» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Аренда для ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nika
Добавлено: #1  Вт Окт 17, 2006 13:50:17
Заголовок сообщения: Аренда для ТОО

Подскажите пожалуйста. Я ИП. Хотела сдать квартиру в аренду ТОО. Но это ТОО хочет производить свою регистрацию по моему адресу. Сказали, что для рагистрации нужно мое нотариально заверенное согласие. Я заключу с ними договор, заплачу налог. А чем еще это грозит для меня??? Квартиру я покупала в ипотеку.
Нужно ли будет выводить эту квартиру из жил.фона???
И как тогда ТОО будет сдавать отчеты в экологию??? Это договор со мной они понесут туда??? Стоит ли вообще связываться?
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!!!



Автор: IMHO
Добавлено: #2  Вт Окт 17, 2006 14:22:28
Заголовок сообщения:

Раз будете у нотариуса, то у нее еще заверьте ваш договор... В процессе проконсультируйтесь у нотариуса - задайте все эти вопросы... Смысл такой чтоб все эти пункты были расписаны в договоре...
Тогда никто и ничего лишнего вам предъявить не сможет...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Окт 17, 2006 15:22:02
Заголовок сообщения:

Если речь идет о регистрации ТОО в налоговых органах, что необходимо, когда меняется фактический адрес, то там требуют только договор аренды....или они хотят использовать вашу квартиру как юр.адрес?


Автор: Nika
Добавлено: #4  Вт Окт 17, 2006 15:27:05
Заголовок сообщения:

да, они хотят использовать квартиру, как юридический адрес и регистрируются сразу по адресу моей квартиры.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Окт 17, 2006 15:57:00
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
А чем еще это грозит для меня???

имхо-ничем.
Nika говорит:
Стоит ли вообще связываться?

имхо-стоит если ДС надо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Окт 17, 2006 16:45:30
Заголовок сообщения:

Май говорит:
имхо-стоит если ДС надо.


:) Классно сказано.

Если Вы сдаете имущество в аренду, у вас возникает имущественный доход. Если Вам скажут, что налоги будут плалить сами за вас арендаторы, посчитайте, не получится ли Ваш доход за год более чем 12 МРП. Думается мне, что получится.

Тогда для вас дача в аренду недвижимости - предприним.деят-ть с обязанностью встать на учет в НК как ИП, сдавать отчетность, платить налоги.

И ваша квартира уже будет использоваться в предпринимательских целях, налог на нее будет не 0,1 %, а 0,5%. Но это лучше уточнить в НК, утверждать я не буду.



Автор: Nika
Добавлено: #7  Вт Окт 17, 2006 16:53:18
Заголовок сообщения:

Получается мне необходимо поставить в известность налоговую, что я сдаю квартиру в аренду для ТОО???
А если заключить договор и указать там, что я сдаю квартиру в аренду БЕЗ УПЛАТЫ арендных платежей??? Следовательно я не получаю никакого дохода - а значит и налог платить не надо. Может так можно сделать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Вт Окт 17, 2006 17:19:59
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Получается мне необходимо поставить в известность налоговую, что я сдаю квартиру в аренду для ТОО???
А если заключить договор и указать там, что я сдаю квартиру в аренду БЕЗ УПЛАТЫ арендных платежей??? Следовательно я не получаю никакого дохода - а значит и налог платить не надо. Может так можно сделать?


Бумага терпит все.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Окт 17, 2006 17:24:46
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Может так можно сделать?

можно. только как будете получать деньги за аренду?
если черный (чем никого не удивишь)(советую сначала поговорить с арендаторами, пойдут ли они на это) нал, то вопрос отпадает.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Окт 17, 2006 17:36:32
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Получается мне необходимо поставить в известность налоговую, что я сдаю квартиру в аренду для ТОО???

вы же в первом посте сказали, что вы ИП....а кому вы сдаете, ТОО или физ.лицу, значения не имеет....какой у вас режим? налог на имущество будет 0,5 %...оценочную стоимость для исчисления налога можно взять в БТИ....и соответственно, декларацию нужно предоставить....



Автор: IMHO
Добавлено: #11  Вт Окт 17, 2006 17:38:49
Заголовок сообщения:

Май говорит:
если черный (чем никого не удивишь)(советую сначала поговорить с арендаторами, пойдут ли они на это) нал, то вопрос отпадает.


Советую выражаться так: если ваши арендаторы согласны взять на себя уплату налогов...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Вт Окт 17, 2006 17:49:38
Заголовок сообщения:

Цитата:
если черный (чем никого не удивишь)

советую выражаться так "оплата без документов"...



Автор: IMHO
Добавлено: #13  Вт Окт 17, 2006 18:00:57
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
советую выражаться так "оплата без документов"...


Да это будет более точный перевод слов г-на Май... Это и плохо... Что без документов... Как в случае чего доказать что с вами не расчитались?...

Я же предлагал оговорить в договоре, что они будут выплачивать чистую сумму уже удержав налоги... Тогда можно будет спокойненько получать хоть по РКО из кассы, хоть безналом на пластик.карточку...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Вт Окт 17, 2006 18:02:56
Заголовок сообщения:

а в чем разница?
статья другая? :D :D :D



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ