» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сдали ошибочный расчёт текущих платежей. Налог на имущество к уплате к уменьшению. Сдавать допку?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: agemet
Добавлено: #1  Сб Фев 12, 2011 16:58:02
Заголовок сообщения: Сдали ошибочный расчёт текущих платежей. Налог на имущество к уплате к уменьшению. Сдавать допку?

Здравствуйте!
В феврале 2010 года мы сдали расчёт текущих платежей по налогу на имущество за 2010 год. Этот расчёт был сделан неверно, по каждому из четырёх сроков платежей мы недоплатили 636 тенге. Посчитанный налог на имущество (по декларации) оказался меньше текущих ошибочных платежей, т.е. по расчёту-50176 тенге, а по декларации-49486 тенге. Должны ли мы сдать допку по расчёту текущих платежей учитывая тот момент, что по декларации налог на имущество к уплате к уменьшению?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Сб Фев 12, 2011 17:26:53
Заголовок сообщения:

Не очень понятно: на самом ли деле
agemet говорит:
расчёт был сделан неверно

У меня возникло подозрение, что в действительности у вас возможно другая ситуация.
Сумма по декларации может оказаться меньше, из-за того, что в расчете в качестве налоговой базы берется стоимость имущества на начало года, а в деларации - на конец года.
Если имущество в течение года не приобреталось, то с учетом начисленного износа налогооблагаемая база для расчет налога на имущество в декларации будет меньше. В этом случае в декларации ставите сумму к уменьшению, а образовавшаяся переплата пойдет в счет предстоящих платежей.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Сб Фев 12, 2011 17:30:39
Заголовок сообщения:

Я бы ничего не стала делать, Декларация всё выравнивает же. Суммы небольшие.


Автор: Рита
Добавлено: #4  Сб Фев 12, 2011 17:34:33
Заголовок сообщения:

Считаю, что если действительно допущена ошибка в расчете, то надо подать дополнительный расчет и доплатить налог и пеню. Поскольку вовремя нужные суммы не были уплачены, а это нарушение.

А в декларации показываете так, как есть. И в ней может быть как сумма к начислению, так и к уменьшению. Сумма в расчете и в декларации практически никогда не совпадает. Она будет той же самой только в том случае, если имущество не приобреталось и износ не начислялся.

Posted after 42 seconds:

Рита говорит:
если имущество не приобреталось

надо добавить - и не продавалось.



Автор: agemet
Добавлено: #5  Сб Фев 12, 2011 17:49:34
Заголовок сообщения:

Рита ,
Рита говорит:
Если имущество в течение года не приобреталось, то с учетом начисленного износа налогооблагаемая база для расчет налога на имущество в декларации будет меньше. В этом случае в декларации ставите сумму к уменьшению, а образовавшаяся переплата пойдет в счет предстоящих платежей.

Так и есть у нас, но я говорю о другом.
В сданном расчёте за 2010 год мы начислили 1,5% не от балансовой стоимости на начало года, а от другой суммы (меньшей чем балансовая стоимость), но и эти текущие платежи оказались больше, чем налог на имущество по декларации. Поясню на цифрах:
По расчёту за 2010год заплатили 50176 тенге (за год), а если бы представили правильный расчёт , то надо было бы заплатить 52720 тенге (за год), а по декларации налог на имущество составил 49486 тенге. Получается, что мы как бы не доплатили текущих платежей по срокам.



Автор: Рита
Добавлено: #6  Сб Фев 12, 2011 18:12:42
Заголовок сообщения:

Да, считаю, что в этом случае надо сдать дополнительный расчет и доплатить, несмотря на то, что по декларации сумма будет меньше.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ