» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

есть ли какая-либо разница при расчете декретных с отпуска в 30 нед. и отпуска в 36 нед.беременности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margo007
Добавлено: #1  Ср Дек 22, 2010 20:34:28
Заголовок сообщения: есть ли какая-либо разница при расчете декретных с отпуска в 30 нед. и отпуска в 36 нед.беременности

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо разница при расчете декретных с отпуска в 30 недель и отпуска в 36 недель беременности. Врач в 30 недель не выписала больничный лист, т. к. я сказала, что еще работаю, а выписала сейчас, а знакомая (опять же по слухам), сказала, что расчет будет меньше, т. к. я ушла не 30 нед, а позже.


Автор: Светляк
Добавлено: #2  Чт Дек 23, 2010 01:04:58
Заголовок сообщения:

Margo007, как я понимаю эту ситуацию:
врач нарушила правила ,т.к. больничный по беременности выдается в 30 недель.
Но тем не менее, больничный на руках ,и Вы с ним пойдете в ГЦВП - кто там будет смотреть, когда у Вас ПДР, и какой у Вас срок?! Есть больничный, в нем кол-во дней - 126, ГЦВП будет делать расчет исходя из этого.
В расчет возьмут среднюю з/пл за последние 12 мес. до выписки больничного. Если все СО и ОПВ делались непосредственно до срока 36 недель, то Вы ничего и не должны потерять в декретных. А если начисления и оплаты СО и ОПВ делались только до срока 30 недель, тогда у Вас средняя з/пл для расчета декретных будет ниже, т.е. полтора месяца выпадают из расчета.
Хотя пока не было больничного, з/пл надо начислять, верно?!



Автор: Margo007
Добавлено: #3  Чт Дек 23, 2010 08:45:28
Заголовок сообщения:

Спасибо, Светляк, успокоили. А то я испугалась, что может что-нибудь пропустила. Вот так слухи, не оправданные разносяться.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ