» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В 910.00 начислены ПФ и СО, а доходов не было, налоговая требует доначислить доходы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: дремасова
Добавлено: #1  Ср Дек 08, 2010 14:26:25
Заголовок сообщения: В 910.00 начислены ПФ и СО, а доходов не было, налоговая требует доначислить доходы

Уважаемые коллеги, прошу помощи.
Ситуация такова, сегодня пригласили в НК с требованием (в устной форме и с угрозами за несогласие пойти на поводу) доначислить доходы по декларации в связи с тем, что отражаем по ИП минимальную зарплату и соответственно исчисляем пенсионные и социальные отчисления, ссылаются на закон о пенсионном обеспечении, что МЗП это доход и соответственно он должен быть начислен и обложен 3%, нет доходов нет отчислений.
Года два назад была эпопея в обратную сторону, когда я им доказывала, что нет доходов - нет отчислений, мне пригрозили и я была вынуждена доначислить.
Вот теперь все обратку, так как же правильно и чем регламентироваться.
По поводу самого ИП, оно было открыто специально для участия в строительном субподряде, получило доход в прошлом году, в этом году не использовалось, но надвигается февраль следующего года и возможно оно будет нужно.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Ср Дек 08, 2010 15:25:53
Заголовок сообщения:

дремасова говорит:
Года два назад была эпопея в обратную сторону, когда я им доказывала, что нет доходов - нет отчислений, мне пригрозили и я была вынуждена доначислить.

и из за того, что были вынуждены поверили?
дремасова говорит:
так как же правильно и чем регламентироваться.

нет дохода, нет ОПВ и СО.



Автор: дремасова
Добавлено: #3  Ср Дек 08, 2010 16:21:51
Заголовок сообщения:

да у нас это была массовка, с бесконечными проверками и прочей лабудой, я не поверила, просто уберегла своих от лишней нервотрепки


Автор: Nemo
Добавлено: #4  Ср Дек 08, 2010 16:23:48
Заголовок сообщения:

дремасова
дремасова говорит:
нет дохода, нет ОПВ и СО

согласна с этим

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

дремасова
вот здесь почитайте пожалуйста http://balans.kz/viewtopic.php?p=280806#280806



Автор: дремасова
Добавлено: #5  Ср Дек 08, 2010 16:54:24
Заголовок сообщения:

Сообщение 18 Ср Ноя 11, 2009 21:59:05 Позвать специалиста В закладку

--------------------------------------------------------------------------------
спасибо за ссылку, просмотрела, я это и раньше знала и пыталась воевать, но я думаю, что вы тоже не раз сталкивались с действиями нк, вдруг хрнометраж или рейдовая, или тотальный контроль, я побадалась и решила, что суммы незначительные, так будет спокойнее
теперь у нашего нк новая линия поведения, видимо саммит съел бюджет, не хотелось бы оминусовывать и возвращать деньги, а новый начальник задает вот такой вопрос

tataro4ka говорит:
НК может задать мне вопрос: откуда вы брали деньги чтобы платить ОПВ и СО

Уверяю Вас такого вопроса Вам никто из сотрудников НК не задаст.

вот как раз сегодня мне и задали такой вопрос и хотя я объяснила откуда берем деньги, он тут же переформулировал и сказал, что наличие денежных средств не при чем, вы заявили это как доход, соответственно должны облажить 3%

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

ой простите, какой сумбур написала, мысли бегут вперед, извиняюсь



Автор: Айнука
Добавлено: #6  Ср Дек 08, 2010 17:09:39
Заголовок сообщения:

дремасова говорит:
доначислить доходы по декларации в связи с тем, что отражаем по ИП минимальную зарплату и соответственно исчисляем пенсионные и социальные отчисления

а почему доначислить доходы.
Сдайте дополнительную ф.910 с минусами ОПВ и СО - мотивируя доводами налоговых инспекторов: нет дохода - нет отчислений.
Пусть проверяют - а был ли у Вас доход в этот налоговый квартал.
А у Вас будет переплата по ОПВ и СО.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Ср Дек 08, 2010 17:48:22
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Пусть проверяют - а был ли у Вас доход в этот налоговый квартал.
А у Вас будет переплата по ОПВ и СО.

Аха, согласен.



Автор: дремасова
Добавлено: #8  Ср Дек 08, 2010 19:44:30
Заголовок сообщения:

именно так и сказала начальнику на собеседовании, так он сказал, чтобы закрывали ип, раз не осуществляем деятельность и пообещал проверить исполнение, кроме того дал задание куратору проверить нас во всех направлениях, в т.ч и тоо, это такое наказание за отказ начислить несуществующие доходы, причем сказал: вам что проблема 500 тенге перечислить в бюджет? ну тогда и все вышеперечисленное


Автор: Мара
Добавлено: #9  Ср Дек 08, 2010 21:44:30
Заголовок сообщения:

дремасова
да пусть грозят, была в подобной ситуации - снимались с НДС, показали облагаемый оборот, чисто что бы небольшой деб НДС "закрыть", тоже инспектор посоветовал - вызвали на ковёр с вопросом - почему нет зарплаты, а реализация есть? и те же угрозы и те же увещевания, чё вам жалко начислить МЗП? Я - так вообще нет денег! а они - на налоги небольшие найдите...

Добавлено спустя 49 секунд:

и при этом в присутствии акима района, аким играл роль доброго следователя, а налоговик - злого



Автор: дремасова
Добавлено: #10  Ср Дек 08, 2010 21:50:05
Заголовок сообщения:

я просто куратора знаю, будет копать, а мне пока по тоо этого не надо, заказчики не проплатились на несколько млн., поэтому при выполнении 3 квартал сдан по нулям до получения денег

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

придется либо минусовать, либо подарить 500 тенге бюджету, дело-то не в 500 тенге, а в несуществующем доходе, годика через 2 поменяется начальник и будет новое поветрие, откуда несуществующие доходы, задолбали своими устными собеседованиями



Автор: Мара
Добавлено: #11  Ср Дек 08, 2010 22:06:03
Заголовок сообщения:

а вы думаете куратору так легко выйти на проверку ТОО? Вообще-то постановление на проверку имеет прокурорскую санкцию, поэтому есть планы на проверку- уже с санкциями, есть обязательсво за м-ц сообщать про проверку (там оговорка правда интересная - если нет опасности, что налогоплательщик уничтожит важные документы). Теперь про вашу ситуацию - что надо сказать прокурору, для того что бы он санкционировал внеплановую проверку?. Я, конечно, не знаю как в Петропавловске, но в Алматы - это фантастика просто.

Добавлено спустя 50 секунд:

ну а минусовать - это просто правильное решение



Автор: дремасова
Добавлено: #12  Ср Дек 08, 2010 22:37:30
Заголовок сообщения:

а я про проверку официальную и не говорю, про камералят частным порядком, а потом начнется откровенный шантаж, а я ндс по реализации не показала по тоо, потому как пока платить нечем


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ