» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Снятие Z -отчета при круглосуточном режиме работы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Синичка
Добавлено: #1  Ср Янв 12, 2011 09:39:41
Заголовок сообщения: Снятие Z -отчета при круглосуточном режиме работы

Кафе круглосуточное -смена начинается с 9 утра и в 9 утра сл.дня заканчивается.Суточный Z -отчет снимался 1 раз в сутки в 9,00 ,теперь налоговый инспектор успоряет,что мы нарушаем контрольно-кассовую дисциплину и надо сбивать Z -отчет в конце смены в 9 часов утра и в 24 часа. Нам не трудно мы стали так делать с 31 декабря,но как то неудобно и ненаглядно видеть результат смены. Прав ли налоговый инспектор?


Автор: Elis3
Добавлено: #2  Ср Янв 12, 2011 10:20:59
Заголовок сообщения:

Перечитав соответствующие статьи Налогового Кодекса 645 и 650 я нигде не нашла законодательного требования снятия фискального отчета именно в 24 часа, т.е. по окончании календарных суток.
http://kodeks.kz/index.php?st=645
http://kodeks.kz/index.php?st=650

Есть только требование, что
Цитата:
1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:
...
4) при завершении смены выполняет процедуру "конец смены" путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.
и
Цитата:
Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.

Но логику и ход его мысли понять могу.
Z-отчет предназначен в первую очередь для фискальных органов, а только во вторую очередь - для вашего удобства.
Ведь вы же сдаете отчетность по налоговым периодам.
И если налоговый период - квартал - заканчивается в 24 часа 31 числа, то у вас должен быть документ, подтверждающий сумму дохода, полученного именно в этом налоговом периоде. А не переносить сумму за 31-е число в следующий отчетный период, закрыв ее в 9 утра 1-го числа. Понимаете же - это выходит недоначисление для предыдущего налогового периода.

Я не сильна в кассовых аппаратах, может еще кто подскажет, но там же есть еще отчет, вроде X-отчет. Он не фискальный.
Вы можете его распечатать с 24 часов до 9 утра и сбить вашу сумму именно по рабочей смене.

Но опять же - это только опираясь на логику. А не на нормы законодательства.

А вот поскольку у вас еще идет хронометражная проверка, вот вы и спросите у инспектора (ведь он же сказал, что вы "нарушаете контрольно-кассовую дисциплину"), какой именно пункт и какого именно документа (Кодекса, Закона, Постановления, Приказа) вы нарушаете тем, что снимаете Z-отчет в 9 утра. ведь требование "период смены не должен превышать двадцать четыре часа" вами не нарушается.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Ср Янв 12, 2011 10:44:28
Заголовок сообщения:

Согласен с Элис, у налогоплательщика есть обязанность делать закрытие хотя бы один раз в 24 часа, а вот когда это будет делаться это уже решает НП. Или пусть меняют статью так что бы было написано, что НП обязан производить операцию закрытия смены до 24.00 текущих суток.


Автор: Поликсени
Добавлено: #4  Ср Янв 12, 2011 11:16:36
Заголовок сообщения:

Я к примеру, пришла к выводу, что в течении 24 часов по данной дате, т.е. 31 числа вы можете снимать Z отчет когда заканчиваете смену, но если у вас смена не закончилась в 24 часа 31 числа, то нужно получить отчет именно до 24 часов 31 числа, и продолжать работать, но уже следующий отчет у вас будет в любое время , но 01 числа.
Тогда у проверяющих не возникнет к вам вопросов, хотя законодательно это я подтвердить не могу, но то что кодекс это "предполагает", я уверенна.



Автор: Синичка
Добавлено: #5  Вс Янв 16, 2011 11:43:39
Заголовок сообщения:

Налоговый инспектор уже дал нам отбой, а кассовый аппарат пищит теперь в 00.00 часов с требованием гашения сменного Z -отчета . Теперь опять кассовый аппарат в мастерскую нести


Автор: Elis3
Добавлено: #6  Вс Янв 16, 2011 14:54:57
Заголовок сообщения:

А налоговый инспектор после чего дал отбой? После того, как вы спросили, на каком основании в 24.00?
Так, просто любопытно...



Автор: Синичка
Добавлено: #7  Пн Янв 17, 2011 08:06:59
Заголовок сообщения:

Да,разумеется. Спасибо вам, Леночка :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ