» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какую накладную выписывать при реализации Ф 3-8 или расходную накладную?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alya
Добавлено: #1  Пн Фев 21, 2011 18:28:53
Заголовок сообщения: Какую накладную выписывать при реализации Ф 3-8 или расходную накладную?

добрый день.Согласно приказа Министра финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года N 221 при реализации выписывается накладная Ф 3-8 "Накладная на отпуск запасов на сторону ". А просто выписав расходную накладную это считается ошибкой или же разницы нет?


Автор: Alya
Добавлено: #2  Пн Фев 21, 2011 21:56:52
Заголовок сообщения:

Кто какую выписывает накладную?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #3  Пн Фев 21, 2011 21:58:14
Заголовок сообщения:

Лично я - З-8. Меньше задумываешься.


Автор: Alya
Добавлено: #4  Пн Фев 21, 2011 22:00:49
Заголовок сообщения:

Просто мне все поставщики выписывают расходную накладную, а тут недавно столкнулась с Ф 3-8, вот и не знаю нарушение это или нет то что я принимала все время расходные накладные? :oops:

Posted after 1 minute 42 seconds:

да и сама выписывала всем расходную накладную.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Пн Фев 21, 2011 22:22:04
Заголовок сообщения:

Расходная накладная соответствует требованиям Закона о БУ в части обязательных реквизитов для документов? Если да - об чем вопрос? Никакого нарушения нет. Другое дело, что расходная накладная расходной накладной рознь, ее форма у отдельно взятых граждан может разительно отличаться. А З-8 у всех одна.


Автор: Alya
Добавлено: #6  Вт Фев 22, 2011 09:41:45
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
ее форма у отдельно взятых граждан может разительно отличаться

я распечатывала с 1С расходную накладную



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #7  Вт Фев 22, 2011 10:03:12
Заголовок сообщения:

Полез рыться в Закон о БУ и ФО. Или старая редакция или Вы попали
Статья 7. Бухгалтерская документация говорит:
2. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты

Т.е. распечатывать расходную накладную можно было бы, если бы не было З-8.



Автор: Alya
Добавлено: #8  Вт Фев 22, 2011 10:36:52
Заголовок сообщения:

Может кто нибудь еще присоединится к данной теме и выскажет свое мнение? :Rose:


Автор: Elis3
Добавлено: #9  Вт Фев 22, 2011 12:45:58
Заголовок сообщения:

Мое мнение - если форма первичного документа утверждена Правительством, то пользоваться нужно только ею.
Все остальные формы можно разрабатывать самостоятельно, но с соблюдением всех требований к первичным документам, которые прописаны в Законе о БУ и ФО. Поэтому считаю, что
С. Ромазанов говорит:
распечатывать расходную накладную можно было бы, если бы не было З-8.



Автор: Alya
Добавлено: #10  Вт Фев 22, 2011 12:52:22
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
если форма первичного документа утверждена Правительством, то пользоваться нужно только ею

а если я пользовалась расходной накладной все это время , мне что нужно за все года переделать и будет ли за это штраф? :shock:



Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #11  Пн Июн 11, 2012 17:18:40
Заголовок сообщения:

А с какого года надо было применять накладную Ф 3-8?
Кто может сказать какие последствия будут при проверке, если выдавалась другая накладная?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Пн Июн 11, 2012 23:46:03
Заголовок сообщения:

С 01.01.08.
Думаю, последствия могут быть только в случае, если у вас будет проверка Минфина по правильности ведения бухучета. Лично я о таких ни разу не слышала.



Автор: Flora
Добавлено: #13  Вт Июн 12, 2012 09:12:08
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
проверка Минфина по правильности ведения бухучета


Мы сами такие накладные З-8 выписываем с 2011 года.
а вот 2008-2010 у меня под вопросом.
А если проверка по КПН.
Не скажут, что расходная накладная не соответсвует, а значит на вычеты брать нельзя?

Добавлено спустя 46 секунд:

Flora говорит:
Мы сами такие накладные З-8 выписываем с 2011 года.

ну и соответсвенно требуем от поставщиков



Автор: AlSer
Добавлено: #14  Вт Июн 12, 2012 10:36:31
Заголовок сообщения:

У нас с этим вопросом тоже не всё гладко, есть накладные от поставщиков, оформленные не по форме. Но, что же теперь делать? C другой стороны, накладная – это документ, подтверждающий факт приёма – передачи товара. И если в этом документе указаны все реквизиты, в соответствии со ст. 7 Закона «О бух. учете и фин. отчетности», то почему он может быть не признан? Понятно, что есть утвержденная форма, но ведь сам факт приёма – передачи совершён, оформлен документально и подписан уполномоченными представителями. У кого-нибудь возникал такой вопрос в период аудиторской или какой-либо другой проверки?


Автор: Наталья К.
Добавлено: #15  Вт Июн 12, 2012 17:43:55
Заголовок сообщения:

Была налоговая проверка, никаких замечаний не было по поводу не такой накладной.Главное счет - фактура, а к расходной накладной никаких замечаний не сделали.


Автор: Flora
Добавлено: #16  Вт Июн 12, 2012 17:57:36
Заголовок сообщения:

Наталья К. говорит:
Главное счет - фактура

Для НДС может быть.
А КПН здесь ни причем.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ