» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Клиент отказывается принимать счет-фактуру, из-за неполного наименования поставщика и покупателя

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ясмин79
Добавлено: #1  Пн Дек 20, 2010 11:20:45
Заголовок сообщения: Клиент отказывается принимать счет-фактуру, из-за неполного наименования поставщика и покупателя

Клиент отказывается принимать счет -фактуру ,из-за того что ,в наименовании поставщика и клиента не написано полностью "Товарищество с ограниченной ответственностью , а просто написано "ТОО". Просят переделать . Я что-то пропустила или действительно были изменения по этому поводу ? Подскажите ,кто сталкивался ?


Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Пн Дек 20, 2010 11:25:44
Заголовок сообщения:

ясмин79
много обсуждали по этому поводу, но если клиент просит, то надо переделать, думаю, что желание клиента -"закон" ( если оно, конечно, не идет в разрез законодательству)



Автор: Senator_I
Добавлено: #3  Пн Дек 20, 2010 11:27:31
Заголовок сообщения:

Смотрите: http://balans.kz/viewtopic.php?p=390376


Автор: ясмин79
Добавлено: #4  Пн Дек 20, 2010 11:29:15
Заголовок сообщения:

Извините ,а можно ссылки ,где обсуждали . По поиск не нашла .
Мы то конечно переделаем , просто хочется знать , так положено , или это просто прихоть их бухгалтера :shock:



Автор: Технический
Добавлено: #5  Пн Дек 20, 2010 11:29:37
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
много обсуждали по этому поводу

И к чему пришли? Если всякий обкуренный будет просить, то чего не прописано НПА, это значит этот долбан пишет свои законы?
Поликсени говорит:
но если клиент просит, то надо переделать, думаю, что желание клиента -"закон"

джунглей что ли? Что за закон такой плять.



Автор: tafel
Добавлено: #6  Пн Дек 20, 2010 11:30:19
Заголовок сообщения:

ясмин79
Актуальное видео:
http://balans.kz/video/
Видеолекция №18 от 15.12.2010: Оформление счетов-фактур в 2010г.
Удачи!



Автор: Технический
Добавлено: #7  Пн Дек 20, 2010 11:32:20
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
что желание клиента -"закон"

Больше чтобы я таких афроамериканских лозунгов на Балансе не слышал. Контрагент это равное лицо, а не какое то низменное желание клиента.

ясмин79 говорит:
просто прихоть их бухгалтера

Менопауза у буха.



Автор: tafel
Добавлено: #8  Пн Дек 20, 2010 11:33:10
Заголовок сообщения:

Можно использовать аббревиатуру ТОО, т. к. в Уставе есть и полное и краткое наименование.

ясмин79 говорит:
Извините ,а можно ссылки ,где обсуждали

Можно ли в счёт-фактуре в графе покупатель и поставщик указывать кратко ТОО?
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=32154



Автор: Технический
Добавлено: #9  Пн Дек 20, 2010 12:35:16
Заголовок сообщения:

tafel говорит:
Можно использовать аббревиатуру ТОО, т. к. в Уставе есть и полное и краткое наименование.

Верно, но отчасти. Конечно очень хорошо, когда в уставе есть аббревиатура ТОО, кстати в типовых всегда есть и должна быть.
Как я учил, моделируйте ситуацию. Предположим в уставе не оказалось аббревиатуры ТОО, есть только полное. Итак, прецедент, инспектор собирается Вас наказать за сокращенное "ТОО", а не полную расшифровку. Но в центральном аппарате юристы совсем не дураки сидят, и знают что ближайший суд проиграют по этому делу. Поэтому прецедентов пока я не видел. Действительно, было письмо с центрального аппарата, по поводу полного наименования, но это письмо не носит критичный характер. Вывод, если прецедент произошел, то суд быстро разрешит данную ситуацию не в пользу нк, поскольку ситуация несложна и однобока.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ