» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Переоценка остатков на валютном счете

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Krus
Добавлено: #1  Пн Окт 25, 2010 23:19:22
Заголовок сообщения: Переоценка остатков на валютном счете

Добрый день. Помогите развеять сомнения. Есть договор на поставку товара из России на условиях 100% предоплаты. Заявка на конвертацию одним числом, деньги отправили позже другим числом. При переводе денег поставщику с валютного счета произвели переоценку валюты, т.к рыночный курс НацБанка изменился. Документ переоценка валюты в 1С 7.7 сделал две проводки:
1 проводка: Дт 7430, Кт 1030 - 3520 тенге
2 проводка: Дт 1610, Кт 6250 - 3520 тенге.
Верна ли вторая проводка? Если да, то тогда как быть при поступлении товара? Приходовать на сумму аванса с учетом курсовой разницы?
И еще, переоценка валюты на расчетном счете получается, что это монетарная операция? Спасибо всем, кто найдет время помочь разобраться в ситуации.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Окт 26, 2010 07:46:10
Заголовок сообщения:

Krus
1.Есть договор на поставку товара из России на условиях 100% предоплаты. Заявка на конвертацию одним числом, деньги отправили позже другим числом
Krus говорит:
2 проводка: Дт 1610, Кт 6250 - 3520 тенге.
Верна ли вторая проводка? Если да, то тогда как быть при поступлении товара? Приходовать на сумму аванса с учетом курсовой разницы?
.
2.переоценка валюты на расчетном счете получается, что это монетарная операция?
Предлагаю:
1.Предоплата по договору поставки товаров относится к немонетарным статьям баланса и Ваша компания получит товар на сумму предоплаты.Аванс,учтенный по курсу обмена валюты на дату операции,не пересчитывается и курсовой разницы не возникает.Следовотельно проводка № 2 в учете не отражается.
2.Переоценка валюты,является монетарной статьей баланса и при переоценки валюты на каждую отчетную дату с использованием рыночного курса,возникает курсовая разница(отрицательная или положительная) ,которая отражается на сч.7430,6250 и соответственно учитывается, как доход от курсовой разницы или вычет по отрицательной курсовой разницы при составлении декларации по КПН.
С ув.
С ув.



Автор: Krus
Добавлено: #3  Вт Окт 26, 2010 09:31:20
Заголовок сообщения:

Нет, я не делаю переоценку аванса и знаю что при условии 100% предоплаты, товар приходуется на сумму аванса. Я переоценивала валютные средства на расчетном счете и вот документ "переоценка валюты" дала вот такую проводку Дт 1610, Кт 6250. Она то меня и смутила. Нужна ли она? Если есть еще мнения, буду рада их прочесть. Спасибо за ответ. Спасибки тоже отправляю


Автор: larka
Добавлено: #4  Вт Окт 26, 2010 12:43:14
Заголовок сообщения:

вторая проводка не нужна, так как вы переоценивали валютный счет, у меня тоже когда формирую документ по переоценке так же дает проводки, я потом вторую проводку по бух справке сторнирую, видимо это в настройках надо что-то регулировать.


Автор: snezhinka
Добавлено: #5  Вт Окт 26, 2010 14:06:52
Заголовок сообщения:

в 8-рке этот вопрос решен посредством установки галочки в строке - не производить переоценку счета 1610, в семерке корректировка вручную


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ