» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Протокол об АПН составлен с ошибками как быть подписывать или нет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сударыня
Добавлено: #1  Пт Окт 01, 2010 09:51:24
Заголовок сообщения: Протокол об АПН составлен с ошибками как быть подписывать или нет?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=373356

Получили на руки протокол об административном правнарушении (три штуки) Во всех есть ошибки при отражении правонарушения, где-то данные не наши, где-то цифры левые. Вот думаю подписать, а потом апротистовать, в случае наложения штрафа, или сейчас предъявить. Что можете посоветовать? :(



Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Пт Окт 01, 2010 09:58:55
Заголовок сообщения:

Это же уже обсуждалось в теме: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=30852


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #3  Пт Окт 01, 2010 10:03:08
Заголовок сообщения:

Сударыня
Я думаю, необходимо сейчас предъявить, указав на ошибки, тем более, что данные не ваши и уточнив откуда цифры левые.
С ув.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Пт Окт 01, 2010 10:03:42
Заголовок сообщения:

Я бы подписал и молчал до поры.


Автор: Сударыня
Добавлено: #5  Пт Окт 01, 2010 10:06:50
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Я бы подписал и молчал до поры.

Вот и я к этому склоняюсь, в случае если будет штраф или сумма большая, потом предъявить.



Автор: Senator_I
Добавлено: #6  Пт Окт 01, 2010 10:07:58
Заголовок сообщения:

Кстати, слово "апротестовать", пишется через "о" в начале.


Автор: Сударыня
Добавлено: #7  Пт Окт 01, 2010 10:12:10
Заголовок сообщения:

Senator_I говорит:
Кстати, слово "апротестовать", пишется через "о" в начале.
Спасибо учту! Буду внимательнее набирать сообщения! Но не по теме :(


Автор: Senator_I
Добавлено: #8  Пт Окт 01, 2010 10:14:40
Заголовок сообщения:

А по теме... Разве в протоколе о АПН нет такого поля, как "разъяснения нарушителя" или типа такого. Насколько я помню, когда работал в налоговой, у аудиторов в жлектронных актах было такое поле. Вот там и написать свое несогласие.


Автор: DreamDi
Добавлено: #9  Пт Окт 01, 2010 10:24:17
Заголовок сообщения:

Senator_I говорит:
Разве в протоколе о АПН нет такого поля, как "разъяснения нарушителя" или типа такого.

есть, его заполняют по объяснительной нарушителя. а на руки выдают уже заполненный протокол.
Сударыня
у вас два варианта:
1. указать на ошибки сейчас, они их исправят и возможно вкатают вам штрафы по всем правилам
2. Молчать до поры, а потом если вдруг что опротестовать, потому как если цифры и данные не ваши, протокол могут признать недействительным.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #10  Пт Окт 01, 2010 10:40:34
Заголовок сообщения:

ст.635 КРК об АП говорит:

5. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к этому протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись.

Т.е. можно и не давать пояснения.

А вот после рассмотрения, можно будет опротестовать протокол, по основаниям п.2 ст.635 КРК об АП
Цитата:
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело (для физических лиц — фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, регистрационный номер налогоплательщика, сведения о регистрации по месту жительства, место работы; для юридических лиц — наименование, организационно-правовая форма, местонахождение, номер и дата государственной регистрации в качестве юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты); место, время совершения и существо административного правонарушения;

У вас же
Сударыня говорит:
где-то данные не наши, где-то цифры левые



Автор: Сударыня
Добавлено: #11  Пт Окт 01, 2010 11:44:17
Заголовок сообщения:

Senator_I говорит:
А по теме... Разве в протоколе о АПН нет такого поля, как "разъяснения нарушителя" или типа такого. Насколько я помню, когда работал в налоговой, у аудиторов в жлектронных актах было такое поле. Вот там и написать свое несогласие.

Уж простите, не удержалась! :oops:

В разъяснении вообще написано, что мы согласны, а в объяснительной уж точно я этого не писала!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #12  Пт Окт 01, 2010 12:32:43
Заголовок сообщения:

Сударыня
Если вы согласны с нарушением, то опротестование в принципе ни к чему не приведет, т.к. суд отменит одно постановление, и даст по башке инспектору и начальнику налоговой. Но НУ все равно сможет составить новый протокол и уже привлечь как положено. В общем если хотите поругаться с налоговой, то у вас это получится просто замечательно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ