» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Имеет ли право директор лишить сотрудника премии из-за некорректной работы с клиентами?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Галек
Добавлено: #1  Вс Ноя 28, 2010 18:55:13
Заголовок сообщения: Имеет ли право директор лишить сотрудника премии из-за некорректной работы с клиентами?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=387289#387289

Работник увольняется. Директор считает что из-за некорректной работы этого сотрудника с клиентами, предприятие лишилось определенного дохода.
Имеет ли право директор лишить сотрудника премии (бонусов)?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Вс Ноя 28, 2010 21:19:36
Заголовок сообщения:

смотреть положение о премиях надо, по любой премию Приказом работодателя начисляют


Автор: Галек
Добавлено: #3  Вс Ноя 28, 2010 21:26:01
Заголовок сообщения:

Премия расчитана согласно Положения по таблице. По данным этой таблицы издается приказ на премии...


Автор: Рита
Добавлено: #4  Вс Ноя 28, 2010 21:46:39
Заголовок сообщения:

Галек, наверное в вашем положении о премиях написано, что премия начисляется за высокие показатели или что-то в этом роде.
В Трудовом договоре с данным работником есть слова, что премия выплачивается в обязательном порядке по итогам месяца?



Автор: Галек
Добавлено: #5  Вс Ноя 28, 2010 21:51:43
Заголовок сообщения:

премия выплачивается в обязательном порядке по итогам месяца?

конкретно непрописано что обязательно и по итогам месяца. Положение предусматривает выплату по результатам работы



Автор: Рита
Добавлено: #6  Вс Ноя 28, 2010 21:57:39
Заголовок сообщения:

Ну тогда что вы сомневаетесь? Этого сотрудника просто не включайте в приказ и все. Премия - она потому и премия, что е енадо заслужить, а не обязательная надбавка к зарплате.
По-моему как раз директор и решает, кого премировать, а кого нет, и правильно
Мара говорит:
премию Приказом работодателя начисляют



Автор: Галек
Добавлено: #7  Вс Ноя 28, 2010 22:01:15
Заголовок сообщения:

я правильно поняла... если по результату работы за месяц (в таблице) наглядно указана ФИО сотрудника и сумма причитающаяся, можно просто не включить ФИО сотрудника в приказ без объяснений причин и все?


Автор: Рита
Добавлено: #8  Вс Ноя 28, 2010 22:06:29
Заголовок сообщения:

Да что за таблица там у вас такая волшебная? Почему вы этого сотрудника не можете оттуда убрать, как из приказа?
Какую роль играет эта таблица в вашем документообороте и что о ней написано в положении о премировании?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Я все-таки думаю, что первичным должно быть решение руководства о премировании, а таблица расчета этих премий должна заполняться на основании этого приказа.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Вс Ноя 28, 2010 22:15:34
Заголовок сообщения:

Согласен с Ритой , сначала должен быть приказ о премировании, а уже на его основании составляется расчет, в вашем случае таблица волшебная.


Автор: Поликсени
Добавлено: #10  Вс Ноя 28, 2010 22:28:15
Заголовок сообщения:

Для того, чтобы сотра лишить премии(бонусов), на это должен быть приказ о взыскании или наказание, то биш предупреждение, выговор, строгий выговор, или другие взыскания (внутренние), которые установлены на вашем предприятии. На основании их дир пишет приказ, что Сидорова лишить премии из-за допущенных нарушений в работе и перечислить, что повлекло за собой не дополучение доходов за период ...., вот тогда и в волшебную вашу таблицу Сидоров в этом случае не попадает.


Автор: Галек
Добавлено: #11  Вс Ноя 28, 2010 22:43:35
Заголовок сообщения:

Расчет премий осуществляется по результатам работы за месяц по таблицам (присланным учредителем-нерезидентом).
И чего в этой таблице только нету, и проценты за привлечение нового клиента и процент за то что предоплата осуществлена и то что объем большой продан и т.д..трехэтажный расчет.....правда волшебная -)))).
Положения честно говоря нет -)))), вот хочу найти шаблон так как незнаю с чего начать, и как всю эту табличку расписать даже ума неприложу. А без таблички наверное никак, потому что бонусы от 500тенге до 300 000тг. или все таки можно обойтись только приказом и приложить стандартное положение?
Спасибо за ответы, спасибки вышлю.



Автор: Поликсени
Добавлено: #12  Вс Ноя 28, 2010 22:48:48
Заголовок сообщения:

Галек говорит:
или все таки можно обойтись только приказом и приложить стандартное положение?

рекомендую всё-таки разработать эту таблицу, потому что столько показателей расчитывается на каждого, а в приказе указать что премировать согласно расчетной таблице. И в положении всё это оговорить, т.е. за что, сколько, когда, и %% или тариф, что у вас по расчету,т.е. положение у вас будет объяснение каждому показателю в таблице.



Автор: Рита
Добавлено: #13  Вс Ноя 28, 2010 22:54:05
Заголовок сообщения:

Мне кажется, не надо смешивать в кучу понятия "бонус" и "премия".
Бонусы обычно зависят от конкретных результатов труда, чаще всего от реализации за месяц, количества и суммы контрактов, которые заключены благодаря данному сотруднику и т.п. В трудовом договоре должно быть написано, как именно и за что начисляются бонусы. И за что сотрудник может их лишиться.
А премия, как правило, не обязательно выплачивается ежемесячно и всем, тем более
Галек говорит:
конкретно непрописано что обязательно и по итогам месяца.

Поэтому если не было принято решение о начислении премии данному сотруднику, как его можно ее лишить?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Поэтому, Галек, вы должны сначала определиться, что это у вас: премия или бонус?



Автор: Галек
Добавлено: #14  Вс Ноя 28, 2010 23:00:08
Заголовок сообщения:

Я даже не подумала о том, что есть разница между словом премия и бонус.
В моем случае правильнее получается будет называться бонус, но в приказе прописываю всегда слово премия. Мне что исправить теперь все приказы придется?
в трудовом договоре прописано что Работодатель может выплачивать премии и все..

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

тогда это положением мне не нужно разрабатывать? Просто приложить таблицу по расчету бонусов???
Нехотелось бы приказы переподписывать за несколько лет....



Автор: Рита
Добавлено: #15  Вс Ноя 28, 2010 23:49:42
Заголовок сообщения:

Галек говорит:
В моем случае правильнее получается будет называться бонус, но в приказе прописываю всегда слово премия.

Честно говоря, сама уже стала сомневаться. Поискала определения в сети, общепринятого определения бонусам в смысле вознаграждения за труд, не нашла. Есть определения, которые даются отдельными фирмами в своих рабочих документах, типа вот такого:
(Bonus - премия) - это премия от фирмы, которая выплачивается дистрибьютору ежемесячно по итогам его работы за прошлый месяц и рассчитывается как комиссионные (или проценты) от цены продукции в PV, купленной самим дистрибьютором и дистрибьюторами его сети.

Здесь из самого определения следует, что бонус и премия - это синонимы. Но это не официальное определение, а определение фирмы для своих дистрибьюторов.

Поэтому лучше вам разработать свое собственное положение и четко определить, кому и за что выплачивается премия, или бонус, или как вы там назовете.

В данном случае вы можете зацепиться за то, что
Галек говорит:
в трудовом договоре прописано что Работодатель может выплачивать премии

Может - не означает, что обязан.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #16  Пн Ноя 29, 2010 09:18:39
Заголовок сообщения:

Галек так же необходимо помнить, что согласно Трудового Кодекса премия не может быть больше 25% от общего заработка работника
ст.126 ТК РК говорит:
4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.


Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

у вас же
Галек говорит:
бонусы от 500тенге до 300 000тг.

то в пиковом случае зарплата должна равняться 1 200 000 тенге. Как мне кажется у вас такого нет.
Скорей всего у вас не верно определена система оплаты труда.
Считаю что больше всего тут подходит
ст.126 НК говорит:
Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.



Автор: Галек
Добавлено: #17  Пн Ноя 29, 2010 10:08:18
Заголовок сообщения:

09 ноября я писала сюда на баланс, мне дали такой вот ответ:

Сообщение 1 Вт Ноя 09, 2010 00:32:21 Позвать специалиста В закладку
--------------------------------------------------------------------------------
ст.126 п.4 Трудового кодекса
4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.
Правильно ли я понимаю, что премии ежемесячные не должны превышать 25% от должн. оклада??
В нашей организации менеджеры получают бонусы от продаж, которые бывают даже и выше оклада....

Не забывай кликнуть "Спасибо" за полезное сообщение.

Rashid на Балансе с: 20.05.2008
Коллега
Город, область: Караганда
Спасибки: +50 Сообщений: 189

Сообщение 2 Вт Ноя 09, 2010 07:57:50 Позвать специалиста В закладку
-----------------------------------------------------------------------------
Бонусы от продаж для ваших менеджеров являются единовременными стимулирующими выплатами.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

решила что бонусы это правда и есть единовременные выплаты и к постоянной зпл отношения не имеют.
В любом случае что можно мне предпринять?!



Автор: Поликсени
Добавлено: #18  Пн Ноя 29, 2010 10:38:23
Заголовок сообщения:

Галек говорит:
В любом случае что можно мне предпринять

к примеру, в налоговой политике прописать то, о чём говорит Ведмедь
Ведмедь говорит:
Считаю что больше всего тут подходит
ст.126 НК говорит:
Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.

Расчитать таблицу по каждому показателю, с/г вами же разработанного ТАРИФА и оплачивать, издав приказ.
А если сотр "напакостил" приказом наказать за это, ни о каких бонусах в таком случае речи быть не должно.



Автор: Галек
Добавлено: #19  Пн Ноя 29, 2010 10:48:59
Заголовок сообщения:

хорошо, данные суммы премий-бонусов в расчет средней зпл. для расчета отпускных я включала. Правильно?!? и положение о премиальных должно быть все таки со ссылкой на ту таблицу?!


Автор: Поликсени
Добавлено: #20  Пн Ноя 29, 2010 11:00:33
Заголовок сообщения:

Галек говорит:
данные суммы премий-бонусов в расчет средней зпл. для расчета отпускных я включала

я так понимаю, что эти премиальные у вас носят постоянный характер, значит и включаются в СЗП.
Галек говорит:
положение о премиальных должно быть все таки со ссылкой на ту таблицу
нет, здесь немного не так. Обоснованием у вас должно быть положение, а расчетом- таблица.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ