной годовой финансовой отчетности плательщик корпоративного подоходного налога в течение тридцати календарных дней со дня такой корректировки представляет скорректированную годовую финансовую отчетность в налоговый орган по месту нахождения.


Posted after 2 minutes 19 seconds:

Интересная говорит:
Извиняюсь, действительно, услуги были получены.Торопилась написать.

В свете новых событий согласна с *САМ*.



Автор: Интересная
Добавлено: #10  Ср Мар 09, 2011 15:11:10
Заголовок сообщения:

*САМ* :если же эта сумма приведет к значительному снижению КПН к уплате, то лучше сделать. Правильно ли я Вас поняла, что если КПН 8 000, то это существенно, а если 200 000-то нет?

Спасибо всем за участие.Не буду сдавать допики.
20% от 7120 это 1424. Сумма не такая уж и большая.

Posted after 3 minutes 45 seconds:

Просто даже из тех соображений,что,сдав доп.отчётн-ть из-за такой суммы, я продлю себе срок исковой давности,верно?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ