» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Если компания не стоит на регучете по НДС, то обязательства по уплате НДС за нерезидента возникают ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лина
Добавлено: #1  Ср Июн 23, 2010 12:02:27
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Подскажите если компания не стоит на учёте по НДС в РК, у неё же не может возникнуть обязательства по уплате НДС за нерезидента?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Июн 23, 2010 12:03:45
Заголовок сообщения:

Да
Лина говорит:
если компания не стоит на учёте по НДС в РК, у неё ....не может возникнуть обязательства по уплате НДС за нерезидента



Автор: Solitary
Добавлено: #3  Ср Июн 23, 2010 12:06:02
Заголовок сообщения:

Лина говорит:
если компания не стоит на учёте по НДС в РК, у неё же не может возникнуть обязательства по уплате НДС за нерезидента?

Для точного ответа вам необходимо будет просмотреть статьи Налогового Кодекса - Статья 236. Место реализации товара, работы, услуги



Автор: Лина
Добавлено: #4  Ср Июн 23, 2010 12:07:04
Заголовок сообщения:

Я сама считаю так

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 228 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» k-07 (далее - Налоговый кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость являются юридические лица-резиденты, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан.

В связи с тем, что компания не является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом, следовательно, у компании не возникает обязательств по уплате налога на добавленную стоимость за нерезидента по приобретенным услугам от нерезидента.

Однако на основании статьи 568 Налогового кодекса, в случае, если размер оборота налогоплательщика превышает в течение календарного года минимум оборота (30000-кратного МРП), то налогоплательщик обязан в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость и производить уплату налога на добавленную стоимость.



Автор: Solitary
Добавлено: #5  Ср Июн 23, 2010 12:08:18
Заголовок сообщения:

Лина говорит:
В связи с тем, что компания не является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом, следовательно, у компании не возникает обязательств по уплате налога на добавленную стоимость за нерезидента по приобретенным услугам от нерезидента.

не совсем так.. т.к. вам необходимо обратить внимание на статью 236 НК



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Июн 23, 2010 12:08:43
Заголовок сообщения:

Лина говорит:
Я сама считаю так

Верно, еще бы почитали п.1 ст.241 налог.кодекса в дополнение.



Автор: Delfi
Добавлено: #7  Ср Июн 23, 2010 12:10:40
Заголовок сообщения:

Лина говорит:

Подскажите если компания не стоит на учёте по НДС в РК, у неё же не может возникнуть обязательства по уплате НДС за нерезидента?

нет, только по подоходному налогу....



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ