» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как провести оплату, если нет документов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Донна
Добавлено: #1  Ср Фев 02, 2011 22:12:48
Заголовок сообщения: Как провести оплату, если нет документов?

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как поступить в такой ситуации:
В фирму пришла недавно. Стала делать акты сверок, оказалось, что не хватает документов оплат.
Т.е. директор сам оплатил, а чеки утеряны.
Каким образом, какими проводками лучше всего провести, чтобы сальдо по актам сверок стали реальными?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Ср Фев 02, 2011 23:10:53
Заголовок сообщения:

Попросите у поставщиков квитанции к приходным кассовым ордерам. Чеки ККМ они вам восстановить не смогут, а вот приходники заново распечатать - запросто.
Многие почему-то думают, что чуть ли не единственным документом, доказывающим оплату при расчете наличными является чек ККМ. Но ведь чек ККМ является обязательным для продавца, а не для покупателя! Покупателю достаточно какого-то одного документа, доказывающего оплату, и в этом смысле квитанция к ПКО с печатью продавца ничем не хуже чека.
Кстати, и акты сверки с подписями и печатью поставщика тоже являются доказательством того, что вы платили эти деньги.
Донна говорит:
Каким образом, какими проводками лучше всего провести, чтобы сальдо по актам сверок стали реальными?

Проводки обычные. Как правило, все приобретения за наличный расчет проводятся через авансовые отчеты, к которым и прилагаются первичные документы.

Posted after 2 minutes 48 seconds:

Кстати, думаю сейчас вот что: а ведь ПКО намного более доказательный документ об оплате, чем чек. В ПКО написано от кого, кому и за что произведена оплата, а в чеке только данные продавца.



Автор: Люси
Добавлено: #3  Вт Фев 15, 2011 11:38:56
Заголовок сообщения:

Скажите, а если покупаем земельный участок у физического лица, расчеты производятся в момент нотариального оформления сделки, можно ли к авнсовому отчету приложить нотариально заверенную копию договора купли-продажи, как доказательство оплаты наличными? Так как иного документа у меня просто нет.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Вт Фев 15, 2011 11:44:41
Заголовок сообщения:

ну расписка всё-таки наверное должна быть...


Автор: КатеринкаН
Добавлено: #5  Вт Фев 15, 2011 12:49:08
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
ну расписка всё-таки наверное должна быть...

Ну да расписка самое то, что получил за ... энную сумму, претензий не имею.



Автор: loris
Добавлено: #6  Вт Фев 15, 2011 12:54:40
Заголовок сообщения:

Люси, а почему не оформить расходный кассовый ордер, где физ.лицо и распишется собственоручно?


Автор: Люси
Добавлено: #7  Вт Фев 15, 2011 13:03:21
Заголовок сообщения:

Все дело в том, что сделку руководитель уже оформил и Продавец не хочет расписываться, говорит, что деньги получил в присутствии нотариуса, что и подтверждено в договоре фразой "расчеты произведены полностью до подписания договора".


Автор: Yolka
Добавлено: #8  Чт Янв 26, 2017 09:30:53
Заголовок сообщения:

вот тоже озадачилась вопросом утери оплаты. расчищаю бухгалтерию, восстанавливаю 1С за предыдущим коллегой, и нет кучи оплат, а они все были проведены через терминал - за услуги связи в Казахтелеком. И что делать, ума не приложу, когда оплата через кассу, без вопросов, можно попросить продублировать приходник, а вот что делать с терминалом?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #9  Чт Янв 26, 2017 09:41:32
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
а вот что делать с терминалом?

попробовать акт сверки запросить.



Автор: Yolka
Добавлено: #10  Чт Янв 26, 2017 10:42:47
Заголовок сообщения:

акт сверки есть, поэтому и в курсе оплат, которых нет, но по акту сверки я ж не могу себе в базе оплату провести - первички то в наличии нет


Автор: Ведмедев
Добавлено: #11  Чт Янв 26, 2017 12:18:21
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
но по акту сверки я ж не могу себе в базе оплату провести - первички то в наличии нет

Просите от директора или работника докладную, что чеки оплаты "выгорели на солнце" в связи с чем представить не представляется возможным. Платежи подтверждаются отсутствием задолженности по поставщику, что отражено в утверждённом сторонами акте сверки.



Автор: Yolka
Добавлено: #12  Чт Янв 26, 2017 13:19:57
Заголовок сообщения:

и на основании докладной я проводку какую делаю в 1С ? - К-т 1251 или 3396(7)?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #13  Чт Янв 26, 2017 13:53:50
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
проводку какую делаю в 1С ? - К-т 1251 или 3396(7)?

ну я так полагаю дебетуются счета расчётов с поставщиками, раз деньги кто-то платил им.



Автор: Yolka
Добавлено: #14  Чт Янв 26, 2017 13:57:50
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
дебетуются счета расчётов с поставщиками

ну да , по дебету, это понятно...



Автор: Мара
Добавлено: #15  Чт Янв 26, 2017 15:06:03
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
раз деньги кто-то платил им.

вот тут и разобраться - для КТ



Автор: Ведмедев
Добавлено: #16  Чт Янв 26, 2017 17:20:57
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
вот тут и разобраться - для КТ

а это
Ведмедев говорит:
от директора или работника докладную

Мы платили, просто чеки выгорели. Например 3396 и деньги можно будет уже спокойно выдать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ