» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Адрес ТОО зарегистрирован по адресу прописки директора ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Avto9
Добавлено: #1  Вт Сен 14, 2010 14:39:55
Заголовок сообщения: Адрес ТОО зарегистрирован по адресу прописки директора ТОО

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=369523#369523

Добрый день!

Вопрос:
ТОО зарегистрировано по адресу прописки (проживания) директора этого же ТОО. Нужно ли заключать в данном случае договор аренды между ТОО и его директором? Кто должен уплачить налог на имущество ТОО (в случае заключения договора аренды) либо директор как, физическое лицо за свое имущество?

Заранее спасибо за ответ!



Автор: Мадя
Добавлено: #2  Вт Сен 14, 2010 14:53:50
Заголовок сообщения:

договор аренды, налог ТОО не оплачивает.


Автор: MARKO
Добавлено: #3  Вт Сен 14, 2010 15:04:15
Заголовок сообщения:

Можно просто сделать нотариальное согласие собственника квартиры на использоание его адреса в качестве юридического. Тогда и договор аренды не нужен и налоги ТОО не платит.


Автор: Оксана_К
Добавлено: #4  Вт Сен 14, 2010 17:35:03
Заголовок сообщения:

@SOVA@ говорит:
Тогда и договор аренды не нужен и налоги ТОО не платит.

Можно и так. Но тогда приготовьтесь включить доход от экономии на арендной плате в совокупный годовой доход.
Налоговый кодекс, статья 96 говорит:
стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Лучше все-таки заключить договор аренды. В этом случае сумму арендной платы уже будете устанавливать Вы.



Автор: Taiga
Добавлено: #5  Вт Сен 14, 2010 21:54:59
Заголовок сообщения:

Мы заключали договор аренды. Выплачиваем директору арендную плату раз в квартал. Включаем по отчётам эту сумму в двухсотую форму, незабывая при этом удерживать с этой суммы 10% ИПН.


Автор: Lu
Добавлено: #6  Вт Сен 14, 2010 23:32:27
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Налоговый кодекс, статья 96 говорит:
стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Тут речь идет об имуществе, а юридический адрес это не имущество и никаких обязательств при таком безвозмездном договоре не возникает, расходов же ТОО при этом не несет и на вычеты ничего не берет. У нас налоговая потребовала именно договор о безвозмездном предоставлении юр.адреса. Соглашение от нотариуса им почему-то не подошло. Я задала именно такой же вопрос, о возможных последствиях этого договора, на что мне показали разъяснение от НК МФ РК, присланное им электронно. К сожалению я не могу его вам предоставить, т.к. в налоговой отказались дать копию, сказав что это их внутренний документ, просто учтиво дали прочитать.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #7  Вт Сен 14, 2010 23:42:35
Заголовок сообщения:

Lu
Может в Вашей налоговой и так. Но, согласно Налоговому кодексу, безвозмездно полученные услуги аренды включаются в доход. В принципе, это же не просто предоставление юр. адреса. Там фактически должны находиться работники ТОО с кассовым аппаратом) Я высказываю личное мнение. Мне проще заключить договор аренды на минимальную сумму, чем потом долго спорить с Налоговым комитетом по поводу того, что же написано в Налоговом кодексе, понимая при этом, что я не права, и, фактически, это доход.



Автор: Lu
Добавлено: #8  Вт Сен 14, 2010 23:50:33
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
это же не просто предоставление юр. адреса. Там фактически должны находиться работники ТОО с кассовым аппаратом)

А поняла, что это именно аренда только юр.адреса, а не офиса. Если речь идет об офисе, то безвозмездного договора конечно же быть не может.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #9  Ср Сен 15, 2010 10:05:02
Заголовок сообщения:

Avto9 говорит:
Кто должен уплачить налог на имущество ТОО (в случае заключения договора аренды) либо директор как, физическое лицо за свое имущество?

Вам следует задать этот вопрос в отдельной теме.



Автор: Avto9
Добавлено: #10  Ср Сен 15, 2010 13:30:30
Заголовок сообщения:

Речь идет о фактическом местонахождении ТОО и по юрдическим документам по адресу проживания директора.
В целях избежания проблем с налоговой, нужно заключить договор возмездной аренды, расходы по которой нужно отражать в годовом отчете.
А как быть с самим директором как физ.лицом? он ведь получает доход от аренды своего жилого помещения?
ТОО должен уплачивать за него 10% ИПН с суммы дохода и отражать в Декларации 200.00??? Я так поняла??



Автор: Lu
Добавлено: #11  Ср Сен 15, 2010 13:33:11
Заголовок сообщения:

Avto9 говорит:
ТОО должен уплачивать за него 10% ИПН с суммы дохода и отражать в Декларации 200.00??? Я так поняла??

Верно.



Автор: Мадя
Добавлено: #12  Ср Сен 15, 2010 13:34:11
Заголовок сообщения:

Avto9 говорит:
ТОО должен уплачивать за него 10% ИПН с суммы дохода и отражать в Декларации 200.00??? Я так поняла??

да



Автор: Avto9
Добавлено: #13  Ср Сен 15, 2010 13:36:03
Заголовок сообщения:

Еще вопрос: Нужно ли нотариальное заверение договора аренды жилого помещения между ТОО и его директором???
если нотариальное заверение необходимо, то нам неполучится нотариально заверить договор аренды, т.к. ТОО находится по данному адресу (где проживаниет его директор) уже больше полгода, а задним числом нотариус не сможет зарегистрировать сделку.

Как нам в данной ситуации???



Автор: Lu
Добавлено: #14  Ср Сен 15, 2010 14:32:48
Заголовок сообщения:

Avto9 говорит:
Нужно ли нотариальное заверение договора аренды жилого помещения между ТОО и его директором???

Нет.



Автор: Avto9
Добавлено: #15  Чт Сен 16, 2010 13:47:48
Заголовок сообщения:

А почему тогда многие заверяют нотариально такие договора?


Автор: Мадя
Добавлено: #16  Чт Сен 16, 2010 15:50:24
Заголовок сообщения:

нужно в некоторых случаях, тогда и заверяют, например при получении св-ва по НДС.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ