» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Неформальный стиль одежды

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kitten
Добавлено: #1  Ср Окт 06, 2010 17:39:57
Заголовок сообщения: Неформальный стиль одежды

Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть брат 18-ти лет. Учится в колледже на 2 курсе. Он, как бы это сказать, неформал. Т.е. длинные волосы, над ушами выбрито, 6 сережек (маленькие колечки) в одном ухе. Носит черную одежду всю в заклепках, берцы, цепи там какие-то. НЕ наркоман. Учится на 4 и 5.
Семья считает, что у каждого человека есть право выбора как ему жить и одеваться, если он не совершает ничего противозаконного. Против его стиля никто против не идет.
И тут в коллежде ставят условие (выпустили положение) буквально вот на днях, что если они не станут (а молодых людей так одевающихся в колледже хватает) НОРМАЛЬНО одеваться и выглядеть к занятиям их не допустят.
В положении присутствуют пункты 1) о недопустимости пирсинга,
2) почему-то упомянуты берцы (хотя зимой это самая теплая обувь, кроме валенок :D ). Их посчитали тоже неприличными
3) НОРМАЛЬНЫЕ прически (где грань нормальности???)
4) нельзя девушкам носить обувь НА ШПИЛЬКАХ!!!
5) нельзя яркий макияж
6) деловой стиль одежды
Ну и т.п.
Причем девушки как носили джинсы и мини юбки, так и носят. Как носили серьги до плеч, так и носят. И красятся, как индейцы, собирающиеся на войну. Им никто замечания не делает!!! А до пацанов постоянно придираются!!!
Где свобода выбора??? Причем подписывая договора ни о чем таком и речи не шло.
Можно ли? Может ли молодой человек одеваться и выглядеть, как он считает нужным? Должны ли были они в таком случае при поступлении в колледж ознакомляться с положением о деловом стиле одежды? Должно ли это прописываться в договоре? И где грань допустимого? Если нельзя пирсинг, то можно ли носить молодому человеку длинные волосы? Почему девушкам нельзя носить шпильки?
Хочу узнать мнение делового сообщества. Как вы относитесь к таким людям?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Забыла добавить, что у него еще тату на все предплечье в виде дракона. Когда было тепло и носили футболки с коротким рукавом, тоже возмущались.



Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Ср Окт 06, 2010 17:50:58
Заголовок сообщения:

Лично я отношусь так: побесится и перестанет, но при приеме на работу, отговорил бы руководство. Поясню: был у нас такой неформал, толку ноль, а амбиций выше крыши. Когда его, наконец, выгнали, ушел в акимат, стал носить костюмы, нормально стричься и стал нормальным специалистом. Может быть причина-следствие не прямая, но случай такой имел место быть.


Автор: Kitten
Добавлено: #3  Ср Окт 06, 2010 17:54:40
Заголовок сообщения:

Я написала, что учится он нормально. Общение тоже нормальное (без матов и очень даже культурное, к старшим уважительное) в своей жизни он прочитал не мало книг, в том числе и классику. Есть девушка, которая его во всем поддерживает


Автор: Senator_I
Добавлено: #4  Ср Окт 06, 2010 17:56:48
Заголовок сообщения:

Да и у нас общался он нормально... Просто, для офиса есть дресс-код, мы сидим на одном этаже с начальством, так что это накладывает определенные обязанности в одежде, а он умудрился в джинсах и свитере прийти на открытие супермаркета, которое готовилось полгода, как вы думаете, каково после этого было впечатление у покупателей от магазина, когда возле кассы стоит такой лохматый рокер ? :D


Автор: Kitten
Добавлено: #5  Ср Окт 06, 2010 17:57:15
Заголовок сообщения:

Летом работал барменом. Людей своим видом не пугал :D . начальство тоже относилось нормально. А тут колледж и такая проблема. Причем в прошлом году никаких претензий никто не предъявлял


Автор: Senator_I
Добавлено: #6  Ср Окт 06, 2010 17:58:37
Заголовок сообщения:

Ну знаете, в системе образования свои проблемы и методы их решения. Иногда дисциплину можно поддержать только драконовскими мерами. У нас начальник отдела- бывший преподаватель, я тоже преподавал и знаю, как приходится действовать иногда жестко.


Автор: Kitten
Добавлено: #7  Ср Окт 06, 2010 17:59:07
Заголовок сообщения:

Он никогда не ходит с рапущенными волосами (слишком длинные :ROFL: ). Всегда забраны в хвост, т.е. с виду довольно аккуратно, только не привычно как-то.


Автор: Senator_I
Добавлено: #8  Ср Окт 06, 2010 18:01:11
Заголовок сообщения:

Тема называется "неформальный стиль одежды", волосы-то тут при чем? И с другой стороны, на кого он учится? Если для людей творческих профессий такой стиль одежды норма, то для юристов, например - так одеваться неподобает.


Автор: Kitten
Добавлено: #9  Ср Окт 06, 2010 18:06:17
Заголовок сообщения:

Вот и вопрос можно ли как-то поспорить? Настоять на своем? Уберешь пирсинг... даже жалко как-то - зарастет, деньги потрачены, прокалывали в салоне.
Я знаю, как относятся в учебных заведениях к такому, тоже работала. Бухгалтером в Филиале института. Директор всегда старалась привить сотрудникам и учащимся дресс-код. Но у нас по отношению к учащимся это не было настолько жестко. Ходили в джинсах и мини. И вообще лояльно относились к внешнему виду. Потом колледж платный и сумма не маленькая. при хорошей учебе какая им нафиг разница как он выглядит???

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Про название темы - просто как-то не подумала, что речь то пойдет не только про одежду, а в общем про внешний вид.
Учится на переводчика



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #10  Ср Окт 06, 2010 18:10:56
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
Уберешь пирсинг... даже жалко как-то - зарастет, деньги потрачены, прокалывали в салоне.

не зарастёт. Потом сам не захочет вставлять серьги. а со своим уставом в чужой монастырь не лезь, называется...



Автор: Kitten
Добавлено: #11  Ср Окт 06, 2010 18:17:39
Заголовок сообщения:

adiana@ говорит:
не зарастёт

Зарастет. Я лично как-то месяц без сережек проходила, так потом вставлять очень больно было. Хотя я с серьгами с 9 лет.
И вот опять вопрос почему девочкам прокалывают уши сейчас бывает и до года. И в школу они идут уже с проколытыми ушами, а мальчику нельзя иметь проколытые уши? Девочки носят серьги чуть ли не до колен, а мальчику нельзя аккуратные гвоздики или маленьки колечки?
Ладно, хватит про мальчиков. Ну почему девочкам запрещают шпильки??? И тут же не обращают внимания, что все девчонки как одевались, так и одеваются. Брат рассказывает, что в колледже ну абсолютно никто не соблюдает полностью деловой стиль одежды!



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #12  Ср Окт 06, 2010 18:24:41
Заголовок сообщения:

Лично я против школьной формы одежды. Она воспитывала в нас безвкусие и привычку быть однотипными (я про советское время). Но иногда приходится соответвовать тем принципам общества, в котором ты находишься. В конце концов, он же не навсегда в этом колледже застрянет, потом сам разберётся нужно ему это или нет. А ваще прикольно представить дедулю с пирсингом в носу и косухе. Согласитесь, что всему своё время.


Автор: Nemo
Добавлено: #13  Ср Окт 06, 2010 18:38:57
Заголовок сообщения:

и все же никто не отменял закона "Встречают по одежке". Думаю, что молодой человек всю жизнь же не будет в колледже учиться. Придет и время идти устраиваться на работу, тем более, переводчик, человек публичный в принципе. Ну вот какой, например гендиректор захочет, что бы возле него находился переводчик на деловой встрече, например, который имеет неформальный вид? Я считаю, что надо немного подстраиваться под общество, в котором "вертишься" так сказать. Тем более, что тому же обществу может быть неприятно, например, когда в бухгалтерии расхаживает бухгалтер в мини и декольте. Это все к примеру, так и в учебном заведении )). Должны быть какие то правила, которых можно или даже нужно придерживаться.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

я например, тоже имею татушку на лопатке, небольшую, но я на все видение не выставляю в офисе, стараюсь прикрывать. А в ночном клубе, на вечеринке, и т.д. думаю, как раз к месту будет и неформальный вид, свобода слова и действий, татушки и пирсинги и прочие желания.



Автор: Kitten
Добавлено: #14  Ср Окт 06, 2010 18:41:35
Заголовок сообщения:

Да. Всему свое время. Но ему 18 и я не думаю, что это надолго. У нас в семье все одеваются со вскусом. Просто пацан расстроен и совсем не хочет менять свой стиль сейчас. Так сказать насильно.


Автор: Nemo
Добавлено: #15  Ср Окт 06, 2010 18:44:10
Заголовок сообщения:

Kitten
поищите какой -нибудь оптимальный вариант. Все таки колледж, это только на пол-дня ))



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Ср Окт 06, 2010 18:45:06
Заголовок сообщения:

Kitten Дословно - есть правила и нормы утвержденные в министерстве образования, читала о них из статьи о проблемах при ношении хиджаба в школах. Ничего не поделаешь, светские правила, говорят что можно отстоять права только через суд и если будет прецедент (положительный судебный иск) то примут поправки и разрешат некоторые послабления.


Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #17  Ср Окт 06, 2010 18:46:39
Заголовок сообщения:

конечно дело так сказать молодое
adiana@ говорит:
а со своим уставом в чужой монастырь не лезь

молодым идет все.... но представьте себе этого парня или девушку в 30-40 лет....



Автор: Kitten
Добавлено: #18  Ср Окт 06, 2010 18:52:56
Заголовок сообщения:

Все прекрасно понимают, что ЭТО не продлится даже до 25 лет. Не то что до 40 :)
Елена Т
Где можно поискать эти правила?
Просто на словах ничего доказать нельзя...



Автор: AndreyD
Добавлено: #19  Ср Окт 06, 2010 18:53:12
Заголовок сообщения:

вполне нормальным считаю устанавливать требования к стилю одежды в общественных местах (университеты, банки, организации гос.управления и т.д.) Если организация в своих положениях устанавливает правила поведения - их соблюдение должно быть неукоснительным. Неформально одеваться никто не запрещает за пределами учебного заведения (искл.прическа...). для этого и есть сообщества и т.д. Хотя и устанавливая требования к определенному дрес-коду некоторые допускают перегибы (особенно если нет альтернативы в цветовой гамме одежды), если все в пределах разумного - не проблема в университете быть в общепринятом стиле.


Автор: Kitten
Добавлено: #20  Ср Окт 06, 2010 18:55:13
Заголовок сообщения:

Ну вот например. Длинные волосы это допустимо или нет?


Автор: AndreyD
Добавлено: #21  Ср Окт 06, 2010 19:05:18
Заголовок сообщения:

в деловом стиле допустима которкая м.стрижка


Автор: Kitten
Добавлено: #22  Ср Окт 06, 2010 19:05:31
Заголовок сообщения:

А девочкам шпильки допустимо или нет?

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

Всем спасибо за высказанные мнения :) В общем с учебным заведением не поспоришь...
Он сам конечно поймет, что в деловом кругу так не выглядят, но когда что-то пытаются навязать... Просто протест... против общепринятого мнения.



Автор: Технический
Добавлено: #23  Ср Окт 06, 2010 19:20:39
Заголовок сообщения:

В армии отучат протестовать и научат носить правильную форму.


Автор: Kitten
Добавлено: #24  Ср Окт 06, 2010 19:23:45
Заголовок сообщения:

Кстати в его гардеробе обязательно присутствуют штаны армейского типа и берцы. Но вот беда! В колледж их носить тоже нельзя...


Автор: AndreyD
Добавлено: #25  Ср Окт 06, 2010 19:31:34
Заголовок сообщения:

:) колледж еще не армия


Автор: Технический
Добавлено: #26  Ср Окт 06, 2010 19:42:41
Заголовок сообщения:

Не фашист, не пидор ну и хорошо. А так хоть на голове пусть стоит вместе со своей девочкой. Я в 17 лет всему миру протесты ставил и объявлял войну созведию медведицы.


Автор: DreamDi
Добавлено: #27  Чт Окт 07, 2010 12:02:42
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
Почему девушкам нельзя носить шпильки?

ну на этот вопрос я ответ знаю, потому как 5 лет назад сама спорила с этим пунктом. потому как администрация колледжа считает, что они этими шпильками портят пол в колледже. на что мы отвечали, что надо не экономить на стройматериалах )))

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

когда я училась в колледже (2004-2007), нам тоже ставили рамки - нельзя было джинсы, мини, вырезы, глубокое декольте, балахоны, прозрачное, кроссовки, шпильки, агрессивный макияж, шорты, маечки на лямках, футболки (только если однотонные под пиджак)... в общем, придерживаться делового стиля одежды. лично мне это было не трудно и совершенно не напрягало, но был у нас в группе и возмущенные - сколько раз их ругали, не допускали к занятиям - а все равно красный диплом в кармане. ведь главное знания, а внешний вид - это самовыражение.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Nemo говорит:
Тем более, что тому же обществу может быть неприятно, например, когда в бухгалтерии расхаживает бухгалтер в мини и декольте

:D ну это кому как. в мужском коллективе бывает очень даже приятно видеть бухгалтером эффектную женщины, они даже ее просьбы выполняют быстрее :) ну это конечно не всегда и не везде так, это так сказать личный опыт

Добавлено спустя 29 секунд:

DreamDi говорит:
эффектную женщины

=женщину



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #28  Чт Окт 07, 2010 12:34:14
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
это так сказать личный опыт

:)

У всего свои рамки, эффектная женщина с глубоким декольте - это да!
А неэффектная или предп.возраста с таким же декольте или голым пупом... ?

А в Америке видели как ходят? Им никто наверное ничего не ограничивает - свободная страна, чувствуешь себя красавицей - носи что хочешь, ну и пусть остальным не нравится... И по-своему это правильно! Люди то взрослые, далеко не школьники... Сами знают что носить, и имеют на это полное конституционное право.



Автор: Митрич
Добавлено: #29  Чт Окт 07, 2010 13:04:55
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:

А в Америке видели как ходят? Им никто наверное ничего не ограничивает

Например, на входе стоит специаоьный сотрудник и не соблюдающих дресс-код компании записывает в книжечку. А в зарплату извольте получить на xxx баксов меньше..... Америка - она большая.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #30  Чт Окт 07, 2010 13:11:27
Заголовок сообщения:

И то вариант! Хочешь носить что хочешь, плати зелеными...


Автор: Kitten
Добавлено: #31  Чт Окт 07, 2010 13:13:14
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Люди то взрослые, далеко не школьники... Сами знают что носить, и имеют на это полное конституционное право.

Вот и добрались до конституционного права. :D



Автор: Технический
Добавлено: #32  Чт Окт 07, 2010 13:15:55
Заголовок сообщения:

Ставлю дайм через (в течении) 10 сообщений дойдем до секса. Каждая тема кончается сексом.




Автор: DreamDi
Добавлено: #33  Чт Окт 07, 2010 13:16:16
Заголовок сообщения:

Kitten
да да да, помню в Конституции РК есть отдельный пункт про "право выбора".
я кстати в годы учебы в колледже так и говорила "покажите мне статью в Конституции, запрещающую носить шпильки" :) обычно это ставило требующих в тупик



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #34  Чт Окт 07, 2010 13:17:06
Заголовок сообщения:

Фрейд тоже об этом говорил...


Автор: Kitten
Добавлено: #35  Чт Окт 07, 2010 13:17:33
Заголовок сообщения:

Они (учащиеся) и сейчас так говорят. Вот и идет у них война с преподавателями :D


Автор: imb
Добавлено: #36  Чт Окт 07, 2010 14:58:55
Заголовок сообщения:

Kitten, чтоб было легче детям общаться с преподавателями, необходимо сделать два запроса. Один в Министерство образования и науки, второй в Комиссию по правам человека при Президенте РК. Есть официальные сайты. При этом нужен ответ на вопрос - есть ли законодательные ограничения по форме одежды (внешнему виду) в системе технического и профессионального образования. А так же имеются ли указания и требования Министерства по данному вопросу. А в комиссию – имеется ли факт нарушения прав человека в данной ситуации.


Автор: Кондрат
Добавлено: #37  Чт Окт 07, 2010 16:06:08
Заголовок сообщения:

Kitten говорит:
Просто протест... против общепринятого мнения.

Просто, один из способов привлечь к себе внимание противоположного пола.



Автор: Елена Т
Добавлено: #38  Чт Окт 07, 2010 17:46:11
Заголовок сообщения:

Цитата:
В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "Об образовании" деятельность организаций образования регулируется типовыми правилами деятельности организаций образования соответствующего типа и разработанными на их основе уставами. В связи с этим каждое учебное заведение имеет свой устав, разрабатываемый коллегиально с участием школьников, педагогов, родителей и учредителей. Данный документ определяет право обучающихся и воспитанников о ношении какой-либо формы одежды", - поясняют участники on-line конференции Министерства внутренних дел и Министерства образования.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ