» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можем ли принять человека на работу, находяшегося в отпуске по уходу за ребенком

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #1  Пт Сен 24, 2010 16:11:51
Заголовок сообщения: Можем ли принять человека на работу, находяшегося в отпуске по уходу за ребенком

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=371986#371986

Здравствуйте, можем ли принять человека на работу, находяшегося в отпуске по уходу за ребенком, т.е фактически он числится в другом предприятии, но у нас есть свободная ставка и мы предлагаем подработать, возможно ли такое?



Автор: Fiona
Добавлено: #2  Пт Сен 24, 2010 16:14:27
Заголовок сообщения:

Думаю что можете, только надо будет соблюдать статьи трудового кодекса относительно работы кормящих матерей.


Автор: Rashid
Добавлено: #3  Пт Сен 24, 2010 16:16:45
Заголовок сообщения:

Если работа не постоянная - то вы можете просто составить договор ГПХ.


Автор: Senator_I
Добавлено: #4  Пт Сен 24, 2010 16:17:12
Заголовок сообщения:

Да, можете, однозачно. У нас таких человек пять за три года приняли.


Автор: Fiona
Добавлено: #5  Пт Сен 24, 2010 16:17:59
Заголовок сообщения:

Статья 188. Перерывы для кормления ребенка
1. Помимо перерыва для отдыха и приема пищи, внутрисменных и специальных перерывов, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:
1) имеющим одного ребенка, — каждый перерыв не менее тридцати минут;
2) имеющим двух или более детей, — каждый перерыв не менее одного часа.
2. Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).
3. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.



Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #6  Пт Сен 24, 2010 16:25:46
Заголовок сообщения:

Единственное наверно, ИПН расчитывать без вычета мин. заработной платы?


Автор: Senator_I
Добавлено: #7  Пт Сен 24, 2010 16:32:27
Заголовок сообщения:

Почему? В статье по вычетам ничего такого отдельно не оговаривается.

Добавлено спустя 26 секунд:

http://www.kodeks.kz/index.php?st=166



Автор: Fiona
Добавлено: #8  Пт Сен 24, 2010 16:38:06
Заголовок сообщения:

Да про вычет надо уточнить, ведь работница числится на другом предприятии и там писала заявление на вычет. Если она планирует возобновить деятельность на том предприятии, то на новом лучше не писать такого заявления и вычетом не пользоваться.


Автор: Senator_I
Добавлено: #9  Пт Сен 24, 2010 16:39:46
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Да про вычет надо уточнить, ведь работница числится на другом предприятии и там писала заявление на вычет. Если она планирует возобновить деятельность на том предприятии, то на новом лучше не писать такого заявления и вычетом не пользоваться.

Хочу поспорить, на том предприятии она же ничего не получает, значит вычетом не пользуется. Я думаю со стороны фискальных органов проблем не будет.



Автор: Fiona
Добавлено: #10  Пт Сен 24, 2010 16:45:01
Заголовок сообщения:

В этом году может и не будет, а в следующем году она же не знает когда выйдет на работу, а в заявлении пишем " ...Настоящим подтверждаю, что указанный выше налоговый вычет по моим доходам применяется только у одного работодателя ......" поэтому, я бы не стала заморачиваться с вычетом.


Автор: Senator_I
Добавлено: #11  Пт Сен 24, 2010 16:56:27
Заголовок сообщения:

В общем это на любителя. :)


Автор: Рита
Добавлено: #12  Пт Сен 24, 2010 17:24:04
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
поэтому, я бы не стала заморачиваться с вычетом.

Но если для работницы это существенно, то нет ничего противозаконно в том, если она напишет по второму месту работы заявление на вычеты. А если возникнет ситуация, когда ей будут платить зарплату в двух организациях, она должна будет в одной из них написать заявление о том, чтобы вычеты не производились.
В принципе, такие заявления она может писать хоть каждый месяц, выбирая, где ей выгоднее делать вычет.



Автор: Наталья Ю.
Добавлено: #13  Пн Сен 27, 2010 15:38:12
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за участие, получила полный ответ на свой вопрос, но все таки вычет не буду использовать.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ