Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какими налогами облагается мат помощь сотруднику ?
    Какими налогами облагается премия сотруднику?
    Материальная помощь какими налогами облагается?
    Какими налогами облагается государственная субсидия
    Импорт ПО с территории РФ, какими налогами облагается?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Какими налогами облагается проведение викторины?     
    Асема
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Сен 17, 2010 16:40:38   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=469570#469570

    Всем привет! Вопрос такой. Какими налогами облагается проведение викторины? ТОО на ОУР.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пт Сен 17, 2010 18:04:23   

    Недостаточно информации, на каких условиях викторина? За чей счет "банкет" и призы? Собираются ли деньги с участников? Являются ли все участники сотрудниками вашего ТОО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асема
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Сен 20, 2010 11:55:07   

    Добрый день! Викторина за счет ТОО- организатора. хочу еще уточнить, что это смс-викторина. Участники- не сотрудники, любой человек который быстрее отправит смс с правильным ответом на вопрос, получает приз денежном эквиваленте.
    Заранее благодарна за помощь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асема
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Сен 20, 2010 16:56:09   

    Асема говорит:
    Добрый день! Викторина за счет ТОО- организатора. хочу еще уточнить, что это смс-викторина. Участники- не сотрудники, любой человек который быстрее отправит смс с правильным ответом на вопрос, получает приз денежном эквиваленте.
    Заранее благодарна за помощь.


    Извините, я не правильно информировала. Чтобы стать участником необходимо отправить смс (стоимостью 50 тенге) с правильным ответом. Призовой фонд будет формироваться от общей суммы полученных смс-ок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis1
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Сен 23, 2010 21:57:30 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил, ну и где вы?

    Асема, если у вас обычное ТОО на ОУР, то и налогообложение будет точно таким же обычным.

    На НДС не стоите? Значит НДС опускаем.

    Поступление денег от участников на ваш расчетный счет - это ваш доход.
    Часть денег вы отдаете вашему поставщику услуг связи - это часть ваших расходов.
    Так же вашими расходами будут зарплата ваших работников, общие и административные расходы - ну вам там виднее, на что вы еще тратиться будете. Ну и, конечно, вашими расходами будут вознаграждения некоторым участникам - выигрыши в викторине.

    Вот тут остановимся подробнее. Читаем НК:
    НК. Статья 12. говорит:
    44) выигрыши - любые виды доходов в натуральном и денежном выражении, получаемые налогоплательщиками на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, розыгрышам, включая розыгрыши по вкладам и долговым ценным бумагам, а также доходы в виде имущественной выгоды, полученной в азартной игре и (или) пари;


    Выигрыши, выплачиваемые победителям, естественно, будут являться доходом этих физических лиц.
    Ну и как всякий доходы, вы должны обложить их индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты.
    Оснвание - статья 160 НК:
    НК говорит:
    Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты
    К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
    1) доход работника;
    2) доход физического лица от налогового агента;
    3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;
    4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
    5) стипендии;
    6) доход по договорам накопительного страхования.


    Читаем дальше...
    НК говорит:
    § 4. Доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей

    Статья 172. Исчисление суммы налога
    1. Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных пунктами 1 и 2 статьи 158 настоящего Кодекса (т.е. по ставке 10% - Elis), к сумме начисленного дохода в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемого у источника выплаты.

    Доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемым у источника выплаты, является выплачиваемый налоговым агентом доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.


    Статья 156 предусматривает корректировку по выигрышам по лотерее, но ваша деятельность, как я понимаю, к лотерее никакого отношения не имеет. Т.к. если бы вы занимались именно организацией и проведением лотерей, то вам бы пришлось отдельно регистрировать в НУ этот вид деятельности (ст. 574 п.1 пп.6).
    Поэтому - 10% со всей суммы выигрыша вы должны удержать и перечислить в бюджет в виде ИПН у источника.

    Ну и в конце года, понятно, исчисляете КПН.
    Сдаете Ф100.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Сен 23, 2010 22:38:36 Сказали Спасибо❤   

    Elis1 говорит:
    Я тут мимо проходил, ну и где вы?

    Тута мы, тута...

    Что-то мне все равно не все ясно, все СМС-ки идут по идее через операторов сотовой связи. Асема, как и от кого вам поступает доход, от оператора с которым у вас подписан контракт, или вы сами им являетесь (оператором)? Я не думаю, что происходит
    Elis1 говорит:
    Поступление денег от участников на ваш расчетный счет

    Насчет ИПН у источника выплаты с призов - это однозначно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пт Сен 24, 2010 08:15:22 Сообщить модератору   

    Думаю что было примерно так.
    ТОО заключило договор с фирмой, которая оказывает услуги по предоставлению коротких(специальных) номеров. Согласно этого договора определена стоимость одной СМСки. У фирмы заключены договора со всеми операторами связи. По которым каждый оператор забирает свою долю. Фирма выполняет работы и в отчетный момент представляет заказчику акт по которому указывается сколько было СМСок на данный номер, и сколько причитается денег заказчику, вот это и будет доходом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асема
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Сен 24, 2010 11:39:17   

    Ведмедь говорит:
    Думаю что было примерно так.
    ТОО заключило договор с фирмой, которая оказывает услуги по предоставлению коротких(специальных) номеров. Согласно этого договора определена стоимость одной СМСки. У фирмы заключены договора со всеми операторами связи. По которым каждый оператор забирает свою долю. Фирма выполняет работы и в отчетный момент представляет заказчику акт по которому указывается сколько было СМСок на данный номер, и сколько причитается денег заказчику, вот это и будет доходом.


    Всем доброго дня! спасибо за то что не оставили без внимания мой вопрос( спасибки обязательно отправлю)!
    Да, действительно у нас договор с оператором сотовой связи и часть естественно перепадает оператору. Значит, я правильно предполагала что будем платить НДС (стоим на учете) и ИПН у ист, спасибо что развеяли сомнения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis1
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Сен 24, 2010 13:13:06 Сообщить модератору   

    Вот по поводу НДС есть смысл еще поговорить...
    Я вот тут поспорить хочу по вот этому поводу:
    Ведмедь говорит:
    Фирма выполняет работы и в отчетный момент представляет заказчику акт по которому указывается сколько было СМСок на данный номер, и сколько причитается денег заказчику, вот это и будет доходом.

    Ведмедь, я считаю, что доходом будет считаться вся сумма перечисленных СМС-ок.
    И вся она должна относится на 6010. И от нее нужно НДС уплачивать.
    А потом сумму, оставшуюся у оператора отражать как расходную часть.

    Хотя... вся зависит от формулировки в договоре...
    Асема, что там у вас прописано в договоре с оператором сотовой связи?
    И еще - они сами плательщики НДС? они вам счет-фактуру на свои услуги с НДС выставлять будут?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Сен 24, 2010 13:39:56 Сообщить модератору   

    Elis1
    Я так понимаю, у них не напрямую договор с операторами. У них договор с компанией которая предоставляет короткий номер. А там соответственно расходы все уже той компании.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асема
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Сен 24, 2010 13:52:29   

    Elis1 говорит:
    Вот по поводу НДС есть смысл еще поговорить...
    Я вот тут поспорить хочу по вот этому поводу:
    Ведмедь говорит:
    Фирма выполняет работы и в отчетный момент представляет заказчику акт по которому указывается сколько было СМСок на данный номер, и сколько причитается денег заказчику, вот это и будет доходом.

    Ведмедь, я считаю, что доходом будет считаться вся сумма перечисленных СМС-ок.
    И вся она должна относится на 6010. И от нее нужно НДС уплачивать.
    А потом сумму, оставшуюся у оператора отражать как расходную часть.

    Хотя... вся зависит от формулировки в договоре...
    Асема, что там у вас прописано в договоре с оператором сотовой связи?
    И еще - они сами плательщики НДС? они вам счет-фактуру на свои услуги с НДС выставлять будут?


    Оператор предоствляет нам доступ к сервису, все смс-ки будут приходить на короткий номер Оператора. В договоре написано, что стоимость обслуживания будет ежемесячно вычитаться из общего дохода исчисляемого по процентному разделению дохода, а это 50%. оставшиеся 50% оператор перечисляет на наш счет и мы высавляем им сч ф. .....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis1
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Сен 24, 2010 14:21:16 Сообщить модератору   

    Ведмедь, а она говорит, что напрямую с оператором.
    Я честно, не сильна в этих договорах по коротким номерам.
    Но самой хочется все понять.

    Нам ведь по сути осталось разобрать, какая сумма будет отражена как доход ТОО.
    И с какой суммы Асема должна начислить и уплатить НДС.

    Асема говорит:
    стоимость обслуживания будет ежемесячно вычитаться из общего дохода исчисляемого по процентному разделению дохода, а это 50%. оставшиеся 50% оператор перечисляет на наш счет и мы высавляем им сч ф. .....

    Т.е. ТОО получает доход не от физлиц, а от предприятия - оператора связи?
    Раз по договору ТОО именно им СФ выставляет?

    Асема, а на какую сумму? 100% или 50%
    По мне так кажется, что ТОО должно выставить СФ на 100%, а Оператор встречный СФ с Актом выполненных работ на 50%

    Асема, Оператор является плательщикм НДС? Вы там зачетную часть не потеряете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асема
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Сен 24, 2010 15:28:05   

    Elis1 говорит:
    Ведмедь, а она говорит, что напрямую с оператором.
    Я честно, не сильна в этих договорах по коротким номерам.
    Но самой хочется все понять.

    Нам ведь по сути осталось разобрать, какая сумма будет отражена как доход ТОО.
    И с какой суммы Асема должна начислить и уплатить НДС.

    Асема говорит:
    стоимость обслуживания будет ежемесячно вычитаться из общего дохода исчисляемого по процентному разделению дохода, а это 50%. оставшиеся 50% оператор перечисляет на наш счет и мы высавляем им сч ф. .....

    Т.е. ТОО получает доход не от физлиц, а от предприятия - оператора связи?
    Раз по договору ТОО именно им СФ выставляет?

    Асема, а на какую сумму? 100% или 50%
    По мне так кажется, что ТОО должно выставить СФ на 100%, а Оператор встречный СФ с Актом выполненных работ на 50%

    Асема, Оператор является плательщикм НДС? Вы там зачетную часть не потеряете?


    Честно говоря я сейчас в растерянности, мы никода не выствляли сч фактуру на 100%, всегда на 50%. По договору Оператор предоставляет в течении 15 кл.д после отчетного периода отчет за предоставленные услуги и АВР, и ТОО в течении 3 дней после подписания АВР выставляет сч ф за минусом стоимости услуг Оператора в размере 50% от дохода. Но у меня нет и не было АВР от операторов.... что тоя совсем запуталась......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Сен 24, 2010 15:33:15   

    Асема говорит:
    что стоимость обслуживания будет ежемесячно вычитаться

    на эту стоимость обслуживания вам выставляют счет-фактуру?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асема
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Сен 24, 2010 15:36:14   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Асема говорит:
    что стоимость обслуживания будет ежемесячно вычитаться

    на эту стоимость обслуживания вам выставляют счет-фактуру?


    нет, не выставляют...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Сен 24, 2010 15:48:34   

    Некорректно на мой взгляд. Должны выставлять по идее... на любые свои услуги, независимо от того, как они будут оплачиваться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis1
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Сен 24, 2010 15:50:50 Сообщить модератору   

    Асема говорит:
    Оператор предоставляет в течении 15 кл.д после отчетного периода отчет за предоставленные услуги и АВР,

    Асема говорит:
    Но у меня нет и не было АВР от операторов....

    Асема говорит:
    что то я совсем запуталась......


    Что-то вы действительно запутались...
    В одном и том же сообщении пишете, что оператор выставляет АВР, и что у вас нет и не было АВР от операторов.
    Попробуйте еще раз собраться спокойно, расписать сначала себе на бумажке, а потом и нам на форуме ваш документооборот.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асема
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Сен 24, 2010 15:52:57   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Некорректно на мой взгляд. Должны выставлять по идее... на любые свои услуги, независимо от того, как они будут оплачиваться.


    как быть? может составить доп согл?. Вряд ли Оператор будет выписывать сч ф задним числом... тем более они плательщики НДС...

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

    в том то и дело что в договоре так написано, Оператор выписывает АВР на свои услуги...но фактически их нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis1
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Сен 24, 2010 16:19:35 Сообщить модератору   

    Так. Стоп. В договоре сказано "Оператор выписывает АВР на свои услуги".
    Если так сказано, значит должен выписать.
    Если при этом он является плательщиком НДС, значит к АВР обязан приложить СФ.

    Что за оператор хоть, если не секрет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Асема
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Сен 24, 2010 18:08:12   

    интересно получается, я созвонилась с нашим менеджером и спросила где АВР от Операторов о которых написано в догворе, но она уверяет что это акты за наши услуги, якобы оператору виднее какой объем был нами оказан, может я не правильно истолковала договор.......... хотя черным по белому написано, что Оператор предоставляет АВР за свои услуги а не за наши... Плиз, посмотрите во вложении договор.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz