» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Передача ТМЗ филиалу в РК от нерезидента (голова) страны участника ТС - облагаемый импорт или нет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aselka
Добавлено: #1  Пт Ноя 19, 2010 13:19:31
Заголовок сообщения: Передача ТМЗ филиалу в РК от нерезидента (голова) страны участника ТС - облагаемый импорт или нет?

Мы филиал нерезидента с пост.учреждением (Беларусь) Головной офис передал нам в распоряжение основные средства и материлы. Это будет облагаемым импортом? Мне нужно сдавать 328 форму с заявлением? Раньше при растаможке мы платили ндс по ГТД. А теперь я что-то запуталась. И сразу, елси вовремя не сдали 328 декл. с заявлением, какие штрафы будут?


Автор: Aselka
Добавлено: #2  Пт Ноя 19, 2010 16:19:53
Заголовок сообщения:

помогите.


Автор: Aselka
Добавлено: #3  Пт Ноя 19, 2010 19:17:19
Заголовок сообщения:

никто не знает?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пт Ноя 19, 2010 19:30:33
Заголовок сообщения:

Aselka подождите до понедельника, спецы придут с выходных и помогут вам.


Автор: Aselka
Добавлено: #5  Пн Ноя 22, 2010 16:51:39
Заголовок сообщения:

я подождала. хотела еще раз о себе напомнить.


Автор: LALA
Добавлено: #6  Пн Ноя 22, 2010 18:35:16
Заголовок сообщения:

Такой же вопрос. Головная фирма в России направляет в казахстанкий филиал товар для реализации. Я думаю, тоже самое\. как при импорте товаров. Но смущает то, что оплаты нет и какие документы нужны не понятно. Как это будет выглядеть?Aselka
какие документы вам предоставлял головной офис при передаче товара, неужели те же самые, что при реализации товаров в Казахстан. Инвойс, смр. ГТД. и т.д. Как у вас это происходило?



Автор: Алиса
Добавлено: #7  Пн Ноя 22, 2010 19:59:29
Заголовок сообщения:

Aselka
Почему вообще такой вопрос возник? Почему Вы решили, что для ПУ нерезидента что-то меняется? Конечно, при ввозде оборудования, товаров, материалов надо платить НДС
Aselka говорит:
Раньше при растаможке мы платили ндс по ГТД. А теперь я что-то запуталась
Сейчас все платят точно также, только механизм оплаты поменялся - не через ГТД, а через формы 320 и 328. Таможенный союз поблажек пока не делает.
Налоговый Кодекс говорит:

Статья 276-2. Плательщики налога на добавленную стоимость в
таможенном союзе
Плательщиками налога на добавленную стоимость в таможенном союзе являются:
...
2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза:
...
юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, зарегистрированное в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Казахстан;
юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;


Aselka говорит:
елси вовремя не сдали 328 декл. с заявлением, какие штрафы будут?


Санкции за несвоевременную отчетность и оплату налогов конечно же есть, но об этом лучше в другой теме



Автор: Айнука
Добавлено: #8  Пн Ноя 22, 2010 21:28:32
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
при ввозе оборудования, товаров, материалов надо платить НДС
согласна с этим мнением
Ведь передача товаров, ОС или материалов между головным и структуркой происходит не на территории одного государства.



Автор: Aselka
Добавлено: #9  Вт Ноя 23, 2010 09:43:10
Заголовок сообщения:

LALA
Нам передали инструменты и основные средства для выполнения работ. Документы дали такие: распоряжение директора головной организации, товарно-транспортная накладная, авизовка с бухгалтерии и ОС-1 для основных материалов.
Алиса говорит:


Почему вообще такой вопрос возник? Почему Вы решили, что для ПУ нерезидента что-то меняется?


Ну, я начала сомневаться, потому что данная операция это не оборот по ндс. И скорее всего я неверно понимаю что такое импорт. Я думала это приобретение чего-то из-за рубежа за деньги, а из всех ваших ответов я понимаю, что это просто физический ввоз товаров-услуг. Правильно?



Автор: Айнука
Добавлено: #10  Вт Ноя 23, 2010 10:57:07
Заголовок сообщения:

Aselka
Это между головной и структуркой
Aselka говорит:
просто физический ввоз товаров-услуг

А если рассматривать ситуацию по таможенному и налоговому законодательству, то это просто импорт товаров, со всеми вытекающими последствиями.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ