» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Новогодние подарки за счет чистой прибыли какими проводками и документами списать

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: рыжик1966
Добавлено: #1  Вт Ноя 30, 2010 20:33:24
Заголовок сообщения: Новогодние подарки за счет чистой прибыли какими проводками и документами списать

Как можно оформить новогодние подарки за счет чистой прибыли предприятия , не хочется трогать з/плату работников для начисления налога . На вычеты брать не будем . Нужны проводки и форма акта на списание суммы .


Автор: Elis3
Добавлено: #2  Вт Ноя 30, 2010 23:06:24
Заголовок сообщения:

рыжик1966 говорит:
не хочется трогать з/плату работников для начисления налога

Я правильно поняла, что вы не собираетесь начислять налоги с дохода от материальной выгоды вашим работникам?
Это в корне не верно.

Или вы просто не хотите сам доход проводить сквозь счет 3350?
А налоги все будете начислять?

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

Вот здесь обсуждалось, почитайте
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=716#716
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=131736#131736
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=135944#135944
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=128083#128083



Автор: Алиса
Добавлено: #3  Вт Ноя 30, 2010 23:28:56
Заголовок сообщения:

Elis3 говорит:
Я правильно поняла, что вы не собираетесь начислять налоги с дохода от материальной выгоды вашим работникам?

Это в корне не верно.

Ну а если оформить, как приобретение конфет для поздравления и угощений посетителей компании? Или, например, купили конфеты (в виде подарков конфет по 1 кг) для проведения в офисе новогодонего фуршета? Одних конфет, правда, маловато для фуршета :D Если в придачу еще купили несколько бутылок шапанского, фруктов и т.п. то вполне правдоподобно потянет на проведение корпоративного праздника в офисе



Автор: рыжик1966
Добавлено: #4  Ср Дек 01, 2010 09:55:21
Заголовок сообщения:

я и хочу провести как представительские не идущие на вычеты , и не затрагивать заработную плату для исчисления налогов , только не знаю как правильно оформить . Краем уха слышала что так делают


Автор: Nemo
Добавлено: #5  Ср Дек 01, 2010 10:00:19
Заголовок сообщения:

рыжик1966 говорит:
Краем уха слышала что так делают

я так делаю. списываю подарки по мере выдачи, согласно списков на получение с подписями работников. Сразу отправляю все на 7212, как не идущие на вычет. у меня рабочих более тысячи, сложно каждому на зп сажать стоимость подарка в размере 1000 тенге.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

была аудиторская проверка 2 года подряд, к этому претензий не было.



Автор: рыжик1966
Добавлено: #6  Ср Дек 01, 2010 10:01:51
Заголовок сообщения:

а по этим статьям я уже смотрела , но там можно как я хочу но ссылки на старые статьи НК , поэтому меня это смущает :oops:


Автор: Nemo
Добавлено: #7  Ср Дек 01, 2010 10:14:32
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
списываю подарки по мере выдачи, согласно списков на получение с подписями работников

делаю в Акт списания в 1С, подшиваю списки



Автор: Нурас
Добавлено: #8  Ср Дек 01, 2010 10:43:06
Заголовок сообщения:

рыжик1966
Если счета выставлены на компанию и подарки не распределяли на конкретных физических лиц,то тогда можно просто отнести счет 7212,как невычетаемые расходы согласно пп8 п3 ст155НК



Автор: Алиса
Добавлено: #9  Ср Дек 01, 2010 11:29:44
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
списываю подарки по мере выдачи, согласно списков на получение с подписями работников. Сразу отправляю все на 7212, как не идущие на вычет. у меня рабочих более тысячи, сложно каждому на зп сажать стоимость подарка в размере 1000 тенге.

если выдаете под роспись конкретным лицам, то это однозначно доходы конкретных лиц согласно статье 163 п.2
Цитата:
Статья 163. Доход работника
...
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 164, 165 настоящего Кодекса.

А тот факт что работников более тысячи не оправдывает уклонение от налогообложения
Nemo говорит:
была аудиторская проверка 2 года подряд, к этому претензий не было.

Этот факт говорит не в пользу аудиторской компании, делающей проверку. И тем более не дает право давать рекомендации делать так всем налогоплательщикам



Автор: Elis3
Добавлено: #10  Ср Дек 01, 2010 12:05:48
Заголовок сообщения:

Полностью согласна с этим мнением Алисы.
Если вы, рыжик1966, хотите проводить эти расходы, как представительские не на вычеты, то вы должны обязательно исключить их привязку к конкретным работникам. Вот эту тему почитайте, там как раз упоминались "неперсонифицированные" расходы.
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=384079#384079



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Ср Дек 01, 2010 12:07:10
Заголовок сообщения:

рыжик1966
рыжик1966 говорит:
Нужны проводки и форма акта на списание суммы .

Для избежания налогового риска при отражении в учете новогодних подарков предлагаю:
1.Дт 3310-Кт 1030-Оплата за подарки.
2.Дт 3350-Кт 3310-Ведомость выдачи подарков(Список сотрудников,стоимость подарков,подпись в получении).
С ув.



Автор: Nemo
Добавлено: #12  Ср Дек 01, 2010 12:11:35
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
И тем более не дает право давать рекомендации делать так всем налогоплательщикам

я не то что бы даю рекомендации делать так всем, что вы.
Лишь выразила свое мнение. простите, если оно не совпадает с вашим.



Автор: Алиса
Добавлено: #13  Ср Дек 01, 2010 12:17:13
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
Лишь выразила свое мнение. простите, если оно не совпадает с вашим.

Это не мое мое мнение. Это требование Налогового Кодекса (ст.163). И с Вашим мнением оно идет врозь.



Автор: Nemo
Добавлено: #14  Ср Дек 01, 2010 12:21:56
Заголовок сообщения:

Алиса
Elis3
все поняла, что неправильно будет с приложением списков. Значит списываю без списков, но на 7212
спасибо.



Автор: Алиса
Добавлено: #15  Ср Дек 01, 2010 12:40:36
Заголовок сообщения:

Nemo говорит:
Значит списываю без списков, но на 7212

Я не думаю, что отсутствие списков является основанием. Основанием является доказательство того, что эти расходы нельзя привязать к конкретным людям. Я предложила вариант оформить документально проведение корпоратива. Но это не Ваш вариант. А а Вашем случае проще удержать налоги.



Автор: Даря
Добавлено: #16  Ср Дек 01, 2010 19:14:51
Заголовок сообщения:

esiphi, думаю, что
esiphi говорит:
2.Дт 3350-Кт 3310-Ведомость выдачи подарков(Список сотрудников,стоимость подарков,подпись в получении).

как раз и подтвердит факт получения подарков каждым работником.
В данном случае, вопрос - как не персонифицировать расходы, а сразу отнести данную сумму за счет чистой прибыли компании, без налогообложения.
рыжик1966
мое мнение такое: сделайте приказ, смету на проведение представительских расходов - как поздравление партнеров компании, с кем ваша компания сотрудничает, как на организацию новогоднего фуршета в целях укрепления дальнейших деловых связей, пусть это все будет подписано руководителем и заверено печатью организации. Желательно, чтоб в счет-фактуре и накладной были указаны конфеты, печенье, ну и из чего там состоит этот подарок, в килограммах, не в штуках.
Согласно этого пакета документов можно отнести эти расходы на указанный вами счет 7212.



Автор: aima
Добавлено: #17  Вт Окт 01, 2013 12:18:38
Заголовок сообщения:

Добрый день, скажите а если для увеличения продаж, было организовано соревнование между внештатными сотрудниками ( на предмет кто больше продаст товара), по результатам которого лучших награждают тур.путевкой, как в этом случае провести стоимость путевок ( вычетаемые или нет)? Очень нужен ваш ответ.


Автор: Мара
Добавлено: #18  Вт Окт 01, 2013 12:23:20
Заголовок сообщения:

В доход работнику, обложить налогами и взять на вычет.


Автор: aima
Добавлено: #19  Вт Окт 01, 2013 12:54:29
Заголовок сообщения:

дело в том, что это не работники, а дистрибьютеры (внештата), можно им начислить в доход , обложить ИПн и взять на вычеты? а путевки оприходовать или сразу на доходы стоимость перенести?


Автор: Нонна
Добавлено: #20  Вт Окт 01, 2013 13:14:13
Заголовок сообщения:

ИПН по любому возникнет и на вычет не получится взять , это не ваш сотрудник ... вы дистребьютеру подарили путевку :)


Автор: aima
Добавлено: #21  Вт Окт 01, 2013 13:20:22
Заголовок сообщения:

вот в том то и дело, а можно мотивировать тем, что продажами занимаются только дистрибьютеры, и доход ТОО зависит от них, т.е в целях предпринимат.деятельности ТОО ?


Автор: Нонна
Добавлено: #22  Вт Окт 01, 2013 18:28:48
Заголовок сообщения:

дитрибьютор у вас ТОО же?
причем здесь отдельно взятый сотрудник их компании
это его доход в виде мат.выгоды безвозмездный



Автор: aima
Добавлено: #23  Ср Окт 02, 2013 10:52:45
Заголовок сообщения:

дистрибьютеры- физ.лица, работающие по договорам ГПХ


Автор: Мара
Добавлено: #24  Ср Окт 02, 2013 10:59:31
Заголовок сообщения:

aima говорит:
по договорам ГПХ

т.е. вы им платите по таким договорам и удерживаете ИПН?

Или они как ИП?

Как вариант - признать такой доход, как доход по договору ГПХ (например, в условиях договора есть пункт о премировании или же подписать допик про это дело).



Автор: aima
Добавлено: #25  Ср Окт 02, 2013 11:07:26
Заголовок сообщения:

Мара, т.е. вы им платите по таким договорам и удерживаете ИПН?
да,
значит я могу дооформить договора пунктом о премировании, и взять на вычеты, так я понимаю. Спасибо за ответы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ