» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Фин. помощь

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рыжая
Добавлено: #1  Ср Окт 11, 2006 00:17:51
Заголовок сообщения: Фин. помощь

Всем, Привет!

Вопрос:
Шеф попросил денежн. помощь у ТОО. На нашсчет упала Энная сумма с припиской-основание- "Фин. помошь, согл. письма №.."

Какая проводка, при данной формулировки, должна быть?
И вообще имеем ли мы права на кредит, без процентов?

Всем, Спасибо!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Окт 11, 2006 00:24:10
Заголовок сообщения:

1. Дт ДС - Кт авансы полученные, либо прочая кредиторская
2. да. ни один закон не запрещает вам взять БЕСпроцентный кредит.



Автор: Elis
Добавлено: #3  Ср Окт 11, 2006 09:33:07
Заголовок сообщения:

Взять-то вы можете, да вот только кто вам даст !!! :)
Проблема в том, что давать кредиты имеют право только банки и микрокредитные организации, т.к. эта деятельность лицензируемая.
А от простого ТОО - прав Старикан - назовите это авансами полученными, поставьте на 352 счет, а потом вернёте, как за неоказанные услуги.
Вот только если в платежке уже написано "фин.помощь"... тоды не знаю...



Автор: Talik
Добавлено: #4  Ср Окт 11, 2006 10:17:18
Заголовок сообщения:

Если в платежке уже написано "фин.помощь"и если есть договор о предоставлении временнной безвозмездной возвратной финансовой помощи, то я бы сделала проводку (по старому плану счетов):
Дт 441
Кт 603



Автор: IMHO
Добавлено: #5  Ср Окт 11, 2006 10:33:33
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вот только если в платежке уже написано "фин.помощь"... тоды не знаю...


В том то и дело... Банк-плательщик почему-то пропустил эту платежку...
Хотя не должна была...



Автор: Talik
Добавлено: #6  Ср Окт 11, 2006 10:47:19
Заголовок сообщения:

Почему банк не должен был пропустить платеж??? :shock:
Без проблем пропускает... Именно с формулировкой "фин.помощь"..



Автор: Gale
Добавлено: #7  Ср Окт 11, 2006 11:35:34
Заголовок сообщения:

ВОПРОС:
Это, наверное, больной вопрос для многих компаний и по нему очень много противоречивых публикаций. Существует ли юридически правильный термин \"безмозмездная временная финансовая помощь\" и чем он отличается от термина \"заем на условиях возвратности и безмозмездности\"? Как организация, не имеющая лицензии на проведение банковских операций, может одолжить на время другому ю/л или ф/л денежные средства, не взимая процентов, не нарушая при этом Законодательства РК?
ОТВЕТ
Гражданский кодекс РК в составе обязательств устанавливает только один вид договора, по которому одна сторона передает (заимодатель) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, а заемщик обязуется вернуть предмет займа, это Договор займа.
Главой 36 ГК РК регулирует правоотношения сторон договора, при этом в п.3 статьи 715 ГК РК содержатся требования, вызывающие различные толкования, это: юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются не действительными с момента их заключения.
Данное положение было введено с целью запрещения деятельности так называемых "финансовых пирамид". Обращаю внимание на слова "в качестве предпринимательской деятельности", а предприятия привлекают займы от физических лиц для предпринимательской деятельности, т.е. это разные предлоги и слова : "для" и "в качестве". Следовательно, предприятия могут привлекать заемные средства для предпринимательской деятельности, но единственным условием является то, что проценты на займ не взимаются, поскольку вознаграждения по займам (кредитам) имею право взимать организации, имеющие лицензию НБ РК.



Автор: Рыжая
Добавлено: #8  Ср Окт 11, 2006 11:41:45
Заголовок сообщения:

Всем, Привет!
Спасибо за ответы!
Банк пропускает такие платежи, по-моему по коду 410, это не проблема.
Проблема в том, что если берем фин. помощь мы должны это ставить в доход или платить какой либо процент за пользование чужими средствами.....
Где то давно, об этом читала, но не могу найти, но какая то "пакость" в этой формулировки есть..



Автор: Gale
Добавлено: #9  Ср Окт 11, 2006 11:52:23
Заголовок сообщения:

Рыжая говорит:
Проблема в том, что если берем фин. помощь мы должны это ставить в доход или платить какой либо процент за пользование чужими средствами...


Если фин.помощь ВОЗВРАТНАЯ, то зачем ставить ее в доход?
Если возвратная фин.помощь на условиях беспроцентности, то зачем платить процент?
Если на возвратную фин.помощь по договоренности начисляют %, то это уже эпархия фин.организаций, имеющих лицезию, и простые смертные ю/л такие фин.помощи оказывать не вправе.



Автор: Talik
Добавлено: #10  Ср Окт 11, 2006 12:00:55
Заголовок сообщения:

Согласна с Gale. Ни в какой доход вы эту сумму не ставите, т.к. вам ее нужно возвращать... И процент никакой не платите... Так что проблемы нет... :wink:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Ср Окт 11, 2006 12:44:01
Заголовок сообщения:

Рыжая говорит:
Где то давно, об этом читала

мб НК. кпн.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Ср Окт 11, 2006 12:52:23
Заголовок сообщения:

Цитата:
мб НК. кпн.

какая новость...
Цитата:
Проблема в том, что если берем фин. помощь мы должны это ставить в доход или платить какой либо процент за пользование чужими средствами.....
Где то давно, об этом читала, но не могу найти, но какая то "пакость" в этой формулировки есть..

в ГК есть статья по начислению пени за пользование чужими деньгами, однако на практиуе она не используется...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Ср Окт 11, 2006 13:09:14
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
какая новость...

а что вас не устраивает?

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

НК
ГЛАВА 15. НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД
ПАРАГРАФ 1. СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД
Статья 80. Совокупный годовой доход
14) безвозмездно полученное имущество, выполненные работы, предоставленные услуги;
или нельзя применить?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Ср Окт 11, 2006 13:28:42
Заголовок сообщения:

Цитата:
безвозмездно полученное имущество

обычные авансы тоже сюда относятся ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Ср Окт 11, 2006 14:39:45
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
обычные авансы тоже сюда относятся ?

при чем сдесь безвозмездно полученая услуга пользования деньгами (подтвержденная договором соответствующим)и авансы полученые?
конечно можно выгнать деньги под поставку и затем расторгнуть его и деньги назад получить. это тоже выход.
вопрос звучал несколько иначе чем авансы полученые.
Рыжая говорит:
Проблема в том, что если берем фин. помощь мы должны это ставить в доход или платить какой либо процент за пользование чужими средствами.....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Ср Окт 11, 2006 14:42:13
Заголовок сообщения:

Цитата:
безвозмездно полученая услуга пользования деньгами

??????????????? расшифруйте.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Ср Окт 11, 2006 14:51:42
Заголовок сообщения:

(16)
Starican2 говорит:
пользование чужими деньгами



Автор: Рыжая
Добавлено: #18  Ср Окт 11, 2006 16:50:57
Заголовок сообщения:

Проконсультировалась с аудитом:

1.Должен быть составлен очень грамотный договор займа, с указанием конкретных сроков возврата, назначением денежн. займа...
2. Вознаграждение не возможны, по причине указаной выше в (Сообщение: #9 )
3. проводка 441(451) - 603


Всем СПАСИБО за участие!



Автор: Talik
Добавлено: #19  Ср Окт 11, 2006 16:52:52
Заголовок сообщения:

Май говорит:
НК
ГЛАВА 15. НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД
ПАРАГРАФ 1. СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД
Статья 80. Совокупный годовой доход
14) безвозмездно полученное имущество, выполненные работы, предоставленные услуги;
или нельзя применить?

Абсолютно нельзя применить, т.к. фин.помощь в данном случае - возмездная (по крайней мере я так поняла...).
Если она безвозмездная - то конечно эту сумму нужно поставить на доход со всеми вытекающими последствиями...
Но если она возмездная - то эта сумма к доходу никак не относится...

А вообще автор скажите- эта фин.помощь в вашем примере - возмездная или безвозмездная??? :shock:

А то у нас только Семен телепат... :D



Автор: Технический
Добавлено: #20  Ср Окт 11, 2006 16:55:50
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Если фин.помощь ВОЗВРАТНАЯ, то зачем ставить ее в доход?
Верно, не надо.


Автор: Рыжая
Добавлено: #21  Ср Окт 11, 2006 16:57:19
Заголовок сообщения:

безвозмездная
на возмездную, нужна лицензия!



Автор: Talik
Добавлено: #22  Ср Окт 11, 2006 17:34:16
Заголовок сообщения:

Рыжая говорит:
безвозмездная
на возмездную, нужна лицензия!

Рыжая говорит:
Проблема в том, что если берем фин. помощь мы должны это ставить в доход или платить какой либо процент за пользование чужими средствами...


Уфф, разобрались наконец- то...
Раз у вас безвозмездная финансовая помощь, т.е. вам ее не надо возвращать (кстати, дайте координаты той фирмы, которая оказывает такую помощь :wink: ), то вы обязательно ставите ее в доход...
И при чем здесь тогда проценты за пользование чужими деньгами, если деньги стали вашими, как только упали на расчетный счет.

А с чего вы взяли, что на возмездную нужна лицензия??? :shock:


Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Я просто в шоке... :shock: :shock: :shock:

Рыжая говорит:
Проконсультировалась с аудитом:

1.Должен быть составлен очень грамотный договор займа, с указанием конкретных сроков возврата, назначением денежн. займа...
2. Вознаграждение не возможны, по причине указаной выше в (Сообщение: #9 )
3. проводка 441(451) - 603


Г-жа Рыжая, вы хоть понимаете разницу между безвозмездным и возмездным займом??? :shock: :shock: :shock:
Сдается мне, что нет... Почитайте литературку на досуге...
Данные проводки я приводила выше относятся к возмездной фин.помощи, а вы выше написали, что у вас безвозмездная.....

Аll- рассудите.....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Ср Окт 11, 2006 17:52:51
Заголовок сообщения:

исходя из вышеизложенного:
займ возвратный, беспроцентный.
автор: можно немного конкретики. желательно поподробнее расписать ситуацию. тогда очень просто мы дадим ответ.



Автор: Galin
Добавлено: #24  Ср Окт 11, 2006 17:56:29
Заголовок сообщения:

Сдается мне, что Рыжая зауталась...

Безвозмездная фин.помощь-это помощь, которая (была) будет оказана без расчета получить вознаграждение и обратно сумму. Скажем проще, Вам дарят деньги.

Возмездная помощь-это когда вы берете деньги в займы, с целью отдать их в будущем.

Возмездие(возмещение)-возврат, отдача.

Вот отсюда смотрите и ответы, Вам "раскидали" ситуацию по 2-м вариантам.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Ср Окт 11, 2006 18:10:06
Заголовок сообщения:

Тема не один раз уже обсуждалась. В том , что кто то оказал Вам финансовую помощь ничего старшного нет . Но если вы не хотите , чтобы налоговики поставли вам ее в доход - нужно обязательно подписать догвоор займа, предусмотренный ГК, в котором напишите, что займ возвратный , безпроцентный.

Но даже если вы предусмотрите проценты - закон не нарушите . См. Письмо Агентаса РК по регулированию финансовго рынка и фин.организаций от 21.01.06г№ 09-14/380, в котором написано"кредитование на условиях срочночти, платности и возвратностиНЕ ЯВЛЯЕТСЯ лицензируемым видом деятельности, за исключением кредитования банками..."



Автор: IMHO
Добавлено: #26  Ср Окт 11, 2006 18:42:08
Заголовок сообщения:

Гнилая тема... Сколько бьются, бьются... Не запрещено, значит разрешено... Не надело вам?

Я считаю так, что есть банки и МКО для того чоб оказывать финанс.помощи...
Все остальные делают это незаконно...

Доказывать обратное можно... Но нужно ли вам это?... Если можно сделать проще как уже говрили... Провести как аванс под товар, а потом вернуть как за непредоставленый товар...



Автор: Рыжая
Добавлено: #27  Ср Окт 11, 2006 22:48:10
Заголовок сообщения:

Ок.
ВЫ ВСЕ ОЧЕНЬ ДОБРЫЕ И УМНЫЕ ЛЮДИ!? (скорее, пытаетесь ими казаться)
Предисловие:
Первый раз зашла на сайт, обрадовалась, есть возможность поговорить, поспорить, спросить и получить квалифицированную помощь…
Ага, не тут то было…
...
Поскольку сама Рыжая отозваться не захотела, на правах модера часть поста вырезано = Elis
...
Всем спасибо!
Всем удачи!
С уважением,
Культе Анжелика!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Ср Окт 11, 2006 23:20:45
Заголовок сообщения:

вот так...ни одно доброе дело не остается безнаказанным..."я виновата тем, что не понимаю, чего вы у меня спрашиваете. а ведь это та просто."...г-жа Анжелика перепутала форум с модным бутиком, где угадывают ее желания и мысли...ведь ТАК ?


Автор: Galin
Добавлено: #29  Чт Окт 12, 2006 00:01:26
Заголовок сообщения:

Да...обидно....вроде не рвали и не топтали...пытались помочь...что ж такое? вообще не отвечаешь-обижаются за игнорирование, ответишь-говорят:неласковый...

А ладно.Ты прав, Сёмочка, ни одно...



Автор: Elis
Добавлено: #30  Чт Окт 12, 2006 01:15:26
Заголовок сообщения:

Оп-п-па, приплыли...
Милая Рыжая, вы выдвигаете слишком серьезные обвинения
Рыжая говорит:
Спросила – нахамили, ответила – оскорбили.

Вы как шакалы

Ваш вердикт – «ЗАДАВИТЬ И УНИЧТОЖИТЬ»

я очень давно не чувствовала себя столь оскорбленной!

К тому же совсем ничем не обоснованные. Вы же сами писали
Цитата:
обрадовалась, есть возможность поговорить, поспорить

Идет спор. Чем же он вас не устраивает? Тем, что от вас ждут точных формулировок? Конечно расстраивает ситуация, когда на поставленный вопрос мы даем ответ, а он оказывается неверным из-за неверных терминов. В данном случае вы заблудились в понятиях "безвозмездный/беспроцентный". Не страшно. Это отметили, но это не повод вам "чувствовать себя столь оскорбленной".

Ладно. Погорячились. Если вы позволите, то завтра я удалю ваш пост (27), мы забудем ваши слова и продолжим дискуссию. (Не удаляю без вашего согласия, т.к. считаю его залогом дальнейшего плодотворного общения)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

А я, кажется, поняла, что имел в виду Май.
Не сумма финпомощи в этом случае является доходом, а именно "безвозмездная услуга по пользованию кредитом".

Перевожу еще раз другоми словами: обычно за пользование кредитом начисляется вознаграждение, которое и уплачивается займодателю. А в случае безпроцентного кредита проценты за пользование чужими денюжками не начисляются, т.е. именно эта услуга является безвозмездной.
Вот тут-то, имхо, у налоговой есть шанс пощипать...
Только вот как оценить сумму дохода? По среднему проценту вознаграждения банков? Может быть...



Автор: Gale
Добавлено: #31  Чт Окт 12, 2006 08:26:58
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
См. Письмо Агентаса РК по регулированию финансовго рынка и фин.организаций от 21.01.06г№ 09-14/380, в котором написано"кредитование на условиях срочночти, платности и возвратностиНЕ ЯВЛЯЕТСЯ лицензируемым видом деятельности, за исключением кредитования банками..."


А вы куда-нить сюда скидывали это письмо? Хотелось бы прочесть весь текст... для общего развития. :) А то мы в своей базе искали - не нашли.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #32  Чт Окт 12, 2006 08:49:59
Заголовок сообщения:

Рыжая говорит:
я очень давно не чувствовала себя сто ль оскорбленной!

если чем то оскорбил, прошу прощения.



Автор: IMHO
Добавлено: #33  Чт Окт 12, 2006 10:01:23
Заголовок сообщения:

Г-жа Рыжая!
А я вас поздравлял с днем рождения по е-мейлу.. :)



Автор: Talik
Добавлено: #34  Чт Окт 12, 2006 12:07:03
Заголовок сообщения:

Г-жа Рыжая - вы по-крайней мере неблагодарны...
Вместо того, чтобы сказать, "....ребята, действительно, я запуталась...." вы развели демагогию о том, что вас обидели...
Кто и где конкретно это сделал??? По- моему, вам все по теме внятно объяснили...

Поэтому тему я закрываю..
А ваш вопрос, Айкося, я перенесла в отдельную тему в Юридический подфорум...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #35  Чт Окт 12, 2006 12:12:44
Заголовок сообщения:

не рубите мужики не рубитеееееее.....
гр.Любэ.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ