» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли в штатном расписании указывать размеры оклада "от" и "до"

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lubir
Добавлено: #1  Пн Окт 18, 2010 10:11:11
Заголовок сообщения: Можно ли в штатном расписании указывать размеры оклада "от" и "до"

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=377694#377694

Если вы повышаете заработную плату сотруднику без перевода на другую должность, то у вас меняется штатное расписание. Скорее всего вам надо напечатать приказ вручную, назвать "о внесении изменений в штатное расписание предприятия", или " о внесении изменений в положение об оплате труда предприятия", следующий приказ "об изменении оклада работника" где прописываете, что ".... согласно изменений в штатном расписании должностной оклад ...., и еще пункт о внесении дополнения в трудовой договор работника. А в 8 кадровое перемешение, где меняете только оклад.



Автор: Elis2
Добавлено: #2  Пн Окт 18, 2010 11:05:26
Заголовок сообщения:

Lubir говорит:
Если вы повышаете заработную плату сотруднику без перевода на другую должность, то у вас меняется штатное расписание.

Не всегда.
На некоторых предприятиях штатное расписание составляется с так называемыми "ножницами" окладов.
Т.е. - минимум столько, максимум столько.
И если оклад/тариф меняется в пределах этих "ножниц", то штатку менять не нужно.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #3  Пн Окт 18, 2010 11:31:34
Заголовок сообщения:

Elis2 говорит:
составляется с так называемыми "ножницами" окладов

Стисняюсь спросить, а разве так можно?



Автор: Elis2
Добавлено: #4  Пн Окт 18, 2010 11:45:46
Заголовок сообщения:

А где написано, что нельзя?

Я - руководитель предприятия (к примеру).
У меня много работников на одинаковой должности.
Причем, как вы понимаете, должность-то одна, а вот квалификация, способности, отдача - разные.
И как мне прикажете в штатном расписании им один оклад устанавливать?

Да, есть у нас на некоторых должностях по ЕТСК категории, разряды и классы, но это в основном для рабочих специальностей. Да и ни ограничены по количеству. Категорий - три, разрядов - шесть, классов - тоже три, кажется.
А работников у меня в отделе, к примеру, двадцать.
И все разные. И рыночные отношения у нас не только в сфере "купи-продай", но и на рынке труда.
Нужен мне этот специалист, я ему поставлю требуемый оклад, не заморачиваясь, что по данной должности и категории у меня пять человек работают по меньшему окладу, и как мне это тогда в штатке отразить.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Сразу скажу - своем мнение основывала на аргументах нескольких своих заказчиков (крупные предприятия) и на отсутствии НПА, запрещающего таким образом составлять штатку.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #5  Пн Окт 18, 2010 12:40:19
Заголовок сообщения:

Но в кодексе же по другому написано.
Цитата:
Статья 22. Основные права и обязанности работника
1. Работник имеет право:
...
15) на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации;

Т.е. если оклад старшего помощника второго заместителя третьего вице президента установлен в 100 у.е., то сколько бы народу на этой должности не было платить обязаны всем одинаково. Можно конечно придумывать сетку от выслуги лет и т.п., но базовый все равно должен быть одинаков для всех.



Автор: Lubir
Добавлено: #6  Пн Окт 18, 2010 12:54:06
Заголовок сообщения:

В принципе у меня в штатке тоже "ножницы" допустим бухгалтер-5 человек, разряд 14-17, оклад соответствует разряду от 35000-45000,
Получается, что в название должности одно, а работу выполняют разную, и объем разный. Соответственно разные разряды и оклады.



Автор: Алиса
Добавлено: #7  Пн Окт 18, 2010 13:11:07
Заголовок сообщения:

Elis2 говорит:
На некоторых предприятиях штатное расписание составляется с так называемыми "ножницами" окладов.

Ведмедь говорит:
Стисняюсь спросить, а разве так можно?

Ведмедь
Я считала, что штатное расписание - акт не обязательный (хотя, конечно, желательный). Почему Вы думаете, что "штатка" обязаны быть в каждой компании?



Автор: Elis2
Добавлено: #8  Пн Окт 18, 2010 13:32:34
Заголовок сообщения:

Ведмедь, вы считаете разный оклад от квалификация, способности, отдачи - дискриминацией?

"За равный труд" - согласна.
Но если один "старший помощника второго заместителя третьего вице президента" пашет как ломовая лошадь и толку от него больше, а второй только выполняет обязанности помощника в части "принеси-подай", хотя тоже нужен, т.к. нерационально требовать от первого "принеси-подай", раз он делает больше.
То труд у них - не равный.
У них должность - равная.
А про должность в Трудовойм Кодексе ничего не сказано.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Пн Окт 18, 2010 13:56:11
Заголовок сообщения:

Elis2 у каждого работника есть квалификация которая устанавливается при окончании учебного заведения и на работу должны брать в соответствии с квалификацией.
Насколько я знаю сложность выполняемой работы зависит именно от квалификации.
Например мне не имеющему высшего образования практически невозможно устроиться на должность главного бухгалтера. Потому что квалификация не позволяет что и прописано в ЕКТС, хотя по идее я работать могу не хуже главного бухгалтера. Как мне кажется.
Если есть 2 места на должность помощник бухгалтера то и получать они должны одинаково, то что не работает один, а работает другой это преблема глав. буха (не может организовать работу в своем отделе).
Трудовой кодекс РК говорит:

Статья 125. Организация оплаты труда

1. Квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

2. Отнесение выполняемых работ к определенной сложности и присвоение квалификационных разрядов и категорий работникам производятся в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

3. Разработка, пересмотр, апробация, утверждение и порядок применения указанных в пункте 1 настоящей статьи справочников, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих определяются уполномоченным государственным органом по труду. Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций различных видов экономической деятельности разрабатываются и утверждаются уполномоченными государственными органами соответствующих сфер деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду.



Автор: Elis2
Добавлено: #10  Пн Окт 18, 2010 20:52:06
Заголовок сообщения:

Ну Вась, я ж не ту официальную квалификацию имею ввиду, что в дипломе в графе "квалификация" прописана.
Ключевые фразы в моем предыдущем сообщении "за равный труд", "способности", "отдача".
Хорошо, давай слово "квалификации" в том сообщении зачеркнем и заменим его на слово, скажем, "опыт", и снова перечитаем?
Что тогда скажешь?

Неужели может прийти в Департамент труда и соцзащиты выпускник Петя и накатать жалобу на свое предприятие - "Почему у меня, юриста, пришедшего месяц назад из института, оклад на 10 тысяч меньше, чем у Сергея Сергеевича, который тоже юрист, но работает уже пять лет и все задачи поставленные видит насвозь, хватает на лету, суды выигрывает, а еще и меня сейчас в курс дела вводит и натаскивает."

Ведмедь говорит:
то что не работает один, а работает другой это проблема глав. буха (не может организовать работу в своем отделе).
Не всегда это зависит от способности руководителя участка организовать работу. Т.к. если кто-то опросто не шарит, то там хоть заорганизовывайся - свои мозги в чужую голову не вложишь. А человек в данный момент на вакансии нужен. Да и не бывает двух одинаковых специалистов, как не ищи.

А из Статьи 125 ТК не следует, что работодатель не имеет права устанавливать разные оклады работникам на одинаковой должности.
Это хорошо, когда у тебя по одному человеку на должности - "бухгалтер-кассир, бухгалтер-материалист, бухгалтер по заработной плате".
А если на предприятии "юрист, юрист, юрист..." и таких двадцать? Или "футболист, футболист, футболист..."

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Так, пора просить модераторов отделить наш спор в отдельную ветку: "Можно ли в штатном расписании указывать размеры оклада "от" и "до""
И в подфорум ее "Зарплата и кадры" .
Т.к. от 1С он уже отошел в сторону.
А ведь многим он может быть интересен.
Глядишь - еще кто присоединится.



Автор: MARKO
Добавлено: #11  Вт Окт 19, 2010 11:33:42
Заголовок сообщения:

Сказать по правде - у меня тоже "вилка" в штатке. Потому как основываюсь
Elis2 говорит:
на отсутствии НПА, запрещающего таким образом составлять штатку

ДумаюElis2 права. Квалификация и умение (желание) работать на полную катушку должны оплачиваться неодинаково при прочих равных. К примеру: у нас 5 программистов (квалификация по диплому) только 2 пашут и день и ночь и душой болеют, а остальные так - у первых двух учаться и радуются такой возможности. соответственно и оплата у них неодинаковая. Поэтому, чтоб каждый раз не переделывать штатку - решили с шефом поставить в оклад "вилку".

Василий, не считаю это дискриминацией. Кроме всего прочего знаю с десяток бух-ов, и несколько в 1 лице главных бух-ов, которые не смогли в свое время платить за высшее, а пахали, извините как кони, и сделали себя сами, так они могут фору дать многим имеющим высшее бух-ам. Кстати, Василий - Вы тоже в этом списке
:Rose:



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #12  Вт Окт 19, 2010 11:39:12
Заголовок сообщения:

Скажу честно, ни разу не видел штатного расписания с "от" и "до". Делается это (ножницы) обычно так, в штатке прописывается официальный оклад (постоянная часть ЗП) и ежемесячно начисляются надбавки (премиальные, переменная часть ЗП). Переменная часть регулируется начальством, если надо - урезается.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Вт Окт 19, 2010 12:24:07
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
в штатке прописывается официальный оклад (постоянная часть ЗП) и ежемесячно начисляются надбавки (премиальные, переменная часть ЗП).

Согласен, самый правильный вариант.
Да и ТК РК регулирует этот вопрос хорошо, на мой взгляд.

Цитата:
Статья 126. Системы оплаты труда
1. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда.
Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.
Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.
Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.
Смешанная система оплаты труда может содержать элементы как тарифной, так и бестарифной систем оплаты труда.

Главное необходимо прописать все правильно. Пример в штатке оклад(тариф) установлен 100 у.е. плюс доплата за стаж работы в организации плюс КТУ и все будет нормально. Ни кто претензий не предъявит.



Автор: Поликсени
Добавлено: #14  Вт Окт 19, 2010 12:30:26
Заголовок сообщения:

Я согласилась бы с Ведмедь, объясню почему..
Он прав в том, что на определенную должность должен быть и определенный размер оклада. И даже если имеется в штатном расписании 3 зама, 4 буха и т.д., вы можете в штатном расписании так и написать бух - единиц 1 - оклад 200 000тенге, бух- единиц 1 - 150 000 тенге и т.д. И здесь уже, пожалуйста, берите с менее высоким уровнем и с более всоким уровнем на определенную штат. единицу.
А в штатном расписании оклад "от" и "до" считаю вообще не корректным. Штатное расписании вообще документ "конкретно опредлеленный".



Автор: ANGEL22
Добавлено: #15  Пн Ноя 01, 2010 16:02:44
Заголовок сообщения:

Хочу сделать штатное расписание, но не могу определиться с окладом. У меня вообще ситуация интересная. Нет денег - нет начисления заработной платы. Сейчас объясню подробней. Компания только начала работать и в течении года до июля месяца начисления были нулевыми. Хотя сотрудники ездил в командировку, выполняли работу. В июле месяце появилась Н-ная сумма и за 3 квартал начислили заработную плату. Теперь денег опять нет - и соответственно заработная плата опять либо не будет начисляться, либо начислиться, но уже совершенно в другом размере. Что делать в такой ситуации? в отпуск без содержания я отправить сотрудников не могу, так как они по прежнему ездят в командировки и соответственно выполняют работы.


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #16  Пн Ноя 01, 2010 16:26:42
Заголовок сообщения:

Обязаны начислять хотя бы минималку.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Остальное можно в виде премий по приказу.



Автор: Fiona
Добавлено: #17  Пн Ноя 01, 2010 16:33:41
Заголовок сообщения:

Лучше уменьшать часы, премии не входят в СЗП. Если издать приказ на премии на постоянной основе, так там ситуация другая. А оклады у всех, если правильно поняла, выше МЗП.
А вот
ANGEL22 говорит:
в течении года до июля месяца начисления были нулевыми. Хотя сотрудники ездил в командировку, выполняли работу.

неправильно, как уже сказали
Я тут мимо проходил говорит:
Обязаны начислять хотя бы минималку.


Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Согласна с Ведмедь в штатке не должно быть от и до, и не встречала такого, а вот
Поликсени говорит:
бух - единиц 1 - оклад 200 000тенге, бух- единиц 1 - 150 000 тенге и т.д.

такое имеет место быть.



Автор: LPDS
Добавлено: #18  Пн Ноя 01, 2010 17:20:34
Заголовок сообщения:

Я считаю, что в штатное расписание от и до не имеет право на существование. Соглашусь с Фионой. У нас на предприятии есть штатное расписание, за подписью генерального, и приложение к Коллективному договору, где указаны вилка-ножницы.
Болле того, как мне кажется ШР от и до развязывает руки не совсем добросовестным работодателям, появляется ещё один рычаг воздействия на работников. Моё мнение: ШР от и до - это мягко говоря не честно.



Автор: magnolia
Добавлено: #19  Пн Ноя 01, 2010 21:55:50
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
ежемесячно начисляются надбавки (премиальные, переменная часть ЗП)

Их можно назвать "персональные надбавки", та же переменная часть заработной платы. Был такой опыт, даже программу настроили соответственно, было очень удобно. Оклады в штатке были фиксированные (что единственное верно), а по приказу к окладам были установлены персональные надбавки. Можно установить каждому работнику свои, регулировать их. Был, правда, карающий меч в руках руководства, но задействовали его крайне редко, совсем уж за вопиющие провинности. С другой стороны, некоторых работников тяжело контролировать и ничего не добьешься, если сами не захотят, так что даже полезно, чуть что в бухгалтерию не сдают - устное предупреждение о служебной записке руководству на лишение персональной надбавки за несдачу документов - сразу несут.
Кстати, если оклады в штатке с вилкой, как страховая компания по ОГПО работодателя будет считать страховую премию? по максимуму?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ