» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

О постановке на баланс ТОО нежилого помещения?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: gulya-dau
Добавлено: #1  Чт Ноя 04, 2010 16:54:11
Заголовок сообщения: О постановке на баланс ТОО нежилого помещения?

ТОО, применяющий ОУР, планирует приобрести у ИП нежилое помещение за 30 млн тенге.
Вопросы:
1. Какие документы требуются для оформления ОС на баланс?

2. Для расчёта налога на имущество, на сколько я понимаю, отталкиваемся от оценки БТИ?

3. По какой стоимости ставить на баланс имущество:
- по договору купли продажи 30 млн тенге,
- по оценке независимых оценщиков,
- по оценке БТИ?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Пт Ноя 05, 2010 01:44:36
Заголовок сообщения:

gulya-dau, в одной теме должен быть только 1 вопрос. Я отвечу на 2 и 3, т.к. они связаны, а № 1 задайте в отдельной теме.
gulya-dau говорит:
2. Для расчёта налога на имущество, на сколько я понимаю, отталкиваемся от оценки БТИ?

Неправильно понимаете.
Статья 397 Налогового кодекса говорит:
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.
...
2. Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.

Балансовая стоимость = первоначальная стоимость - ликвидационная стоимость - износ

gulya-dau говорит:
3. По какой стоимости ставить на баланс имущество:

Ответ:
gulya-dau говорит:
по договору купли продажи 30 млн тенге,


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

gulya-dau говорит:
по оценке независимых оценщиков,

В том случае, если нет стоимости приобретения (например, договор дарения, приватизации, документ о наследовании и т.д.)
gulya-dau говорит:
по оценке БТИ

Оценка БТИ применяется только для физических лиц.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ