» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отражение в бухгалтерском учете появившихся имущественных прав на программу для эвм

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Assiya_t
Добавлено: #1  Вт Дек 21, 2010 11:05:50
Заголовок сообщения: Отражение в бухгалтерском учете появившихся имущественных прав на программу для эвм

Здравствуйте, ситуация: ТОО оформило (регистрация в МЮ РК) исключительные имущественные права на программу для эвм (программа в сфере страхования) с авторами заключен авторский договор, который также зарегистрирован в МЮ РК, сейчас есть заказ на покупку программы, поставщик - наше ТОО, стоимость продажи определили сами. Вопрос: как отразить такие движения в бухгалтерском учете? Необходима ли оценка программы для постановки ее на баланс?


Автор: Нурас
Добавлено: #2  Вт Дек 21, 2010 11:14:48
Заголовок сообщения:

Assiya_t говорит:
Необходима ли оценка программы для постановки ее на баланс?

для чего вам его определять?! если вы его покупаете и уже есть стоимость.



Автор: Assiya_t
Добавлено: #3  Вт Дек 21, 2010 11:19:20
Заголовок сообщения:

Нурас говорит:
для чего вам его определять?! если вы его покупаете и уже есть стоимость.


Я не покупаю эту программу, я наоборот ее продаю, а имущественные права на эту программу на мое ТОО оформлены авторским договором.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Вт Дек 21, 2010 11:26:27
Заголовок сообщения:

Assiya_t, НМА первоначально признаются в учете по себестоимости, независимо, купили или сами произвели.

Цитата:
Методические рекомендации по применению
международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 38
«Нематериальные активы»

Признание и первоначальное измерение нематериального актива

31. Нематериальный актив должен быть признан, когда:
• Есть вероятность, что будущие экономические выгоды, относящиеся к использованию этого актива, будут поступать в организацию, и
• Стоимость актива может быть надежно оценена.
32. Вероятность поступления ожидаемой экономической выгоды должна оцениваться руководством организации на основании разумных и обоснованных предположений, которые отражают оптимальную наилучшую расчетную оценку совокупности экономических условий, существующих на протяжении срока полезного использования актива.
33. Нематериальный актив первоначально должен оцениваться по себестоимости.



Цитата:
Себестоимость внутренне созданного нематериального актива
64. Себестоимость нематериального актива, созданного внутри организации, представляет собой общую сумму расходов, понесенных с даты, когда нематериальный актив начинает отвечать критериям признания, и которые могут быть непосредственно отнесены или распределены на актив на обоснованной и последовательной основе.
Восстановление затрат в целях их последующего включения в балансовую стоимость нематериального актива, которые были признаны в качестве расходов в предыдущей промежуточной или годовой финансовой отчетности, запрещается.
Пример.
Организация «Политех» разрабатывает новый производственный процесс. Затраты, без учета НДС, в течение финансового года до 31 декабря 2004 года составили:
С 1 января до 30 ноября 300 880 тенге
С 1 декабря до 31 декабря 67 120 тенге
Всего 368 000 тенге
1 декабря организация могла продемонстрировать, что производственный процесс отвечает критериям признания нематериального актива. Расчетная сумма денежных средств, которую должен принести этот процесс (с учетом денежных выплат в связи с доработкой процесса и подготовкой его к использованию) составляет 200 150 тенге.
На 31 декабря 2004 года производственный процесс признается нематериальным активом по себестоимости 67 120 тенге (по сумме затрат, понесенных после 1 декабря, когда было достигнуто соответствие критериям признания). Этот нематериальный актив показан по себестоимости, которая меньше, чем ожидаемая возмещаемая сумма.
Затраты в сумме 300 880 тенге, понесенные до 1 декабря, относятся на расходы, поскольку до указанной даты критерии признания не соблюдались. Эта сумма никогда не будет включена в состав себестоимости производственного процесса, признаваемой в балансе.
65. Затраты, подлежащие капитализации, включают:
1) затраты на использованные материалы и услуги;
2) затраты на оплату сотрудникам за создание нематериальных активов, в том числе с учетом МСБУ (IAS) 19 «Вознаграждения работникам», возникшие в результате создания данного нематериального актива;
3) другие прямые затраты, непосредственно относимые на создаваемый актив (например, оплата за регистрацию юридических прав);
4) амортизация лицензий и патентов, использованных для создания актива;
5) накладные расходы, которые могут быть отнесены на актив на обоснованной и последовательной основе;
6) затраты по займам, в случае соответствия требованиям МСБУ (IAS) 23 «Затраты по займам» и учетной политике.
66. Следующие расходы не являются компонентами себестоимости внутренне созданного нематериального актива;
1) торговые и административные накладные расходы, если только эти расходы не имеют непосредственного отношения к подготовке актива к использованию;
2) первоначальные операционные убытки;
3) затраты, ранее отнесенные на расходы (например, на этапе исследований);
4) затраты на обучение персонала


Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Assiya_t, включите в с/сть выплаты по договору авторам+ расходы на оформление в минюсте.



Автор: Assiya_t
Добавлено: #5  Вт Дек 21, 2010 12:05:05
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
включите в с/сть выплаты по договору авторам+ расходы на оформление в минюсте.


а ничего страшного, если мои расходы составили: 10000тг (оплата авторам)+ 4000 (за оформление в МЮ)=14000, а продаю я ее за 11 млн.тг! причем это пока первая продажа, в дальнейшем будут и другие!
Помогите, пожалуйста, с проводками в этом случае!

И есть еще такой вариант: если мне мой НМА принять в качестве вклада в уставный капитал (авторы программы - они же одни из учредителей ТОО)?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #6  Вт Дек 21, 2010 13:07:22
Заголовок сообщения:

Assiya_t,
вам нужно для начала почитать МСФО 38. Если сложно, начтите с методический рекомендаций по его применению. Прикладываю файл с рекомендациями по применению этого стандарта. Потом, имея хоть какую то базу, вам будет легче, многие вопросы отпадут.

Assiya_t говорит:
И есть еще такой вариант: если мне мой НМА принять в качестве вклада в уставный капитал (авторы программы - они же одни из учредителей ТОО)?

А вот тут нестыковка. Имущественное право оформлено на ТОО, значит учредитель не является владельцем. Поскольку они по договору передали провообладание активом своему предприятию, то не имеют никаких прав на этот продукт. И соответственно не могут внести этот НМА как взнос в УК, поскольку этот НМА итак пренадлежит ТОО. ИМХО, тогда нужно было регистрировать учредителю продукт на себя, физлицо, а потом вносить как взнос в УК.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Assiya_t говорит:
а ничего страшного, если мои расходы составили: 10000тг (оплата авторам)+ 4000 (за оформление в МЮ)=14000,

Ну, экономия на зарплатных налогах и использование серых зарплатных схем выливается, иногда, в корпоративный подоходный налог. Нужно выбирать, какая схема больше минимизирует налоги.



Автор: Assiya_t
Добавлено: #7  Вт Дек 21, 2010 15:11:42
Заголовок сообщения:

В общем сейчас в голове сложилось примерно вот что:

1. Моим НМА будет считаться то, имущественное право, которое мне передали авторы. Оно будет считаться приобретенным НМА, по стоимости, указанной в авторском договоре. (10000тг).Это право я получила в июле 2010г.

2. Далее я определяю срок и нормы амортизации НМА, срок 25 лет - именно на этот срок мне дано имущественное право на программу, годовая норма амортизации соответственно 4,0%. Начисляю амортизацию до декабря 2010г.

3. В это время ближайшими числами декабря я оформляю продажу программы по моей стоимости (11млн.тг)

4. И на 31 декабря делаю переоценку НМА.

Переоценку мне необходимо будет делать раз в несколько лет.

Гляньте, пожалуйста, ход моих мыслей в том направлении?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ