» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

КН: Проблема с сертификатом после установки Tumar

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: FoXSkr
Добавлено: #1  Вт Сен 21, 2010 21:40:00
Заголовок сообщения: КН: Проблема с сертификатом после установки Tumar

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=370993#370993

Доброе время суток.
Не подскажите как решить проблему с кстановкой ключа для Кабинета НП.
Суть проблемы такова, после установки программы Tumar на компьютере почемуто не могу прописать новые кючи для Кабинета НП.
Tumar нужен для программы (не помню как называется что то вроде Госзакупок или для здачи какойто фин отчетности).
Ключ нормальный, на другом компьютере Кабинет устанавливается без проблем. На этом не устанавливается если пытаешься установить Просто запустив RSAkey то появляется окошко Tumar и можно только нажать отмена, после говорит что все сертификаты установлены успешно но Фирма в списке Кабинета НП не появляется. Если проходиш процедуру установки ключа на сайте, там тоже говориться что все прошло успешно но в списке фирма не появляется (причем эту процедуру пробовал пройти и с ключем СГДС и c ключом СОНО эффект тот же).
Знаю что проблему можно решить:
Экспортировать ключ из тумара - удалить тумар - установить ключ НП - заново установить тумар - и импортировать ключ обратно.
Может быть есть какой нибудь другой способ, не трогоая ключ Тумар?



Автор: Senator_I
Добавлено: #2  Чт Сен 23, 2010 10:13:55
Заголовок сообщения:

Попробуйте сделать так: на другом компьютере, где сертификаты установились зайдите "Пуск-выполнить" и наберите certmgr.msc. Выйдет менеджер сертификатов и там выберите в личных нужный сертификат и правой клавишей мыши выберите экспорт. Затем сохраните этот сертификат и перенесите на машину с Тумар. Там зайдите в Internet Explorer - свойства обозревателя, затем на вкладку "содержание", и затем нажмите "сертификаты". После чего нажмите кнопку "импорт" и укажите сохраненный на другом компьютере файл.


Автор: FoXSkr
Добавлено: #3  Чт Сен 23, 2010 12:40:17
Заголовок сообщения:

Не получился такой фокус :(
Он при ипорте говорит что все прошло успешно но не добавляет его в список сертификатов.



Автор: Senator_I
Добавлено: #4  Чт Сен 23, 2010 12:49:10
Заголовок сообщения:

Может быть попробовать еще так: завести нового пользователя в системе и под ним попробовать в кабинете настроить сертификат. Есть вероятность, что Тумар не определится под новым пользователем и сертификаты КН установятся нормально.


Автор: FoXSkr
Добавлено: #5  Пн Сен 27, 2010 20:13:45
Заголовок сообщения:

Интересно!!!
А под старым пользователем потом будут доступны эти сертификаты?

Я пытался добавить сертификат через certmgr.msc сертификат сначало добавляется а после того как закроешь менеджер и заново откроешь сертификата нет!!! Просто очень мнтересный случай охото добить его как положено..



Автор: Senator_I
Добавлено: #6  Вт Сен 28, 2010 08:29:43
Заголовок сообщения:

Теоретически должны быть доступны. Мы создаем, ведь, нового пользователя, только для того, что бы на него не прицепился Тумар.


Автор: weterr
Добавлено: #7  Вт Сен 28, 2010 09:07:33
Заголовок сообщения:

а Тумаровские сертификаты разве только для конкретного пользователя работают, под которым закачались?


Автор: Senator_I
Добавлено: #8  Вт Сен 28, 2010 09:08:44
Заголовок сообщения:

Ну вот и проверьте. Я тольк опредполагаю. :)


Автор: weterr
Добавлено: #9  Вт Сен 28, 2010 09:09:45
Заголовок сообщения:

я сразу как-то не стал доверять ни той ни другой программе и поэтому установил их на разные машины.
Хотя теоретически можно предположить, что тут надо определиться с порядком установки: Тумар-КН или КН-ТУмар



Автор: Senator_I
Добавлено: #10  Вт Сен 28, 2010 09:10:39
Заголовок сообщения:

Я думаю все-таки КН-Тумар потому что потом Тумар все подряд сертификаты блокирует.


Автор: Moslem
Добавлено: #11  Вт Сен 28, 2010 10:44:09
Заголовок сообщения:

weterr говорит:
а Тумаровские сертификаты разве только для конкретного пользователя работают, под которым закачались?

Да, только для конкретного тользователя. Сам наткнулся на эти грабли :(



Автор: tahoma
Добавлено: #12  Чт Окт 21, 2010 17:05:57
Заголовок сообщения:

Можно просто удалить тумар,поставить кабинет,и заново установить тумар.
при установке на новый компьютер,сперва кабинет,потом тумар.проблем не будет



Автор: munarbek
Добавлено: #13  Чт Янв 20, 2011 19:23:20
Заголовок сообщения:

привет!

Зачем использовать Тумар для чего используется?
у меня не установлено
подскажите ..........



Автор: КатеринкаН
Добавлено: #14  Чт Янв 20, 2011 19:39:18
Заголовок сообщения:

Какой хороший вопрос, только вчера столкнулась с подобной проблемой. Мы хотим сдавать стат.отчёты в электронном виде, для этого нужно подать заявку электронно, чтобы был сгенерирована ЭЦП (электронная цифровая подпись) для юр.лица, с помощью которой уже можно сдавать отчёты по электронке. Вылезли как раз проблемы из-за программы/сертификата Tumar, без которой ничего не получается.


Автор: Светляк
Добавлено: #15  Чт Янв 20, 2011 19:52:20
Заголовок сообщения:

КатеринкаН, посмотрите:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=381857#381857



Автор: Senator_I
Добавлено: #16  Пт Янв 21, 2011 08:37:59
Заголовок сообщения:

КатеринкаН говорит:
Какой хороший вопрос, только вчера столкнулась с подобной проблемой. Мы хотим сдавать стат.отчёты в электронном виде, для этого нужно подать заявку электронно, чтобы был сгенерирована ЭЦП (электронная цифровая подпись) для юр.лица, с помощью которой уже можно сдавать отчёты по электронке. Вылезли как раз проблемы из-за программы/сертификата Tumar, без которой ничего не получается.

Ставьте на разные компьютеры. :) В смысле Тумар И КН. Я так и поступаю, т.к. кроме КН, возникают проблемы и с СГДС.



Автор: .det
Добавлено: #17  Пт Фев 11, 2011 02:36:43
Заголовок сообщения:

Senator_I, слишком радикально: решение с КН здесь, конфликтов никаких, только заморочка при установке нового ключа; решение с СГДС - замена strlib.dll, на форуме выкладывалась неоднократно.
Проверено с TumarCSP, используемой для госзакупок, интернет-банкинга Народного Банка, ИС ЭСО - никаких конфликтов, кроме решаемых по рекомендациям выше.
Но! Есть подозрения на конфликты с некоторыми интернет-банкингами, в частности обновленный интернет-банкинг ЦентрКредит и КазКом (который со смарт-картой и ридером) - в КН не работает импорт форм из XML, после нажатия кнопки "Импорт" тишина.

Posted after 2 minutes 2 seconds:

Senator_I, как лишнее официальное подтверждение "неконфликтности" Tumar/КН - новая возможность входить в КН при помощи ЭЦП, а не ключа RSA.
Хотя проблема с добавлением новых сертификатов осталась, и приходится решать ее по ссылке выше.



Автор: Senator_I
Добавлено: #18  Пт Фев 11, 2011 09:31:04
Заголовок сообщения:

.det говорит:
Senator_I, слишком радикально: решение с КН здесь,

Уважаемый Det., я тоже тут не ламер сижу, буквально позавчера с Тумаром все перепробывал и так импортировал, как описано и по-всякому, не получилось. В итоге: сохранил файл конфигуратора Тумар, снес Тумар, поставил кабинет и обратно поставил Тумар, причем он встал нормально, сразу с сертификатами.



Автор: Alexey_al
Добавлено: #19  Вс Мар 06, 2011 20:35:25
Заголовок сообщения:

Если мне не удается установить сертификат КН обычным способом, делаю так:

Internet Explorer - свойства обозревателя - содержание - сертификаты - импорт ...
... - поместить все сертификаты в следующее хранилище - обзор - включить галочку "показать физические хранилища" - Личные - Реестр.

После этого КН работает без проблем



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ