» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как получить сумму для исчисления ИПН при выплате компенсации за неиспользованный отпуск?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Delya
Добавлено: #1  Вт Июн 30, 2009 16:22:24
Заголовок сообщения: Как получить сумму для исчисления ИПН при выплате компенсации за неиспользованный отпуск?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=400392#400392
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=400391#400391


Здравствуйте, где-то читала на форуме, не могу найти. Выплачиваю компенсацию за неиспользованный отпуск, при этом ЗП минус ОПВ меньше МЗП. Подскажите, пожалуйста, какая из формул верна:
1) (ЗП - ОПВ+компенсация)-МЗП=сумма для исчисления ИПН
2) (ЗП-ОПВ-МЗП)+компенсация = сумма для исчисления ИПН



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Июн 30, 2009 16:24:40
Заголовок сообщения:

Считаю что 2-я верна.


Автор: Delya
Добавлено: #3  Вт Июн 30, 2009 16:31:16
Заголовок сообщения:

ЕленаТ
Спасибо, а в 1С (7.7.) считает по первому варианту, не подскажите как исправить?



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Вт Июн 30, 2009 16:37:00
Заголовок сообщения:

Delya извиняюсь, мнение неправильно вынесла :( , прочитав
Цитата:
Статья 166. Налоговые вычеты
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать сумму необлагаемого размера совокупного годового дохода, установленного статьей 157 настоящего Кодекса;

считаю что Ваша 1с считает правильно, должно быть по 1 варианту, т.к. компенсация также является доходом для целей исчисления ИПН как и зар.плата.



Автор: Delya
Добавлено: #5  Вт Июн 30, 2009 16:40:06
Заголовок сообщения:

Вы очень хорошая, спасибо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ