» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы на питание и проживание вахтовиков

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Виктория66
Добавлено: #1  Вт Фев 08, 2011 14:41:33
Заголовок сообщения: Расходы на питание и проживание вахтовиков

Добрый день! Подскажите, пож, Уважаемые коллеги! На основании ст155, п3,п.п. 10 расходы работодателя по найму жилья и на питание в пределах суточных не являются доходом работника. И на основании ст 110 я имею право их взять на вычеты. Как правильно посчитать эти расходы, если мы покупаем продукты и выплачиваем еще и суточные работникам?


Автор: Galiya
Добавлено: #2  Вт Фев 08, 2011 15:04:51
Заголовок сообщения:

Продукты покупаете - в каком размере сумма, суточные - сколько выплачиваете. Если сумма этих двух составляющих равна не более 6-кратного МРП, то не рассматривается в качестве дохода.


Автор: esiphi
Добавлено: #3  Вт Фев 08, 2011 15:08:09
Заголовок сообщения:

Виктория66,
Виктория66 говорит:
На основании ст155, п3,п.п. 10 расходы работодателя по найму жилья и на питание в пределах суточных не являются доходом работника

Верно.Суточные не более 6 МРП.Найм жилья-на основании представленных документов по оплате жилья.
Виктория66 говорит:
И на основании ст 110 я имею право их взять на вычеты.

Да.(ст.110 п.2 НК РК).
Виктория66 говорит:
если мы покупаем продукты и выплачиваем еще и суточные работникам?
.
Считаю,что в Вашей ситуации, ,это доходы работников ,которые подлежат налогообложению(ИПН,СН,СО и ОПВ).
С ув.



Автор: Galiya
Добавлено: #4  Вт Фев 08, 2011 15:14:40
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Виктория66 говорит:
если мы покупаем продукты и выплачиваем еще и суточные работникам?
.
Считаю,что в Вашей ситуации, ,это доходы работников ,которые подлежат налогообложению(ИПН,СН,СО и ОПВ).

Думаю здесь Вы ошибаетесь. Суточные ведь выдаются как раз на покушать без документов и всякого там рода непредвиденных обстоятельств. Хотя может быть я ошибаюсь.



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Вт Фев 08, 2011 15:27:24
Заголовок сообщения:

Galiya,
Виктория66 говорит:
Как правильно посчитать эти расходы, если мы покупаем продукты и выплачиваем еще и суточные работникам?
.
esiphi говорит:
Считаю,что в Вашей ситуации, ,это доходы работников ,которые подлежат налогообложению(ИПН,СН,СО и ОПВ).
.
При ответе на поставленный вопрос,я исходил из того,что кроме выплаты вахтовикам средств на питание,дополнительно выплачиваются суточные за период нахождении на вахте.
Если это не так,то согласен с Вами.
Galiya говорит:
Если сумма этих двух составляющих равна не более 6-кратного МРП, то не рассматривается в качестве дохода.
.
С ув.



Автор: Виктория66
Добавлено: #6  Вт Фев 08, 2011 15:45:03
Заголовок сообщения:

Я предполагала, как
Galiya говорит:
Продукты покупаете - в каком размере сумма, суточные - сколько выплачиваете. Если сумма этих двух составляющих равна не более 6-кратного МРП, то не рассматривается в качестве дохода.
, т.е в конце месяца совокупно считаю суточные и сумму на питание, потом по табелю смотрю например 30 дней*10 вахтовиков*6 мрп.( 6 мрп в день на одного человека, я правильно понимаю?) И если сумма потраченная не превышает , то не облагаю налогами и беру на вычеты.
Но почему тогда
esiphi говорит:
Считаю,что в Вашей ситуации, ,это доходы работников ,которые подлежат налогообложению(ИПН,СН,СО и ОПВ).
С ув.
???
Если с суточных они будут сами платить за жилье?



Автор: Galiya
Добавлено: #7  Вт Фев 08, 2011 15:55:03
Заголовок сообщения:

правильно
Виктория66 говорит:
например 30 дней*10 вахтовиков*6 мрп.( 6 мрп в день на одного человека, я правильно понимаю?) И если сумма потраченная не превышает , то не облагаю налогами и беру на вычеты

Виктория66 говорит:
Но почему тогда esiphi говорит:
Считаю,что в Вашей ситуации, ,это доходы работников ,которые подлежат налогообложению(ИПН,СН,СО и ОПВ).
С ув.

esiphi говорит:
При ответе на поставленный вопрос,я исходил из того,что кроме выплаты вахтовикам средств на питание,дополнительно выплачиваются суточные за период нахождении на вахте.



Автор: Виктория66
Добавлено: #8  Вт Фев 08, 2011 16:13:48
Заголовок сообщения:

Теперь все выяснили.
esiphi говорит:
Суточные не более 6 МРП.Найм жилья-на основании представленных документов по оплате жилья.
а если
Виктория66 говорит:
Если с суточных они будут сами платить за жилье?
. Это допустимо?


Автор: Galiya
Добавлено: #9  Вт Фев 08, 2011 16:38:50
Заголовок сообщения:

Виктория66 говорит:
Если с суточных они будут сами платить за жилье?
. Это допустимо?

Да.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ