» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли отнести на расходы по фискальному +товарному чеку на бензин?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nura
Добавлено: #1  Пт Сен 24, 2010 19:18:05
Заголовок сообщения: Можно ли отнести на расходы по фискальному +товарному чеку на бензин?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=372145#372145

Добрый день. Прочитала похожие сообщения но так и не доконца понятно -Можно ли отнести на расходы по фиск +товарному чеку покупку бензина ? ндс в зачет не беру .



Автор: neznayka
Добавлено: #2  Пт Сен 24, 2010 20:24:51
Заголовок сообщения:

Nura говорит:
Можно ли отнести на расходы по фиск +товарному чеку покупку бензина ? ндс в зачет не беру .

Вы имеете ввиду на вычет по КПН? если да думаю можно, мы так и делаем, только на каждый фискальный чек еще путевой лист оформляем и соответственно ведомость для списания ГСМ...



Автор: Buxgalter
Добавлено: #3  Пт Сен 24, 2010 21:04:00
Заголовок сообщения:

На основании чека вычеты по КПН не берутся. Так как чек ККМ подтверждает факт оплаты стоимости товара (работ, услуг) и не содержит тех обязательных реквизитов, которые должны содержать первичные бухгалтерские документы. Прочитайте Бюлетень бухгалтера №30 за июль 2010 г.


Автор: neznayka
Добавлено: #4  Пт Сен 24, 2010 21:38:39
Заголовок сообщения:

Buxgalter говорит:
и не содержит тех обязательных реквизитов, которые должны содержать первичные бухгалтерские документы

А если содержит? Сейчас практически во всех чеках указываются необходимые реквизиты поставщика....



Автор: Рита
Добавлено: #5  Пт Сен 24, 2010 21:58:55
Заголовок сообщения:

Почитайте вот эти темы, там есть ответы на ваши вопросы:

Можно ли брать расходы по ГСМ на вычеты и НДС в зачет на основании чека? (2008г.-2010г.)
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=7310

Можно ли оприходовать (а потом списать ) бензин, если на него есть только чеки? Как можно по этим чекам получить счет-фактуру?
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=22639

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

А вообще согласна с Buxgalter - нельзя только по чекам относить ГСМ на вычеты. Все аргументы в тех темах, на которые я дала ссылки.



Автор: al.aliya
Добавлено: #6  Пт Апр 04, 2014 09:47:54
Заголовок сообщения:

Доброе утро, скажи можно ли взять на расходы ф.чек выданный на АЗС, если в компании нет ни машины, ни водителя.
Компания только что открылась, и по делам фирмы руководитель ездил с наемным водителем (частником), договорились, что бензин оплачивает руководитель и ф.чеки он также забирает себе. Могу ли я принять такие чеки и отнести их на расходы?



Автор: ГС
Добавлено: #7  Пт Апр 04, 2014 10:30:58
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Можно ли оприходовать (а потом списать ) бензин, если на него есть только чеки? Как можно по этим чекам получить счет-фактуру?

Добрый день. Я все чеки, если нет с/ф ксерю, составляю путевой лист и в конце месяца списываю бензин, НДС в зачет не беру. С/ф только по Гелиосу беру, А по остальным трудновато, но можно. Созваниваться с компаниями, посылать по факсу копии счет фактур, они вам присваивают № с/ф. Просто мы работаем в г. Темиртау, а все компании находятся в г. Караганде. Филиал только у Гелиоса в г. Темиртау.А потом заставить директора заехать за с/ф и отвести чеки-это вообще не выполнимо практически.



Автор: esiphi
Добавлено: #8  Пт Апр 04, 2014 10:33:56
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
если в компании нет ни машины, ни водителя

al.aliya говорит:
бензин оплачивает руководитель и ф.чеки он также забирает себе.

al.aliya говорит:
Могу ли я принять такие чеки и отнести их на расходы?

В данной ситуации, не можете.
С ув.



Автор: al.aliya
Добавлено: #9  Пт Апр 04, 2014 10:37:27
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
В данной ситуации, не можете.

Я так понимаю, что эти чеки он может просто выкинуть
:cry: просто он просит меня восстановить его затраты с кассы, а я не могу просто прикрепить эти чеки и вернуть ему деньги, подскажите пожалуйста, как мне быть :oops: и объяснить ему доходчиво, что я не могу просто выдать ему деньги или могу и отнести на расходы не идущие на вычет?



Автор: ГС
Добавлено: #10  Пт Апр 04, 2014 10:46:23
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
просто он просит меня восстановить его затраты с кассы, а я не могу просто прикрепить эти чеки и вернуть ему деньги, подскажите пожалуйста, как мне быть Embarassed и объяснить ему доходчиво, что я не могу просто выдать ему деньги или могу и отнести на расходы не идущие на вычет?

А если с ним заключить договор аренды автомашины?



Автор: al.aliya
Добавлено: #11  Пт Апр 04, 2014 11:22:30
Заголовок сообщения:

ГС говорит:
А если с ним заключить договор аренды автомашины?

у него нет автомобиля



Автор: ГС
Добавлено: #12  Пт Апр 04, 2014 11:34:28
Заголовок сообщения:

А если с физ лицом, который возил, договор гражданско-правового характера. Но тогда с экологией нужно думать.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #13  Пт Апр 04, 2014 13:46:00
Заголовок сообщения:

al.aliya говорит:
Я так понимаю, что эти чеки он может просто выкинуть

Зачем? Рассчитайте суммы от обратного, прибавьте в доход диру и обложите всеми з/п налогами, а затем возьмите на расходы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ