» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Штраф за работу по ККМ при снятии с учета

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #1  Вт Сен 21, 2010 13:33:02
Заголовок сообщения: Штраф за работу по ККМ при снятии с учета

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=371566#
здравствуйте подскажите , 8 сентября пошла в нк по алмалинскому р-ну для того чтоб сделать новую кассовую книгу всвязи с ее окончанием,а мне говорит инспектор что он у вас ККМ стоит на учете в Бостандыкском районе,приехала туда ,вообщем,как инспектор сказал что когда -то сделали ошибку,а в самой регистрациооной карте в графе НК замазано ,а наверх написано Алмалинский.Написала заявление на снятие с Бост.НК взял z- за 07.09,рег.карту,кассовую книгу,сняли с учета 18.09-так написано в новой регистрационной карте полученной только сегодня.Теперь в Алмалинской из-за того что с периода 08.09-20.09 мы работали по ККМ,говорят будет штраф 15 МРП,так ли это и можно ли что-нибудь сделать?Заранее спасибо.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Вт Сен 21, 2010 13:53:18
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
Теперь в Алмалинской из-за того что с периода 08.09-20.09 мы работали по ККМ

не понятно как посчитан этот период. объясните еще раз.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #3  Вт Сен 21, 2010 14:02:53
Заголовок сообщения:

Спасибо Юнона ЗА ОТКЛИК!я так поняла что когда я подала заявление на снятие с учета я не должна была за этот период ничего пробивать по этому ККМ пока идет снятие,так сказали в Алмалинском,заявление на снятие подала 08.09,а 18.09 -дата снятия с учета указанная в рег.карте,и весь этот период ККМ работал

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

пробивали до вчерашнего дня
сегодня ,сначала инспектор сказала что звоните скажите работникам пусть ничего не пробивают по кассе,потом говорит через какое то время, можете работать уже толку всеравно нет



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #4  Вт Сен 21, 2010 15:24:20
Заголовок сообщения:

Статья 648. Снятие контрольно-кассовой машины с учета в налоговом органе
1. Снятие контрольно-кассовой машины с учета производится в случаях:

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
1) прекращения осуществления деятельности, связанной с денежными расчетами, осуществляемыми при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег;
2) изменения места использования контрольно-кассовой машины или места нахождения налогоплательщика, использующего контрольно-кассовую машину в торговом автомате или терминале оплаты услуг, если такое изменение требует регистрации контрольно-кассовой машины в другом налоговом органе;
3) невозможности дальнейшего применения в связи с технической неисправностью контрольно-кассовой машины;
4) исключения контрольно-кассовой машины из государственного реестра;
5) в иных случаях, не противоречащих налоговому законодательству Республики Казахстан.
2. Для снятия контрольно-кассовой машины с учета в налоговом органе, за исключением компьютерных систем, налогоплательщик представляет в налоговый орган одновременно с налоговым заявлением о снятии с учета контрольно-кассовой машины:
1) контрольно-кассовую машину с установленной пломбой налогового органа;
2) паспорт завода-изготовителя контрольно-кассовой машины;
3) пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью руководителя и печатью налогового органа книги учета наличных денег и товарных чеков;
4) регистрационную карточку контрольно-кассовой машины.
3. Для снятия с учета контрольно-кассовой машины, являющейся компьютерной системой, налогоплательщик представляет в налоговый орган налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины, регистрационную карточку контрольно-кассовой машины и обеспечивает доступ к модулю «Рабочее место налогового инспектора».
4. Должностное лицо налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня регистрации в налоговом органе налогового заявления о снятии с учета контрольно-кассовой машины производит снятие с учета контрольно-кассовой машины, для чего:
1) снимает фискальный отчет;
2) проводит камеральный контроль и сопоставление данных книги учета наличных денег с показаниями фискального отчета и данными книги товарных чеков;
3) делает запись о закрытии книги учета наличных денег и книги товарных чеков;

Пункт дополнен подпунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введен в действие с 1 января 2010 г.)
3-1) производит снятие пломбы налогового органа с корпуса контрольно-кассовой машины;
4) возвращает налогоплательщику:
контрольно-кассовую машину;
книги учета наличных денег и товарных чеков;
регистрационную карточку с отметкой о снятии с учета контрольно-кассовой машины.
5. При снятии с учета контрольно-кассовой машины, являющейся компьютерной системой, должностное лицо налогового органа снимает фискальный отчет и возвращает налогоплательщику регистрационную карточку с отметкой о снятии с учета контрольно-кассовой машины.

Подскажите,обязательным при снятиии должен быть исполнен пунк 3-1,у меня кассовый аппарат не забирали



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #5  Ср Сен 22, 2010 09:44:45
Заголовок сообщения:

кто мне поможет! :(


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #6  Ср Сен 22, 2010 11:54:11
Заголовок сообщения:

:( :(


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #7  Ср Сен 22, 2010 15:49:31
Заголовок сообщения:

неужели никто мне не поможет


Автор: *САМ*
Добавлено: #8  Ср Сен 22, 2010 16:27:59
Заголовок сообщения:

ol4ik1904
Могу только сказать, что сколько раз мы снимали и ставили на учет ККА, столько раз у нас его забирали и естественно мы по нему не работали.
Попробуйте написать покаянное письмо с описанием ситуации.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #9  Ср Сен 22, 2010 16:34:35
Заголовок сообщения:

спасибо!!!Видите наверное теперь мне концов не найти в этой ситуации,снимали в Бостандыкской,а в Алмалинской на штраф,могут не поверить что так и было,хотя в заявлении на отзыв нет заполненной графы,что я отдавала им ККМ.Незнаю,где что вычитать ,чтоб в налоговой уже на что то опираться

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

по сути как я понимаю,снятие подразумевает снятие пломб с ККМ и тд,а у меня этого ничего не делали или необязательно,если нет то значит это не снятие с учета,а может просто изменение данных



Автор: IAMX
Добавлено: #10  Ср Сен 22, 2010 17:02:04
Заголовок сообщения:

Насколько знаю, на момент того как подали заявление на снятие ККМ с учета, Вы не должны были использовать его. И до момента когда его загеристрируют тоже не имеете права пробивать чеки.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #11  Ср Сен 22, 2010 17:03:39
Заголовок сообщения:

спасибо,даже если ККМ у меня не забирали, при снятии ведь забирают

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

и в алмалинской сказала уже теперь пробивайте,толку нет,но я пока сказала не пробивать ,а то еще больше влетим,



Автор: IAMX
Добавлено: #12  Ср Сен 22, 2010 17:05:58
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, Вы же написали заявление на снятие, значит должны были снять.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

В НК правы, теперь уже действительно не имеет значение сколько чеков вы отбили, так что по идее можно отбивать.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #13  Ср Сен 22, 2010 17:09:53
Заголовок сообщения:

но на учет ведь он еще не поставлен,регистр.карту мне не выдали что поставлен на учет снова,ККМ не просили


Автор: IAMX
Добавлено: #14  Ср Сен 22, 2010 17:18:17
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, ну для собственного успокоения лучше конечно прекратить работу с ККМ, но в НК скорее всего имели в виду, сказав что можете даботать потому, что раз вы уже в период приостановления отбивали что-то на нем, то нет разницы сколько раз. Факт нарушения зафиксирован.
Хотя действительно, лучше подождать пока вам выдадут регистрационную карточку.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #15  Ср Сен 22, 2010 17:19:53
Заголовок сообщения:

спасибо,может все обойдется,НАДЕЮСЬ!

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

извините что дотошно,я понимаю что при снятии не нужно было.просто хочу что нибудь найти,какую-нибудь зацепку,правильно ли сделано снятие со стороны НК, в плане самого кассового аппарата что у мене его не забрали,я так понимаю что инспектор пошел навстречу,наверно,он уменя спрашивал,а где аппарат, я сказала на рабочем месте и на этом все,принял документы и все



Автор: Ведмедь
Добавлено: #16  Ср Сен 22, 2010 22:37:46
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 я что-то не понял если у вас аппарат не забирали, то как его сняли с учета?
Но одно могу сказать точно, формально нарушение есть,
ст.645 НК говорит:
При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:
1) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег;

Вы обязаны были поставить на учет ККМ в Алмалинском НК, а то что они там мазали (не мазали) это должны были вы вовремя проверить. Фактически получается, что ККМ вообще использовался незаконно, т.к. место регистрации ККМа в Налоговом органе отличается от места действительного нахождения ККМа. Если конечно у вас с верху замазки не написано исправленному верить и нет печати НК.
Поэтому как вариант, молча платим штраф и забываем это недоразумение.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #17  Ср Сен 22, 2010 23:32:17
Заголовок сообщения:

очень рада что откликнулись,спасибо,я тоже не понимаю как его сняли с учета,об этом и пыталась узнать в сообщениях,так как прочитала что должны забирать и снимать пломбы.Регистрационную карту взяла у ИП для оформления новой кассовой книги,так как старая заканчивается и видела ее впервые,где замазано печатей и надписей нет,выдана 2005 году(ее у меня забрали в Бостандыкском НК при снятии)

не пойму тогда,как до этого делали кассовые книги,там на оборотной стороне,вроде как положено стоят штампы Алималинского НК и тд,а сейчас проблема возникла,почему не выявилось раньше непонятно.И главное что интересно,ведь для постановки (после снятия в Бост.НК ) на учет ККМ ,теперь в Алмалинском НК должны были сказать мне чтоб я его принесла,но ничего??? что то как то странно.Штраф, как я поняла инспектора
не за то что он у нас использовался незаконно,а за то что работал кассовый аппарат во время снятия с учета и опять таки отсюда вытекает,а как они сделали снятие без ККМ?Вообщем запуталась я.

вот сейчас подняла кассовую книгу начатую в 2005,все нормально печати,штампы



Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Ср Сен 22, 2010 23:46:37
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
как до этого делали кассовые книги,

Молча, ранее не надо было носить кассовый аппарат что бы получить новую книжку.
ol4ik1904 говорит:
как я поняла инспектора не за то что он у нас использовался незаконно,а за то что работал кассовый аппарат во время снятия с учета

вот и радуйтесь
У вас сейчас есть новая регистрационная карточка с Алмалинского НК или нет?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #19  Ср Сен 22, 2010 23:54:35
Заголовок сообщения:

на руках у меня сейчас с Бостандыкского о снятии,новую распечатали, а в Алмалинской позавчера только отдала документы,еще ничего нет


Автор: karai
Добавлено: #20  Чт Сен 23, 2010 00:08:53
Заголовок сообщения:

Конкретно по вопросу. Если вы отбивали и отразите данный оборот в бух регистрах закон вы нарушили ,но есть но вы не приченили ущерб государству.Вы во 3 кв отразите в отчете. Ст в кодексе есть. ЕЮ можно оперировать ей.
По поводу регистраций она по месту осуществления деятельности или месту жительства И.П. На разницу использования у вас есть зарегистрированное заявления на снятие и регистрацию и подпись получения карточки в книги регистраций ( В Н.К. ). Операться при объяснений разницы. Эти дни предусмотрены законодательством 5 на снятия и 5 на регстрацию ( рабочие вот и считайте 10 рабочих дней ) .



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #21  Чт Сен 23, 2010 00:15:00
Заголовок сообщения:

спасибо,получается все что пробивали у меня не будет отражаться в кассовой книге или как,я не поняла


Автор: IAMX
Добавлено: #22  Чт Сен 23, 2010 10:00:15
Заголовок сообщения:

ol4ik1904, все у Вас будет отражаться. Если реализация прошла, Вы по ней отчитаетесь. Только вот штраф действительно лучше заплатить.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #23  Чт Сен 23, 2010 10:05:14
Заголовок сообщения:

спасибо,понятно!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ